Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу подсказки по woody


krok1

Рекомендуемые сообщения

groznyj, я что то не понимаю, сначала вы пишите:

 

Затем:

 

А сейчас уже:

 

Если вы умеете и делаете проекты мебели в вуди с расстановку фурнитуры и присадкой, то почему у вас возникают проблемы с проектированием кухни? Абсолютно то же самое, только осей больше. Или я чего то не понял?

Недавно пришлось делать кучу нестандартных вещей, и идеальным в помощи стал?... конечно-же "ВУДИ" беру свои слова обратно, по поводу: сборка и фурнитура в вуди ето долго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

post-139693-0-32732500-1372862755_thumb.

а как и где радиус ставить не нашел... есть "диаметр" но он ли и не пойму как им пользоваться...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы поставить радиус, в мастере чертежей жмем диаметр, затем тыкаем правой кнопкой мыши в любом месте и в контекстном меню ставим галочку на радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lord, а как вы крепили столешню комп стола к тумбам? у вас вродь единой конструкцией все... хочу себе тоже стол... определяюсь с дизайном, так что вопросом еще будет по существу много ))) спасибо. и кстати какая высота стандартна от пола до столешницы компстола?

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и.. как его регулировать если пол неровный? почти все столы что нашел в картинках жестко стоят на переборках, а что на регулируемых ножках то маленькие оч... и не смотрятся однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krok1, Креплю точно так же как кухонные тумбы к столешнице, через планки. Высота стола 740-750мм (710-730 опора хром, если она есть, плюс толщина столешницы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто практиковал острые углы в стыках?

стоит ли заморачиваться и насколько сие геморойно для любителя...

 

сочиняю тумбу нижнюю...

пробую пока... играюсь, не все ясно... на рис - сие вид сверху... две переборки соединяю внизу царгой... стыки понравившиеся нашел и выставил... вопрос, насколько приемлемы они, не являются ли экзотикой и вообще раскраивают ли так при заказе.. а также кромкование не будет ли проблем с ней... также каким макаром стягиваются такие детали... шарнирный минификс? я пока кроме конфирматов ничего не пользовал...

 

и также хочу вторую детал привести в подобие... желаемые углы торцов (это дверца) нарисовал красной линией... как их задать в случае с дверью... в стыках не получается.... или не к той оси привязал не пойму... спасибо

 

post-135369-0-63826800-1373877244_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одна напасть... при попытке выделения в стыках такого раскосого стыка для назначения фурнитуры, прога виснет тут же.. пишет некор обр к памяти ошибка и т.д. и сливается.... (((  да и если выделяю стыки которые под прямым углом... то куда-то пропала вся фурнитура... нельзя ничего назначить.. не из чего... до этого все работало как часы... но и извращений таких не было правда.. жаль хорошая была прога...

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создал другой проект без экзотики потренироваться... обычный кубик... со стыками все плохо.. только начинаешь выделять, то виснет пишет ошибку памяти и вылетает... попробую переставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переставил все заработало вопрос 57 в силе.. хелп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столкнулся с контурами... бился на многими меняя данные но не нашел нужного решения..

post-135369-0-91438100-1373975048_thumb.

 

создал верхнюю крышку дсп 5 конечной формы... нужно сделать чтобы одна грань которая под углом проходила образно через 2 точки пересечения осей.. а дальше немного в том же направлении и плавно изгибаясь.. образуя т.о.  угловую полку... при назначении всех радиусов/элипсов и т.д. контуры детали изменяются.. привязки к точкам пересечения осей пропадает... скошенная грань меняется на прямую и т.п. не нашел фигуры данные которой задаются пятигранником со скошенной гранью плавно переходящей в окружность (:.. тем более в нужной точке...  как сие сделай? а то туплю что-то ...

 

ближайшая фигура что нашел "IC СД"

но мне сектор нужен а не полугруг...

post-135369-0-77359300-1373975996_thumb.

 

и опять смещение от точки пересечения осей... устанешь подбирать радиус чтоб они пересеклись в нужном месте... 

 

 

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krok1, по вашему вопросу не помогу, не было таких ситуаций, да и считаю слишком проблематичным реализовать все это в моих условиях (реально только на станках, если все правильно объяснить и предоставить чертежи). А вот по вылетанию программы есть два варианта решения. Первый вы уже нашли. Второй заключается в создании нового пользователя. А вот в нем, как ни странно, Вуди работает отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, но как выяснил, там где я заказываю раскрой косые торцы не кромкуют... или не хотят((( так что атака захленулась)) пошел стандартными путями..

возник вопрос по ящикам на сей раз)

по аналогии с дверными фасадами.. ширину фасадов ящика изменить не получается... если меняю, то раздвигаются и сами оси... а край фасада ящика четко останавливается на оси... т.е. посередине переборки... как сделать его до края... со стандарт оступом 2мм

и еще.. не понял как работать с элементами самой шухляды... их ни выделить поотдельности... ни фурнитуру не изменить стягивающую...... как вообще вывести чертеж скажем боковой стенки ящика... для дачи на порезку и присадку...

