Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аренда готового цеха - насколько это перспективно?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Имеется - довольно теоретический, но сильно желающий перейти в область практики, - проект по аренде готового мебельного цеха. Если кто раньше читал мои посты подробно, возможно, поймёт, в чём ситуация, для остальных напишу чуток поподробней.

 

На производстве, на котором я сейчас тружусь, сложилась довольно забавная ситуация. Состоит она, в двух словах, в том, что начальство (владельца фирмы, которая лет, наверное, десять занималась просто перепродажами, а года четыре назад затеяла собственный цех), судя по всему, весь геморрой, связанный с производством, как таковым, и со всеми сопутствующими ему вопросами (материалы, з/п работникам, бухгалтерия, попытки расчёта себестоимости и т.д. и т.п.), стал уже сильно напрягать, а выигрыш от содержания оного производства становится для него всё более и более непонятным. Даже несмотря на то, что вся текущая схема взаимодействия была максимально заточена именно под первоначальное "купи-продай". (На вопросы - отдельно отвечу). Просто, видимо, потому, что не хочет он - ну, никак, - вникать в тонкости всех этих самых производственных вопросов

 

Так вот. На фоне всех этих настроений со стороны руководства, появилась мысль выступить с предложением об аренде цеха вновь образованной нами сторонней организацией. Нами - это парой-тройкой "активистов", которым надоело сидеть на зарплате и не иметь возможности для какой бы то ни было свободы действий. Сразу отмечу, речь не о воровстве, а об отношениях на уровне "я привёл клиента, всё для него сделал, и получил за это какое-нибудь адекватное вознаграждение".

 

Суть той самой мысли заключается примерно в следующем. Мы (пока не будем обсуждать, кто эти "мы") арендуем цех вместе со всем оборудованием за определённую плату. Предполагаемый порядок оплаты - около 100 "тыр" в месяц (пила, кромочник, 21-головочный присадочник, "ублюдок", верстаки и мелкий инструмент, площадь порядка 100 кв.м.) Работники - внутри цеха - наша забота. Материалы и фурнитура - тоже. Все заказы от "конторы" (от 600 в ориентировочном минимуме до 3000 в таком же ориентировочном максимуме кв.м. ЛДСП в месяц - как продажи пойдут) остаются нашими, но мы отдаём их "конторе" по цене на грани нашей себестоимости, в которую включены все затраты на материалы, з/п, ЖКУ, оборудование, аренду (которую мы этой же "конторе" и платим), налоги и прочее. Всё, что мы хотим заработать сверх этого (сверх своих - и работников - зарплат, в том числе) - мы вольны заработать. Ну, или не заработать, как попрёт.

 

Короче, в итоге, вопросы вот такие.

 

Первое: кто-нибудь когда-нибудь вообще пробовал арендовать цех?

 

Второе: что получается с себестоимостью продукции (у меня по первым прикидкам какие-то совсем неприличные цифры выходят...)?

 

Третье: сколько реально денег съедят налоги (по предварительным прикидкам, правда, уже не моим, речь идёт о 20-25% процентах от оборота)?

 

Четвёртое: как, по вашим соображениям, обеспечить надёжные отношения с "головной конторой" (которая, вообще-то, являясь владельцем всего и вся, в определённый момент может взять и передумать, и нахрен всех послать)?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу .иногда когда большой объём снимаем цех 500-700 метров за 1500 рублей в день количество работников не имеет значения 1 или 10 человек.по станкам,форматник,рейсмус,фрезер,фуганок,ваймы,компрессор.Ручной инструмент наш.Вот как то так.

 

Второе: что получается с
себестоимостью продукции (у меня по первым прикидкам какие-то совсем
неприличные цифры выходят...)? Третье: сколько денег съедят налоги?

есть утверждение ,что в России самая дорогая мебель в мире

Четвёртое: как, по вашим соображениям, обеспечить надёжные отношения с "головной конторой" (которая, вообще-то, являясь владельцем всего и вся, в определённый момент может взять и передумать, и нахрен всех послать)?

не совсем понятно, будьте сами головной конторой,

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аренда готового цеха - насколько это перспективно?

Перспективно если с умом подойти

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на один-то день проще снимать, не нужно думать, о том, что будет с тобой и твоими работниками через полгода, через год... Я ж не про краткосрочное говорю. Вопрос-то - есть ли реальная долгосрочная перспектива таких отношений? Или перспектива в относительно короткий (год-два-три) срок заработать деньги на собственный цех?

