Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покупка готового бизнеса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решили мы заняться производством корпусной мебели. Ездили, спрашивали, узнавали и получили предложение в лоб о покупке готового мебельного бизнеса.

Помогоите пожалуйста определиться, стоит под этим подписываться или нет?

Стоимость фирмы 950000 руб. Оборудования на 300-350 тыс., здание в аренде - 100 кв.м. Есть пара проверенных работников.

Раскрученное имя в нашем городе, налаженный поток клиентов, все контакты с поставщиками, и в дополнение сопровождение бизнеса на начальном этапе.

Ежемесячный оборот на данный момент 300-400 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 тыс эт примерно 10 тыс баксов? маловат оборот,или это доход? Оборудование, что то не сильно много стоит - может старым оказаться. Если фирма старая и ее многие знают, это не значит, что с хорошей стороны. Иногда качество делает антирекламу. Сколько человек в городе живет? Сколько своих салонов они Вам передадут в аренду? Как бы Вам чужые проблемы не подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При двух постоянно работающих людях, третий хозяин (занимается клиентами, поставками и проектированием), прибыль хозянина составляет около 100тыс. руб. Из серьезного оборудования двухлетний итальянский форматник, стоимость которого оценивают в 200000, остальное хороший ручной инструмент (фрезеры, перфоратор, дрели, кондукторы и т.д.), шлиф.станочек и тому подобное, комп., оборудованые рабочие места, несколько образцов, какойто запас фурнитуры....

Фирма в принципе, зарекомендовавшая себя с хорошей стороны (в постоянных клиентах и муниципальные учреждения).

Население (потенциальных клиентов) небольшое - 200000

Салон и производство находятся в одном здании, только форматник отдельно.

Главное, как говорят это наработки - клиентская база, имя, поставщики со скидкою и отгружающие под реализацию и полное поэтапное сопровождение в течении нескольких месяцев (обучение всем тонкостям!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так понимаю долгов на фирме нет. Тогда это выгодно. Главное про персонал не забывать. А кстати где кромочник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кромочника у них нет, кромят ПВХ феном, дальше дорогим(по их словам) фрезером для снятия свесов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим вопросам Вы в этом деле новичок.Работа практически вся ручная, ибо из оборудования можно в серьез оценивать только пилу,все остальное довесок-не более.Cобственно актив-это пила.Возможность брать муниципальные заказы?Не факт,что в этом случае имеет место ИМЯ фирмы,может играть большую роль ИМЯ руководителя (конкретного лица).

Относительно *дорого фрезера* для снятия свесов-не думаю,что стационар.А ручной -ему красная цена 5000 руб

Хотя...здоровая авантюра всегда имеет место быть.В конце концов влезете в это дело-деваться не куда-будете мебелЯ ваять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помимо долгов, которые балансом не всегда можно проверить существует еще куча подводных "камней"... (аресты, откаты, личные отношения с администарцией, которая вам аренду может не продлить, какие-нибудь исполнительные листы, "наезды" в рамках гарантийных обязательств...)

ведь вам могут многого не рассказать...

я бы наверное так сделал, чтобы обезопасить себя:

1. создаю новую фирму с идентичным названием с разрешения вашего продавца

2. покупаю все стоящие активы как добросовесный приобретатель на эту фирму, а также по цессии все долги (одновременно меняю сторону во всех договорах)

3. покупаю саму "старую" фирму за совсем другие деньги

4. ликвидирую "старую" фирму

но это если есть обоснованные сомнения

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Я действительно новичок!

Предлагается следующее:

-мы регистрируем свою новую фирму, оставляем только название от старой,

-продавцы составляют перечень своих активов и передают нам по акту,

-оплачиваем половину стоимости, вторую в рассрочку,

-старый хозяин вместе с нами проходит всех поставщиков, клиентов, арендодателя,

-3 месяца нянькается с нами обучая всему процессу

а далее в самостоятельный полет!

Смущает высокая цена фирмы относительно ее материальных активов (грубо тысяч 500 за так называемые наработки и отлаженность процесса с 3 месячным обучением). При нынешнем обороте фирмы окупаемость будет, чуть ли полтора года!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос. Почему люди продают успешный бизнес? Не в обиду. Если всё хоккей, то зачем продавать? Если всё настроено, всё идёт как по маслу и приносит прибыль, то зачем? "Меня терзают смутные сомнения..."

