Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология изготовления гнутых фасадов


yarkey2007

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане ! В процессе монтажа кухни возникла проблемная ситуация - каким образом изготовить и установить вот такой "кучерявый" козырек, показанный на рисунке. Есть одна идея - сделать его из нескольких частей (разделил красными линиями), которые в последствии стягиваются стяжками для столешниц, а стыки заделать белым герметиком (конструкция визуально должна быть "монолитной"). Но идеи - идеями, все-таки хотелось бы узнать Ваше мнение. Буду признателен любому дельному совету.

Вот примерно то, что задумано и должно получиться в итоге (см.фото)

post-299-1182175660_thumb.jpg

post-299-1182176514_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором фото козырёк цельный. На такой кухне делать козырёк со стыками это кощунство )) Один фасад гнутый будет стоить как лист дсп...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что козырек визуально должен быть цельным. Если его делать из целого куска, то масса его будет довольно таки значительной, поскольку размеры немалые. По поводу фасадов гнутых, то у меня задуманы именно такие (радиусные). Фасады планирую делать сам. Конечный итог планирую показать в конкурсе.

Все-таки возвращаясь к козырьку - есть какие - либо предложения, советы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Македонский прав, пилить надо с целого листа. Причём здесь вес не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу фасадов гнутых, то у меня задуманы именно такие (радиусные). Фасады планирую делать сам. Конечный итог планирую показать в конкурсе.

Думаю секрет не расскажешь как гнуть собираешься :rolleyes: НО в этом деле есть много тонкостей... С какого материала гнуть собираешься? Если МДФ, согнёшь в нужный размер, то как и чем покрывать? Еще когда фасад вынимают из формы, после гнутья, он часто отыгрывает назад, т.е. размер плывёт, становится больше хорда, радиус ...

Если это дсп... лучше и не думать его гнуть... И все равно удачи... кто стучит для того дверь откроется :-)

По поводу массы... квадратный метр весит примерно 12-13 кг. Даже если у тебя будет 2 квадрата, что маловероятно. вес будет 25-30 кг... разве много для мужика?

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу изготовления гнутых фасадов - планирую начать делать в самое близжайшее время(каркасы уже собраны). Покрывать буду полиуретановой эмалью "SAYERLACK". С технологией покраски (воздушного распыления), ознакомился у офицального представителя данной компании, у нас. О результатах отпишусь попозже.

P/S Вопрос по поводу козырька пока все еще открыт. Если есть предложения и советы - пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Македонский прав, пилить надо с целого листа. Причём здесь вес не понятно.

У листа ЛДСП есть ограничения в размере!

Вес весом, а вот с такой "батвой" буквой "Г " потом в дом пытаться зайти, будет довольно сложно. И транспортировать тоже не просто, чтобы не покоцать в дороге!

Там фотка с кухней не четкая. Я больше чем уверен, что козырек из частей состоит. Сколько мы не делали козырьки, стыки никогда в глаза не бросаются, если они по краю шкафов идут! Там получается лишь тонюсенькая полосочка. Больше всего в глаза бросается когда текстура не совпадает по направлению. А в этом варианте текстуры нет. Поэтому ничего видно и не будет.

В этом случае можно сделать один лишь стык, по центру углового шкафа. Получится просто два длинных козырька которые будут стыковаться под углом 45 гр. Так проще изготовить его!

Дурак не заметит стыка, а умный не подаст вида и не спросит :rolleyes:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
По поводу изготовления гнутых фасадов - планирую начать делать в самое близжайшее время(каркасы уже собраны). Покрывать буду полиуретановой эмалью "SAYERLACK". С технологией покраски (воздушного распыления), ознакомился у офицального представителя данной компании, у нас. О результатах отпишусь попозже.

Попозже уже прошло. Поделись результатами :)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козырек и фасады уже готовы правда пока еще не окрашены. Сейчас просто не хватает времени - на работе завал (кухню делаю в свободное от работы время), хотя планирую закончить до конца конкурса. Скоро (немного терпения) сделаю фотки и как обещал отпишусь в отдельной теме и про фасады, и (если интерес) про козырек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Как и обещал выкладываю обзор о том как я делал гнутые фасады. Все делалось в гараже и в одиночку. Фасады пока не окрашены (постараюсь докрасить и доделать до конца конкурса. Пока же кухня собрана, но фасады не навешаны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написал. Спасибо! Вот только как будете организовывать "чистую комнату" в гараже для окончательной окраски тоже допишите. Хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как и обещал выкладываю обзор о том как я делал гнутые фасады. Все делалось в гараже и в одиночку. Фасады пока не окрашены (постараюсь докрасить и доделать до конца конкурса. Пока же кухня собрана, но фасады не навешаны).

