Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Снятие свесов пвх 0.4


maximarm

Рекомендуемые сообщения

Вы немного меня не поняли я не против профессионального специального инструмента.

Вы, видимо, тоже заострили своё внимание больше на то, что я более за специализированный инструмент...

На самом деле я прекрасно понимаю, что у кого-то может быть более актуальным потратить высвободившиеся 2,5тыр. на ещё пару шуруповёртов типа bort (made in germania)...

Но и имею такой опыт:

 Возникла необходимость делать криволинейку (прямоугольные детали делаем на нормальном кромочнике из той фразы "цех оборудование хорошее италия форматник..."), а вот для криволинейки был приобретён кромочник типа того КМ-40, (что вверху в качестве рекламы)...  Свесы снимать в целях экономии было предложено тем же фрезером, что и фрезеровать криволинейку -  Black&Decker KW 900E (отвратного качества надо сказать - босс купил в "мурлен-мурло"). На мой вопрос: "Как предлагаете это делать?" мне ответили: "ты технолог - вот и скажи «как»". Ссылки были на такие же компетентные мнения в форумах и с коментарием: "вот же люди используют..."

Потом ко мне подходили рабочие с претензией: "иди поработай этим сам...". На что они были посланы мною к директору с предложением на меня пожаловаться... Вот только после этого начался конструктивный разговор с вопроса: "а что ты предлагаешь?"...  А что предлагать - специалисты уже давно предложили и инструмент сделали со всеми приспособами... сошлись "пока" на "пластиковой" макитке за 5тыр., хотя рассматривали и virutex 156N (и даже festool MFK 700)

...

Так что, господа-коллеги! мы можем настоятельно рекомендовать использовать свой опыт, но и не стоит от вопрошающих помощи скрывать и отрицательные стороны того или иного выбора средств. Мы можем оказать им "медвежью услугу". В данном случае доказывая, что для обработки кромки сойдёт и обычный ручной фрезер.

Как я уже и говорил: приспособиться можно..., а вы уверены в том, что коллега хочет "приспособиться", а не выбрать оптимальный вариант для проведения соответсвующих работ?

 

 

 

Я изготавливаю станки, а не мебель.

Ну в общем теоритезировать конечно никто не запрещает... и концептуальные идеи несомненно хороши. Вся проблема всегда заключается в мелочах и нюансах!...

 

...

"Хороший конец – делу венец. Отсюда вывод: на заключительном этапе работ – обработке кромок – очень важно не идти на компромиссы. Только так достигается отличный внешний вид"*

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати надёжно фиксировать имеет смысл не фрезер, а обрабатываемую деталь. Мы с успехом используем для этого пневматические модули virutex SVN250 (несколько штук в зависимости от размера детали)

post-85724-0-54852200-1365969672_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя изготавливаете или на продажу?

Я не любитель, я профессионал. Это мой кусок хлеба. Я делал 20 лет станки на заводе, но теперь решил делать свои собственной разработки. Я был инженером по сервису и разработке станков. По работе я рассматривал, изучал такое количество станков что даже комментировать не стоит.Разговаривал с действующими операторами станков, сам пробовал, делал выводы, менял конструкции и детали.  

Ну в общем теоритезировать конечно никто не запрещает

Нет слов. Люди! Я обьясняю как сделаны классические станки и подсказываю, что у Вас есть под рукой готовое. Aleksij! В каком месте я сказал, что это теоретическая выкладка? В отличие от Вас мне не проблема проверить свою идею. Я сделал такой стол, проводил по нему щиты. Мне понравилось, все просто и удобно. В первую очередь операторам станка. Если он повредит капроновую вставку ему ее взять негде. Мои вставки стоят копейки и купить не вопрос в любом поселке.

Я попросил проверить износостойкость. 

Я изготавливаю станки, а не мебель.

Можно провести щит 30 раз по столу, что я и делал. Отметил, что на первых разах высокий износ, постепенно сходящий на нет. Но у меня нет столько деталей, чтобы работать с ним хотя бы день ( за неделю вообще молчу). 

А ВЫ работали хотя бы с парой деталей на настоящем фрезерном станке? Не думаю. Если бы Вы попробовали, то никогда уже бы не перевернули - крепить деталь удобней. 

На те деньги, что Вы потратили на пневомодули я бы купил один цилиндр с осевыми направляющими и изготовил бы настоящий станок.

Фаску после такого станка дорабатывать - только портить.

Я делаю кромкооблицовочные станки и не буду делать фрезеры. Во - первых увидев станок Вы сразу подумаете: зачем покупать я все это легко могу повторить. Есть еще масса причин но это основная.

Кстати, фрезер с пневмоцилиндром - не теория. Делал Евгений из Ставрополья некоторое количество. Его идея или копия незнаю. Знаю, что был полноценный станок, не уступающий по качеству обработки деталей. Основные минусы - ресурс фрезы на фрезере крайне мал. Сама фреза не фонтан. 

