Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не знаю, освещался ли интересующий меня вопрос на данном форуме, по крайней мере мои поиски здесь не увенчались успехом.
Итак, кухню полностью планировала моя супруга, а я сам собираю... И вот с чем столкнулся.

 

Имеется шкаф (навесной), правая половина которого закрывается другим шкафом, а левая - дверью (фасадом).

 

4e86258ffac1420dd9a5780faa16af42.jpg

 

Фишка в том, что дверь должна закрываться как-то вот так

 

7ec8f3e2aad7d97f2d7d5cb8c7135b0a.jpg

 

Короче петли должны быть справа....как-то крепиться.
Итак, что мы имеем в наличии:

 

573f1e358c0df0d39c3c98e632989f0d.jpg

 

две планки в цвет фасада и две (на фото - одна) планки в цвет ящика. Всё без разметки, засверленных отверстий.

Внимание вопрос: как повесить фасад и к чему крепятся петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. а правый шкафчик можно подвинуть, то есть сделать щель между ящиками ?

2. фасады уже готовы, уже в размере ?

3. не забыл ли,при сборке, фальшь к левому ящику прикрутить(деталь по высоте шкафчика,по ширине - глубина шкафчика (+ - в зависимости от конструкции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не знаю, освещался ли интересующий меня вопрос на данном форуме, по крайней мере мои поиски здесь не увенчались успехом.

Итак, кухню полностью планировала моя супруга, а я сам собираю... И вот с чем столкнулся.

 

Имеется шкаф (навесной), правая половина которого закрывается другим шкафом, а левая - дверью (фасадом).

 

4e86258ffac1420dd9a5780faa16af42.jpg

 

Фишка в том, что дверь должна закрываться как-то вот так

 

7ec8f3e2aad7d97f2d7d5cb8c7135b0a.jpg

 

Короче петли должны быть справа....как-то крепиться.

Итак, что мы имеем в наличии:

 

573f1e358c0df0d39c3c98e632989f0d.jpg

 

две планки в цвет фасада и две (на фото - одна) планки в цвет ящика. Всё без разметки, засверленных отверстий.

Внимание вопрос: как повесить фасад и к чему крепятся петли?

Левый фасад ставится на петли для фальшь-панели вкладные,установочная планка ставится на 21,5мм (BLUM) как раз на вашей узкой планке, вторая планка ставится на правый край  для того чтобы создать зазор между стыкуемыми шкафами , тогда правый фасад на накладных петлях иначе петли вкладные и правый фасад уже на толщину фасада. Смущает что планки очень узкие, видно делали "Экономисты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, с изготовителями поссорились, что они вам это не собрали или, хотя бы схему сборки не дали?

 

Среди фурнитуры вот такие петли есть?

post-85724-0-68640100-1364846992_thumb.j это и есть петля для фальш-панели, упомянутая выше коллегой.

А вот так (если смотреть сверху) она должна быть поставлена в вашем случае:

Планку справа придётся закрепить к ящику, например, конфирматами в торцы верха и низа. А под 90о прикрепить к ней другую планку. Видимо как-то так:

post-85724-0-49703900-1364848044_thumb.j (если ширина фасада позволяет)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за комментарии... Поясню, сборка этой кухни - моя первая в жизни сборка мебели... и до всего доходил до этого "методом тыка". Поэтому в комментариях было много непонятного для меня... В частности "Фальшпанель".Поискав здесь, на форуме, я нашёл вот это:

74955.jpg
 

(да, сразу отвечу на вопрос: среди фунитуры петель, отличных от остальных, не было....)

 

Поясните пожалуйста, на уровне "для блондинки" что я делаю не правильно....

 

Насколько я понял, петли надо навесить на фальшпанель. Итак, ставлю фальшпанель, которых, кстати, у меня 2 штуки (ЭТО И ЕСТЬ ОНА?? :dash:). Она как раз влезает между "полом" и "потолком" шкафа:

 

d1d28da073d1.jpg

 

...ну, допустим, поставил...

