Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из дерева, мои работы, фото отчет


Вадим П.
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Этого достаточно. Шиповые соединения с клеем - самые прочные. Шов хорошего монтажного клея ПВА прочнее силы сопряжения волокон дерева. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Ниже показано, как собиралась основа под столешницу в два слоя фанеры, так как хотелось сделать столешницу потолще.

А нижний слой столешницы был выполнен в виде решетки для облегчения массы этой детали.

Вы серьезно приклеивали окантовку этими эксцентриками. Мне кажется, они будут прижимать только снизу а вверху будет образоватся щель.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно приклеивали окантовку этими эксцентриками. Мне кажется, они будут прижимать только снизу а вверху будет образоватся щель.

 

Там на картинке видны детали, включая стык. Щелей нет. А если щели и случаются, то они устраняются на стадии тонкой доводки - шпаклевание и шлифование. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока со шпоном не работал, но я-бы сделал так, приклеил-бы рейку квадратную, зажал нормальными струбцинами, причем под струбцины подложил брусок потолще что-бы небыло волн, а потом фрезером сделал-бы радиус. У меня есть к вам вопрос если позволите. Однажды приходилось работать со шпонированым дсп, так вот когда я стал наносить лак, он моментально впитался и не осталось и следа. Нанес несколько слоев, только цвет слегка изменился. Какая подойдет отделка для такого материала, я наношу лкм только вручную.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто подумал может вы начинали как любитель с малого. А мдф не сильно впитывает? Саерлак-ренер быстро схватывается, поэтому это не так существенно для вас. Мне не хотелось-бы вкладыватся покрасочное оборудование, делаю в основном не дорогую мебель, но недавно один коллега предложил отдавать ему детали на фанеровку, вот я и призадумался об особенностях отделки. Как это вы удачно выразились, межотраслевое сотрудничество.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю в основном не дорогую мебель

 

Использование профсистем отделки на самом деле позволит вам снизить время труда и тем самым себестоимость работ. С мдф также не работаю, но было дело делал кухонные фасады. По сути профсистема отделки по мдф работает также эффективно.

 

Плюс современные профессиональные полиуретаны позволяют делать невероятно красивые вещи. В Италии говорят ... деревяшки делать может любой, а вот красивая финишная отделка - большой секрет для большинства ремесленников. Россия и страны постсоветского пространства не являются исключением в контексте данной итальянской поговорки. У нас тоже самое. Есть много хороших столяров, но изделия их в итоге грубые и кондовые. Страдает финишная отделка. Все просто морят и просто лачат. Людям же нужна характерная и аутентичная мебель с видимой тонкой финишной обработкой. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в самом начале своей ремесленной деятельности попробовал красить краскопультом, результат меня огорчил. Понял что нужен хороший к.п. и система фильтрации, но денег тогда на это небыло конечно, да и сей час нет уверенности, во первых что смогу окрасить изделие как у вас, во вторых что это скоро окупится. Вот сейчас предстоит делать жертвенник в Храм. Храм этот полуразрушен, востанавливается, денег у них естественно нет. Я даже стесняюсь у них спросить из какого материала делать, по умолчанию сосна. Нет ну конечно они от дуба не откажутся, но только с существенной скидкой(а мы за тебя помолимся) В основном такие у меня клиенты. :)




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид тонкой финишной отделки)))))) не все потянут по финансам по тому и спрос не известен.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? спрос велик, и приимущества очевидны. Например, мне чтобы алкидно-уретановым лаком нагнать такой слой, как показано выше, нужно пять дней. Тут другие сложности, что-бы работать двухкомпонентным лаком нужен обьем работ соответствующий. Вопчем это для серьёзных пацанов.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-бы работать двухкомпонентным лаком нужен обьем работ соответствующий

 

Можно работать даже по разовым шкатулкам или шахматам. У профсистем капризен отвердитель. Он сворачивается от света, поэтому требует хранения в оригинальной металлической таре. Тара эта 12,5 литров и стоит примерно 4-6 тысяч рублей. Поэтому желательно это дело купить прямо таким ведром. Все остальные компоненты можно в развес хоть по 100 грамм покупать. Я до 2012 года даже отвердитель брал в развес и старался цикл работ уместить в 4 дня с момента покупки во избежание порчи отвердителя. Эмали по колеровке в любом случае всегда придется небольшими частями покупать. Я постоянно эмаль по 100 - 500 грамм покупаю ровно на заказ плюс 10 -15 %.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это ведро и за три года не освою. :dash:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Домашний офис в спальне. Функциональные возможности мебели и дизайнерские хитрости.

