Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как можно сократить норму расхода материала на мягкую мебель?


Рекомендуемые сообщения

Очень нужно по учебе, уже все перерыла. Необходимо хоть как-то сократить расход любого материала ( каркас, обивку и тд). Это может быть как сам расход, так и отходы.  Среднее мебельное п\п, внедрено ПС:управление мебельной фабрикой, в связи с этим мероприятия по оптимизации раскроя пожалуй отпадают. Помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни одна программа не оптимизирует Вам раскрой так как это может сделать человек

 

например была у нас модель. чистая классика, с высокой спинкой. все стойки, т.е. основа стоек, были выполнены из цельнокройного куска ДСП. на тот момент мы изготавливали в среднем 60 уголов (+-кресло). решили уменьшить раскрой ДСП. Разрезали все стойки (кроме диванной) на две части. Нижняя часть представляла собою полосу, верхняя "ушко". Собирали на остатке доски 150х25х300 (коих было не имоверное количество). В итоге, количество ДСП необходимого на производство 60 единиц, упало на 6-7% (точно уже не всспомню). В цифрах это 1.5листа = 1 комплект, 60х1.5=90листов, а 7% это где-то 6+ листов ДСП 3.5х1.75. Практически исчезли "не деловыее" остатки ДСП. То что оставалось с "ушек", смешно назвать остатками, это почти опилки. Остатки доски 150мм шириной, ушли в производство. Да, немного затратились на саморезы и доп. работу сборщику.

 

Тоже самое с ППУ, с тканью, с лесопиломатериалом (который можно заготавливать на определенные размеры, что бы при отторцовке остаток уходил только на топку)

 

Так же разделение производства на мелкие операции, последующее снижение цены за определенную операцию и, как следствие, снижение общих затрат на производство определенной единицы.

 

НО для этого всего нужны объемы. Делая 30-50 единиц в месяц, не рентабельно держать человека, который будет стоять и обивать Вам только короба соф или евро-книжек

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например была у нас модель. чистая классика, с высокой спинкой. все стойки, т.е. основа стоек, были выполнены из цельнокройного куска ДСП. на тот момент мы изготавливали в среднем 60 уголов (+-кресло). решили уменьшить раскрой ДСП. Разрезали все стойки (кроме диванной) на две части.

очень полезная информация на самом деле, спасибо. только по специальности я экономист и производство мебели очень отдаленно представляю. объясните, пожалуйста, что это "ушко" из себя представляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ушко" - верхняя часть ДСП, которая крепится в стык с нижней частью (на фото)

 

post-90178-0-40991500-1368839813_thumb.j  post-90178-0-01958000-1368839834_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рад, что данная информация для Вас полезна

по поводу разделения оппераций

пример:

изготовление одного дивана евро-книжки стоит 1000 рублей (т.е. от не кроенного материалла, до готового изделия. раскройка, сборка, поролонка, обивка, упаковка и т.д.)


как я понимаю это или диплом или курсовая. поэтому не будем брать факторы которые очень сильно влияют на количество произведенной продукции в день\неделю\месяц. я имею ввиду сезонность и т.д.

считать будем в идеале)))


берем "наш диван" с общей стоимостью работы 1000 рублей. Стоимость работы по операциям (например)

раскрой - 200 рублей (дсп, двп, фанера, лесо-пило материал)
сборка каркаса - 300 рублей
раскрой + пошив - 200 рублей
поролонка + обивка 300

а теперь, создаем дополнительные "точки", путем разделения сложных-больших оппераций, на мелкие-простые (сугубо выразился)


сборку каркаса делим на сектора - сборка спинок; сборка сидений; сборка былец\подлокотников, сборка коробов

закройщицу-раскройщицу ставим отдельно

швей врятли есть смысл делить на сектора (пошив сидений; пошив спинок; пошив подушек и т.д.) разве что только при ОЧЕНЬ большом объеме

поролонку делаем отдельно, делим на сектора - порезка\заготовка; обивка ппу; поклейка

обивка по принципу сборки - спинки; сидения; быльца; короба

(варианты разделения могут быть всяческие)

итог:

сборка спинки - 40р, сидения - 40р, подлокотники - 40р, короб - 40р = 160р, а до этого было 300р )))

и т.д.

на общей работе мы экономим допустим 33% = 333,3 р

вот вам и сокращение расходов. а дальше смотрите по объемам
можете делать и продавать - молодцы
можете делать, но не можете столько продать - сокращайте штат - плохо
не можете столько делать, но просят больше (есть куда продавать) увеличивайте штат - хорошо. передумывайте схему.

