Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

3 заказа слетело


mebeler

Рекомендуемые сообщения

Можно и не ехать,конечно,другие найдутся,кто приедет в надежде заработать.

Да я как бы то же не против,но главный вопрос-"а готов ли клиент сделать заказ?"

:secret: у меня есть нарайновская фурнитура в наличии,я делаю шкафы и продаю просто железо мебельщикам,так вот в течении месяца было три звонка с одним и тем же размером от разных коллег и как вы думаете какой результат?-не один из трех не взял заказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как радиусные шкафы, это блажь! :) А блаженные такие не предсказуемые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но главный вопрос-"а готов ли клиент сделать заказ?"

А разве до предоплаты можно быть в этом уверенным? Так какая разница,съездите вы бесплатно или за 1тыр? Сожжённый бензин я ,например,считаю накладными расходами.За тысячу кто-то может и отказаться ,а при личной встрече шансов убедить заказчика  намного больше,сами знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил давно-замер,если он не оканчивается предоплатой,платный! Тратить 2 и более часа на замер,общение,прорисовку, разжевывание иногда по несколько раз для особо "сообразительных" я считаю,это труд. А так как мы все взрослые люди,то трудиться бесплатно,по меньшей мере,глупо. Замер и общение с заказчиком будь то на замере или обсуждение проекта в офисе,иногда превращается в довольно изнурительное занятие. И заниматься этим занятием бесплатно не стОит. я беру за замер 100 грн(400 р.) и считаю это оправданным минимумом за вложенные усилия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил давно-замер,если он не оканчивается предоплатой,платный! Тратить 2 и более часа на замер,общение,прорисовку, разжевывание иногда по несколько раз для особо "сообразительных" я считаю,это труд. А так как мы все взрослые люди,то трудиться бесплатно,по меньшей мере,глупо.

 

Ваше право.А я вот давно уже для себя решил - до  предоплаты никаких денег с потенциального заказчика не просить.И глупцом себя не считаю. :pardon: Даже наоборот,считаю,что поступаю правильно. Иной раз затребованная за выезд на замер тысяча может лишить вас выгодного заказа. Человек просто выслушает вас и решит обратиться туда,где готовы замерить и прорисовать бесплатно. Недостатка предложений сейчас ведь нигде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам деньги за замер и проект не беру, выезжая на замер можно оценить заказчика, его адекватность и материальное состояния , любая дополнительная информация о человеке поможет построить беседу с ним так чтобы расположить его к вам , а соответственно расположить его к вам и если говорить уверено аргументировано с наглядными примерами то и легче будет продать свои услуги .Поэтому mebeler ездите пока бесплатно, учитесь разговаривать с клиентом и если и не заказали, рассматривайте это как накопление опыта продаж когда будет много заказов решите брать или не брать за выезд, тем более когда есть работа то эти 500-1000р не окупают потраченного времени а могут спугнуть потенциального клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной  раз пишешь: " предложить сделать предварительную смету, т.к. выезд, мол у нас платный и деньги возвращаются только в случае договора, а если она вас устроит, то и порисуем и померим." Тыща-цифра московская, в Копейске можно и 300 говорить.

Таким образом отсекаются счетоводы-любители.

Но пиши-не пиши, иной раз то ли не читают, то ли включают удивительное упрямство. Хотя, чего я спорю.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю позицию MasterRoma.

Про свою - чужую территорию. Считаю как раз наоборот. Заказчику проще разговаривать у себя дома, чем у вас в гостях.

Приглашая к себе - человек уже готов сделать заказ, тут главное самому не накосячить много.

А выезжая посмотреть по салонам - человек едет именно посмотреть.

Когда приезжаешь к заказчику, у того уже складывается некий благоприятный образ. Ещё ничего не оплачено, а человек тратит своё время. Естественно, не нужно показывать клиенту, что от его заказа зависит ваша жизнь или смерть, но и давать понять, что у вас и без него полно работы тоже не стоит.

А для заключения договора можно уже и к себе пригласить, если есть куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чтож такое то, а???

Про свою-чужую территорию имелось ввиду, что разговор ПО стоимости лучше вести у себя в офисе/салоне/магазине/сарае с дровами . и тд, и тп...

А вы все передёргиваете и вырываете из контекста. 

Разве не будете вы уверенее и соответственно аргументированее имея за спиной шкаф который вы сделали  сами? Разве не будете вы увереннее когда под рукой есть всё? Образцы и карты цветов, осколки стёкол???

Такое впечатление, что 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про свою-чужую территорию

Тут ведь все зависит от предлагаемого ассортимента, если я продаю три разновидности пуговиц - то мне без разницы где их показывать.

В одной из фирм видел бедолагу дизайнера который тащил сумки четыре на себе с разными образцами.

Думаю после четырех пяти этажей он бы ни когда не сказал что у клиента разговаривать проще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не будете вы уверенее и соответственно аргументированее имея за спиной шкаф который вы сделали  сами?

еВстевственно! Именно в салоне, офисе, сарае и нужно вести переговоры.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь все зависит от предлагаемого ассортимента, если я продаю три разновидности пуговиц - то мне без разницы где их показывать.

А вот нескажите. Клиенту нужна уверенность что вы не свалите, а офис, салон, сарай даёт эту уверенность, плюс всякие цацки типа дипломов и сертификатов. А там уже дело техники. Показывай свои пуговицы, прикладывая их к разным тканям, тогда клиент задержится и скорей всего вернётся.

