Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кольца из фанеры//На каком станке это можно сделать?


Рекомендуемые сообщения

Вот например такие, на каком станке можно или нужно делать. Подскажите если есть идеи.

attachicon.gifd5ad260da902586b964c6ced9ca575761.JPG

есть несколько вариантов. Самый простой сделать бублик двумя круглыми резаками. Режутся квадратные заготовки. Делается кондуктор из основания и двух уголков. Кондуктор жестко закрепляется на столе сверлильного станка. Сначала режется внутренний диаметер на всех заготовках (не забываем стубцинами крепить заготовку к кондуктору). Меняется резак на резак большего диаметра и на всех заготовках режется наружный диаметер.

На фрезерном столе в 4-ре прохода четверной фрезой делается круглое сечение. Или же полукруглой фрезой в два прохода.

post-99420-0-47801500-1368719612_thumb.j

post-99420-0-35691100-1368719764_thumb.g

post-99420-0-58519600-1368719778_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.JPG]post-134244-0-46609600-1368723948_thumb.post-134244-0-06609400-1368723933_thumb.

 

  Вот кольца из фанеры, 15 лет служат, троих моих орлов выдюжили, да и я...бывалоча....

Рецепт на скорую руку(как и делалось) : переклейка 10мм берёзовой(никакой хвои!) фанеры, разметка, сверловка входных отверстий внутри, выпиливаем лобзиком, далее готовим кольцо-шаблон из ...., прокатываем ручным фрезером с обгоночной фрезой(с подшипником) оба контура,  далее тем же макаром но с радиусной фрезой. Всё. Радуемся.

 Да, при желании можно лачком прыснуть.

Изменено пользователем Chiefmike

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть несколько вариантов. Самый простой сделать бублик двумя круглыми резаками. Режутся квадратные заготовки. Делается кондуктор из основания и двух уголков. Кондуктор жестко закрепляется на столе сверлильного станка. Сначала режется внутренний диаметер на всех заготовках (не забываем стубцинами крепить заготовку к кондуктору). Меняется резак на резак большего диаметра и на всех заготовках режется наружный диаметер.

На фрезерном столе в 4-ре прохода четверной фрезой делается круглое сечение. Или же полукруглой фрезой в два прохода.

 

Звучит красиво но для ламера мало поняно..

Может видио где есть?

 

не совсем понял за счет чего бублик не гульнет и не набъет горку...

Может есть виде аналогичное...

 

Я так понял с полукруглой фрезой быстрее всего два прохода..

 

А можено из двух фрез сразу круг в один проход...... подскажите плиз...

.JPG]attachicon.gifDSC08808.JPGattachicon.gifDSC08807.JPG

 

  Вот кольца из фанеры, 15 лет служат, троих моих орлов выдюжили, да и я...бывалоча....

Рецепт на скорую руку(как и делалось) : переклейка 10мм берёзовой(никакой хвои!) фанеры, разметка, сверловка входных отверстий внутри, выпиливаем лобзиком, далее готовим кольцо-шаблон из ...., прокатываем ручным фрезером с обгоночной фрезой(с подшипником) оба контура,  далее тем же макаром но с радиусной фрезой. Всё. Радуемся.

 Да, при желании можно лачком прыснуть.

 

Красисво, но только немного как то угловасто...... хотелось бы покруглее :-)))

И еще ворос... а дюймовой толщины фанера бывает.. или только клеить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще пара наивных вопросов.

1. а что нибудь с ЧПУ есть что бы встравил а на выходе кольцо?

2. а есть что нибудь что вражается перпендикулярно плоскости кольца... если фрез вдоль фанеры не будет ли она ее сильно задирать и крошить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я же писал, что на скорую руку делал. Какая фрезка попалась, той и прокатал.

Фанера бывает толщиной до 40мм, но чем толще, тем дороже. Получится найти нужный кусок, хорошо, а нет.....Из-за такой малости лист покупать не стоит. Кстати толщина 20мм оптимальна для хвата.

  С ЧПУ не выйдет, слишком мала площадь - вакуум не удержит, а прижим перекроет ход инструменту. Да и где гарантия, что найдётся обрабатывающий цетр с добрым дядей и нужным инструментом?

 Такие кольца можно ещё на токарном станке изобразить, но зажимать только в патрон, с разворотом кулачков. Но, опять же, уметь надо. 

 Если с техникой совсем никак, то можно выпилить любым способом и доработать стамеской и абразивами. Это ж для себя любимого, в охоточку.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить а это для чего кольца?

Гимнастические что ли?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вырезать можно круг например лобиком или круглыми резаками как показано на картинке выше.

2. в центре просферлить отверстие и защать болтом с большими круглыми держалками

3. Закруглить фрезой как на делевянном токарном...

Это внешнее скругление

 

А как делать ровно внутренее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...