 

И что значит - будьте сами головной конторой? Пока нет такой возможности, а  вот необходимость как-то обеспечить надёжный договор с таковой - и, желательно, не на личном уровне (проходили уже), а на каком-то ином, - имеется.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что значит - будьте сами головной конторой? Пока нет такой возможности...

Возможно, мы на уровне терминов друг друга не поняли. Я о договорённости с арендодателем, ни больше, ни меньше.

 

 

Перспективно если с умом подойти

Вот мы и пытаемся....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу .иногда когда большой объём снимаем цех 500-700 метров за 1500 рублей в день количество работников не имеет значения 1 или 10 человек.по станкам,форматник,рейсмус,фрезер,фуганок,ваймы,компрессор

как вы хорошо в день цех снимаете... то есть в месяц это было бы 45 за 500-700 квадратов?

а территориально где? (извините за флуд не по теме)

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Предполагаемый порядок оплаты - около 100 "тыр" в месяц (пила, кромочник, 21-головочный присадочник, "ублюдок", верстаки и мелкий инструмент, площадь порядка 100 кв.м.) Работники - внутри цеха - наша забота. Материалы и фурнитура - тоже. Все заказы от "конторы" (от 600 в ориентировочном минимуме до 3000 в таком же ориентировочном максимуме кв.м. ЛДСП в месяц - как продажи пойдут) остаются нашими, но мы отдаём их "конторе" по цене на грани нашей себестоимости, в которую включены все затраты на материалы, з/п, ЖКУ, оборудование, аренду (которую мы этой же "конторе" и платим), налоги и прочее. Всё, что мы хотим заработать сверх этого (сверх своих - и работников - зарплат, в том числе) - мы вольны заработать. Ну, или не заработать, как попрёт.

То есть, я бы поняла это так:

1) Вы платите аренду цеха.

2) Вы делаете еще также заказы из салона арендатора, которые он продает с торговой наценкой, а вы получаете за это минимальную зарплату и отдаете ему же фактически по себестоимости.

3) После того, как вы напилили заказов от 600 тыс до 3-х миллионов, посадили 40 розовых кустов и сшили платье за одну ночь, вам  арендатор разрешает сделать себе некие заказы, с которых планируется получить прибыль?

То есть, если заказов нет, вы обязаны по любому 100 тыс отдать, если есть, то прибыль арендодателя еще больше, но при том все проблемы ваши...

Что еще немного настораживает, 100 квадратов-не 500-700, плюс оборудование, плюс материал, плюс готовые модули. Сужу по свому цеху на 140 квадратах 5 человек терлись попами, 3-е еще туда- сюда.

И опять-таки. Аренда цеха + оборудование=дороже, чем аренда цеха без оборудования + кредиты на оборудование. Но при этом оборудование ваше и оно ликвидно, а разница, если с московской ценой в 2 раза ниже, а Томске, думаю еще того больше.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы хорошо в день цех снимаете... то есть в месяц это было бы 45 за 500-700 квадратов? а территориально где? (извините за флуд не по теме)

в 30 км от мкада

 

 

Я о договорённости с арендодателем, ни больше, ни меньше.

понимаете это дело не предсказуемое,вдруг арендатор решил продать или появилось классное предложение по цене и много чего еще.Риск всегда есть.

Но если есть возможность зацепиться на год за помещение,то вы просто обязаны за это время подняться (подкопить бабло на станки ,аренду помещения,репутацию ) и быть готовым к резкому перезду.

Если получится готовьте плацдарм заранее в первом помещении

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

Первое: кто-нибудь когда-нибудь вообще пробовал арендовать цех?  

Так работали ровно год. Сразу оговорюсь: фин.вопросы и поиск "предмета труда" меня не волновал, по сему эта тема мне не известна, кроме, если только того, что арендодатель - далекоооо не альтруист...

Однако и оплаты и зарплаты - во время...

Следующий год - переезд в новое более просторное помещение от того же арендодателя, но уже в совершенно пустое. Все оборудование - в лизинг от "инвесторов".

Второе: что получается с себестоимостью продукции (у меня по первым прикидкам какие-то совсем неприличные цифры выходят...)?