 

Сегодня хотелось бы не просто показать как изготавливается мебель в нашей мастерской, а рассказать с чего все начинается при ее создании. Конечно мебель можно просто для кого-то изготовить и продать, и забыть про нее, но если ты изготавливаешь ее от сердца то получаешь гораздо больше чем деньги и аторитет, ты даришь положительные эмоции человеку и счастье,а от этого сам становишься счасливее. Важно понимать, что человеку действительно важно и интересно.


Так у нас это произошло с проектом мебели из дерева в современном стиле, который мы изготовили не так давно в Санкт- Петербург одной заказчице. Ее зовут Ольга.

Проект решил разбить на несколько частей. Начну с истории. Кому будет скучно, можно пропустить и дождаться продолжения в виде фото отчета. Но очень буду рад, если кто-то прочитает все полностью.

 

Часть1: Начало.


История: Поступила к нам предложение рассчитать стоимость изготовления следующей мебели:

1.Стеллаж, соединенный с рабочим столом. Корпус стеллажа - крашенный массив березы/сосны или МДФ белого цвета. Фасады ящиков - выдвижные или просто распашные вниз, шпон (предположительно 023 в каталоге).
2.Кровать. Материал конструктива был не принципиален. Отделка - тот же шпон, что и у стеллажа. Модель достаточно простая, но обязательно без изголовья, с высотой изножья 420 мм и под матрас 1600*2000.

Просьба была сделать расчет не дорогого варианта.
И самое главное: Заказчица находилась в Санкт-Петербурге. 
Чертеж и визуализации которые были в приложении:

post-137001-0-27876200-1402983504_thumb.

post-137001-0-88826000-1402983504_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге заложили такую стратегию расчета: по-настоящему хорошая мебель так чтобы на 100 лет и чтобы ценность настоящая была. Не знали, правильно ли это? Во всяком случае мы так предположили за заказчиков.

В деталях: мебель из березы и фанеры без единой опилки; толстостенные конструкции - не тамбурат с картонным наполнением, а самодельные панели из фанеры с деревянным каркасом, направляющие плавного хода и доводкой, ручки хорошие, так чтобы красиво и приятно держать рукой.

В общем все так, как делали 100 лет назад, когда не было комбинатов, производящих ДСП, МДФ и прочие пластики. Кровать на хороших металлических крепежах из толстого металла, берегущих мебель в местах стыков. Места стыковки - металлические и кровать можно собирать и разбирать без ущерба для мест крепления бесчисленное количество раз. 
Основание для матраса - из дерева с предустановленными крепежами-защелками (для сборки инструмент не нужен, нужна 1 крестовая отвертка). 
После сборки нужен только матрас и какого-то доукомплектования не требуется. В общем заложили все "как для себя", добротно и удобно в плане сборки-разборки (люблю когда до мебели приятно дотрагиваться, детали интуитивно понятны и сборка идет быстро). 

Из дальнейшей переписки мы узнали,что эта мебель необходима для 1-ой квартиры (первая собственная в жизни). Кстати,заказчица - начинающий дизайнер интерьера. Поэтому ее предпочтением было чтобы необходимые кровать и стеллаж соседствовали в комнате, но несмотря на различие цветов и фактур, дополняли друг друга. В ее "любимой" ИКЕЕ были подобраны кровать, а также стол и стеллаж. И если кровать с комодом имели хотя бы отделку из шпона, то стол и стеллаж - ДСП.

Еще ранее ее пожеланием к мебели в квартиру была натуральность (как минимум шпон). Поэтому решено было выбрать комод. А так как кровать не подходила по ряду параметров, появилась идея заказать его изготовление. За компанию и стол со стеллажом.
Именно поэтому в изначальном запросе она говорила о шпонированной мебели.

Тот вариант, что мы предложили, Ольге очень понравился. Она понимала все достоинства мебели из массива, но было несколько моментов, которые смущали:

- рядом с кроватью из массива она сейчас не могла представить этот комод.
- стеллаж, соединенный со столом, рассматривался как вариант именно для этой квартиры. 

Хотелось бы через несколько лет расшириться )) Поэтому Ольга была не уверена, нужна ли ей будет такая комбинация в будущем (в ближайшие лет 100 )). Т.е. Нужно-ли будет пересмотреть конструкцию, что-то изменить, чтобы сделать ее более универсальной. Или, если возможно, мы предложим другие варианты исполнения?