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня всегда интересовал вопрос. Почему люди продают успешный бизнес? Не в обиду. Если всё хоккей, то зачем продавать? Если всё настроено, всё идёт как по маслу и приносит прибыль, то зачем? "Меня терзают смутные сомнения..."

у меня отец продал успешный бизнес, когда переехал в другой город

на эти деньги в новом взял хорошие нежилые площади и продолжил ту же тему

много может быть причин...

подозрительно конечно, но не означает, что гадость подсовывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за ответы!

Я действительно новичок!

Предлагается следующее:

-мы регистрируем свою новую фирму, оставляем только название от старой,

-продавцы составляют перечень своих активов и передают нам по акту,

-оплачиваем половину стоимости, вторую в рассрочку,

-старый хозяин вместе с нами проходит всех поставщиков, клиентов, арендодателя,

-3 месяца нянькается с нами обучая всему процессу

а далее в самостоятельный полет!

Смущает высокая цена фирмы относительно ее материальных активов (грубо тысяч 500 за так называемые наработки и отлаженность процесса с 3 месячным обучением). При нынешнем обороте фирмы окупаемость будет, чуть ли полтора года!!!

если вы новичок, то вы не выживете... ИМХО... дал бы за это процентов 80

специфику нужно знать самому

или по крайней мере "иметь рядом" хорошего спеца! и вникать самому в каждую мелоч постепенно... и это при запасе прочности самого "спеца"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подозрительно конечно, но не означает, что гадость подсовывают

Согласен. Но очень подозрительно. Я с этим не знаком, но по моему есть какие то фирмы, которые проверяют состоятельность(или как назвать?) обьекта продажи. Не плохо бы к ним обратиться.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Но очень подозрительно. Я с этим не знаком, но по моему есть какие то фирмы, которые проверяют состоятельность(или как назвать?) обьекта продажи. Не плохо бы к ним обратиться.

есть конечно

СБ банков, если знакомые там есть (скорее всего бесплатно и безболезненно для продавца все сделают)

аудиторские фирмы тут не помогут...

можно конечно ментов, но это риск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смущает высокая цена фирмы относительно её материальных активов (грубо тысяч 500 за так называемые наработки и отлаженность процесса с 3 месячным обучением). При нынешнем обороте фирмы окупаемость будет, чуть ли полтора года!!!

Наличие активов - это вторичный фактор. У моего партнёра активов - тысяч на сто вряд ли наберется, а вот бизнес стоит полтора лимона - потому что в меся приносит 150 тыров чистыми. Кроме активов надо ещё движение по счетам оценивать, доходы, расходы, доходность на оборот, доходность на активы, доходность на арендуемую площадь, безопасность бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит сам продавец (но опять же это все слова) причины продажи в том, что он подустал тянуть эту лямку, сверхприбылей тут нет, с людьми работать ему трудно ("-было бы лет 35 сам к станку бы встал") и есть у него мысли перейти в другое направление деятельности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорит сам продавец (но опять же это все слова) причины продажи в том, что он подустал тянуть эту лямку, сверхприбылей тут нет, с людьми работать ему трудно ("-было бы лет 35 сам к станку бы встал") и есть у него мысли перейти в другое направление деятельности...

Вот тут можно верить. У самого такие мысли возникают.

Нервы не железные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Решили мы заняться производством корпусной мебели. Ездили, спрашивали, узнавали и получили предложение в лоб о покупке готового мебельного бизнеса.

Не совсем понятно, что Вы сами хотите, занятся производством корпусной мебели или что называется "денег некуда девать" и решили занятся бизнесом. Потому как из ваших вопросов видно что Вы новичок в обоих этих вопросах.

Другое дело, люди предложившие вам этот вариант, точно знают чего хотят. А это самое главное - знать чего хочешь!

Многие считают что имея миллион, ихние проблемы решатся сами собой. Что далеко не факт. Миллион похоже у Вас есть, раз решили покупать производство. Но вот опыта нету ни в том ни в другом. (Судя по вопросам)

Разумней вижу такой вариант, начать самостоятельно, постепенно изучая как мебельное дело, так и бизнес. А деньги будут служить гарантом, на который можно упереться в сложных ситуациях.

