Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

подскажите как пользоваться программой Астра.


Незнайка78

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем! подскажите как пользоваться программой астра. я новичок и ни разу не пользовался подобными программами. буду очень признателен если кто откликнется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день всем! подскажите как пользоваться программой астра. я новичок и ни разу не пользовался подобными программами. буду очень признателен если кто откликнется.

К сожалению, Вы не уточнили - о какой именно программе Вы говорите? Астра Конструктор Мебели? Астра Раскрой? О другой программе?

Пожалуйста, опишите, какой именно пункт из "Урока 1", описанного в Справочной системе у Вас вызвал затруднение?

P.S. Я подписан на эту тему, но уведомления мне не приходят. Поэтому я не всегда быстро могу узнать, что Вы или кто-то другой ответили в этой теме. Если вопрос важен, пожалуйста пишите напрямую. Контакты приведены здесь: http://www.astrapro.ru/support.asp

Также есть специальный Форум технической поддержки по программам Астра Конструктор Мебели и Астра Раскрой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста как раскроить криволинейные детали в Астр-Раскрой.

 

Сделал кровать-чердак в Астро-Конструктор. В модели есть криволинейные детали (столешница и боковые стеники спального места). Раскраиваю в Астро-Раскрой, но программа эти детали делает прамоугольными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста как раскроить криволинейные детали в Астр-Раскрой.

Ваше описание задачи недостаточно. Уточните, пожалуйста - на каком именно оборудовании Вы собираетесь делать раскрой? Если речь идет о производстве корпусной мебели, то для раскроя применяются или пильные центры или форматно-раскроечные станки. Ни те, ни другие не умеют делать криволинейные резы.

На таком оборудовании лист сначала раскраивается на прямоугольные заготовки. Именно поэтому выполняется раскрой прямоугольных деталей. Это требование производства. Никак иначе это не делается. Эти заготовки затем, при необходимости, поступают на дальнейшую обработку:

1) Если из прямоугольной заготовки деталь вырезается ручным лобзиком, то используйте чертеж детали для правильной разметки контура.

2) Если из прямоугольной заготовки деталь вырезается на консольном обрабатывающем центре, то управляющую программу обработки (как и чертеж детали) можно подготовить в Астра Конструктор Мебели.

В обоих случаях эта задача не имеет отношения к задаче раскроя.

P.S. Если Вы говорите не о мебельном производстве или речь идет о производстве мебели не из щитов ДСП, МДФ и пр., если Вы располагаете станком с ЧПУ для раскроя деталей произвольной формы, то для этих целей используется программа Astra S-Nesting, результатом деятельности которой является управляющая программа в формате ISO G-код или ESSI для станка с ЧПУ (обрабатывающего центра для нестинга, машины лазерной резки и пр.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я наверное, не совсем корректно описал проблему. Мне нужно передать заказ на распил ЛДСП в стороннюю организацию. Как правильно это сделать, имея в наличии две эти программы (Астра Конструктор и Раскрой) и криволинейные детали в проекте мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, как минимум Вам нужны карты раскроя в том виде, в котором они уже сейчас есть - т.е. для вырезки именно прямоугольных деталей. Здесь также важны несколько нюансов:

- в какой программе делают раскрой в этой сторонней организации? Если в Астра Раскрой, то может быть лучше не выводить на печать карты раскроя, а просто отнести им готовый файл раскроя? Это может оказаться важным, если в этой организации раскрой выполняется на пильном центре с ЧПУ.

- если они делают раскрой в другой программе раскроя, то обязательно нужно выяснить - они примут Ваш раскрой, распечатанным на листах? Если примут, то как эти карты раскроя должны быть оформлены?

В зависимости от требований выполняющей организации на соответствующей детали должны быть пометки, что из заготовки вырезается произвольный контур. Например, в примечании к детали можно указать что-то типа: "Резка контура по чертежу А-001/205" или т.п.

Далее. Если контур Вашей детали будет вырезаться вручную, то просто напечатайте чертеж детали и отнесите им вместе с картами раскроя.

Если контур детали будет фрезероваться на обрабатывающем центре, то какой именно станок? Для обработки контура из Астра Конструктор Мебели можно выпустить управляющие программы для станков: группы HOMAG (в формате WoodWop), Busselato, Felder, Biesse Rover и др. Для этого Ваша комплектация программы должна включать постпроцессор для соответствующего станка.

Вообще, я думаю, что вопрос в общей форме лучше поставить именно в той организации, которая будет выполнять Ваш заказ. Что именно им нужно принести? И уже по конкретным деталям реализации задачи я смогу подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите уважаемые специалисты ! как псделать окно с библеотекой изделий побольше  а то оно у меня узкой полоской и плохо видно изделия ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

подскажите уважаемые специалисты ! как псделать окно с библеотекой изделий побольше  а то оно у меня узкой полоской и плохо видно изделия ..

между рабочим окном и библиотечным наведи курсор и появится стрелка в обе стороны,зажимаешь ЛКМ и тянешь вверх

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

подскажите как в астре развести горизонты по нужным вертикальным размерам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как в астре развести горизонты по нужным вертикальным размерам

Пожалуйста, опишите Ваш вопрос подробнее. Что такое "развести горизонты"? И т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день. Подскажите, плиз, как в Астра (конструктор мебели) задать центр вращения камеры относительно нужного мне объекта, а не относительно центра сцены? Один раз натыкался на комбинацию клавиш, а щас вспомнить не могу (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Esgard сказал:

как в Астра (конструктор мебели) задать центр вращения камеры относительно нужного мне объекта, а не относительно центра сцены?

Смотрите в Справочной системе раздел "Как сделать - Управление положением и свойствами камеры относительно Рабочей сцены".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Добрый день. Простите за странные вопросы, но увы я не знаю как с этим быть поэтому и спрашиваю. Сегодня открыла Астру конструктор мебели и зашла в библиотеку и все изображения там в очень необычном (непривычном и не удобном) виде. Вчера все было в порядке. Что с этим можно сделать?

изображение_2021-03-17_093813.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу размеров. Можно ли где-то поподробнее посмотреть правильно ли выставлены фасады (какое расстояние между ними, между ними и корпусом т.д.).

В конструкторе где-то Мастер установки ящиков, при выборе универсального, там на сколько я понимаю автоматом устанавливаются направляющие, а возможно ли их изменить размеры вручную? И как на них установить крепеж, чтоб на корпусе были обозначения где просверлить нужно для направляющей?


И еще вопрос, например у меня шкаф с ящиками, решила я его немного изменить. Фасад для корректировки мне мешает, можно ли его например скрыть какой-нибудь кнопочкой (типо "-"), чтоб его не смещать, а просто скрыть (не удалять). А когда он мне понадобиться (нажать на "+")  и он появится. Возможно я что-то объяснила непонятно, но  я старалась)))))

изображение_2021-03-17_095031.png

Изменено пользователем Катерина Субботина
добавила еще один вопрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Катерина Субботина сказал:

В конструкторе где-то Мастер установки ящиков, при выборе универсального, там на сколько я понимаю автоматом устанавливаются направляющие, а возможно ли их изменить размеры вручную? И как на них установить крепеж, чтоб на корпусе были обозначения где просверлить нужно для направляющей?

 

Да. Свойства установки, размеры направляющих, координаты сверления - все можно задать. Видео-уроки здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLAxsZiCRkDTr74XzSoI1v-S_bRkrFGAyL

Цитата

Фасад для корректировки мне мешает, можно ли его например скрыть какой-нибудь кнопочкой

Мы запланировали эту фунцию для реализации. Будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...