 

1248662964f9.jpg

 

Дальше я с помощью некоторых особых петель (как в самом первом фото этого комментария) креплю фасад к фальшпанели. Ну, допустим, прикрепил:

 

7f7af7816e3a.jpg

 

Так.... Теперь жёлтую планку (которых у меня тоже 2), она длиннее, чем предыдущая на удвоенную толщину стенки шкафа (ну то есть равна полностью высоте шкафа... мда, чувствую объяснять я не умею...)... 

 

e7609303619c.jpg

 

Если я её прикручу (напр. изнутри саморезами) в пустое место (зазор между фасадами), то дверь на правом шкафу не откроется.... Если я отодвину правый шкаф на полтора сантиметра (на толщину этой жёлтой планки, чтоб открывалась дверь правого шкафа), то зазор снизу между шкафами будет виден невооруженным глазом сидящим за столом, что крайне не хотелось бы....

 

:sorry:  :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я отодвину правый шкаф на полтора сантиметра (на толщину этой жёлтой планки, чтоб открывалась дверь правого шкафа), то зазор снизу между шкафами будет виден невооруженным глазом сидящим за столом, что крайне не хотелось бы....

Вот для этого и нужна вторая планка. Чтоб этот зазор закрыть.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и нужна вторая планка. Чтоб этот зазор закрыть.

Это как это?

зазор снизу между шкафами

Как планкой в цвет фасадов закрыть зазор СНИЗУ между модулями?

 

Кстати, мне тоже интересен сей момент про вот эту ситуацию: вот по уму надо обеспечить зазор в углу между шкафами по 25-30мм путем установки либо вот такой конструкции из планок 1 и 2, либо угловой бленды. Между шкафами образуется зазор. Если с блендой он прямоугольной формы и можно закрыть накладкой в цвет корпуса, то что делать в случае с дырой, неясной формы, как на фото?

3149063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего то, что вставлено "между "полом" и "потолком" шкафа" (вкладная, в цвет ящика) - фальш-панелью не является (для вашей конструкции).

Ваши фальш-панели - накладные (в цвет фасада). Только на них можно будет навесить петли, которые вы указали на первой картинке.

Потому правый ящик требует установки фальш-панели точно так же, как вы установили одну из них для левого ящика (последняя ваша фотка). 

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как это?

 

Как планкой в цвет фасадов закрыть зазор СНИЗУ между модулями?

 

Кстати, мне тоже интересен сей момент про вот эту ситуацию: вот по уму надо обеспечить зазор в углу между шкафами по 25-30мм путем установки либо вот такой конструкции из планок 1 и 2, либо угловой бленды. Между шкафами образуется зазор. Если с блендой он прямоугольной формы и можно закрыть накладкой в цвет корпуса, то что делать в случае с дырой, неясной формы, как на фото?

3149063.jpg

Планка 2 вам ненужна,планку 1 делайте шире глубины  правого шкафа на  высоту ручки +5мм правого шкафа, если она мешает открыванию левого фасада в верх,щели внизу нету . Я обычно делая элемент 1 из двух частей узкая видимая из фасадного полотна , широкая в глубине из лдсп корпуса, если фасад толщиной больше 16мм ,наращиваю толщину вставки хдф ,нижний торец кроймишь в цвет корпуса.

Планка 2 может понадобится если ручка на левом шкафу длинная рейлинговая горизонтальная , чтобы открылся правый фасад , ставим планку 2 шириной минимум = высоте ручки , (обычно 50мм) и вешаем на петли для фальшпанели фасад. Если ручка на правом фасаде тоже горизонтальная  смотрите чтобы она не уперлись в левую ручку, а то дверь не откроется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я её прикручу (напр. изнутри саморезами) в пустое место (зазор между фасадами), то дверь на правом шкафу не откроется.... Если я отодвину правый шкаф на полтора сантиметра (на толщину этой жёлтой планки, чтоб открывалась дверь правого шкафа), то зазор снизу между шкафами будет виден невооруженным глазом сидящим за столом, что крайне не хотелось бы....