Желания - никак не соотносятся с потребностями. А реальные цены никак не укладываются в себестоимость в лобовой на неё атаке...

 Четвёртое: как, по вашим соображениям, обеспечить надёжные отношения с "головной конторой" (которая, вообще-то, являясь владельцем всего и вся, в определённый момент может взять и передумать, и нахрен всех послать)?

Договор и крайний (не в пример хозяину помещения и оборудования) "альтруизьм" - будете оказывать "посильную" помощь (не безвозмездную конечно) в окучивание его клиентов - так он ещё и доволен останется...

Но, действительно, надо быть готовым к появлению у арендодателя более выгодного предложения... Так было с нашими предшественниками... Из непроверенных источников - кто-то из ребят (они, кстати, один в один работали по описанному вами принципу) заикнулся о небольшой "скидке" на "кризис". ... цена аренды резко ушла вверх и арендатор был оперативно найден (на чуть лучших для арендатора условиях, но за бОльшие деньги)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, я бы поняла это так:

1) Вы платите аренду цеха.

2) Вы делаете еще также заказы из салона арендатора, которые он продает с торговой наценкой, а вы получаете за это минимальную зарплату и отдаете ему же фактически по себестоимости.

3) После того, как вы напилили заказов от 600 тыс до 3-х миллионов, посадили 40 розовых кустов и сшили платье за одну ночь, вам  арендатор разрешает сделать себе некие заказы, с которых планируется получить прибыль?

То есть, если заказов нет, вы обязаны по любому 100 тыс отдать, если есть, то прибыль арендодателя еще больше, но при том все проблемы ваши...

Ща не буду заморачиваться с разбитием Вашего сообщения на цитаты. Давайте так.

1. Да мы платим аренду цеха. Цеха с оборудованием, а не просто цеха. И цеха с оборудованием, которое находится в нашей практически безраздельной собственности, а не просто - цеха с оборудованием. Ага.

2. Да, мы так же продолжаем выполнять заказы от АРЕНДОДАТЕЛЯ ( арендаторы - это МЫ). И получаем (предположительно, потому как ещё нчего окончательно не посчитано) примероно ту же зарплату что и сейчас, Ага.

(В баааальших скобочках: теоретически на данный момент, считается, что себестоимость и так включает в себя примерно те же расходы на содержание помещения и оборудования, что и предполагается, простите за тавтологию, в предполагаемой схеме. вопрос только в том, что всё бремя геморроя про просчёты себестоимости и всё прочее ляжет на производственное (предполагаемое) ООО. И, соответственно, та самая "головная" контора продолжит, как и четыре года назад (и - что немаловажно - по бухгалтерии, в том числе) заниматься привычным - в том числе и главбухам - делом, а именно - простым "купи-продай". Именно об этом и речь: мы снимаем геморрой про возню с непонятными работами, связанными с производством (в том числе с бухгалтерии), но в замен получаем практически (ну...) полную свободу действий.) <- это окончание баааальшой скобочки :)

3. Ну, собственно, речь не о миллионах, а всего лишь о квадратных метрах ДСП, но в целом - да, Вы поняли правильно. Одно только "но". Предполагаемая "себестоимость" квадратного метра  изделия (схема расчёта себестоимости ещё не совсем понятна, но, для простоты, давайте про квадратные метры) уже будет включать в себя стоимость аренды, причём при самом низком предполагаемом обороте. Т.е. делиться она будет не на "средние" 1800, например, квадратов, а на минимальные 600. И всё, что пойдёт сверх того - будет идти исключительно в прибыль предприятию.

 

 

ПС. Давайте, пожалуйста, не забывать про заданные вопросы. ООООЧЕНЬ важны вопросы про себестоимость и налоги. И про имеющийся опыт. Поделитесь, если кому есть, что сказать.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про себестоимость ,что можно сказать.Все зависит от объёмов.1 стульчик дорого,а если 100.000 стульев другой линкор .      

про налоги сами понимаете в зависимости от жадности  самого предпринимателя.                 

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про себестоимость ,что можно сказать.Все зависит от объёмов.1 стульчик дорого,а если 100.000 стульев другой линкор .