 

непонятно как там на шухляду материал назначит... в списке материалов после вообще ДСП17 появилось... чудеса...

 

post-135369-0-59219100-1374048134_thumb.

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow2, спасибо.. я так понял задавать нуно там где "клиренс" ... +\-8 поставил.. с материалом тоже вроде разобрался..

но вот с зазором под направляющие непонятно...

расст между осями 300

да от еще 9мм дсп с каждой стороны вычесть для чистового проема...

ширина задней стенки ящика 274

все на дсп 18...

итого у меня как-то получается при рассчете следующее

300 - 9 - 9         = 282 чист проем

ширина ящика     274

под зазоры для направляющих остается... 8мм.... с каждой стороны по 4 мм получается...

что не так?

зазор вроди выставлем в 13мм...

вернее вот

post-135369-0-82362200-1374070871_thumb.

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ... хелп... зазор что 11-15мм выставляется в мастере ящиков - ставится... но он осчитывается от... оси.. а на ней переборки... т.е. ось проходить по центру дсп переборки... т.о. 9мм (пол толщины) вычитаться должна а сего не происходит.. реальный зазор 3-4 мм с каждой стороны... неужто и тут надо лишние оси чертить... не пойму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос... с одного квадратика на месте расроя буду заказывать фигурную полочку, кто скажем каким образом их вырезают... вопрос.. реально ли использовать и обрезок .. тоже в той же роли.. обрезок выделил красным.. или то уже утиль? край реза ровный будет на обоих деталях? пила или фрезер такое делают.. и какой зазор закладывать под такой "шов" разреза?

еще не могу программно радиус задать... только маленькие выставляются, а это не хочет...

спасибо

 

post-135369-0-77170200-1374564420_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow2, спасибо.. я так понял задавать нуно там где "клиренс" ... +\-8 поставил.. с материалом тоже вроде разобрался..

но вот с зазором под направляющие непонятно...

расст между осями 300

да от еще 9мм дсп с каждой стороны вычесть для чистового проема...

ширина задней стенки ящика 274

все на дсп 18...

итого у меня как-то получается при рассчете следующее

300 - 9 - 9         = 282 чист проем

ширина ящика     274

под зазоры для направляющих остается... 8мм.... с каждой стороны по 4 мм получается...

что не так?

зазор вроди выставлем в 13мм...

вернее вот

attachicon.gifпример.JPG

Вы неверно установили фасад ящика. кго нужно не на отдельную ось ставить на на ту до которой доходят переборки. тип делали - фасад наружный. и тогда все размеры будут правильные и ящика и направляющих.

 

По криволинейке:

1. скорее всего никто заморачиваться с сохранением остатка не будет. чирк лобзиком по прямой для начала. Если делаешь сам то конечно можно поизвращяться.

2. как у вас режут криволинейку: по шаблону фрезой с подшипником или станком. рисунок с Вуди врятли подойдет. нужен именно чертеж с точными координатами.

 

т.как я делаю сам и себе то сначала готовлю шиблон из ДВП, максимально прохожу лобзиком что-бы не было сколов и финишная обработка фрезером. Остатки испольщую, если они не маленькие

Изменено пользователем Shadow2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

а можно ли в вуди добавлять фурнитуру типа труб джокер и фланцев к ним?

 

кто вообще их пользует... подскажите, чем лучше сверлить сквозное отверстие в дсп под них... перо, фреза форстнера или коронка... п.с. имеется только дрель у меня...

 

еще возник вопрос по направляющим для полки под клавиатуру... я так понял она специальная... нашел телескопическую 350мм... зазор под них выставлять такой-же.. 12,5-13мм ? и глубина полки моей из дсп тоже должна быть 350мм? или возможны отступления?

 

по шухлядкам внутренним вопрос... глубина закрывания... зависит только от того как направляющие зафиксирую? вроде бы не за что больше ... с наружными вопросов не было.. поняно.. уперлись себе в корпус и все.. а тут как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли в вуди добавлять фурнитуру типа труб джокер и фланцев к ним?

Легко, для этого в мастере стыков (в окне где выбираются все параметры) надо нажать правую кнопку мышки и выбрать:

post-8572-0-13992600-1375281035_thumb.jp

После этого выбрать те детали, между которыми надо поставить трубу (первую просто выделяешь, вторую с шифтом) и выбрать "хром труба с опорами". Но для этого наврное придется подправить в Настройках-Крепления параметры самой трубы, чтобы она ставилась везде и оставляла присадочные отверстия на чертеже (я убрал в свойствах шурупы и оставил только центр трубы)

 

кто вообще их пользует... подскажите, чем лучше сверлить сквозное
отверстие в дсп под них... перо, фреза форстнера или коронка... п.с.
имеется только дрель у меня...