Можете сомневаться в моих словах, но может посмотрите на картинки. Разве в этом станке деталь стоит на месте а двигатели ее обкатывают? 

   

post-126834-0-73220500-1365976467_thumb.

post-126834-0-51026100-1365976492_thumb.

post-126834-0-80432200-1365976515_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij. Разочаруте меня до конца. Скажите, что Вам удобнее клеить кромку, закрепив деталь. По моему вариант на фото существенно удобней.  

post-126834-0-52518800-1365977881_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, что Вам удобнее клеить кромку, закрепив деталь. По моему вариант на фото существенно удобней.

А теперь возьми деталь 2,5х1 м и прогони ручками. Да прямую-то ладно, кривую давай. Тут и схватишься за КМ-40. Но что-то обсуждающие отклонились от снятия свесов ПВХ 0,4. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь возьми деталь 2,5х1 м

Не встречался с криволинейной деталью таких размеров. Мой предел - столешница стола толщина 32 мм, размеры примерно 1,5*0,8 м. Выдвинул стол и проклеил сам с первого раза. У оператора вопросов тоже не было. 

post-126834-0-98206400-1366008551_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столещница 1600х1200 толщиной 25 с кромкой 2 для подобного стола:

post-85724-0-31598200-1366011012_thumb.j бывает периодически постоянно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столещница 1600х1200 толщиной 25 с кромкой 2 для подобного стола:

Реальный размер. Не вижу особых проблем. Похожее было.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как кромить и обрабатывать кромку на вот такой криволинейке?

post-85724-0-19875500-1366011301_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу особых проблем. Похожее было.

Позволю процитировать "вашего коллегу" (см. чуть выше):

Не встречался с криволинейной деталью таких размеров. Мой предел - столешница стола толщина 32 мм, размеры примерно 1,5*0,8 м.

Кто-то из вас лукавит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столещница 1600х1200 толщиной 25 с кромкой 2 для подобного стола:

на стационарном криволинейнике клеиться подобное без проблем.

 

Это на КМ-подобных станках сложно такие клеить на столе.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на КМ-подобных станках сложно такие клеить на столе.

Ну да, кромщики бегают вдоль криволинейки, держа его за ручки. Он для такого экзерсиса и был создан.

 

на стационарном криволинейнике клеиться подобное без проблем

На каком например?  "Свободные" стороны при этом не перевешивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком например? "Свободные" стороны при этом не перевешивают?

на Cehisa EP-C например.  Да они схожи все.

Если деталь слишком большая то конечно нужны доп столы или роликовые опоры, либо помошник.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Да они схожи все.

Такие - ага... Хотелось мне всегда посмотреть как на таком крутят столешку, чтобы внутренний радиус оклеить...

Что-то видео попадаются только такие 

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня можно было бы обвинить в лукавстве, если я пытался бы впарить Вам свой станок. А так - где обман? Мой предел - детали обработанные мной лично. Подобные - похожие по форме.

Двойку проклеить на малых скоростях ( до 7 метров в минуту) для меня не проблема. В практике были спецстанки под конкретных операторов на кромку ПВХ 0,4 со скоростью работы максимальной 27 метров в минуту. Его я испытывал на 15 метрах, при продаже наблюдал как работают профи - кадровые операторы. Я был в шоке от их скорости работы. Время на полную обработку включая взять-положить на боковине углового кухонного дивана - 18 секунд. Это повторить я не смогу, для них обычная ежедневная работа. Станок изготавливался адресно. В начале изготовления было известно кто именно и с какой скоростью будет работать.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно скинте фото фрезера с площадкой

 Простой "Фиолент". Площадка произвольная, в данном примере из фанеры, поставлена под левую руку, проводка фрезером  слева направо. Чем меньше радиус фрезы тем меньше снятие  радиуса кромки . В моем примере радиус снятия большой.

post-93959-0-17796600-1366031598_thumb.j

post-93959-0-22254800-1366031618_thumb.j

post-93959-0-29831000-1366031629_thumb.j

post-93959-0-39335100-1366031642_thumb.j

post-93959-0-80293900-1366031661_thumb.j

post-93959-0-44091100-1366031678_thumb.j

post-93959-0-85506600-1366031696_thumb.j

post-93959-0-55697000-1366031713_thumb.j

post-93959-0-06604700-1366031729_thumb.j

post-93959-0-35267200-1366031772_thumb.j

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошмар.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошмар.

 Потому что радиусной фрезе с радиусом 2мм давно "кирдык"- уволокли. Что уж нашел чтобы показать принцип работы.

P S Здравствуйте Freeze.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошмар.

Присоединяюсь. Дело не в фрезе. Нет равномерности, есть зарезы. В Вашем цехе есть станок автомат. Сравните сами щиты от автомата и после КМ 40 + фрезер с площадкой. Разница колоссальна. После ручной доводки ситуация будет лучше. Но Вы счастливые люди, если можете позволить себе возиться с одной кромкой 10-15 минут.

