Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Да уж на счет комфорта я с вами полностью согласен.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда опыта набирался, думал что все  мои дела резко двинет в гору свой ЧПУ. Вот, еле нашел http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7737-samodelnyi-stanok-s-chpu-cnc/?hl=%2B%D1%87%D0%BF%D1%83+%2B%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

50 тыров показались ого-го какой суммой: посчитал, купил электронику, железки направляющих (около 30-ки вышло), далее сверлильник (10), далее все уперлось в невозможность отрезать ровно МДФ. В итоге это возможно сделать сейчас - торцовкой с протяжкой (около 60 тыров) и погружной (20 с чем-то), дыры в МДФ просадить сверлильной стойкой (10) с фрезером (7) фрезой (2). Итого на оборудование затрачено 107 тыров + на железки и электронику (лежат) еще 30. Купил бы давно ЧПУ если бы очень надо было и работал бы им. А практика показывает, что развитие пошло в другом направлении в сторону ручной работы. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11469-izdeliia-semi-plotnikov/ И окупили себя и доход приносят не эти железки, а фуганок+рейсмус+погружная+торцовка+Domino+токарный станок.

Выводы делайте сами. Сейчас смогу запросто доделать начатое, но - смысла пока не вижу и времени чтобы просто так колупаться на интерес нет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с темой, интересно и не угасает интерес начинающих мебельщиков к агрегату, который обошелся недорого, а пилит как породистый итальянец...

 

Очень много людей пробует себя в производстве мебели на заказ - и в ход идет напряженная интеллектуальная работа, поиск чертежей узлов, поиск "того парня, который станки настраивает", читая форум я искренне был рад, что просторы нашей и не только страны наполнены талантливыми людьми. Хочу выразить Вам всем безмерное уважение и пожелать дальнейших успехов в Вашей деятельности.

 

Мое мнение - уверен в себе? Тогда продолжай работать дальше и копи деньги на станок, произведенный на специализированном предприятии, разработанный дипломированными конструкторами и технологами, собранный в надлежащих условиях, по нормальному тех. процессу, его привезут, смонтируют и будет еще года стоять на гарантии, только с дешевками не связываться, приобрел китайский "новый" из салона товарищ... Не очень. 

 

Я не критикую и не охаиваю, для производства мебели к станочному парку надо относится посерьезнее (мало ведь кто учитывает марку сплава каретки, верно???), себе никогда не буду строить нечто подобное, никто из форумчан ведь не ездит на собранномнепоймиизчего колесном транспорте? Люди покупают нормальные машины, живут в нормальных квартирах, почему к самодельному станку такое отношение, как к иконе? Самодел собирает самоучка, часто без надлежащего технического образования и опыта, ЧТО ОН СМОЖЕТ СОБРАТЬ? Потенциально опасный агрегат для прямолинейного раскроя ДСП.

Изменено пользователем BULLET

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BULLET  +100 :good: Прям в точку забабахал! :preved:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Друзья Вы мои, Вы правы все по своему, эта тема не рекомендация к тому, что должны  работать на самоделках, нет, я не имею ввиду это! Я к тому, что вот приведу пример себя. Я мастер по корпус.меб. Я знаю как, да что из чего делать, но нету у меня средств на форматку за 345тыс руб. а б/у такой стоит у нас 200тыс. я вот подумал, если купить кое какие запчасти, некоторые запчасти заказать у токаря, а остальное самому испечь, то на время мне этот станок хватит, а за это время, даст Всевышный если, соберу копейку на станок за 345тыс и буду работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, никто на самодельных машинах не ездит, у всех нормальные машины, я в свое подростковое время собрал самодельную машину из разных запчастей разных моделей, так как небыло на нормальную машину средств. появилась возможность, так я бегом, ноги в руки на рынок за нормальной машиной. поймите друзья вы мои, дело не в интересе на самодельку, а в спросе, это спрос рождает интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, никто на самодельных машинах не ездит, у всех нормальные машины, я в свое подростковое время собрал самодельную машину из разных запчастей разных моделей, так как небыло на нормальную машину средств. появилась возможность, так я бегом, ноги в руки на рынок за нормальной машиной. поймите друзья вы мои, дело не в интересе на самодельку, а в спросе, это спрос рождает интерес.

Привет! Да все прекрасно тебя понимают , что не от жира все эти заморочки! Но просто сядь как нибудь и подсчитай , время, деньги, всю бегатню, - дороже получается в разы, и в итоге получится какая нибудь хрень - сырая \ можно как памятник мебельщику забабахать в огороде! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу пример типичный для Китая. Лично знаком с этим китайцем. Лет 15 назад он занимался восстановлением немецких станков и изготовлением самодельных. Благодаря наработанному опыту и таланту ему удалось запустить в серию копию станков Альтендорф, теперь половина России пилит на его станках Нансинг. Конечно со временем нашлись инвесторы и клиенты со всего мира. Но начинал он с самодельничества.

Еще один знакомый - полковник китайской армии увлекался как хобби изготовлением традиционной китайской мебели. Кстати, в его карьере был эпизод, когда о жил на дальневосточной границе и тренировался есть русскую кашу, а потом, когда были напряженные отношения с Вьетнамом, тренировался есть уже вьетнамскую кухню.