Итак мы попросили описать рассматриваемое пространство, его размеры, расположение окон и дверей? Кто будет жить в этом пространстве? Кто будет этим пространством пользоваться? Как оно будет использоваться? Сколько лет жителям и пользователям этого пространства? Что для них интересно? Что для них важно применительно к окружающему пространству и может даже вообще в жизни? Помимо того, что хочется красивую и хорошую мебель, есть ли какая-то четкая идея для мебели? Нет ли желания найти ее и включить в проект? Получив эти данные, мы скорее всего сможем предложить что-то действительно стоящее с учетом своего видения.


Теперь самое интересное. Стиль квартиры был описан как современный с элементами эко-стиля. В чистом виде эко-стиль недоступен, т.к. натуральные материалы дороги.
Комната выходит на юг-юго-запад. В ней втечении дня светло. Но, т.к. в Питере в году 2 солнечных дня,... то хотелось поддержать атмосферу светлого, молодого и жизнерадостного интерьера даже в пасмурные дни. Поэтому были выбраны солнечные обои, светлые тона мебели.

post-137001-0-75265600-1402983770_thumb.

post-137001-0-77913400-1402984286_thumb.

Изменено пользователем Rondicoban

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга выслала нам фото, на которых показаны интересные для нее фасады. Она не понимала как они сделаны, но как вариант, могла бы рассмотреть и их.

 

post-137001-0-77532700-1402984485_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе проработки проекта, дизайнеру хотелось максимально использовать возможности мебели и пространство небольшой спальни, т.е. сделать уникальную мебель. Исходя из этой идеи разработали модульную систему стеллажей, которые можно ставить друг на друга, менять местами как по высоте, так по ширине и даже поворачивать вокруг оси стеллажа. И они будут надежно и стабильно находиться на своем месте. И при этом никаких не эстетичных отверстий на мебели не будет. У нас к тому же появились весьма новые оригинальные идеи по этому поводу. 

 

post-137001-0-21358800-1402985130_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней мы подготовили первый интересный концепт комода:
Было 2 варианта в 2 длины. Один - как стеллаж (1500 мм), второй - подлиннее (2100 мм). Лично мы между ними выбрать не смогли. Сначала размышляли про высоту комода как 
аналогичную половине стеллажа. Стало слишком логично и поэтому несколько скучновато ... 

И потом для большей остроты восприятия как отличного предмета его занизили по высоте примерно на 150 мм и вышло поинтереснее. И это вместе с тем, что он еще и глубже стеллажа на 50 мм, думали, в лучшей мере соответствует идее органичного дизайна. Эргономика от эстетики, хочу отметить, не пострадала и стандарт минимальной высоты примерно в 200 мм для высоты выдвижных ящиков соблюден. 

 

post-137001-0-13787000-1402985289_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это время подготавливали письменный стол

 

Вариант первый. Отличается от заявленного эскиза. Попробую описать концепцию. Стол попробовали сделать без фасадов, теряется эстетика, теряется образ, люди будут фокусироваться на одном, отсюда теряется гармония. Плюс фасады сами по себе требуют большой площади. Боковые полки со схожими ручками стеллажа в любом случае дают понять что это комплект мебели. Высота стола стандартная - 75 см. Как видно на эскизе, центральные полки меньше размером чем боковые, это сделано для того чтобы любому человеку было удобно сидеть. Если полки сделать пониже может возникнуть ситуация при которой коленки будут касаться полок. Длина центральных полок 70 см, это позволяет крутиться на стуле в разные стороны без помех.

 

post-137001-0-23583300-1402985431_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая работу над комодом, дизайнер попробовал применить высокие Х-опоры в стиле 60-х. И в результате комод стал достаточно уникальным объектом, поддерживая идею общей композиции.

 

post-137001-0-72122700-1402986169_thumb.

post-137001-0-46224200-1402986637_thumb.

Изменено пользователем Rondicoban

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге Ольга подобрала оттенок, который ей хотелось бы получить в мебели для спальни: цвет - теплая охра, но не рыжий, достаточно контрастный к белому. За основу был взят светлый бук, который отличается спокойной, равномерной текстурой.

post-137001-0-23544800-1402986584_thumb.

post-137001-0-78707600-1402986584_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Mylena закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...