k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

36 сообщений в этой теме

Суть проблемы такова. До недавнего времени пилил ручной циркуляркой по направляющей самодельной шине. Сделал противоскольные пластины к пиле – качество реза приемлемое. Ну, кто пилит таким способом знает сколько времени уходит на настройку шины, разметку и т.д. И если кроить на полосы еще ничего, то когда дело доходит до мелких деталей – времени уходит в разы больше. В связи с этим для себя решил – хватит мучаться, пора решать что-то со станком. Решил, что сделаю такой же как на диске, только, возможно чуть побольше стол. Но тут подвернулся б/у форматник белорусский и эта ситуация поставила меня в тупик. С одной стороны – самодельный выигрывает в цене, с другой – никакой самодельный не сравниться с заводским, ну и на заводском, все-таки будет работать приятнее. Короче говоря, помогите определиться с выбором. Надо сказать, здесь не стоит вопрос о том хобби это или бизнес – у меня это хобби, приносящее дополнительный доход, просто хочется, чтобы работать было удобно и легко. В общем мне надо понять – способен ли станок, описанный на диске или подобный, заменить в условиях гаражного цеха форматно-раскроечный станок заводского изготовления. Всех, кто сталкивался с подобной проблемой прошу откликнуться.

0

Поделиться этим сообщением

Для станка нужно отдельное помещение......если площиди позволяют, то станок лучше...я же пилю пока FESTOOL меня устраивает.

0

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Площадь позволяет. О покупке Фестула тоже задумывался, но на эти деньги, думаю, лучше заказать самодельный раскроечный станок.

0

Вопрос - какую ДСП Вы пилите (производитель), если Китай, то нужен только форматник или пила на шине, не менее 3 метров.

Это я говорю о прямом распиле не касаясь сколов

0

С уважением Виктор Васильев

Площадь позволяет. О покупке Фестула тоже задумывался, но на эти деньги, думаю, лучше заказать самодельный раскроечный станок.

Не факт что вам его изготовят сразу как полагается...потом потратитеп время и средства на всякого рода доделки....

0

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Я заказываю распил на стороне в одной организации, там ребята пилят на раскроечном станке вертикольного типа (заводском, конечно). Этот станок занимает намного меньше места, чем обычный горизонтальный.

Почитав сообщение:

... До недавнего времени пилил ручной циркуляркой по направляющей самодельной шине. Сделал противоскольные пластины к пиле – качество реза приемлемое. ...

Возникла интересная идея. А что если попробовать соорудить такой станочек самому, используя обычную ручную (добротную) циркулярку с противоскольными пластинами? Попариться, конечно, придется, зато такой станок можно легко поставить в стандартный гараж 6*4м и еще место для сборки останется. Что думаете, форумчане?

0

Вертикальный станок надлежащего качества самостоятельно изготовить вряд ли получиться - нужна большая точность - все эти направляющие, втулки, расклинивающие приспособы, как лист закрепить, поворотный механизм для пилы, наверное, тоже нужен. По-моему, если делать станок, то за основу брать обычный. Кроме того, есть пилы (Freud), производители которых утверждают, что при их использовании подрезная пила не нужна. Лично у меня система такая: стоит стол большой на колесах (колеса для того, чтобы после распила можно было стол убирать в угол гаража), сверху прикручена рамка (точнее, решетка) из брусков 50*50 размером с лист ДСП. На нее кладу лист. Расстояние между брусками около 20 см. - вдоль них и пилю ручной циркуляркой. В комплекте несколько направляющих шин разной длины. Но даже несмотря на противоскольную пластину, по причине ее быстрой разбивки, сколы появляются после 2-3 листов. Это связано с биением вала на пиле, т.к вал не на подшипниках, а на втулках.

0

стоит стол большой на колесах Но даже несмотря на противоскольную пластину, по причине ее быстрой разбивки, сколы появляются после 2-3 листов. Это связано с биением вала на пиле, т.к вал не на подшипниках, а на втулках.

Идея поставить стол на колеса меня посещала, но для гаража 6*4 не идеальный вариант.

Но даже несмотря на противоскольную пластину, по причине ее быстрой разбивки, сколы появляются после 2-3 листов. Это связано с биением вала на пиле, т.к вал не на подшипниках, а на втулках.

