Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Использование фрезера


Shtaket

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел фрезер....и ищу обводную фрезу....брал в основном для изготовления радиусных деталей..чтобы не пилить лобзиком и было аккуратно. Но мне кажется у него еще куча других применений в нащем деле.

Давайте делиться кто для чего его использует.

Гдето прочитал что можно исползователь для выравнивания краев после пиления лобзиком..так ли? и как осуществляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гдето прочитал что можно исползователь для выравнивания краев после пиления лобзиком..так ли? и как осуществляется?

именно обводной фрезой это и делается. по шаблону. сначала лобзиком с припуском, затем фрезером на чистовую по шаблону.

а вообще об этом уже много писали на форуме. поищите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы снимаем радиус на фасадах из МДФ перед покраской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте делиться кто для чего его использует.
"Заметьте, не я это предложил!"(с) :fool:

Это стандартные варианты.

Здесь много приемов работы фрезером, уже с выдумкой!

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, а можно ли с помощью ручного фрезера делать отверстия под петли?

Обычно делаю такие отверстия сверлом, как показано в руководстве "Сделай мебель", но хвост у таких сверел достаточно длинный и частенько образуется маленькая дырочка на противоположной стороне фасада...

Может есть какая-то специальная фреза, которая может помочь?

Изменено пользователем vasileo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а можно ли с помощью ручного фрезера делать отверстия под петли?

Обычно делаю такие отверстия сверлом, как показано в руководстве "Сделай мебель", но хвост у таких сверел достаточно длинный и частенько образуется маленькая дырочка на противоположной стороне фасада...

Может есть какая-то специальная фреза, которая может помочь?

Можно сделать по шаблону с копировальной втулкой. Только не удобно это.

Чтобы сверло Фостнера не оставляло дырочку на врешней стороне фасада, нужно сточить центрующий шип до нужной длины, либо использовать дорогие станочные сверла Фостнера (цена около 2т.р. за шт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, на каких оборотах фрезеруют паз 3 мм под Т образный кант. И еще кто нибудь слышал про фрезы Фиолент, в магазине у нас продают, а на сайте Фиолента я ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фрезы Фиолент ничего не слышал, а паз фрезерую на максимальных оборотах фрезера. У моего фрезера-

это 25000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом, на каких оборотах фрезеруют паз 3 мм под Т образный кант. И еще кто нибудь слышал про фрезы Фиолент, в магазине у нас продают, а на сайте Фиолента я ничего не нашел.

Максимальные обороты указываются на упаковке и/или в инструкции фрезы . Максимально допустимые обороты зависят от диаметра фрезы, чем больше диаметр, тем оборотов должно быть меньше. Ориентировочно, фреза около 50мм в диаметре - 15000 об/мин, 40мм - 20000 об/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем городе фрезы вообще трудно найти, я нашел магазин где выбор фрез более менее - там некоторые продаются без упаковки и без инструкции (которые Фиолент). Из приличных фрез "Атака" и "Фестул" и, по уверению продавца фрезы, Фиолент. На фрезах "Атака" написано максимальные обороты 24 000 для 25 мм и тд. Фреза Фестул стоит как фрезер Фиолент. Еще продаются фрезы DWT и Stern. Где то читал что линейная скорость точки на фрезе должна быть 40-60 м/с, тогда можно пересчитать, при оборотах 29000 эта скорость на фрезах 26-40 мм. Просто у меня фрезер есть макита 3620, там обороты не регулируются и скорость 29000 при мощности 860 Вт, вот я думаю для чего его можно приспособить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikolay25

с этим фрезером вообще одни непонятки по поводу оборотов... у меня написано 28000

тут http://www.drel.ru/razdel1/documentation/c...-25608-974.html - вообще 24000... кому верить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкции и на шильдике у меня написано 29000, на сайтах http://makita-online.ru, http://www.makita.com.ru - 24000, на http://www.makita.com/en-us/ - я вообще этого фрезера не нашел, где то скачал инструкцию на русском там 27000, а на английском 29000. Думаю это наши переводчики накосячили, я склонен верить тому что написано на шильдике, кстати, там написано сделано в Японии (буквенное обозначение). Думаю разница в работе между 29000 и 24000 не существенная, иначе, получается фрезами "Атака" вообще на этом фрезере работать нельзя, там 24000 максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы шильдиком называете мет. планочку на самом фрезере, то там у меня как раз 28000...

кстати, тоже Японский... серийник с "Е"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом, на каких оборотах фрезеруют паз 3 мм под Т образный кант.

