Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблемы с установкой Tandembox от Blum


Гость odyvan4ik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Устанавливаем tandembox от blum, при установке ящика на направляющие не срабатывает доводчик, ящик ездит очень туго.

В чем можем быть загвоздка? 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибка в расчетах деталировки-не учли дно и задняя стенка в тандембоксе из 16мм ДСП.Либо расчет деталей из 16мм ДСП, а порезали 18мм ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибка в расчетах деталировки-не учли дно и задняя стенка в тандембоксе из 16мм ДСП.Либо расчет деталей из 16мм ДСП, а порезали 18мм ДСП.

У нас 18мм ДСП, мы сделали фрезеровку как под 16мм по их инструкции, но видимо действительно ошиблись с размером дна и стенки.

А какие должны быть размеры дна и задней стенки для 18мм ДСП для ящика 600*500 и 550*500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вам лучше спросить там,где вы покупали тандембоксы. Обычно,к продукции блюм прилагается бумага,со всеми допусками,размерами задней стены и дна, размерами по монтажу и т.д. Если нет,то вся эта информация есть в каталоге Блюм и он должен быть у продавцов. Когда мне нужно срочно сориентироваться в размерах,то я так и делаю:звоню поставщику,у которого покупаю блюм,прошу посмотреть в каталоге и записываю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вам лучше спросить там,где вы покупали тандембоксы. Обычно,к продукции блюм прилагается бумага,со всеми допусками,размерами задней стены и дна, размерами по монтажу и т.д. Если нет,то вся эта информация есть в каталоге Блюм и он должен быть у продавцов. Когда мне нужно срочно сориентироваться в размерах,то я так и делаю:звоню поставщику,у которого покупаю блюм,прошу посмотреть в каталоге и записываю. 

Blum Product CatalogueНедавно делал из 18 дсп  всё работает хорошо. Размеры в каталоге :read:

Изменено пользователем starvik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там даже не размеры а формула.

Посмотрите если что то не понятно - спрашивайте, с удовольствием расскажем. 

А так посмотрите может ваша сборка чем то отличается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру фурнитуру BLUM у представителей в Донецке (Украина). Мне дали каталог,в нем диск с программой расчета (демо-версия,на 60 дней, но после окончания срока-удаляю программу и заново устанавливаю-оп и опять 60 дней) в программе задаешь габаритные размеры секции и выбираешь механизм-программа сама делает деталировку и чертежи с расположением механизмов на деталях+артикул необходимого механизма (те же авентосы имеют разные артикулы в зависимости от нагрузки на них при использовании).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие хитрые иностранцы (я про видео). По его сборке было четко видно, что зазор между днищем и фасадом получался около двух миллиметров, а когда ящик ставят в корпус, то уже все ровно. В днище 2 самореза. Кризис в европе. Экономят. Молодцы. Да и бокссайд нужно ставить в конце. Сначала рейлингом притвор фасада надо отрегулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

СлавянСлавяныч, зазор- защелка не совсем захлопнулась, если точная разметка незачем рейлинг крутить - фасад становится четко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут защелка? На 1:30 четко видно, что этот дурик дно даже не ровняет. Оно у него смещено внутрь. При таком раскладе никакое дозащелкивание не поможет. И рейлинг к точной разметке никак не относится. Зависит от того, на сколько ответные части в трубку вкручены. Не всегда одинаково. Он еще и бокссайды задом наперед воткнул. Но пришел бородатый мужик, видать начальник этого балбеса. И заставил все переделать. Работать на производстве надо, а не выпендриваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и чуть не прослезился!;))) Вспомнились давно забытые времена,когда сам на фабрике поначалу вот так же неуклюже собирал тандемы. Кстати,размер дна там явно соответствует норме,но тандем при сборке кривыми руками позволяет вот так его вдавить.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и чуть не прослезился!

Неудивительно)) На такую сборку , да ещё и в условиях производства без слёз не взглянешь.

