Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

пилим ручной циркуляркой


mebeler

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь пилить ЛДСП ручной циркуляркой (не погружной), и меня, как ни странно, ничего не смущает, всё просто, сначала ставим глубину пропила на 8 мм, пропиливаем на себя т.е. в сторону вращения диска, а потом увеличиваем глубину пропила и пропиливем в (правельном) направлении. И никаких тебе сколов!!!Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я радиусные фасады в пластике так подпиливал по вертикальной кромке и всё было замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь пилить ЛДСП ручной циркуляркой (не погружной), и меня, как ни странно, ничего не смущает, всё просто, сначала ставим глубину пропила на 8 мм, пропиливаем на себя т.е. в сторону вращения диска, а потом увеличиваем глубину пропила и пропиливем в (правельном) направлении. И никаких тебе сколов!!!Кто что скажет по этому поводу?

А меня смущает повторяемость пропила. Если пилите без шины и тем более без сколов и смещений, то значит вы - перепрограммированный терминатор и руки у вас стальные с программным управлением.  А по сути вы повторяете действия форматника с подпильным диском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина естественно есть (самодельная) полоса МДФ 10мм, а на неё прикрепленна полоса ЛДСП 16мм меньшей ширины! На форуме есть похожая тема, но там лист переворачивают после первого пропила,а пилить как пилю я, намного проще и быстрее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь пилить ЛДСП ручной циркуляркой (не погружной), и меня, как ни странно, ничего не смущает, всё просто, сначала ставим глубину пропила на 8 мм, пропиливаем на себя т.е. в сторону вращения диска, а потом увеличиваем глубину пропила и пропиливем в (правельном) направлении. И никаких тебе сколов!!!Кто что скажет по этому поводу?

Вот молодца! Не паришься по форматникам. Да почему бы и нет если пилишь немного раз от раза?! Только прикупи нормальный пильный диск и вперед! Раз видел, парни на обычную циркулярку  пришпандорили подрезку с приводом от основной пилы и пилякают у себя в гаражике по случаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею. Тоже задумываюсь о покупке ручной циркулярки. И не надо отдавать бабло на распиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пилите, Шура, пилите" - в итоге большинство допиливается минимум до TS55, или нормальных форматников, но если вы радикально против погружных, то есть вот это http://www.protool.ru/catalog.aspx?catID=3646&docID=2044&act=teh, ползает по шине Festool/Protool.

и пилякают у себя в гаражике по случаю!

по случаю пока себе ничто не отпилякали. Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж как не пытайся на форматнике без подрезки пилякать - сколы на тыльной стороне были и будут... ну не от хорошей же жисти етот доп.узел с подрезкой присобачивают...

А так, конечно, если тыл не важен - можно и циркуляркой диском с TF зубом ЛДСП попилякать изредка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде никто не говорит что всю жизнь будет пилить ручной циркуляркой, естественно в будущем будет и Festool, а потом и форматник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уж как не пытайся на форматнике без подрезки пилякать - сколы на тыльной стороне были и будут... ну не от хорошей же жисти етот доп.узел с подрезкой присобачивают...

А так, конечно, если тыл не важен - можно и циркуляркой диском с TF зубом ЛДСП попилякать изредка...

 

При распиловке в два пропила как указанно выше, никаких сколов не будет (прочитайте начало темы)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При распиловке в два пропила как указанно выше, никаких сколов не будет (прочитайте начало темы)!

Так там было утверждение?!

А по форме, как неуверенное предложение для поддержки сомнений... 

А вы почитайте про эту идею на других форумах. Найдёте для себя по этому поводу много интересного...

...

Даже на форматнике при смене пильного диска или подрезки приходится подстраивать их совместную работу не за один пил... Хорошо, если кромочник с прифуговкой - "ступеньку" снимет... Но я далёк от мысли, что имея подобный кромочник кто-то будет раскрой производить ручной циркуляркой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь пилить ЛДСП ручной циркуляркой (не погружной)

можно но сложно..

лучше погружной, дело в том, что коструктив погружных пил сильно отличается от обычных дешманских.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так там было утверждение?!

А по форме, как неуверенное предложение для поддержки сомнений... 

А вы почитайте про эту идею на других форумах. Найдёте для себя по этому поводу много интересного...

...

Даже на форматнике при смене пильного диска или подрезки приходится подстраивать их совместную работу не за один пил... Хорошо, если кромочник с прифуговкой - "ступеньку" снимет... Но я далёк от мысли, что имея подобный кромочник кто-то будет раскрой производить ручной циркуляркой...