Думаю, можно сделать хороший вал, а двигатель использовать от ручной циркулярки (для самодельного станка вертикального типа).

0

Думаю, можно сделать хороший вал, а двигатель использовать от ручной циркулярки (для самодельного станка вертикального типа).

Проще взять отдельный двигатель и насадить пилу прямо на вал. А дальше? По каким направляющим будет ходить каретка? И как осуществить постоянный прижим в точке пиления для предотвращения сколов? И не будет ли выкалываться плита на последних миллиметрах пиления? Для распила, например ДВП или простого ДСП этот вариант бы пошел, но для мебели – я все же пока сомневаюсь.

0

Проще взять отдельный двигатель и насадить пилу прямо на вал. А дальше? По каким направляющим будет ходить каретка? И как осуществить постоянный прижим в точке пиления для предотвращения сколов? И не будет ли выкалываться плита на последних миллиметрах пиления? Для распила, например ДВП или простого ДСП этот вариант бы пошел, но для мебели – я все же пока сомневаюсь.

Я согласен, что это сложная задача. Как сказал великий Энштейн: "Никогда не ставьте перед собой простых задач" (за содержание не ручаюсь, но смысл точен) :rolleyes:

0

Благодарю за ссылку! :rolleyes:

Для всех желающих взглянуть на вариант самодельного раскроечного станка вертикального типа, прикрепляю к сообщению видеоклип (дополнительно сжатый белее чем в 8 раз), оригинал которого лежит по вышеуказанной ссылке. Достаточно простая конструкция.

Panel_saw_small.wmv

0

Схема сборки http://www.natahaus.ru/2007/03/02/shop_notes_87888990.html

88 номер, остальные номера в поиске - ShopNotes

Изменено пользователем broman
1

Схема сборки http://www.natahaus.ru/2007/03/02/shop_notes_87888990.html

88 номер, остальные номера в поиске - ShopNotes

Благодарю!

Нужно зарегистрироваться на сайте (для тех, кто будет скачивать журнальчик).

0

А что по этой ссылке лежит?

У меня ошибка вышла:

"При запросе файла с данного сайта произошла ошибка:Для данного сайта нарушено соотношение зарубежного и российского трафика."

0

Журналы интересные там лежат,есть другая ссылка

0

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Благодарю за ссылку! :unsure:

Для всех желающих взглянуть на вариант самодельного раскроечного станка вертикального типа, прикрепляю к сообщению видеоклип (дополнительно сжатый белее чем в 8 раз), оригинал которого лежит по вышеуказанной ссылке. Достаточно простая конструкция.

А кто нибудь может ответить: каким образом реализовано предотвращение сколов в этом вертикальном станке. Такая идея меня посещала, но... сколы?!

0

А кто нибудь может ответить: каким образом реализовано предотвращение сколов в этом вертикальном станке. Такая идея меня посещала, но... сколы?!

Наверняка установлены противоскольные пластины (из цветного металла или пластмассы) [см. мультимедийное руководство Андрея Лаппо, раздел об изготовлении самодельного раскроечного станка].

Меня больше волнует проблема выбора качественной ручной циркулярной пилы, ведь нужно чтобы в ней на валу были не обычные втулки (которые со временем разбиваются а диск в свою очередь разбивает противоскольные пластины), а добротные шариковые подшипники. Форумчане, у кого есть знания по этому поводу? Подскажите модель циркулярки.

0

Пилили, значится, лобзиком (как я понял Makita)? Судя по подошве не самым дешевым. Я все таки не понял - по прямой тоже им пилили или все же распил заказывали? Цоколь вдоль стены снимали?

0

Мы есть то, во что верим.

Пилили, значится, лобзиком (как я понял Makita)? Судя по подошве не самым дешевым. Я все таки не понял - по прямой тоже им пилили или все же распил заказывали? Цоколь вдоль стены снимали?

Все делали прямо в комнате..Лобзиком тоже по прямой пилили.....Этим лобзиком можно..Плинтус не снимали..

остапили место для провадов, там чтото у них много подключаться всего будет..там туча провадов..