У Blum есть замечательные приспособления для сборки ящиков - Boxfix Pro,Boxfix M и сравнительно недавно появившийся Boxfix E-T (на видео). Последний - самый компактный и доступный, на небольшом производстве лишним не будет.

 

 

 

 

Ну а если сборка происходит на монтаже, можно воспользоваться струбцинами. Также очень рекомендую использовать центровочное сверло от того же Blum. В разы упрощает и ускоряет работу.

post-6434-0-67557600-1390397328_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Blum есть замечательные приспособления для сборки ящиков

 

Ну а если сборка происходит на монтаже, можно воспользоваться струбцинами. Также очень рекомендую использовать центровочное сверло от того же Blum. В разы упрощает и ускоряет работу.

Если честно,считаю все эти приспособления,мягко говоря,не совсем нужными. Я на коленке собираю тандем не более чем за одну минуту. Ровно собираю и аккуратно.

Производственные приспособления,на мой взгляд,полное излишество. Хотя... Сытая Европа может позволить себе механизмы,страхующие производство от ошибок новичков. Там действительно невозможно собрать криво.

Рома,расскажи про центровочное сверло,не слышал даже про такое,и как оно упрощает работу?

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 27.01.2014 в 08:37, Спартак сказал:

Рома,расскажи про центровочное сверло,не слышал даже про такое,и как оно упрощает работу?

Думаю, Роман уже устал отвечать на этот вопрос)))

Скрытый текст

Используя центровочное сверло, можно получить идеально центрированное пилотное отверстие под шуруп, при установке петель или любой другой фурнитуры.

Быстроразъемное соединение в сверле типа "А" позволяет сделать отверстие и закрутить шуруп за считанные секунды.

 

 

self-centering_bits_1.jpg

Описание центровочных сверел

Описание центровочных сверел

Несмотря на то, что центровочные сверла появились на нашем рынке сравнительно недавно, они уже успели занять свое место в арсенале многих мастеров. В чем же состоят их особенности, которые делают их столь привлекательными?

Назначением центровочных сверл является сверление направляющих отверстий под шурупы при установке металлической фурнитуры, такой как дверные петли, направляющие для ящиков и т.п. Разумеется, эта задача может быть выполнена и с использованием традиционных спиральных сверл. В этом случае мастер должен вначале разметить отверстия, наколоть их центры шилом, чтобы избежать увода сверла, после чего просверлить отверстия, постоянно следя за тем, чтобы не просверлить деталь насквозь. На каждом из этих этапов возможны ошибки, которые, накапливаясь, в результате приводят к неточно установленной фурнитуре, что неизбежно ухудшает вид изделия, а также может существенно осложнить сборку.

При использовании центровочных сверл процесс подготовки отверстий протекает иначе. Предварительная разметка не требуется. Мастеру достаточно приложить металлический элемент в нужное место, зафиксировав при необходимости струбциной, после чего просверлить точно отцентрированные отверстия прямо через имеющиеся в фурнитуре монтажные отверстия, при этом каждый раз получая отверстия нужной глубины. Очевидно, что такая технология заметно ускоряет работу, исключая ошибки и повышая точность сверления.

Достоинства центровочных сверл этого типа закономерно вытекают из особенностей их конструкции, которую нельзя не признать остроумной.

Достоинства центровочных сверл этого типа закономерно вытекают из особенностей их конструкции, которую нельзя не признать остроумной.


self-centering_bits_2.jpg

Устройство центровочного сверла

 

  1. Корпус
  2. Регулировочный винт
  3. Хвостовик
  4. Сверло
  5. Конусный наконечник

Как показано на схеме выше, типичное центровочное сверло состоит из корпуса (1) с регулировочным винтом (2), хвостовика (3), сверла (4) и конусного наконечника (5).

self-centering_bits_3.jpg

Наконечник (5) центрирует сверло относительно раззенкованного монтажного отверстия в металлической фурнитуре. Перемещаясь внутри корпуса (1), наконечник обеспечивает продольное выдвижение сверла (4). Обратное движение сверла обеспечивается посредством имеющейся внутри корпуса пружины.