Я сверлю форстнером на 25мм, фрезером. Можно и дрелью, но есть вероятность что отверстие не будет идеально перпендикулярно плоскости

 

еще возник вопрос по направляющим для полки под клавиатуру... я так
понял она специальная... нашел телескопическую 350мм... зазор под них
выставлять такой-же.. 12,5-13мм ?

А зачем зазор? Она же подвешивается к низу столешки, слева и справа нет боковин. А если есть боковины, то можно воспользоваться обычными шариковыми направляющими.

 

и глубина полки моей из дсп тоже должна быть 350мм? или возможны отступления?

Глубина полки может быть как больше, так и меньше направляющих, в первом случае она просто не полностью будет выезжать из под стола, во втором будет щель при полном выдвижении.

 

по шухлядкам внутренним вопрос... глубина закрывания... зависит только
от того как направляющие зафиксирую? вроде бы не за что больше ... с
наружными вопросов не было.. поняно.. уперлись себе в корпус и все.. а
тут как...

Да, именно так. Я ставлю на глубину фасада ящика. Можно немного подрегулировать отгибанием металлического упора (тот, который находится на ящике, не на боковине, и упирается в фасад). Его можно подогнуть и тем самым отрегулировать фасад, если он глубоко заходит внутрь, чтобы сделать вровень с боковинами. К стати, я так ставлю фасады, загибаю эти упоры, тем самым сам ящик выходит за направляющие, клею двухсторонний скотч, приклеиваю фасад, притягиваю саморезами, а потом отгибаю упоры на место. Если так не делать, то ящик обычно уходит внутрь и не дает зацепиться скотчу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

тем временем продолжает увлекать))) посему вопросы не иссякнут рано...

 

1. т.к. раскрой предполагается заказывать... не знаю в каком виде предоставить чертеж на деталь столешницы..

 

post-135369-0-30747600-1379318843_thumb.

 

отмеченный красным кривые как задать? как его для их чпу задать или оператору ... не думаю что нормально можно будет самому лобзиком сделать...  хелп в общем по недостающим размерам чертежа

 

2. есть некоторые "растяжки"... полосы дсп расположенные под 45" ... наклонял с помощью "перенести деталь"... по захваченным точкам на нужные узлы... т.к. как работать с "повернуть деталь" вообще не догоняю... в этом случае при захвате деталь хаотично перемещается в пространстве под неким неизвестным радиусом... вопрос однако в ином... представляю чертеж детали из проги... где она задает деталь под таким же градусом.... предлагая из огромного прямоуголька 1000х1000 скажем  "отсечь все лишнее" )))) а не просто полоску 100х700... тем более текстура не критична... 

 

post-135369-0-03232800-1379318844_thumb.

 

только вручную чертеж корректировать? чтобы минимизировать отходы...

 

3. вопрос по функции "объединить деталь...

post-135369-0-72611500-1379318841_thumb.

 

две симметричные половинки объединяю... но после ентого полученная деталь видна, однако ни выделить ее никак нельзя, чтобы чертеж глянуть, присадку сделать... и т.п. как призрак какой-то.. нельзя с ней потом работать.. что не так ?

 

4. планирую полочки... из дсп 18 шириной 15см... без задней стенки.. сквозные... особой нагрузки не планируется.. так декор... какая макс длина оптимальна... чтобы избежать прогиба... в районе 1200 можно? дсп еггер...

 

5. кроме конфирматов и деревянных шкантов ничего не пользовал ранее, но возникла потребность все же использовать минификсы и рафиксы..  подскажите плиз.. дабы не заложить заведомую экзотику... какие ходовые общепринятые минификсы и рафиксы для дсп 18... как они в вуди называются...

 

спасибо.

Изменено пользователем krok1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.  также после "назначения" некоторым комбинациям деталей типа соединения штифт 8х35 все вроди бы нормально... но в двух случаях эти штифты в прямом смысле вышли боком)))

 

post-135369-0-52641000-1379331568_thumb.

 

при выделении этих двух деталей в стыках и назначении к ним штифта)))) штифт вылез с обратной стороны)))) врочем есть мнение что это из-за того что горизонтальной детали был назначен "контур" и она была повернута... т.к. в других вариантах назначения этого крепления данным типам деталей проходят корректно...

 

post-135369-0-90521500-1379331570_thumb.

 

а вот тут уже непонятно) штифт вообще не вертикально вошел, а горизонтально... бывает) не смертельно но неудобно) я думал на штифты все посадить и потом конфирматы насверлить... так удобней .. можно как то исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная программка, нужно будет поюзать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не знает?  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сосем никто? нелп плиз :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...