ОООоо чень интересно продолжение вашего повествования, и итоговый вариант. :smoke:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клею слои обычной эпоксидкой. Через 6 часов можно снимать с шаблона. И такая дверка не разгибается со временем.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем шпаклевать?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиэфирной автомобильной шпаклевкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

с технологией изготовления все понятно,а вот по покраске очень много вопросов:

1.чем красил(имеется ввиду оборудование)

2.как сушил

3применял ли грунтовку и добавки перед покраской

4красил все фасады или только радиусные

5.сколько слоев ложил

вобщем,хотелось бы услышать не казенный язык производителя,а последовательность твоих действий при покраске

P.S. Вся моя большая семья в восторге от Вашей кухни.молодец,Юрий.так держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, респект за конкурс. А во вторых хотелось бы вторую часть по покраске.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу накопилось довольно-таки много вопросов. Чтож постараюсь ответить на них по порядку

Во первых special for benеfaktor.

34507ae1c05e.jpg185d45fc0cda.jpg

f26f40e6d018.jpga88ebcfad2b9.jpg

Если это формулируется "почти гнутые", то как, простите, выглядят гнутые фасады.

Цитата(yarkey2007 @ 10.10.2007, 10:16) *

Неплохо

Тоесть с пивком потянет? У Вас они тоже почти гнутые

Без пивка тоже. "Неплохо" озночало что все сделано действительно хорошо, на уровне производства (Кстати, между делом, признателен за фоторепортажи по фасадам из алюминиевого профиля). Все что делалось мной, было сделано в "гаражных" условиях, в одиночку, с минимумом инструмента. Свои повествованием (которое доступно для скачивания выше) я попытался доказать, что гнутые фасады (и кухню) можно сделать самому. Когда начинал собирать кухню (собирал в свободное от работы время-специфика работы никак не связана с мебелью), я не имел (повторюсь) никакого опыта сборки мебели (это моя первая работа), и никто ,как правило не подсказывал и не рассказывал как все нужно делать. Базисные знания получал на форумах и благодаря Андрею.

benefaktor Дата 10.10.2007, 18:50

Чё там шпаклевать так и не понял

цитата из моего повествования :rtfm: "Если на кромке остались трещинки, непроклееные пустоты, они проклеиваются затем шпаклюются. "

При сгибе листов на каркас без ваккумного станка, либо при использовании не качественного клея (сначала использовал КС, но потом перешел на SUPER ПВА D3-результаты намного лучше) между слоями могут возникать трещинки или небольшие пустоты которые видны после обработки торцов. При ламинировании пластиком или ПВХ они не будут заметны, но поскольку полиуретановая эмаль немного усаживается в процессе сушки (и для того чтобы не было видно потом этих моментов) как раз необходима небольшая (частичная) шпаклевка (но не всегда), не всего торца или торцов, а именно в этих местах.

benefaktor Дата 10.10.2007, 19:08

Цитата(sklipa @ 10.10.2007, 22:56) *

Я лично имел ввиду - чем шпаклевать торцы, при послойной склейке они ровными, вряд ли получаться wink.gif

При послойной склейке вряд ли сделаете фасад точно нужных размеров wink.gif Поэтому фасад делается немного больше и в последствии подпиливается до нужных размеров. После подпила торцы ровные

цитата из моего повествования :rtfm: "Для получения нужной толщины фасада, нам необходимы раскроенные заготовки, немного отличающиеся от исходных размеров (должны быть немного больше, для последующей обработки)"

Понятие "последующая обработка " понималась не как шпаклевание всего и вся (выше), а на рез циркуляркой или лобзиком в размер. Цитата из повествования :rtfm: "После все края режутся лобзиком или циркуляркой в необходимый размер"

Пока на этом все... ;)

С уважением Юрий


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые форумчане !

Чтобы не возникало вопросов по поводу технологии отвечу следующее: прикрепленный файл был НЕЧАЯННО удален ;) . Сейчас, по мере свободного времени, начинаю писать новый :rolleyes: иллюстрированный материал по изготовлению радиусных фасадов, в котором собираюсь отразить технологию, все возможные нюансы и ошибки при изготовлении, обработке, покраске и размещении данных фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный обзор я написал, в то время как делал кухню (которую можно увидеть здесь). Сейчас я готовлю немного другой материал где будут описаны процессы изготовления и покраски фасадов (полиуретановыми эмалями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Фасад я сделал (этап склейки). За что конечно, спасибо yarkey2007. Теперь хочу закатать в ПВХ. Есть фирма, которая этим занимаеться и готовы мне помочь, но они никогда не делали радиусные фасади. Кто-то знает технологию? Как это все сделать с помощью вакуумного преса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиусные фасады покрываются ПВХ пленкой в ваккумно-мембранном прессе с помощью специальных проставок (либо каркаса), повторяющих радиус фасада. В этом случае достигается равномерное ламинирование и сохранение необходимого радиуса.

Кстати просмотрел файл с вакуумным мешком-там эти проставки как раз и показаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
yarkey2007!Ну когда же мы дождемся обещанного описания??

Материал пока в стадии изготовления, поскольку предусматривает наличие свободного времени (которого, как правило, мало) :smoke: Особенность этого материала в том, что он будет отражать вопросы по расчету, изготовлению и отделке радиусных фасадов и будет дополнен фотоматериалом по каждой технологической операции (пока написаны 3 раздела) :D . По срокам-пока затрудняюсь ответить (скорее всего не раньше следующего года).

Некоторая информация есть в файле, который выкладывал ранее. Если что, можете воспользоваться вариантом, предложенным sklipa.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...