Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ящик из ЛДСП на шариковых направляющих ПВ + доводчик+ толкатель


djforce

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые мастера мебельного дела, поделитесь пожалуйста опытом:

 

Делаю тумбу под ТВ, там есть 5 ящиков вкладных из ЛДСП, вешать их буду на Шариковые направляющие полного выдвижения, НО жена хочет их без ручек, т.е. нужен отталкиватель для ящиков, ну заодно хочу и доводчик для ящика поставить. Подскажите пожалуйста как все правильно сделать? какие комплектующие применить?

 

Сейчас уже куплены направляющие 45x350 мм

Куплен для пробы доводчик BLUM (http://blum24.ru/ru-blumotion-dovodchik-dlja-jashhikov-metabox.html)

Нужно еще какие то толкатели... но есть несколько вопросов:

 

1) Шарковая направляющая фиксирует ящик в закрытом состоянии пластиковой фигнюшкой в конце, ее можно снять тогда ящик не будет фиксироваться но силы доводчика будет хватать чтобы его довести до закрытия, думаю я в этом прав. как думаете?

 

2) толкатель для открывания ящика косанием, он устанавливается снизу или с боку ящика, но не в торец, т.к. у меня вкладные ящики, НО вот думаю что силы то у него оттолкнуть хватит наверное, хотя не уверен, есть мысли по этому поводу?

 

3) Какие бы вы ножки применили для регулировки, а то пол там немного неровный...

 

спасибо!

 

тумба вот:

 

post-80458-0-68007000-1366963617_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве направляющих лично я бы применил блюмовские Quadro V6 30 Push to open.
http://www.hettich.com/index.php?id=87&L=58
А ножки - в зависимости от допустимого Вами зазора между дном и полом. Например вот эти:
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=2485

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, но направляющие уже куплены, вот теперь думаю как правильно все собрать

 

Как думаете блюмовскому доводчику хватит силы завести толкатель? или безполезное это занятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете блюмовскому доводчику хватит силы завести толкатель? или безполезное это занятие?

Думаю - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве направляющих лично я бы применил блюмовские Quadro V6 30 Push to open.

 

какие же они Блюмовские? это Хетих... 

 

 

Как думаете блюмовскому доводчику хватит силы завести толкатель? или безполезное это занятие?

 

насколько я знаю, одно из двух - либо доводчик, либо TIP-ON...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился я видимо, похоже придется без доводчиков... ладно толкатели тоже совсем не плохо, ну а доводчик в другом проекте приделаю... спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие же они Блюмовские? это Хетих...

Прошу прощения, ошибся. Однако ссылку дал верную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете блюмовскому доводчику хватит силы завести толкатель? или безполезное это занятие?

Думаю, что силы хватит. Говорю из опыта применения аналогичных доводчиков, но в худших условиях: большой ящик (1x0,5 м), доводчики FGV Slowmotion Zeta (слабее Blum-овских), - силы хватает только-только чтобы закрыть (в редких случаях чуть не доезжает). Нужно в обязательном порядке, во-первых, убрать задний стопор (резинку) с направляющих, во-вторых, удалить штатную вязкую смазку (можно просто побрызгать WD-40).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что силы хватит. Говорю из опыта применения аналогичных доводчиков, но в худших условиях: большой ящик (1x0,5 м), доводчики FGV Slowmotion Zeta (слабее Blum-овских), - силы хватает только-только чтобы закрыть

 

А толкатель тогда нужно применить обычный а не усиленный?

Но тогда толкателю может не хватить силы сдвинуть доводчик..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем городить огород, если есть готовые решения?

Если купили шариковые направляющие - их и ставте.

Хотите с доводчиком, покупайте нормальные - блюм, хеттих, хефеле и им подобные. Хотите с толкателем, покупайте их же с толкателем.

Понятно желание из г..на сделать конфетку, но это не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толкатель тогда нужно применить обычный а не усиленный?

Но тогда толкателю может не хватить силы сдвинуть доводчик..?

Не понял вопросов.