После нормальных криволинейных кромкооблицовочного и фрезера фаска соизмерима с автоматом.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем цехе есть станок автомат

Станок автомат остался в другом цеху, на том предприятии где сейчас работаю кромочник полуавтомат старая модель Не используем кромку 2 мм потому что кромочный фрезер дорогой к стати модели "умер" уже год работаем с 0.4 мм - установка собственника-дешевле. Когда вспомнил что фрезы с радиусом на два мм нет расстроился потому что покажу человеку не то что ожидают от меня увидеть. Зарезы от неточности вертикальной настройки. Неровности есть и от кромочного фрезера радиус два мм и их меньше видно  что и доводится войлоком или второй прогонкой Пошло все не так. Что даст повод другим говорить что я "пропихиваю......" Буду приобретать радиусную фрезу 2 мм что бы показать все по другому. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нормальных криволинейных кромкооблицовочного и фрезера фаска соизмерима с автоматом.

Не у каждого есть финансовые возможности под эти станки. Фрезерный станок для снятия свесов был только в одном цеху где я когда то работал, того цеха уже нет давно,это другая история к теме не относится. А так в цехах в основном ручные кромочные фрезера-горизонтальники с прямой фрезой зарезают ламинат на криволинейных деталях. У вертикалок слишком маленькая рабочая площадка \стол\ и первое время губил детали пока не "набил" руку.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, суть процесса понятна. Сегодня взял фрезер Makita 3620, завтра буду делать под него площадку. Площадку буду делать из мдф-10 + оргстекло-6. Нужно будет еще винты подкупить подлиньше родных. А кто чем снимает торцевые Свесы пвх-2 ? Я надрезаю ножиком а потом ломаю, после чего дорабатываю торец напильником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вертикалок слишком маленькая рабочая площадка \стол\ и первое время губил детали пока не "набил" руку.

И я о том же. Но если фрезер закреплен на столе - стол получится его площадкой. Щит лежит на столе, опирается на очень большую площадь, перекос нереален. Остается подтолкнуть его вперед, чуть прижимая к столу и копиру фрезы. Точность обработки увеличится существенно.

Зарезы от неточности вертикальной настройки.

Нет. Неточность вертикальной настройки на фото не увидеть. Фрезер равномерно врежется в деталь или недорежет пару десяток. Кстати, точность работы фрезера четко видно если оставлять недорез 0,1 мм. Наглядно видно насколько ровно прошла обработка.

По Вашему же принципу сделайте две площадки одну намного больше другой. Обработайте одинаковые детали и ,,,,

Но ручки для удержания фрезера нужно прикрепить на площадку. Зачем надеюсь понятно. Закон рычага Архимеда.

Не у каждого есть финансовые возможности под эти станки.

Потому я и стараюсь обьяснить как устроен этот станок, в чем его преимущество. Думаете в табличке изготовителя? Или считаете их у каких то марсиан покупают и Вам продают. Нет, их делают на Земле, живые люди, точно такие как Вы, ничем не лучше. И если Вы захотите последовать совету одного из них, на выходе получите станок не хуже.

Законы фрезера:

1. Ровный абсолютно стол допуск 0,1 мм на метр.

2. Перпендикулярность оси фрезы к столу не более 0,15 градуса.

3. ДВА копира. Один неподвижный это Ваш подшипник на фрезе. Второй в перпендикулярном направлении, заставляет фрезу отходить от щита на одно и тоже расстояние.

4. Подготовительные станки - раскрой( или кировский фрезер для обгонки ДСП) и кромкооблицовочный станок должны быть нормально отстроены. После КМ 40 самый роскошный фрезер не выдаст свои возможности.

На бюджетных моделях фрезеров вместо асинхронных двигателей-шпинделей с честными шестиперыми фрезами ставят РУЧНЫЕ ФРЕЗЕРЫ. Стоимость такого станка была 40-50 тысяч.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makita 3620

Ужас! С такой дырищей только свесы снимать!

Еще Stern ER 2050 возьмите, вдруг что мощное фрезеровать придется.

Меня тут спросили, что на кухонное производство народу выбрать из Фе - кромочник или OF1010 (может, но немного) - типа последний им еще и мойки врезать, и кромку гнать километрами. Я всеми руками и ногами замахал - нечего им прибедняться, пусть купят нормальный кромочный нежели чем потом вопли начнутся.

Вы б лучше вот такую Макиту для кромок взяли http://www.makita.com.ru/catalog/model/600.html или http://www.makita.com.ru/catalog/model/123.html

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у каждого есть финансовые возможности

 

вы и клиентам так отмазываете, когда они тычут в нос на вашу неровно обработанную кромку?

 

О каком супер-качестве, прямых руках, сурафанном радио вы говорили нам? Да вы, батенька, галимый бракодел.

Да еще и учить кого-то вздумали.

 

Тьфу, противно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...