Так вот, в традиционной китайской мебели много сложных фрезерованных деталей. Чтоб качественно фрезеровать нужен отбалансированый шпиндель. Для этого полковник сделал самодельное балансировочное устройство. Выйдя в отставку и начав с производства качественных шпинделей, теперь его компания - одна из крупных в Китае по деревообрабатывающему оборудованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья Вы мои, Вы правы все по своему, эта тема не рекомендация к тому, что должны  работать на самоделках, нет, я не имею ввиду это! Я к тому, что вот приведу пример себя. Я мастер по корпус.меб. Я знаю как, да что из чего делать, но нету у меня средств на форматку за 345тыс руб. а б/у такой стоит у нас 200тыс. я вот подумал, если купить кое какие запчасти, некоторые запчасти заказать у токаря, а остальное самому испечь, то на время мне этот станок хватит, а за это время, даст Всевышный если, соберу копейку на станок за 345тыс и буду работать дальше.

Поделюсь опытом, может пригодится.

Когда мне  надоело бегать к токарю и фрезеровщику, я купил советские промышленные станки по металлообработке (фрезерный 675, токарный ИЖ,  и др. + оснастка, инструменты). С удивлением обнаружил, что все это стоит не очень дорого (10-20 руб. за кг) и работает отлично. (Иногда просто бесплатно отдают;  из-за этого  лишнего набрал, отвез на дачу, жена ругается, но не выбрасывает - не может поднять).

Быстренько освоил металлообработку - дело оказалось интересное и увлекательное. С материалом тоже нет проблем.

Теперь сделать любое приспособление, кондуктор, станок - без проблем. Из финансовых затрат - подшипники, электродвигатели и т.д.

Потребуется помещение, но у Вас там вроде тепло? И много свободного времени..........

И, судя по настрою, упертости и целеустремленности, все у тебя получится!

Удачи!

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с темой, интересно и не угасает интерес начинающих мебельщиков к агрегату, который обошелся недорого, а пилит как породистый итальянец...

 

Очень много людей пробует себя в производстве мебели на заказ - и в ход идет напряженная интеллектуальная работа, поиск чертежей узлов, поиск "того парня, который станки настраивает", читая форум я искренне был рад, что просторы нашей и не только страны наполнены талантливыми людьми. Хочу выразить Вам всем безмерное уважение и пожелать дальнейших успехов в Вашей деятельности.

 

Мое мнение - уверен в себе? Тогда продолжай работать дальше и копи деньги на станок, произведенный на специализированном предприятии, разработанный дипломированными конструкторами и технологами, собранный в надлежащих условиях, по нормальному тех. процессу, его привезут, смонтируют и будет еще года стоять на гарантии, только с дешевками не связываться, приобрел китайский "новый" из салона товарищ... Не очень. 

 

Я не критикую и не охаиваю, для производства мебели к станочному парку надо относится посерьезнее (мало ведь кто учитывает марку сплава каретки, верно???), себе никогда не буду строить нечто подобное, никто из форумчан ведь не ездит на собранномнепоймиизчего колесном транспорте? Люди покупают нормальные машины, живут в нормальных квартирах, почему к самодельному станку такое отношение, как к иконе? Самодел собирает самоучка, часто без надлежащего технического образования и опыта, ЧТО ОН СМОЖЕТ СОБРАТЬ? Потенциально опасный агрегат для прямолинейного раскроя ДСП.

Согласен с вами абсолютно! сам когда-то с "горячки" купил бу. диво под названием"Silkin" которое пилило относительно нормально месяца-3, в общем история этой самоделки положеной на промышленное изготовление закончилась тем, что пила на всех оборотах сошла вместе с подшипниковым узлом, и ушла в свободный полет....в общем  хорошо то, что хорошо заканчивается,  После попросту заказывал распил, что к стати не так плохо, как кажется на первый взгляд, стоит лишь с точностью прописывать все детали чтоб не приходилось бегать по-100 раз, вообще я думаю, что начинать надо с заказного распила если нет средств на форматник. "всемогущий САМОПАЛ" часто приводит к самым неожиданным результатам. Если есть вещь которая придумана для выполнения определенных действий надо, пользоваться таковой.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На раскроечный станок Силкина в интернете не жалуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот еще схема роликовой каретки для форматно-раскроечного станка. Может будет полезна ;) .

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Благодарю и низкий поклон вам друзья.Как ни странно, я не оспариваю и  тем более наоборот я уже согласен с вами. ЛУЧШЕ КУПИТЬ Б/У Форматник, чем сделать самому, что то похожее.
Я заказал валы и прочие детали у токарей. вложил копейку. Но осмотрев профессионал по наладке станков вынес вердикт. ЭТИ ВАЛЫ НЕ ГОДНЫ ДЛЯ ФОРМАТНИКА. А на мой взгляд хотя эти валы были идеальными, а по мнению изготовителя, то есть по мнению токаря(профессионал), что изготовил эти Валы, это предел его возможностей и по качеству.Потом я с этими валами обратился в завод "АВИА АГРЕГАТ", этот завод один из крупнейших заводов России, по изготовлению деталей для космических кораблей и самолетов. там мне тоже сказали, Валы хорошие, но работать на высоких оборотах они долго не будут.

ВЫВОД:

чем потратить кучу денег, нервов и времени на неизвестно что получится, лучше купит Б/У или же скопить на новый пусть это даже будет стоить пол ляма

МЫ, мебельщики, должны мебель делать, а оборудованием пусть занимаются те у кого это хорошо получается.

Еще добавлю, там же на заводе, где я показал эти валы мне сказали, на больших оборотах эти валы могут посыпаться, в итоге уйти в свободный полет, как выше сказал наш товарищ!

Получается самодельный станок ЭТО ОПАСНО!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...