Всё делайте как написано инструкции к доводчикам. Для шариковых направляющих рекомендую доводчики Blum (они посильнее), с роликовыми (в том числе и метабоксами) прекрасно работают FGV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня был случай, установил направляющие с доводчиками. вроде нормальные. После установки, начало заедать, задний притягивающий стопор доводчика, автоматически соскальзывал с шелчка и ящик не доезжал до конца, приходилось силой довезти ящик. побрызгал салазки маслом от швейной машинки. Вроде начало работать, но все же сомнения остаются, на сколько долго они будут правильно работать. Вот ВОПРОС к вам друзья, все же это была проблема с смазкой или же все таки сами направляющие не качественные?  (направляющие шариковые такого типа, только с доводчиками)post-1077-0-60958000-1367821331_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, установил направляющие с доводчиками. вроде нормальные. После установки, начало заедать, задний притягивающий стопор доводчика, автоматически соскальзывал с шелчка и ящик не доезжал до конца, приходилось силой довезти ящик. побрызгал салазки маслом от швейной машинки. Вроде начало работать, но все же сомнения остаются, на сколько долго они будут правильно работать. Вот ВОПРОС к вам друзья, все же это была проблема с смазкой или же все таки сами направляющие не качественные?  (направляющие шариковые такого типа, только с доводчиками)attachicon.gif548-bbs3501_0.jpg

Ага, покупал такие же в кдм, в одном из комплектов доводчик изначально не работал, соскальзывал. Я их даже ставить не стал.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DELFIN, никогда, нет не так, НИКОГДА больше не буду связываться с направляющими с доводчиком. Чтобы их установить необходимо четко соблюдать все размеры тумб и ящиков, Зазор больше на полмиллиметра- соскальзывает механизм который стопорит доводчик в открытом положении. Зазор меньше на полмиллиметра начинает заедать саму направляющую и механизму не хватает сил чтобы довести ящик до конца. Если механизм доводки не зафиксировался в открытом положении то надо вытаскивать ящик и фиксировать его в ручную. Очень часто этот механизм срабатывает раньше и не забирает с собой саму направляющую. Если не вытаскивая ящик надавить на него (чтобы зафиксировать направляющую в механизме) то может сломаться пластмассовый фиксатор, или просто он сточиться до такого состояния что уже не сможет фиксировать. Масляные (или что там у него внутри) доводчики текут безбожно и со временем перестают работать. Сейчас уже привезли одну тумбу, которую я делал на таких доводчиках, пришлось переделать, с ужасом жду еще одного заказчика...

 

Сейчас поставил вот такие доводчики:

post-8572-0-62054400-1367904729_thumb.jp

Работают вроде по лучше. 1шт стоит 130 рублей, на ящик ставил 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FGV Slowmotion Zeta работают третий год. Ухудшений не замечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Привет, есть подозрение что у меня FGV Slowmotion Zeta(тумба на кухне) доводчик,направляющая не знаю какая, пружина громко звенит.И зам вообще эти доводчики. Вопрос в другом.Есть подозрение,что доводчик на 1мм прикреплен выше чем надо ,может ли этой быть причиной того,что ящик не всегда закрывается до конца? или например надо доводчик подвинуть по горизонтали,защелку на ящике(кстати не понял на каком ее расстоянии делать) ?

Установщики кухни наплели, что тяжелый ящик будет нормально закрываться,поправить не смогли.

Есть смысл заменить на  Blumotion?

Изменено пользователем mebel004
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился я видимо, похоже придется без доводчиков... ладно толкатели тоже совсем не плохо, ну а доводчик в другом проекте приделаю... спасибо...

С направляшками поторопились, надо было поискать, в одно время по случайности купил в макмарте направляшки с доводчиком и пушем в одном комплекте. Такие вот встречаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поставил вот такие доводчики: Работают вроде по лучше. 1шт стоит 130 рублей, на ящик ставил 2.

 

Это сколько тогда комплект получается ? 130х2 + направляшки ? В таких случаях беру уже Tandem Blum неполновыкатной с блюмошеном за 350

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году хеттих на выставке презентовал направляющие и с доводчиков, и с пушем. Чертенята)) Может уже есть в продаже?

А так, проблему капризов заказчика (мол хочу и то, и то) решали электроприводом на закрывание.

Я не видела направляющих с обеими функциями. Если они и есть, то, корректно ли работают?

 

А вот с направляющими с доводчиком Хеттих ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ. Не знаю прям о каких 0,5мм речь в посте Лорда. И вообще то это нормально, что размерность надо соблюдать))

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже не слышал про одновременное отталкивание и втягивание. Вечный двигатель где то рядом, получается.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел каталог макмарта, направляшек которые покупал уже нет в каталоге. Эксклюзифф однака - возможно были нарекания к работе или партия испытательная, а может как вариант то что видели в хеттике - это оно и есть. У меня лежат в загашнике все берег, надо бы достать и на ящик поставить поиспытывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я очень долго думал, как же так сделать и без ручек и с доводчиком, но тщетно пока что. Надеюсь в скором будущем появятся такие направляющие. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...