Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Укрепить шканты на расшатаном стуле


jimbaton

Рекомендуемые сообщения

Идея в том что отверстия в деталях имееют небольшое смещение. Тут сам инструмент и линки на то как пользоваться (на английском)http://www.lie-niels...og.php?grp=1469

Это да! Так ещё деды двери филёнчатые делали - годами стояли, не провисали... Я всё удивлялся: "штоли не можете соединить рейки сначала, а потом ровные отверстия просверлить под шканты на обеих?" А дело именно в таком натяге было - секретные "нанотехнологии"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты использовали тысячу лет назад. Есть специальные приспособы для изготовления, которые не менялись сотни лет. Такие, например.

 

Есть, к стати и специальная техника соединения на шкантах тяжелых вещей. Как верстаков, например.

Идея в том что отверстия в деталях имееют небольшое смещение. Тут сам инструмент и линки на то как пользоваться (на английском)

http://www.lie-nielsen.com/catalog.php?grp=1469

 

 Посмотрел все приведённые ссылки(виноват, что не сразу). Да Вы, сударь, разницу между шкантом и нагелем не разумеете....

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы, сударь, разницу между шкантом и нагелем не разумеете....

А что бы сразу не просветить, что ж всё загадками то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все приведённые ссылки(виноват, что не сразу). Да Вы, сударь, разницу между шкантом и нагелем не разумеете....

 

Нет, не знаю. Лучше расскажите где заканчивается шкант и начинаетя нагель.  В английском это одно и то же, в русском скоро останется одно. Вы можете назвать хотя бы десяток названий рубанков 19 века? Чем они отличаются и как ими работать? В современном русском языке осталось только два названия.


Учился я другому, а тут оказался случайно. Всегда полезно поучиться у людей знающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Извольте. Шкант, шпонка, сухарь это виды так называемых "чужих" шипов. Они не составляют единого целого ни с одной из соединяемых деталей или заготовок, а являются самостоятельным элементом шипового соединения-самим шипом, работающим на две проушины.

   Нагель же к шипам совсем не относится(хотя порой выглядит, как шкант). Он замок шипового соединения. Проходя сквозь шип, вставленный в проушину, нагель надежно фиксирует это соединение. Нагеля применялись и применяются и деревянные и металлические.

   В старые добростолярные времена шиповое соединение с нагелями нередко обходилось без клея и работало ничуть не хуже клеевого, благодаря плотности посадки.

   Что же касается цинубелей, горбачей, фальцгобелей и прочих шерхебелей и шпунтубелей, почему уважаемый опппонент сослал их аж в XIX век? Применяются до сих пор, только в гораздо меньшем объёме. Столярное дело принципиально мало изменилось за несколько веков, не берусь оценивать точнее, ведь человек обрабатывает древесину много тысячелетий. 

   В чём я абсолютно согласен с ViktorL, так это насчёт точности названий. Столярная терминология калечится и частично умирает, как и родной язык, к моему величайшему сожалению.

   И ещё, порядки на этом форуме занятные. Автор со своей проблемой практически забыт, а копья ломаются вокруг второстепенных вопросов. А мне, всётаки, любопытно было бы взглянуть на фотографии соединений разобранного автором стула.

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не удосуживался разобраться в шкант-нагель. Просто слышал эти названия с "переменным успехом" у разных людей, а посмотреть даже не думал, предполагая, что это просто различные наречия про одно и то же. За трактовку спасибо (что и нажал)

А насчёт культуры ещё бы раз нажал, да не дают! Теряется у народа не только профессиональная терминология, причём незаслуженно, но и общий уровень культуры, в частности развитие обыкновенной грамотности - и не только от родного языка.

Молодёжь просто в оторопь вводит своими высказываниями "по-понятиям", где Задоронов погибнет. задохнувшись от количества дурацких примеров... Скудоумие процветает, но далеко с ним не уедешь.

Из профессионального только посмотрите на "шпонирование" которое на 99% затоптало "фанерование".

У рубанков в большинстве своём есть и простые русские названия типа четвертник, калёвка, полукалёвка, гладкоход, торцевик, тот же уже названный горбач. а не только насаженные немецкие названия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпон (нем. Span, Spon — щепка, подкладка), древесный материал в виде тонких листов древесины.

Фанера (нем. Furnier, от франц. fournir – снабжать, накладывать), древесный материал, состоящий из склеенных между собой двух или более листов лущёного шпона.

... вот и думай кто "правее"...

Кофе - он? Почему? "Умные" бабы в 18 веке английскиое слово "coffee" (или скорее всего голландское koffie - «кофе».) так услышали - кофий... потому и «он». Троешник фурсенко всё поставил на место: "кофе", как и "поле", "море", "горе",... - среднего рода. Ну и что б не ломать "традиций" - пусть и мужской род "кофия" остаётся...

...

Прав всё таки коллега adres52 в своём выссказывание о том, что кто-то хочет "просто смысл изложить, а Вам потребно пока покрутоманить в стиле рассказа Шукшина "Срезал" - почитайте на досуге. Это я пишу не чтобы Вас обидеть или самому обидться. В театре актёры, исполняющие роль толпы говорят в слух фразу "Что говорить, когда говорить нечего", а в зале создаётся эффект гомона толпы... Ещё раз: нравоучения должны быть нравоучительными, а не пустым сотрясением" ! :good:

 

Он замок шипового соединения. Проходя сквозь шип, вставленный в проушину

это только частный случай использования нагеля... "нагель" термин более употребляемый в среде, близкой к плотницким работам, "шкант" - тема ближе столярная...

Практически же - слова-синонимы...

... 

И действительно "Автор со своей проблемой практически забыт, а копья ломаются вокруг второстепенных вопросов", да ему уже и так всё понятно и более ничего на эту тему, похоже, не нужно... зато кому-то нужно "покрутоманить"... 

Точно! Заразно ето :pardon:  ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...