На коробочке с фрезой, производитель обязан указывать максимальные обороты обработки данным инструментом. По собственному опты знаю, выше не надо, подшипник быстро (очень) выходит из строя (для фрез с подшипником). А вообще, по идее, чем скорость больше, тем качество обработки выше ( в определнных пределах, конечно), но при этом температура нагрева фрезы... Так что производитель указывает МАКСИМАЛЬНО возможные обороты

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да планочка на фрезере (как и на любом изделии от перфоратора до холодильника) называется шильдик

"Ши́льдик (от нем. Schild, просторечие) — информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию. Жаргонное слово, сменившее более ранний термин —шильда. Современные российские стандарты не допускают использование термина шильдик в технической документации; рекомендуемые термины — «табличка устройства», «паспортная табличка»"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%B4%D0%B8%D0%BA,

странно получается 28000 и 29000, интересно это измеренное значение или рассчитанное, с какой погрешностью, разница 1000 оборотов это около 3%, а это очень мало. Надо будет посмотреть год выпуска, наверное партии разные.

На коробочках монстров фрезостроения таких как Stern, DWT и подобных, (а бывает и коробочки то нету, ценник прямо на фрезу наклеен), никаких оборотов не указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!!! я вот только подумываю заняться мебелью. на станок денег нет, да и ручная циркулярка с шинами нормальная стоит немало. есть в наличии ручная циркулярка купленная года 2 назад, конечно без шин. а если купить фрезер и пилить лобзиком ну или старенькой циркуляркой не в размер а с запасом маленьким. потом фрезером подгонять в размер. как такое решение. если все пойдет хорошо то и можно будет думать о нормальном инструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здраствуйте!!! я вот только подумываю заняться мебелью. на станок денег нет, да и ручная циркулярка с шинами нормальная стоит немало. есть в наличии ручная циркулярка купленная года 2 назад, конечно без шин. а если купить фрезер и пилить лобзиком ну или старенькой циркуляркой не в размер а с запасом маленьким. потом фрезером подгонять в размер. как такое решение. если все пойдет хорошо то и можно будет думать о нормальном инструменте.

Пилить лобзиком с запасом+фрезером точно доводить - на самый крайний случай. Постоянно так кроить листы - чистой воды извращение. Море пыли, никакого удопольствия от работы. Если нет необходимого инструмента (как минимум пилы с шиной), лучше заказать раскрой на стороне (нужно найти кто качественно пилит). Пусть вы заработатете чуть меньше, зато получите качественно напиленные детали с которыми работать одно удовольствие.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была такая мысль о раскрое на стороне. но когда узнал сколько стоит раскрой сразу желание пропало (600 с листа). это получаеться с 5 листов 3000 руб. вот и думаю малость помучаться, а потом купить еще и циркулярку с шиной более менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу оборотов, чем больше тем быстрее сгорит фреза про подшипник уже написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была такая мысль о раскрое на стороне. но когда узнал сколько стоит раскрой сразу желание пропало (600 с листа). это получаеться с 5 листов 3000 руб. вот и думаю малость помучаться, а потом купить еще и циркулярку с шиной более менее.

ИМХО это не тот вариант, когда можно жадничать. Уверен, что после раскроя одного листа по методу "лобзик - фрезер" Вы будете готовы и тыщу отдать, лишь бы больше так не париться ;)

И если так уж напрягает расставание с шестью сотнями за лист, представьте, что Вы - владелец крупного мебельного предприятия и эти шесть сотен платите своим рабочим в качестве зарплаты :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО это не тот вариант, когда можно жадничать. Уверен, что после раскроя одного листа по методу "лобзик - фрезер" Вы будете готовы и тыщу отдать, лишь бы больше так не париться ;)

И если так уж напрягает расставание с шестью сотнями за лист, представьте, что Вы - владелец крупного мебельного предприятия и эти шесть сотен платите своим рабочим в качестве зарплаты :dance:

Во, во! + фрезы тоже менять прийдется

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Пилить лобзиком с запасом+фрезером точно доводить - на самый крайний случай. Постоянно так кроить листы - чистой воды извращение. Море пыли, никакого удопольствия от работы. Если нет необходимого инструмента (как минимум пилы с шиной), лучше заказать раскрой на стороне (нужно найти кто качественно пилит). Пусть вы заработатете чуть меньше, зато получите качественно напиленные детали с которыми работать одно удовольствие.

Это мазохизм ! сам заказывал раскрой, но брался только за купе встроенные - деталей мало, а выхлоп - мама не горюй! два-три заказа в месяц делал через год себе купил форматник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikolay25

с этим фрезером вообще одни непонятки по поводу оборотов... у меня написано 28000

тут http://www.drel.ru/razdel1/documentation/c...-25608-974.html - вообще 24000... кому верить

Китайцам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Подскажите, а можно ли с помощью ручного фрезера делать отверстия под петли?

Обычно делаю такие отверстия сверлом, как показано в руководстве "Сделай мебель", но хвост у таких сверел достаточно длинный и частенько образуется маленькая дырочка на противоположной стороне фасада...

Может есть какая-то специальная фреза, которая может помочь?

да легко, покупаешь фрезу под петли и вставляешь в фрезер, и сверлишь, только упор поставь, чтобы дырочку не пробить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...