Сверло (4) представляет собой не что иное, как обыкновенное спиральное сверло, изготовленное из быстрорежущей стали. Использование стандартного сверла позволяет быстро найти замену в случае его поломки.

Корпус (1) объединяет все элементы конструкции. Винт (2) предназначен для регулировки глубины сверления. Ослабив этот винт с помощью шестигранного ключа, можно установить величину выдвижения сверла, соответствующую нужной глубине сверления, после чего зафиксировать выбранную глубину, снова затянув регулировочный винт.

Наконец, хвостовик (3) служит для установки сверла в патроне электродрели или сверлильного станка. В зависимости от производителя самоцентрирующиеся сверла могут иметь круглый либо шестигранный хвостовик. Преимуществом последнего является возможность быстрой смены оснастки: так, просверлив отверстия для крепления одной петли, вы можете сразу же прикрепить ее, установив вместо сверла насадку для заворачивания шурупов, после чего опять перейти к сверлению отверстий. Кроме того, шестигранный хвостовик исключает возможность проворачивания сверла в патроне.

Процесс сверления наглядно показан на схеме справа. После того, как вы отрегулировали глубину сверления, установите конусный наконечник в монтажное отверстие в петле или другом элементе фурнитуры. Затем включите дрель и плавно опускайте ее до срабатывания ограничителя глубины сверления. После этого просто поднимите дрель, при этом сверло будет автоматически выведено из отверстия под действием пружины. Вы получите готовое направляющее отверстие для шурупа, идеально отцентрированное относительно монтажного отверстия в петле. Как видите, сверлить отверстия под шурупы с использованием рассматриваемых сверл настолько просто, что под силу каждому.

self-centering_bits_4.jpg
self-centering_bits_5.jpg

При сверлении направляющих отверстий обычными сверлами нередко возникают проблемы, связанных с перекосом крепежного шурупа и повреждением его головки (слева). Использование самоцентрирующихся сверл помогает избежать этих проблем (справа).

self-centering_bits_6.jpg

Установка металлической фурнитуры – не единственная сфера применения самоцентрирующихся сверл. На фото показано сверление отверстий под полкодержатели с применением самоцентрирующегося сверла и несложного шаблона.

 

Изменено пользователем PLUTon
добавил статью

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

PLUTon,  я прекрасно знаю что такое центровочное сверло и с удовольствием им пользуюсь. Но меня интересовало, как такое сверло может ускорить сборку ящиков. Я и сейчас собираю их без этого сверла за пару минут. Как сверло может ускорить этот процесс? 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Спартак сказал:

я прекрасно знаю что такое центровочное сверло и с удовольствием им пользуюсь.

Странно...

В 27.01.2014 в 08:37, Спартак сказал:

Рома,расскажи про центровочное сверло,не слышал даже про такое

Хотел помочь, наверно поздно.

* * *

7 часов назад, Спартак сказал:

Но меня интересовало, как такое сверло может ускорить сборку ящиков.

Тут уж наверно зависит в чьих оно руках и у кого какая технология сборки :pardon: У данного сверла лишь одно предназначение: центровать сверло относительно крепежного отверстия, к чему дальнейшие вопросы?!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разы упрощает и ускоряет работу. Именно этот секрет я хотел узнать. Сверел таких на тот момент не видел, но отлично представлял, как они работают. Поэтому и спросил, что ж за метод такой, чтоб быстрей ящики собрать. Пока остаюсь в уверенности, что без этого сверла соберу заметно быстрей Тандембокс тот же. Или же шаблон Термит может серьезно помочь, если ящиков в районе десятка. Этот просто мгновенно и точно сверлит где надо. Я до сих пор с ним не расстаюсь, просто в замолодь с ним работать)))  

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

помогите пожалуйста разобраться. тандембокс tip-on blumotion 3 ящика -верхний работает хорошо, нижний не закрывается полностью.  средний ящик при открытии довольно сильно и неприятно щелкает 

видео выложила тут https://cloud.mail.ru/public/Levi/GcpSL9aiE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...