Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет фасадов


Bimodd

Рекомендуемые сообщения

На диске А.Лаппо "Корпусная мебель своими руками" в разделе " Расчет фасадов" приведена формула расчета - ширина короба/количества фасадов - 4 = ..6, т.е размерный ряд 296, 396 и т.д.

В МДМ-комлект имеются готовые итальянские фасады ARCO с размерным рядом 297,377,397,447,497 и т.д.

Вопрос - почему ширина приведенных выше фасадов имеет размер больше на 1мм. и как это отразится  на ширину короба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина приведенных выше фасадов имеет размер больше на 1мм. и как это отразится  на ширину короба

Четырёхшарнирная петля легко справится с задачей "раскидывания" по полмиллиметра на обе стороны рассчитанного короба (соответственно зазоры между несколькими фасадами увеличатся на миллиметр) - на глаз и не заметите...

...хотя конечно, есть и "Левши" - дык "у них глаз пристрелямши"...

 

А насчёт размерного ряда  297,377,397,447,497 -  нетрудно предположить такую арифметику:

например, для фасадов шириной 297мм:

297+297=594

600(ширина короба) - 594 = 6 (на зазоры)

6 = 3 (между двумя фасадами короба) + 1,5 (зазор слева) + 1,5 (зазор справа)

1,5(зазор до правого фасада короба слева) + 1,5 (зазор до левого фасада короба справа) = 3

таким образом ВСЕ зазоры между фасадами одинаковые и равны 3мм как между фасадами на одном коробе так и между фасадами соседних коробов....

Вот такая итальянская арихметика...

...

А теперь попробуйте сделать то же самое с фасадами шириной 296мм...

...

На самом деле --фигня всё это (см. первую часть этого сообщения)....

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МДМ-комлект имеются готовые итальянские фасады ARCO с размерным рядом 297,377,397,447,497 и т.д

Всё верно у них. Я так же фасады расчитываю.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребята помогите рассчитать ширину фасада, нигде не могу найти как считается.

Дверь открывается в левую сторону.

post-127323-0-24109400-1368946817_thumb.

post-127323-0-97806000-1368946817_thumb.

Изменено пользователем Moroz-OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, нигде не могу найти как считается.

Плохо искали.Относительно недавно уважаемый AndrewP  выложил  новую версию  своей замечательной программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искали.Относительно недавно уважаемый AndrewP  выложил  новую версию  своей замечательной программы.

Спасибо за помощь! То есть ширина фасада равна длине косого реза полок в моём случае 350? В программе это называется длина диагонали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moroz-OFF, может так?

post-63253-0-49417200-1368957337_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moroz-OFF, может так?

Нет, крыша выступает на 20мм, глубина боковых стенок 400 левая и 580 правая, крыша соответственно 420 левая сторона и 600 правая, то есть нависает над фасадом. 

Вот какой ширины фасад должен быть?

post-127323-0-13434200-1368958059_thumb.

Изменено пользователем Moroz-OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а это у вас отдельный элемент или окончание какой-то прямой конструкции? Можете выложить картинку всего изделия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а это у вас отдельный элемент или окончание какой-то прямой конструкции? Можете выложить картинку всего изделия? 

post-127323-0-80758400-1368959139_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то фасад 360-366 мм

post-63253-0-62826900-1368960221_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то фасад 360-366 мм

Спасибо большое, то что нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Господа, подскажите пожалуйста, как рассчитываются гнутые фасады? Какой у них радиус, какая ширина? как мне правильно посчитать его в про100?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста, как рассчитываются гнутые фасады? Какой у них радиус, какая ширина? как мне правильно посчитать его в про100?

Там, где будете заказывать (покупать) фасады, возьмите техдокументацию на гнутые фасады, в основном - радиус и хорда. Фрезеровку лучше делать по готовому фасаду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где будете заказывать (покупать) фасады, возьмите техдокументацию на гнутые фасады, в основном - радиус и хорда. Фрезеровку лучше делать по готовому фасаду.

ок. Благодарю. Документация есть. Разобрался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, при расчете радиусного фасада появились вопросы... 

на рис. 1 схема из магазина, которая торгует фасадами

на рис. 2 нарисовал фасад согласно схеме

на рис. 3 нарисовал саму полочку

на рис. 4 итог что получилось...

Что я делаю не так? Почему в итоге щели такие и полка со странной формой радиуса получилась? Хотя делал все как указано на чертежах производителя фасадов!

post-162273-0-73743100-1403633494_thumb.

post-162273-0-42598400-1403633497_thumb.

post-162273-0-84728600-1403633499_thumb.

post-162273-0-55065500-1403633502_thumb.

Изменено пользователем saadizel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас 1-ая дуга с радиусом 240мм, то вторая должна быть 240+16мм (толщина фасада), естественно из одной оси вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас 1-ая дуга с радиусом 240мм, то вторая должна быть 240+16мм (толщина фасада), естественно из одной оси вращения.

Вы имеете ввиду про сам фасад, правильно я понимаю? Почему он тогда с полкой не стыкуется? как мне рассчитать тогда полку, исходя из радиуса фасада (если конечно же я фасад правильно изобразил)? Радиус полки, должен быть равен радиусу фасада, правильно?

И еще один момент. На картинке из магазина изображена угловая полочка, там размеры 300х300. Мне нужна полочка меньшей глубины, т.к. у меня верхние шкафчики глубиной 269мм. Если я меняю глубину радиусного шкафчика, то фасад получается шире, чем шкафчик, соответственно. Это неизбежно, если устанавливать фасад стандартного размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Угловая кухня, как рассчитать фасад углового шкафа, зарезать надо? Размер 300*600*600*300.

Изменено пользователем xtrimex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Угловая кухня, как рассчитать фасад, зарезать надо? Размер 300*600*600*300.

Не совсем понял вопрос. Я как раз сейчас угловую кухню делаю... Что именно не понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал угловую кухню, дело дошло до фасада на обычные шкафы понятно, размер шкафа минус 2,3 мм., а вот угловой (90°)? Как открываться будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду про сам фасад, правильно я понимаю? Почему он тогда с полкой не стыкуется? как мне рассчитать тогда полку, исходя из радиуса фасада (если конечно же я фасад правильно изобразил)? Радиус полки, должен быть равен радиусу фасада, правильно?

И еще один момент. На картинке из магазина изображена угловая полочка, там размеры 300х300. Мне нужна полочка меньшей глубины, т.к. у меня верхние шкафчики глубиной 269мм. Если я меняю глубину радиусного шкафчика, то фасад получается шире, чем шкафчик, соответственно. Это неизбежно, если устанавливать фасад стандартного размера?

Какие размеры и радиус сегмента, на который вы хотите повесить фасад?И будут ли прямые участки на краях фасада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал угловую кухню, дело дошло до фасада на обычные шкафы понятно, размер шкафа минус 2,3 мм., а вот угловой (90°)? Как открываться будет?

я себе делал и нижние и верхние под 45 градусов. у меня верхний шкафчик получился под фасад 396, для угловых тумбочек ширина корпуса должна быть на 1 мм больше, чем фасад (взято из диска Лаппо), чтоб не было щелей. Открываться будет как и должно быть, главное навесы правильные установить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рисунке шкафчики с указанной глубиной. Нужно теперь внедрить угловой радиусный. Насколько я понимаю, размеры самого корпуса, нужно считать исходя из стандартов фасада, который представлен у изготовителя. У изготовителя R240 с хордой 423 мм. в посте 17 я выложил картинки того, что у меня получилось

post-162273-0-08186400-1403684261_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...