Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
vledzjy

растягивается ткань на сидении дивана

70 сообщений в этой теме

Доброго вермени суток, люди помогите советом как можно избежать в будущем  подобного рода ошибок, в сделаном диване барного типа,  сидеение ДСП на нем  ППУ 35-й плотности  80мм, +  синтепон 300ка , хотел чтобы выглядело красиво и богато но по видимому в том и была основная ошибка....?? после того как кто то посидит на диване и встает ткань остается большими морщинами и долго возвращается к прежней натяжке, в чем же тут дело, как правильно делать чтобы  ткань после  поситителей не обвисала а возвращалась  к прежним упругим формам,какой должна быть технология  конструкции и наполнения подобного рода диванов???

????

0

Поделиться этим сообщением

Избитая тема. На большой площади утяжки надо применять (с пуговицами или без) или простёжку. В гарантийных талонах обычно пишут – «морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после лёгкого разглаживания рукой - дефектом не являются».

1

Поролон-то хороший, 35-тый должен сразу распрямляться, дело не в нём. Может ткань сразу  после первого присаживания растянулась, может швея ошиблась в большую сторону, может просто слабо натянута. Может синтепон слишком пышный. Для начала попробуйте переделать сиденье, сильнее натянув ткань и положив синтепон более тонкий (80-100), обив его тонким спанбондом малой плотности (15-17) для лучшего скольжения или скользкой подкладочной тканью. Подкладочную ткань прибивать ровно очень трудно, надо скобу к скобе, иначе сразу видно неровности, но по моему польза с неё есть. Может ткань ещё недышащая, и воздух с трудом проникает внутрь. В таком случае нужны отверстия в дне и в обивке или люверсы или вставки в невидных местах из редкой дышащей ткани либо просто щели. Ну и Эскандер естественно как всегда прав.

1

Доброго вермени суток, люди помогите советом как можно избежать в будущем  подобного рода ошибок, в сделаном диване барного типа,  сидеение ДСП на нем  ППУ 35-й плотности  80мм, +  синтепон 300ка , хотел чтобы выглядело красиво и богато но по видимому в том и была основная ошибка....?? после того как кто то посидит на диване и встает ткань остается большими морщинами и долго возвращается к прежней натяжке, в чем же тут дело, как правильно делать чтобы  ткань после  поситителей не обвисала а возвращалась  к прежним упругим формам,какой должна быть технология  конструкции и наполнения подобного рода диванов???

????

Мы когда только начинали работать тоже такое было, это дело опыта швеи и обивщиков. Надо смотреть на то, насколько тянется ткань. соответственно шить чехол исходя из этого и конечно не забывать за отверстия в днище для выхода воздуха

1

Девушка вы с какого города что о таком говорите

0

Может плохо воздух проходить, если ткань плотная и лежит на сплошном листе. В таком случае надо добавить отверстия для вентиляции. А так то дайте фото в студию, так Вам быстрее лекарство выпишут.....

0

я считаю это вполне нормальным, хотя есть варианты: 

1. делать сточные швы на сидении, равномерно 1,2 или 3 штуки (берем ткань и делай равномерные швы, для уменьшения площади цельнокройного куска ткани. можно делать на общем куске, можно резать и сшивать, потом отстрачивать)

2. ставить синтепон силиконизированный... хотя какой не ставь все равно на такой тощине синтепона будет собираться ткань

3. ставить пружину-змейку, дугой (змейка должна быть очень хорошего качества иначе просто лопнет через месяц)

А вообще, я считаю это допустимым. Таким же как и усадка ппу от постоянного пользования.

Советы по поводу швей и обивщиков, что якобы они должны учитывать это все по факту в зависимости от ткани, считаю не приемлимыми. Попробуйте найти такого ответственного человека - это редкость. А контролировать каждый шов - это маразм и куча времени.

В тех. паспорте Днепропетровской мебели "прогресс" году в 2004 читал: Встал, расправь рукой

Из личного опыта был диван на котором через год ткань с 1900мм растянулась на 1950-60 мм. Ткань средней ценовой категории, 8-8.5$

бороться можно, но есть ли смысл?

1

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Добрый день!

Ткань должна сидеть "внатяжку". Исходя из этого от Ваших размеров нужно отнимать около 1 см.

Не забудте оставить припуск на швы. Лучше если Вы отстрочите швы двойной отстрочкой.

P.S Думаю, Вам требуется корректировка размеров кроя!