Понимаете, нет тут особой привязки к объёму. Ну, верней, нет, в целом, она, конечно, есть, но хочется понять общий принцип. Потому как... Мне и раньше было понятно, что цены от объёма - ага, зависят. И зависят они от, так скажем, некоей "серийности"... Но я никогда не верил, и до сих пор не верю, что они могут зависеть НАСТОЛЬКО, чтоб в ДВА-ТРИ раза ронять СЕБЕСТОИМОСТЬ изделия. А то, что, по моим расчётам, выходит в себестоимость - ну никак я с этим не могу выйти к тепершнему (пока ещё) шефу и ему это предложить. Это - много. Как и засчёт чего сделать меньше - непонятно совершенно.

 

Я РЕАЛЬНО готов уже предложить какую-то (разовую) оплату тому, кто объяснит мне, КАК ребята, которые продают у нас же тут же в городе примерно те же изделия, продают их по ТАКОЙ цене.

 

Может, я тупой такой, но я реально не понимаю, как за эти деньги можно, имея собственное производство, хотя бы произвести это? Хотя бы, по себестоимости в это вложиться? Разница - реально колоссальная!

 

(Речь совсем не о чём-то выдающемся, речь о самой, простой и тупой "офиске" типа тумбочек и шкафчиков)

 

ПС. Это - только один из вопросов. А их четыре было... И, однако, не последних... Капец...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... написала столько всего и все пропало... 

Милена, Вы - украшение этого форума! Реально, так четко все расставить по местам в одном предложении!!!

 

После того, как вы напилили заказов от 600 тыс до 3-х миллионов, посадили 40 розовых кустов и сшили платье за одну ночь, вам  арендатор разрешает сделать себе некие заказы, с которых планируется получить прибыль?

 

 

Добавлю только свои выкладки.

1. Мы платим за аренду цеха 18 тысяч в месяц, снимаем три года цех, площадь 70 квадратов. Нам - хватает пока. Но! Аренда выросла с 10 до 18 тысяч в месяц. Поэтому я мониторю цены на недвижимость потому что:

1.1. Если купить собственное производственное помещение, мне нужно порядка 3 миллионов рублей. И это будет не 70 квадратов, а 250. При наших 18 тысячах + 20 тысячах, которые мы сможем тогда зарабатывать арендой, можно замахнуться на ипотечные платежи 40 тысяч без особого напряга. Это 480 тысяч в год, с учетом процентов по ипотеке, за 7 лет это будет только наше производственное помещение. 

1.2. Альтернативно рассматриваю покупку земли промышленного назначения и строительство производственных цехов и офисного здания. Вложенные деньги будут увеличиваться в цене и при правильном управлении - финансировать сами себя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше. 

Оборудование только на первый взгляд выглядит хорошим. А его нужно подбирать под себя. Если вложить в свой бюджет 10 тысяч в месяц на покупку нового инструмента и посмотреть, какое оборудование Вам нужно, оценить его возможности и цену, то будете точно знать, какой бюджет Вас интересует. Потому что то, что Вы описали, в 500 тысяч спокойно умещается. И никакой барщины не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налоги. Открываете ООО, на упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы". Платите 6% от оборота. И зарплатные налоги. Все.

Вам будут говорить про объект налогообложения доходы за вычетом расходов. Не слушайте: расходы подтвердить не так уж и легко, в процессе проверок вылазят крупные суммы. А Вы - не подкованный в налогообложении человек. Больше потеряете и нервов и денег и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реальные цены никак не укладываются в себестоимость в лобовой на неё атаке...

За это - плюсик вам. И вопрос всё-таки: а чо делать-то?!

Договор и крайний (не в пример хозяину помещения и оборудования) "альтруизьм" - будете оказывать "посильную" помощь (не безвозмездную конечно) в окучивание его клиентов - так он ещё и доволен останется...

За это - отдельное спасибо, реально дельно. (Была б возможность - ещё раз плюсанул бы :)). Но ведь - действительно - пресловутый человеческий фактор приходится постоянно учитывать не только (и даже не столько) в отношениях с подчинёнными, сколько в отношении с руководством... Реально - боязно что бы то ни было затевать, когда шеф - человек настроения.

Потому что то, что Вы описали, в 500 тысяч спокойно умещается. И никакой барщины не будет.

Аха. Один только кромочник - под миллион (если новый, конечно).

Открываете ООО, на упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы". Платите 6% от оборота.

Не подходит сразу, т.к. "конторе" нужен НДС. Прям вот безусловно нужен.