Дешевый или дорогой…

По поводу того, какой лучше взять инструмент, то могу сказать одно…ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЕМА РАБОТ…

Обосную на своем примере…

Изначально у меня были:

Электролобзик FEOLENT "600 Вт; 780 - 2600 об/мин;" 1480 руб

Дрель ударная Интерскол 850 w 1560р

Балгарка, шуруповерт и шлифмашина в том же духе…. 600р, 1560 и 800р и того грубо говоря 6000 р..

И я был счастлив, пилил полочки, вешалочки, Табуреточки, столики, и всякую небольшую корпусную мебелинку….

Работа с лобзиком..

одной рукой держишь панель, другой лобзик, а зубах фонарик, так делаю прямо в квартире и освещения не всегда достаточно(очень удобно…в топку…)

Небольшого размера деталь вообще не выпилить не зажимая ее.. а это все время нервы деньги..НО ТЕРПИМО.

И вот мой опыт дошел до шкафов, три метра пропила, лобзик хоть в холодильник неси..

Перегревается, дергается..просто кашмар. А время идет надо делать..)

И купил я себе Лобзик Makita 4340 FCT

И все мои проблемы сразу решились в один момент. Это СКАЗКА. Работать одно удовольствие. Электронная стабилизация числа ходов пилочки при работе под нагрузкой; Быстрозажимное крепление пилочки; 4-х ступенчатый маятниковый ход пилочки для оптимального резания; ; Светодиодная подсветка рабочей зоны.

Теперь пилим с женой по очереди сами устаем, а лобзик даже тепленьким не становится.

Решил я как-то поменять все карнизы в квартире (жалко никто флаг в руки не дал…

Интерскол в топку) промучился пол дня повесил только один.

Накопил денег купил Makita 2450FT Электронная регулировка числа оборотов; Реверс; Патрон SDS-plus, кейс; Расцепляющая муфта; 3 режима использования: сверление/сверление с ударом/долбление; Встроенный в основную рукоятку светодиод; Смазка для буров; Мощность 780 Вт ; Число оборотов 0-1100 об/мин; Число ударов 0-4500/мин; Максимальный диаметр сверления: -бетон 24 мм; - сталь 13 мм; - древесина 32 мм; Вес 2,4 кг.

Поменял у себя карнизы, У соседа, и еще повесили ему телик на стену.. час времени

Одно удовольствие..(попросили обшить балкон, перфоратор окупился )

Из всего этого я сделал один вывод….ДЕШЕВУЮ (КАКУ) Я НИКУПЛЮ БОЛЬШЕ НИКОГда.

Не надо экономить на своих нервах.

P.S. тасчусь от Makita

0

я таким образом раскраивал большие листы распиливая по прямой....

post-2341-1197902658_thumb.jpg

0

Интересный вариант. А что за направляющие?

0

likeff_man.gif

Странно, я точно так же пробовал, но всё равно или пилку "уводит" в сторону или (если пилка пошире) рез получается под углом, и пропил всё равно надо обрабатывать фрезером, дабы сделать его 90'градусов. Да и сколы нет, нет имеют место быть. IMHO. Уж лучше наваять карту распила, отдать в цех и забрать уже готовые детали. А уж с криволинейными сегментами в ручную попариться. :smoke:

0

И купил я себе Лобзик Makita 4340 FCT

И все мои проблемы сразу решились в один момент. Это СКАЗКА. Работать одно удовольствие. Электронная стабилизация числа ходов пилочки при работе под нагрузкой; Быстрозажимное крепление пилочки; 4-х ступенчатый маятниковый ход пилочки для оптимального резания; ; Светодиодная подсветка рабочей зоны.

Теперь пилим с женой по очереди сами устаем, а лобзик даже тепленьким не становится.

...

P.S. тасчусь от Makita

Logan Заинтриговал :smoke: , неужели так ощутима разница с Фиолентом?

Кстати у меня тоже перфоратор Makita правда попроще, просто 2450. Вещь!

0

Мы есть то, во что верим.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 17 сообщений
    • 1787 просмотров
    • 6 сообщений
    • 1527 просмотров
    • 14 сообщений
    • 3309 просмотров
    • L0RD
    • L0RD
    • 14 сообщений
    • 3127 просмотров
    • 47 сообщений
    • 12385 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.