IMXO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не знаю о каком регионе идет речь, но да же для Москвы деньги очень даже приличные.

Я вот смотрю все советы дают, а сами бы полезли в такую кабалу (зная притом, что это за бизнес)? Тут своими силами не всегда можно разобраться, а вы новичка под это подписуете. Сами, наверное, уже забыли как не могли ДСП от МДФ отличить, или я говорю только про себя ( другие сразу мебельщиками рождаются)? Простите не кого лично не хотела обидеть.

Я думаю, что наработки хороши только для профессионалов. В любом другом случае имя рушиться за пару месяцев работы. А продажа рентабельного бизнеса может быть только в случае срочной продажи ( но в Вашем случае по-моему речь об этом не идет). Хороший бренд стоит намного больше, а за то что вам продают я бы половину скостила, ну скажем за очень хороших поставщиков, выгодные условия аренды помещения ну и за даже двух рабочих ( хотя крепостное право отменили уже очень давно).

Сейчас не 90 – е года. Просто так не чего не продадут, тем более бизнес как я поняла в регионе. Там он очень сложно раскручивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиона у нас нет, если я смог его заработать зачем мне менять вид своей деятельности? Есть только половина с натягом.

Ясно одно что между мягким местом и диваном доллар не пролезет, т.е. если ничего не делать то ничего и не будет, а дорогу осилит идущий...

Вопрос в том брать уже готовое или пытаться строить с нуля. Для меня любой бизнес будет новым! Специальность по которой я тружусь весьма специфична и для создания своего дела не годиться, только работать наемным работником. Можно конечно просто смириться с зарплатой и дотягивать от получки до получки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я бы с натяжкой назвал "такое" бизнесом. Предложили бы задаром - отказался.

За 100 кв.м. платить аренды 20-40 т.р. в месяц. Зарплату двоим - вынь да полож. И т.д. в месяц набежит около 100 тыс.р. даже если вы ничего не делаете.

У вас есть пакет заказов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За 100 кв.м. платить аренды 20-40 т.р. в месяц. Зарплату двоим - вынь да полож. И т.д. в месяц набежит около 100 тыс.р. даже если вы ничего не делаете.

За 90 кв.м. аренды я плачу 4200 руб.+свет(300 рэ.), к этому добавить зарплату 2-ух рабочих+налоги - получиться не больше 30 тыс. И даже при таком раскладе я сильно бы подумал, ввязываться ли в такую авантюру(да, я начинал с нуля -главное было найти первых клиентов и сделать качественный продукт). Я так понимаю-хозяин он же директор, он же дизайнер, он же снабженец, он же технолог и т.д. - это сложно. И за 3 месяца всё это освоить, мне кажется, нереально. А ещё надо рабочим объяснить, что ты там напроектировал, помочь, подсказать.

Предложили бы задаром - отказался.

Бесплатный сыр .... :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да мы уже отказались от этой затеи!

Занимаемся мебелью в свободное время, в гараже оборудовал мастерскую и вперед осваивать это дело!

Трудности, которые возникли перед нами это покупка комплектующих (к примеру в ближайшей конторе, специализирующейся на комплектации мебельный производств, уже пару месяцев нет эксцентриков, купил в другой, так они как пластилиновые - начинаешь затягивать - гнутся...) и доставка распила (в нашем городе не продают и не пилят, а из Нижнего Новгорода не менее, чем за 1500 газель поедет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мы уже отказались от этой затеи!

.. и доставка распила (в нашем городе не продают и не пилят, а из Нижнего Новгорода не менее, чем за 1500 газель поедет).

У нас в городе был один конкурент, но не то что распилить-привезти лист ЛДСП не хотел. Закупаем материал и фурнитуру за 100км от дома. Сначала там же пилили (щас пилим сами). Если нанимать ГАЗель-это 2500 min. Пришлось купить свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Меня всегда интересовал вопрос. Почему люди продают успешный бизнес? Не в обиду. Если всё хоккей, то зачем продавать? Если всё настроено, всё идёт как по маслу и приносит прибыль, то зачем? "Меня терзают смутные сомнения..."

и меня.... опыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...