А Вы - не подкованный в налогообложении человек.

Есть такое. Поэтому этим вопросом заниматься будут другие "активисты" :)

Самый главный вопрос на сегодня: сколько Вы сможете продать?

Этот вопрос, как раз, судя по всему, снят. Продать - сможем, возможности ооочень просятся со всех сторон (и это далеко-далеко не только рекомендации клиентов, это реально возможная, хоть и небольшая, сеть выставок)

Можно принимать заказы от населения, других мебельщиков на распил.

Вот опять же.... Желающих было - почти на треть теперешнего объёма, но руководство - очень не одобряет заказы на раскрой. Честно сказать, я даже не могу сказать, почему.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про висящий на мне лично второй (в первом посте, про себестоимость) вопрос поподробней напишу.

Возьмём простой офисный шкаф, ну такой, знаете, двухстворчатый, с кучей полочек под папки-файлы, высотой порядка 2100 (про стеклянные двери даже не будем заморачиваться). Да, что угодно можно взять, в принципе - но ладно.

Материал (ЛДСП) округлим вверх до 250р. за квадрат. В таком шкафу порядка 5-6 кв.м. материала. Т.е.  около 1300-1500р. Это - только ЛДСП.

Далее - кромка и ДВП добавят ещё рублей 200. Фурнитура - ещё порядка 200 руб. Будем считать, что сумма по материалам выходит примерно в 2000 рублей. Ну, может, чуть меньше, но раскрой, обрезки...

Теперь - самое интересное. Пиловщик (при существующей схеме) получает 25р. за квадрат. Это - ещё полторы сотки. Сверловщик - 35. Это - 200 (почти). Фрезеровку - не считаем, т.к. офиска вся почти квадратная. Кромочник, хрен с ним, с учётом предыдущих округлений, пусть поработает бесплатно.

Итого за шкаф порядка 2200-2500 (и это только себестоимость по материалам и непосредственным, так сказать, зарплатам), т.е. порядка пятисот рублей за квадратный метр материала в изделии.

Далее.

При минимальном объёме (около 600 кв.м. в месяц) на каждый квадрат упадёт аренда в размере почти 170р. Плюс бухгалтер. Плюс конструктор. Плюс упаковка. Плюс ЖКУ. Плюс хранение, в конце концов.

И в итоге себестоимость изделия мы получаем на уровне, превышающем рыночную розничную цену на 20-30% (по моим прикидкам выходит, даже без учёта фурнитуры, порядок на уровне 700-800р. за кв.м.)

И вот теперь, внимание, вопрос!

И чо делать?...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че делать,эксклюзив делать с короткими сроками и высоким качеством(например винная комната 20 кв м ,работа один месяц,3 столяра-они же монтажники+маляр ну и вы конечно же ,прибыль получите хорошую не зависимо от затрат).. Лично я ,уже давно отказался от простой мебели.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от такой мебели (ну, в разумных, правда, пределах: за кухни дороже 200 тыс. пока не берёмся) тоже не отказываюсь. Но при аренде цеха - именно при аренде - нужен поток. С одной стороны, его, этот поток, конечно обеспечит арендодатель, но с другой стороны - не получается ему обеспечить "правильную" цену. А без него - поток появится далеко не сразу, а аренду надо чем-то платить. Вот такая заковырка....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вся поточка работает для двух целей.

1. Отмывание денег.

2. Раскрутка бренда с целью его последующей продажи.

 

В обоих случаях на прибыль мало кто обращает внимание - главное сбыт готовой продукции.

 

При индивидуальном производстве гнаться за ценами поточки - бессмысленно.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мухи отдельно,котлеты отдельно -аренда один договор,и договор о производстве мебели для арендодателя по цене примерно минус 20-25% от цены реализации.ведение документации и работа под претприятие арендодателя отдельный договор и оплата .другие варианты это самообман

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот потихоньку открывается истина.Как я понял ваш арендатор имеет за аренду + с заказов которые вам дает(тогда понятно ,почему цены ему нужны низкие ,он хочет с 200 рублевой кухни иметь половину.)К примеру, кто работает с белорускими кухнями,то есть дилеры-продавцы в салонах ,с 200 рублевой выходит 60-80 рублей прибыли.Заметьте это продажа несет арендатору такую прибыль ,а не производство ваше вам.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...