2

ну так вот, поскольку затронуты еще много нюансов то  додам что ткань дышащая хотя и  на клеевой основе можно сказать не дорогая,если кто знает " Lumins", дыры в ДСП тоже есть, даже по стандарту германии.. )) ( была возможность подглянуть в их продукцию.. ) на щет морщин  то я с вами полностю согласен, они именно такие и есть что можно потом рукой исправить, только  вот закащик не доволен, грит идея дивана хорошая а  вот сделано  не качественно! одно огорчение...  а вот на щет швеи думаю вы   правы, поскольку синтепон такой плотности придает пышности тяжело довести натяжку до нужного уровня, в результате чего  всплывают после отсидки даные последствия...... , а  еше пр прводу швов,  так их нет возможности сделать, сегодня же поеду профоткаю все и вечером выложу   вам на показ ГОСПОДА СУДЬИ. и  УЧИТЕЛЯ. )) 

0

Девушка вы с какого города что о таком говорите

При чем тут город и то о чем я пишу. Если пишу значит знаю. Повторюсь дело в ткани и крое.  Джес правильно сказала корректировать размеры кроя или просто ушивать   

"после того как кто то посидит на диване и встает ткань остается большими морщинами и долго возвращается к прежней натяжке" -   -------это не просто складки которые распремляются после проглаживания рукой, что допустимо. Это, я  понимаю так называемые лужи  от пятой точки, которые остаются надолго. 

Изменено пользователем алена321
1

да Алена вы апсолютно правы, ето лужи, и вот они в  своем  природном виде

post-102946-0-62682500-1369171198_thumb.

0

после детального иследования сидения мне кажется что дело тут именно в  пошиве, завтра сутра еду сниму одно сидение чтобы попробовать перешить и  поставить обратно...  вечером  дам отчет .

0

после детального иследования сидения мне кажется что дело тут именно в  пошиве, завтра сутра еду сниму одно сидение чтобы попробовать перешить и  поставить обратно...  вечером  дам отчет .

Тут бяка ткань, работали с такой тянется именно когда уже в изделии, а сначала в отрезе не поймешь

0

ХЕРОВО!!!!!!  извините за выражение....   а как можно решить ету проблему??  может убрать синтепон 300-ку и дать  потоньше 100-150 и чехол  сузить...??

Изменено пользователем vledzjy
0

А диван с механизмом трансформации???? Я бы эту часть на будущее из двух подушек бы  делал.

0

сама ткань г...о,  она везде светится с такой проблеммой

утяжки попробуйте

0

Доброе утро! Синтепон можно и по - меньше. Ведь на поролон ткань не положишь!Он предотвращает истирание тканью поролона. Соответственно крой будет другой!

0

ХЕРОВО!!!!!!  извините за выражение....   а как можно решить ету проблему??  может убрать синтепон 300-ку и дать  потоньше 100-150 и чехол  сузить...??

Да однозначно ушивать, предварительно посидев на них и я бы поменяла синтепон

0

Кардинально проблему это не решит (если учесть г.. ткань + естественную усадку ППУ + общественное место пользования). Ушить + синтепон потоньше + натяжка… - всё одно, через пол года опять будет звонить с претензией.

Сделайте простёжку (обычным или двойным швом) через ППУ 10 мм. с подкладом из спанбонда и обейте, проблема просто исчезнет.

Вариантов стёжки полно, вот фото наших (только что сидел, фотал сразу после снятия нагрузки):

attachicon.gifПростёжка 005.jpg  attachicon.gifПростёжка 010.jpg  attachicon.gifПростёжка 015.jpg

Да, здорово!!! :good:  Только если швея и машинка такое потянет. Мои все время когда так надо сделать оооооооочень недовольны.

0

Вариантов стёжки полно, вот фото наших (только что сидел, фотал сразу после снятия нагрузки):

Интересно, на чем такое шьете ?
0

Машина 22 класс (СССР)

1

Машина 22 класс (СССР)

То есть даже не двуиголка...? А как просовываете такую кучу с поролоном под рукавом машинки? и ничего не сдвигается, не уезжает... Мы если делаем подобное, то на небольших площадях. Так что очень интересно
0

А как просовываете такую кучу с поролоном под рукавом машинки? и ничего не сдвигается, не уезжает...

Нет, всё норм. Большие участки шьём сегментарно, в последующем сшивая части между собой.

1

Кардинально проблему это не решит (если учесть г.. ткань + естественную усадку ППУ + общественное место пользования). Ушить + синтепон потоньше + натяжка… - всё одно, через пол года опять будет звонить с претензией.

Сделайте простёжку (обычным или двойным швом) через ППУ 10 мм. с подкладом из спанбонда и обейте, проблема просто исчезнет.

А в место спанборда можно ли использовать флизелин... вообще чем флизелин отличается от спанборда (извените за вопрос - живу на перефирие)? И еще при отстрочке между тканью и ППУ нужен синтепон или нет?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 7 сообщений
    • 3641 просмотров
    • Гость
    • Гость

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.