Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать брусок "винтом"?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите идею как механизировать изготовление брусков "винтом". Саму технологию я знаю. Делал в свое время
винт для мотодельтаплана. Здесь проблема в другом. Надо "зашить" снизу
четыре забежных ступеньки лестницы. Прямые ступени зашил прямой доской
"тридцаткой". Остались четыре забежных. Получается, что каждую ступеньку
надо зашивать отдельно. Зашивать надо кручеными вдоль продольной оси
брусками. Толщиной 30 мм, а шириной наверно 40-50. Шире не получится. И
получилось, что вся проблема в изготовлении этих "крученых" брусков.
Причем даже на одной ступеньке они получаются все разные. Начиная с
30-35см (у столба) до 50-60см у стенки. И угол скручивания у них тоже разный. Чем короче тем больше угол скручивания.

Я
так полагаю, что это должно быть что-то типа электрорубанка который при
проходе вдоль заготовки поворачивается вдоль своей продольной оси. Или
наоборот (что на мой взгляд проще реализовать) строгальная головка на месте, а вдоль ее подается заготовка с одновременным вращением.

Я
пытался сделать такое ленточной пилой (специально под это дело купил).
Но при попытке "крутить" заготовку при продолной подаче полотно было
широкое и не давало уходить вбок по спирали. На этом эксперименты
закончились, поскольку пила попалась бракованная (Корвет) и я ее сдал.
Но успел понял что "в лоб" не получится. А сейчас вот думаю, что надо
было попробовать  верхний и нижний ролики установить с углом
относительно друг друга. Т.е. полотно пилы немного "закрутить". Тогда
при пилении полотно по заготовке пойдет винтом. (У кого есть такая пила
попробуйте. Если получится тогда пойду снова куплю.)

 Или надо полотно очень тонкое. В виде проволоки. У которой вся поверхность рабочая.

У кого какие идеи. Уже года два это проблема покою не дает.

Изменено пользователем СергейИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручками грубо сострогать до почти нужной формы, далее довести до окончательной ленточной шлифмашинкой.

Не спешите покупать ненужный инструмент. Имея табун инструмента, часто работаю и стамесками, и рубанками, и ножами. Бывает, что ножовкой за несколько минут можно сделать то, что инструментом - часы. Но чаще обратное.

Да, можно еще фанеру тонкую 4 мм крутнуть легко.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ручками грубо сострогать до почти нужной формы, далее довести до окончательной ленточной шлифмашинкой".

Это понятно, что руками проще. Но получается нереальная трата времени. Каждую построгать-померить, построгать-померить. А вот если бы станочек. Взял брусок примерно длины. Померял угол скручивания (я уже и шаблон для замера сделал). Задал угол в направляющей станка. Зажал брусок. Вжик - одна сторона. Вжик - другая. А вот теперь на ленточной шлифанул, длину точно отрезал, закрепил. Следующая!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно при отсутствии опыта - вжик и пальца нету (не дай Бог!). Не так уж и нереально времени придется потратить - дольше инструмент непонятный покупать и думать - "а как же там эти нанотехнологии все же придумать, чтоб хоть что-то на выходе получилось"?

На первой научитесь, обдумаете ход процесса. На второй уже легче. 3 и 4 сами пойдут. А мерить что под станочек, что под руки все равно придется. Точнее постоянно примерять.

Если что, ЧПУ стоит под такие дела минимум 200 тыров, к нему надо 4-ю ось, управляющие программы, программу на моделирование, программист, точные замеры на месте и не факт что с первого раза всё подойдет.

Может, фотку скинете, над чем так бьётесь? Вообще фанера 4 мм (3 слоя) хорошо заворачивается пропеллером. Никто не мешает два листа фанеры склеить в подготовленной форме, а далее с небольшим подгоном закрепить на место.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к журналу Шопнотс №115, там универсальное решение в том числе и таких вопросов.

Да, собственно, приложу-ка я Вам компиляцию этого журнала:

Станок для витья.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно при отсутствии опыта - вжик и пальца нету (не дай Бог!)

Да это можно и при наличии опыта. Даже наоборот, когда опыта нет то побаиваешся, а с опытом приходит уверенность и внимание притупляется. Вон, сколько аварий на дорогах! Я думаю, что "чайники" там не в лидерах.

А по поводу фоток... Вот можно посмотреть. А почему именно хочу брусками, а не фанерой или еще чем ( к стати фанера целиком один проем не закроет - не повернется, пробовал) потому, что прямые-то ступени зашиты доской 30-й. Вот и хотелось бы в одном стиле и забежные сделать также.post-130806-0-49163600-1368852259_thumb.post-130806-0-00515400-1368852263_thumb.post-130806-0-49730200-1368852266_thumb.post-130806-0-74106300-1368852269_thumb.post-130806-0-01338200-1368852273_thumb.post-130806-0-41803200-1368852276_thumb.post-130806-0-85681000-1368852279_thumb.post-130806-0-69652800-1368852282_thumb.post-130806-0-90819900-1368852285_thumb.post-130806-0-02235300-1368852289_thumb.post-130806-0-64121800-1368853320_thumb.post-130806-0-26724400-1368853324_thumb.post-130806-0-21069400-1368853333_thumb.

 

Некоторые фотки "боком" получилсиь. Ну при просмотре поверни сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, приложу-ка я Вам компиляцию этого журнала

Да, что-то подобное. Спасибо. Только фрезу надо длинную (см 8) и подводить ее к заготовке не сверху, а сбоку. У меня даже фреза такая есть.

post-130806-0-58772700-1368854377_thumb.

Только боюсь, что при такой длине фрезы со свободным концом будет сильная вибрация.

И еще, у этого станка (мысль хорошая) хоть и большой выбор углов поворота но, как я понял, они все же фиксированные. А тут нужно, что бы померить этот угол по месту и на станке выставить именно нужный а не из числа имеющихся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это (угол) - вопрос соотношения передаточных чисел, здесь можно и помудрить, "заведя" требуемый угол в состав имеющихся..

А как по фрезе, то можно сделать несколько проходов прямой торцевой - повтор-то будет по поверхности (или, точнее, контуру) фрезерования тем же.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанера целиком один проем не закроет - не повернется, пробовал

Плохого вы мнения про фанеру. Я же говорю - самую тонкую. Кстати, можете САМИ фанеру сделать: в продаже бывает шпон сосны 2 мм. Из него и сделайте винтообразную выклейку, слоев из 3-4.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - самую тонкую.

Вы посмотрите на фото. Сначала пробовал целиком из листа ДВП. Потом пришлось разрезать лист на полосы. У меня есть тканый материал, типа стеклоткани, но не тянется вдоль ниток, так даже им не получается. Попробовал натянуть эту ткань просто для того чтобы посмотреть как проходит поверхность. Так и то на этой ткани складка получается. Нормально получилось из бамбука (на фото есть). Это такие палочки шириной 7 мм, наклеенные на ткань. Но это если бы одну ступеньку закрыть, а то ведь надо чтобы по всей лестнице было одинаково. И чтобы с обоих сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...