 

Попробуйте ради интереса и сами убедитесь что сколов нет! Уж не думаете ли вы что вся качественная мебель из ЛДСП и МДФ в России делается на серьёзном оборудовании и делают её крупные серьёзные фабрики? Фабрики конечно есть, но есть такие конторки которые делают так, что вы не отличите от фабрики!(такое чувство что вам очень нравится спорить, в теме "нагадили" вы тоже со мной несогласны! А по существу не правы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам очень нравится спорить, в теме "нагадили" вы тоже со мной несогласны!

Ну почему же? 

Спорить уж давно завязал (да и по жизни вообще) - выссказываю своё мнение, основанное на личном опыте. А если у оппонента есть своё исключительно отличное (от моего) мнение - так оно тоже основано на его личном опыте (или на его недоопыте - на том, что тот где-то слышал, видел, прочитал и т.д...).

Я свой опыт в абсолют не возвожу, так что спокойно готов его подкорректировать, добавив новые точки зрения на тот или иной вопрос.

 Допускаю, что при определённой сноровке специалиста и допуске на качество можно для пиления ЛДСП воспользоваться дешёвой циркулярной пилой... 

Однако даже для выполнения небольших ежедневных заказов в небольшом мебельном цехе - это выбор не из лучших (если говорить аккуратно). Уже объяснил это, так как даже на форматнике с недостаточно отрегулированной подпилкой качество получается такое, что приходилось отправлять всю закромленную нарезку на "переплавку"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с автором, я уже как 3 года распиливаю таким образом. Не объемный заказ конечно. Бывает так не редко, что на стороне заказаных деталях оказываются царапины, сколы при транспортировке. бывает даже так, ты указываешь размеры деталей, а пильшики (оператор форматно-раскроечного станка), распиливают после похмеля, некоторые детали совсем других размеров, ты естественно это уже понимаешь после, того как добрался до своего цеха (гаража, дома). И тут ты делаешь вывод: поехать обратно из за 1-го(2х,3х,4х) деталя к тому пильшику или взять в руки ручную циркулярку. В итоге выгодно циркулярку взять в руки, чем трата нервов, средств за дорогу и время. А замена форматнику может быть только форматник, каким то он не был.

.

Изменено пользователем DELFIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

Попробуйте ради интереса и сами убедитесь что сколов нет! Уж не думаете ли вы что вся качественная мебель из ЛДСП и МДФ в России делается на серьёзном оборудовании и делают её крупные серьёзные фабрики? Фабрики конечно есть, но есть такие конторки которые делают так, что вы не отличите от фабрики!(такое чувство что вам очень нравится спорить, в теме "нагадили" вы тоже со мной несогласны! А по существу не правы!

вам довелось лист дсп вашим способом распилить?

я вот про фабрики не понял,они что по-вашему пилят циркулярками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с автором, я уже как 3 года распиливаю таким образом.

подпиливаю или распиливаю лист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж бывает и так :dntknw:  "пильщик" на форматнике слабает хуже, чем циркуляркой напилить (особенно когда он непонятным мне образом убедил начальство, что лучше пилить невозможно - проходили и через нас два таких деятеля гонористых)... речь не об том....

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подпиливаю или распиливаю лист?

с начало подпиливаю это (2-3мм), затем распил на сквозь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам довелось лист дсп вашим способом распилить? я вот про фабрики не понял,они что по-вашему пилят циркулярками?

да, мне приходилось и не раз. это очень трудно и пыльно, но возможно. А на фабриках нет конечно, там форматники и еще есть большие станки, целыми стопками загружают листы в станок и станок по команде пилит по заданной команде детали(серийное производство).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вам довелось лист дсп вашим способом распилить?

я вот про фабрики не понял,они что по-вашему пилят циркулярками?

 

Конечно довелось,не форматник конечно, но за неимением лучшего и это сойдёт!

А про фабрики, это я к тому что, не вся мебель изготавливается на высокоточном импортном оборудовании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не форматник конечно, но за неимением лучшего и это сойдёт! А про фабрики, это я к тому что, не вся мебель изготавливается на высокоточном импортном оборудовании!

Ну да, ну да... а потом появляются вот такие передачи с выводами, что "фсе «гаражники» - бракоделы, а росейские мебельщики - сволочи-барыги"

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диагонали сильно пляшут,при распиле циркуляркой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну да, ну да... а потом появляются вот такие передачи с выводами, что "фсе «гаражники» - бракоделы, а росейские мебельщики - сволочи-барыги"

 

Ну это смотря как относится к своему делу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну да, ну да... а потом появляются вот такие передачи с выводами, что "фсе «гаражники» - бракоделы, а росейские мебельщики - сволочи-барыги"

 

Передачи это в целом по стране, а в одном отдельно взятом городишке, в котором не более 50-ти производств, можно заработать себе очень неплохую репутацию. Ещё раз повторюсь, смотря как относится к своему делу!(в нашем 150-ти тысячном городе около сорока производств)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...