производительность увеличится в разы самостоятельно. отдел поставок обязан будет работать совсем по другому. качество упадет )))) ну это поправимо

НО главное! при введении такой схемы на производство, нужно обязательно обеспечить объем. иначе сотрудники не будут зарабатывать, а имея опыт "до и после" -- это будеи провал )))

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рад, что данная информация для Вас полезна

по поводу разделения оппераций

пример:

изготовление одного дивана евро-книжки стоит 1000 рублей (т.е. от не кроенного материалла, до готового изделия. раскройка, сборка, поролонка, обивка, упаковка и т.д.)

 

у меня тема диплома- нормирование расхода материала и как следствие меня интересуют пути сокращения самой нормы расхода материала. но все равно спасибо за такой развернутый ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Среднее мебельное п\п, внедрено ПС:управление мебельной фабрикой, в связи с этим мероприятия по оптимизации раскроя пожалуй отпадают. Помогите пожалуйста

Что такое п\п? (производственное предприятие?) Что такое ПС из-за которой оптимизации раскроя отпадают?

 

И в общем: я как-то не могу воспринять технического задания от топикастера- то ли язык изложения такой, то ли я на другой  волне. Мне всегда нравилось выражение о том, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое п\п? (производственное предприятие?) Что такое ПС из-за которой оптимизации раскроя отпадают?

 

И в общем: я как-то не могу воспринять технического задания от топикастера- то ли язык изложения такой, то ли я на другой  волне. Мне всегда нравилось выражение о том, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

 

п\п - предприятие

"пс:управление мебельной фабрикой" - система комплексной автоматизации, содержащая модуль управления раскроем материалов. карты раскроя могут формироваться как с использованием собственного алгоритма системы, так и при участии стороннего специализированного программного обеспечения с возможностью их ручной корректировки.

Впрочем я не говорила, что мероприятия по оптимизации совсем отпадают, вполне возможно что-либо придумать.

 

В целом по заданию - необходимо сократить норму расхода какого-либо материала, а как известно, норма состоит из чистый расход+возвратные\безвовратные отходы+технологические потери. Следовательно необходимо что-либо из вышеуказанного сократить любыми обоснованными методами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, буквально недавно пришли к такой вещи:

работали с необрезной доской имели отход, довольно таки приличный. сейчас перешли на обрезную. отхода почти не остается.

по факту обрезная дороже, но на выходе, при грубом подсчете, выходит дешевле

 

появилась другая проблема - не собираются отходы, дрова. чем топить зимой будем даже не знаю о_О

Изменено пользователем @werewolf@

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появилась другая проблема - не собираются отходы, дрова. чем топить зимой будем даже не знаю о_О

Потому и не пользуем. У нас не газифицировано, т.к. в Сибири тепло (Евросоюзу помогаем, там мёрзнут), и покупать обрезную доску + дрова получается дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и не пользуем. У нас не газифицировано, т.к. в Сибири тепло (Евросоюзу помогаем, там мёрзнут), и покупать обрезную доску + дрова получается дороже.

сарказм со слезами на глазах. впринципе понимаю Вас. 

у нас тоже котел на твердом топливе, с основном это уголь, который закупаем (благо в Донбассе с этим проблем нет). но без "дров" не обойтись. Была надежда на ДСП, но остатков так же минимум, да и горит оно как сено. Думаю как то перекрутимся

 

сори за оф топ

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только по специальности я экономист и производство мебели очень отдаленно представляю.

 

Нормирование расхода материала напрямую зависит от  требований к качеству производимой мебели и технологии ее производства . Как Вы хотите сокращать нормы расхода ( пускай даже в теории , для диплома ) , не понимая , чем обусловлены уже существующие нормы ?  Ведь это не просто слова и цифры . Если на предприятии следят за качеством , то при нормировании  учитываются свойства и качество материалов при эксплуатации , допустимые нагрузки и предел прочности для конкретных деталей и крепежных материалов и т.д. и т.п . Куча нюансов для конкретных предметов мебели . На реальном предприятии Экономист не сможет грамотно оптимизировать карты кроя ,  пустить в дело отходы , сократить нормы расхода материала  без опытного Технолога-мебельщика . Качество снабжения тоже вносит свои корректировки . Например , если отдел снабжения  ( решив сэкономить ) закупил   древесину низкого качества , то , повырезав все сучки и неликвид , столяр-каркасник  не уложится в прописанные нормы . Если , конечно , в  нормы расхода спецом забиты дрова , тогда другое дело   ;) . Сам этим грешил в свое время , потому что мои боссы-технологи-экономисты были "далеки" от производства , все разработки и карты на меня повесили . А я баню люблю ,  топить же ее чем-то надо . 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...