Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покраска от а до я (полный цикл)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, начал заниматся изготовлением мебели из дерева, стулья, столы, лавочки, но столкнулся с проблемой покраски, выбором краски, грунтовки, лаков, и т.п. не могу разобратся в полном цикле покраски, с чего начинать и чем заканчивать!???????????

Изменено пользователем Ваня ПУпкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химию(грунты, лаки) лучше выбрать полиуретановую, из хорошо
себя зарекомендовавшего среднего уровня. Например Milesi. Наносится окрасочным пистолетом.

 

Подготовка поверхности(тщательная шлифовка абразивами с
зерном 80-120)

 

Нанесение 1-го слоя грунта

 

Сушка

 

Шлифовка абразивами с зерном 240-320

 

Нанесение 2-го слоя грунта

 

Сушка

 

Шлифовка абразивами с зерном 240-320
 

Нанесение слоя лака

 

Сушка

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, начал заниматся изготовлением мебели из дерева, стулья, столы, лавочки, но столкнулся с проблемой покраски, выбором краски, грунтовки, лаков, и т.п. не могу разобратся в полном цикле покраски, с чего начинать и чем заканчивать!???????????

Добро пожаловать на форум.

Лучше всего взять книжку (переводные лучше) и почитать. Хорошие статьи по покрытиям есть в Popular Woodworking. Они часто дают усеченные версии в свободном доступе. Еще лучше у Fine Woodworking (Taunton press), но у них нет ничего даром. К русскоязычным статьям относитесь с осторожнoстью. Некоторые просто устарели (написаны 60-80 лет назад), некоторые вообще не в курсе что к чему.

После того как получите первые теоретические знания попробуйте сами чего поделать.  

Зернистость шкурки зависит от типа морилок/грунтовок и способа нанесения. Т.е. может отличаться в разы.

Тип покрытия зависит от наличия помещения для покраски. Если есть покрасочная камера, то можно использовать одно, если дома другое, если пыльно, то третье.  Ну и.т.д.

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Поделюсь своим опытом покраски МДФ. :bye:

Много информации "перелопатил" в поисках секретов покраски. (в основном - ручным инструментом). Технологий куча, от 3-х до 10 уровневой обработки :read: .

Я красил так :

- шлифовка детали (грубая, чистовая).   Шлифовал эксцентриковой ш/машинкой. Фрезерованные торцы вручную.

- грунтовка - в один слой (я грунтовал "Джонстоунс", мне понравилась.).

- покраска 2 слоя (качественная акриловая эмаль).

 

И всё. Меня поверхность удовлетворила.

 

Для себя извлёк следующее:

1. Для качественного (особенно если глянец) покрытия ОЧЕНЬ важна шлифовка (до применения ЛКМ).

2. На грунтовке экономить ни в коем случае нельзя.  :no:

3. Если качественно  отшлифовать грунтовку - все последующие шлифовки отпадут в виду их ненадобности.

4. Если ручным инструментом - только качественным. И не кисточкой.

Купил кисточку ANZA и их же валик 10 см. Специальный для мебели (так написано). Кисточка оказалась не нужна. Валик намного удобнее (даже в торцах), и укрывает равномерно. :good:

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...