 

В одной из фирм видел бедолагу дизайнера который тащил сумки четыре на себе с разными образцами.

В самом начале когда ничего небыло, пытался было так делать. Фигня. Всего с собой не унесёшь. А современем обрастаешь кучей образцов и технологий.

 

Так что как не крути, выигрывают те кто затащит к себе в офис, салон, сарай.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктож с этим спорит! Тут и ценовая категория повыше получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клиент хочет заказать ВСТРОЕННУЮ мебель, то конечно придётся выезжать на ЗАМЕР. Но у нас эта УСЛУГА никогда бесплатной не была и не будет. Профессионалы работают за деньги, а бесплатно только любители.

 Всё вопросы можно согласовать заранее по телефону и через Интернет. Сейчас компьютер есть у каждого.

Изменено пользователем Директор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас время такое. Обратите внимание, даже в продуктовых магазинах продажи упали. У нас весь город завешен бандрами со скидками я 1,5 года назад кухню даме проектировала, недавно ее встретила, разговорились что и как. У нее ремонт встал вообщд. Развели сантехнику с отоплением, электрику и все. Денег нет. Трудно сейчас. Но так будет не всегда. Зато - как клево будет потом! Многие ведь из профессии ушли или уйдут. А есть такое понятие, как отложенный спрос. Так чта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отложенный спрос это да.

Пока у меня строителям было некогда приступить к ремонту комнат, я деньги на турпутёвки потратил! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег нет

Куда же деньги ушли? Вроде бы повальных сокращений небыло, снижение зарплат тоже...

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, но у нас в Самаре это сильно заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут много факторов и один из них кредитное зло.

Люди добровольно понижают свой уровень жизни отдавая ростовщикам 20% своих доходов.

Стоимость недвижимости вообще из разряда фантастики, дешевле купить пентхауз в Болгарии на первой линии у моря, чем квартиру в курятнике в средней полосе нашей Раши.

Автомобили стоят дороже, чем во всём мире.

 

Это так на вскидку. Мебель в списке приоритетов далеко не на первых позициях.

Так что улыбаемся и машем! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобили стоят дороже, чем во всём мире.

 

так то помню времена когда ВАЗ2108 стоил как полуторка. А полуторка стоила как ВАЗ2108. )

 

Стоимость недвижимости вообще из разряда

 

на самом деле сейас много проще заиметь квартиру по той же ебатеке, чем при совдепии.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще по данной теме есть вот такие мысли:

 

- каждый мебельщик работает в своей нише. От этого сильно разнятся правила "игры". Кто в дешевом сегменте, да еще и в самом начале, тот хватается за любую возможность и едет к клиенту сам, да еще и с чемоданами образцов и шкафом собранным за спиной. А если у него еще и "сарая" то толком нет....

 

Кто по матерее то уже свои правила устанавливает по тихоньку.

Ну и так далее.

 

Монстры так вообще сами клиентов выбирают, а не заказчики его.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монстры со своими правилами - закрывают салон за салоном, профукивая прибыль, полученную ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот с недавнего времени тоже беру деньги за замер ,потому как замерами зенимается работник ,а негров у меня нет и любой труд считаю нужно оплачивать  и гсм знаете ли вылетает в копеечку.да и многие любят сразу в нескольких фирмах замер заказать (когда бесплатно) а потом званиш и они долго выспрашивают от какой канторы это .напечатал специальные бланки и в приказном порядке -оплата со всех ! даже с моих знакомых,родственников и т.д  ...потом вычтем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и многие любят сразу в нескольких фирмах замер заказать

Вот, тоже такую привычку у народа заметил - ходят по магазинам, рынкам, прицениваются ко всему начиная от туалетной бумаги и заканчивая автомобилями... расспрашивают как да чё, а потом ещё манеру взяли - в интернет-магазине заказывать всё приноровились (на треть, а то и в два раза дешевле покупают...{я вот, грешным делом, тоже думаю телефон в и-нете заказать... изучу только сначала в салонах всяких что именно выбрать...}).

 А ВЫ не так живёте?

...вообще то какой смысл ехать "на замер", если договора-заказа ещё нет?

Ну клиент что ли настолько тупой, что рулеткой померить длину одной-трёх стен не может? Померил сам, умножил на цену за погонный метр - получил цену, поглядел качество исполнения - принял решение, заключил договор, дал предоплату...

 Или я жуткий фантазёр-идеалист? Да ездил я к клиентам, чтобы глянуть как ему правильнее забор поставить, крышу в мансарду переделать... а вот на предложение "приезжайте,  посмотрите можно ли дом облагородить или смысла нет - новый проще купить" естественно предложил свои "консультации-рекомендации" оплатить (а если сговоримся, то учесть эту сумму при выполнении заказа).

А что можно для кухни или шкафа-купе сделать такого, что обязательно предварительно нужно ехать замеры делать (ещё до того, как заказчик выбрал вас в качестве исполнителя)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вторая сторона, которую мы не рассмотрели.

Заказчики на самом деле слетели.

Следует тогда разобраться в чем причина.

"Треники с вытянутыми коленками?"

"Рисование на листочке в клеточку? "(не принимайте это в свой адрес,это цитаты из прошлых диспутов).

Или 

Цена выше. (или подозрительно ниже).

Непонятное оформление заказа.

Сомнение в качестве.

Сомнение в сроках.

 

Почему,собственно, нужно заказать у Вас.

(я думаю, стоит по каждому такому пункту подготовить некие аргументы, а потом маячками вставлять в разговор со всеми клиентами.)

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...