Поэтому в угол ставите обе узкие планки углом как вам писал в 4посту Aleksij и фасады вешаете на петли для фальшпанели, планки крепите уголками металичискими изнутри , планки между сабой тоже можно скрепить конферматом. Смущает ширина планок хватит ли чтобы поставить петлю на правый фасад. написали бы размеры модулей, фасадов и планок.Тот кто проектировал и изготавливал не отвечает на ваши вопросы?  

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, раза три прочитал :) патался мысленно представить. Вроде почти понял, но

 

если фасад толщиной больше 16мм ,наращиваю толщину вставки хдф ,нижний торец кроймишь в цвет корпуса

Корпус - 18мм, фасад - 19мм мдф акрил - ? 1 мм, не считая погрешностей. Это я про наращивание толщины вставки из корпусного материала.

Планка 2 может понадобится если ручка на левом шкафу длинная рейлинговая горизонтальная

Да она, по идее всегда должна понадобиться - ручки у обоих фасадов.

 

По идее, вот такой вариант (это вариант с блендой из фасадного материала - 1+2 единой деталью)

3 - это вставка-заглушка из корпусного материала (около 50мм - 19-20мм фасад + 30 зазор)

Как вариант - то, что вы описали, продолжение планки 1 из корпусного материала и заглушка 3 уже на эту толщину.

Но, крепеж петель представляется каким то ненадежным на составной детали, а про раскладушку - вообще, похоже придется забыть в левой части. Или делать стенку и забить на внутренний угол (не хотелось бы).

3196201.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! :preved: Сейчас попытаюсь разобраться во всём написанном.... :read:   :shok:   :blink:

 

75006.jpg
 

Изменено пользователем Storm82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё читабельно, но в целом - ага... весёленькая документация. И это всё, что вы получили при условии самостоятельной сборки?

Хотя чего удивляться... Кухни крайне редко заказываются без установки, и конструктор просто не хочет заморачиваться лишними чертежами. Свои монтажники и так всё знают, а заказчик, если не разберётся - пусть зовёт монтажников. В принципе, может и не самый лучший, но вполне понятный подход.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, раза три прочитал :) патался мысленно представить. Вроде почти понял, но

 

 

Корпус - 18мм, фасад - 19мм мдф акрил - ? 1 мм, не считая погрешностей. Это я про наращивание толщины вставки из корпусного материала.

 

Да она, по идее всегда должна понадобиться - ручки у обоих фасадов.

 

По идее, вот такой вариант (это вариант с блендой из фасадного материала - 1+2 единой деталью)

3 - это вставка-заглушка из корпусного материала (около 50мм - 19-20мм фасад + 30 зазор)

Как вариант - то, что вы описали, продолжение планки 1 из корпусного материала и заглушка 3 уже на эту толщину.

Но, крепеж петель представляется каким то ненадежным на составной детали, а про раскладушку - вообще, похоже придется забыть в левой части. Или делать стенку и забить на внутренний угол (не хотелось бы).

3196201.jpg

У меня корпуса из 16мм ,поэтому и наращиваю толщину16+ хдф =19мм.

 Если ручка на 96 или 128мм а левый фасад широкий то правый откроется на 850 ,если ручка длинная то правый упрется в нее при открывании раньше и в шкаф не попасть нужна планка .

Чтобы поставить раскладушку в левый шкаф сделай мертвый угол в правом шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В частности "Фальшпанель".Поискав здесь, на форуме, я нашёл вот это: 74955.jpg

На картинке изнутри все красиво, а вот как эта фальшпанель закреплена?

post-66292-0-06613900-1372762069_thumb.j

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть варианты - хочется заморочиться - поставьте на эксцентрики; лом сверлить - на меб.уголки (разновидностей много - и пластиковые, и металлические)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть варианты - хочется заморочиться - поставьте на эксцентрики; лом сверлить - на меб.уголки (разновидностей много - и пластиковые, и металлические)

Сверлиться в торцы уже нет возможности. Все собрано и эксплуатируется. Наверное придется на что-то  типа кабинетных уголков..

На картинке наверное соединение на шкантах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, ну кто же виноват-то вам, что вовремя не подумали. Теперь только на уголки...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...