Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

максимальная длина профиля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Делаю проект витрины длиной 1050мм высотой 2100мм. Снизу - накопитель (шкаф) с распашными дверками из ДЛСП. Сверху - стекло с раздвижными фасадами, которые давят на профиль по всей длине. См. рисунок.

Возник вопрос. А не будет ли прогибаться профиль (на рисунке выделен красным) под весом стеклянных дверок из 5мм стекла? Каждая дверка имеет размеры 1130x540мм. Если будет, хотябы на 2мм - уже заметно на глаз, а более - уже будет мешать открываться нижним фасадам из ЛДСП. Что скажете, коллеги?

post-148-1223751854_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнется.Если не сразу, то в со временем.Как вариант - поставить внизу перегородку или верт. штангу из трубы 25

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прогнется.Если не сразу, то в со временем.Как вариант - поставить внизу перегородку или верт. штангу из трубы 25

А трубу в чего упирать? Снизу понятно - в самую нижнюю полку. А сверху? Если тоже в полку, то ее нужно будет как-то прикручивать к профилю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори,невнимательно посмотре, :fool: ,думал что витрина из ДСП.Если он целиком из ал. профиля ,то может опасения напрасны? Если есть кусок профиля,надо провести эксперемент с стеклом.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего с этим профилем не будет, вы его сами согнуть попробуйте. Если уж хочется перестраховаться, между нижними дверками верт. профиль можно поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего с этим профилем не будет, вы его сами согнуть попробуйте. Если уж хочется перестраховаться, между нижними дверками верт. профиль можно поставить.

Попробовал. При не очень сильном (умеренном) нажатии рукой ровно по центру профиля, он прогибается на 3мм и задевает дверки. На 1/3 длины от концов согнуть проблематично даже на 1мм. Я тоже думал по началу, что алюминиевый профиль не гнется, но при большой длине все-таки прогибается. Нужно, конечно, поэкспериментировать на настоящих дверцах, возможно гнуться так не будет, т.к. каждая дверка давит равномерно на бОльшую по длине часть профиля. У Андрея Лаппо про такую проблему ничего не сказано, может быть и на самом деле мои опасения напрасны.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять с таким профилем не работал, все свойства забыл :fool: Если гнется, то профиль вниз ставить нужно. И общей жесткости конструкции прибавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ПРОГНЕТСЯ!!!!

Собирайте смело!

НО!

1. Ручки для стекол устанавливайте в низу стекол... Если поставить по середине, при закрытии их будет перекашивать.

2. У раздвижных стекол... попросите чтобы стекольщики с легка отполировали уголки по типу "лыжи"... буквальн на 1 мм.

Стекло тяжелое... будет задирать пластиковый полозок если не отполировать.

3. Чтобы стекло легче передвигалось по полозку, капните в полозок каплю машинного масла. (не обязательно)

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕ ПРОГНЕТСЯ!!!!

Собирайте смело!

НО!

1. Ручки для стекол устанавливайте в низу стекол... Если поставить по середине, при закрытии их будет перекашивать.

2. У раздвижных стекол... попросите чтобы стекольщики с легка отполировали уголки по типу "лыжи"... буквальн на 1 мм.

Стекло тяжелое... будет задирать пластиковый полозок если не отполировать.

3. Чтобы стекло легче передвигалось по полозку, капните в полозок каплю машинного масла. (не обязательно)

Спасибо за скорый ответ!

В стеколке сказали, что для раздвижных дверок торцы стекол лучше всего делать с т.н. "С-образной" обработкой.

Ручки ставить в самом низу или можно, скажем, на 150мм повыше? Дело в том, что я не буду использовать металлические ручки, а буду сверлить отверстия в стекле (для пальца).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за скорый ответ!

В стеколке сказали, что для раздвижных дверок торцы стекол лучше всего делать с т.н. "С-образной" обработкой.

Тут ничего подсказать не могу... Лично я всегда стараюсь экономить на обработке и заказываю исключительно шлифование без полировки...

Сравнить не с чем!

Ручки ставить в самом низу или можно, скажем, на 150мм повыше? Дело в том, что я не буду использовать металлические ручки, а буду сверлить отверстия в стекле (для пальца).

В самый низ ставить не нужно! Сделайте в соотношении примерно 1/3 - от высоты...

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут ничего подсказать не могу... Лично я всегда стараюсь экономить на обработке и заказываю исключительно шлифование без полировки...

Сравнить не с чем!

Форма обработки и качество - это разные вещи. Разные фирмы делают обработку по-разному. Я видел два варианта: С-обработка и так называемая "еврокромка" - это когда просто сняты с углов фаски.

Шлифовка и полировка - это только разные степени доработки. Шлифовка выглядит, как матовая поверхность, а полировка - глянец. (Я не говорю про кустарную шлифовку, когда ребята стело просто режут стеклорезом и обрабатывают простой наждачкой.)

И тот и другой вариант обработки хорош каждый для своих целей. На дверцах (или стеклянных фасадах) лучше выглядит полировка (у нас, кстати, она не дорого обходится). Если полка открытая, стекло матовое или диодная подсветка полки стоит, то шлифовка - самое оно!

P.S. Сорри за оффтоп. Не сразу сообразил. Но может пригодится кому...

Изменено пользователем Arsen Isaev

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спешу поделиться практикой по заданному мною вопросу в самом начале темы.

Дак вот, профиль прогибается под весом сдвижных дверок!!! Прогиб около 1-2мм и т.к. у меня дверки были достаточно высокие (1300мм), то щель неприлегания торца шторки к профилю составляла 2-3мм!!! На витрине длиной 450мм подобной проблемы не наблюдалось. Так что, всем рекомендую ставить вертикальный опорный профиль (о нем говорилось в сообщениях выше), если длина горизонтального профиля (на которому катаются дверки) превышает 500мм :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...