Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из дерева, мои работы, фото отчет


Вадим П.
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Вадим, я правильно понял, что филенки боковых стенок тумбы посажены на шканты прямо в стык, без пазов.?

расположение шкантов только по углам в горизонтальных деталях рамки?

проклеиваешь весь стык филенки по периметру или только шканты вклеены?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, горизонты надо-бы пошире, или классический шип.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, горизонты надо-бы пошире, или классический шип.

 

По горизонтам. У меня ремесло служит людям и подчинено дизайну. Это означает, что мастерится именно то, что будет иметь ценность в плане дизайна для клиента. Клиент платит и я это уважаю. Ремесло ради самого ремесла не имеет смысла. Поэтому горизонты такие, которые требуются.

 

По классическому шипу. Применяя традиционные ремесленные техники, я все же постоянно смотрю в сторону современных технологий. Современные технологии - это эффективность. Людям нужна эффективность (быстро, качественно, более менее доступно). Если есть возможность без ущерба для качества применить современные технологии соединения, то я их применяю. Например, шкант - по сути тот же шип круглой формы.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

нда.

дерево любит этого мастера.

и мастер отвечает ему взаимностью и верностью.

редкое сочетание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ремесло служит людям и подчинено дизайну.
Честно говоря, я тоже делал дверку с такой-же узкой рамкой. Соединял на одну доминошку 5ку, вроде пока не развалилась. Всё-таки удивляюсь, почему Вы отдали предпочтение ДД-40, домино более подходящий инсрумент для столярки.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я тоже делал дверку с такой-же узкой рамкой. Соединял на одну доминошку 5ку, вроде пока не развалилась. Всё-таки удивляюсь, почему Вы отдали предпочтение ДД-40, домино более подходящий инсрумент для столярки.

 

"Домино" несомненно великолепный инструмент. В идеале надо иметь и "домино" и "дд-40". У меня пока "домино" нет, но "не за горами" то время, когда он появится. Честно скажу ... появилась даже необходимость приобрести 2-ой "дд-40". А так ... у каждого инструмента есть свои сильные стороны. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные результаты тестов столярных соединений.тест.pdf шкант показывает не так уж и плохие результаты.

года полтора назад собрал несколько табуретов на шкант по технологии описанной автором данной темы, по два на царгу и проножку, 8х30, клей пва столяр серый. На удивление полет нормальный, без видимых изменений, лаком покрывал подетально прикрыв отверстия, при сборке вклеивал только шканты.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, приветствую. Шканты отлично держат, в корпусной мебели они просто незаменимы. Но они как гвоздь, забил, и пока не разболталось держит крепко. В столярке всё-таки другие измерения, там изделия призваны служить десятилетиями.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, приветствую. Шканты отлично держат, в корпусной мебели они просто незаменимы. Но они как гвоздь, забил, и пока не разболталось держит крепко. В столярке всё-таки другие измерения, там изделия призваны служить десятилетиями.

Привет Сереж, ты провоцируешь начать очень большую дискуссию о сути шканта как столярного соединения.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Сереж, ты провоцируешь начать очень большую дискуссию о сути шканта как столярного соединения.

Прошу прощения у автора ветки, я больше не буду! :search: 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Волос и пыли осело много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Rondicoban сказал:

после чего покрыли их белой эмалью

какую эмаль использовали?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, jia сказал:

Волос и пыли осело много?

С расстояния 1 метр при дневном свете - покраска идеального качества. Соответственно, претензий нет. А так под лупой наверное найти можно.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Prokhogiy сказал:

какую эмаль использовали?

На память не помню. Надо бы изучить архивный журнал в малярке, однако это не принципиально. Это была эмаль либо Sayerlack, либо Valresa, либо Milesi. У каждой есть свои преимущества, но результат у всех одинаковый. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rondicoban сказал:

С расстояния 1 метр при дневном свете - покраска идеального качества. Соответственно, претензий нет. А так под лупой наверное найти можно.

 

Круто, у меня так не выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто белый цвет долго держится у этих красок? На свету не выгорают? или, как долго не выгорают?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

чисто белый цвет долго держится у этих красок? На свету не выгорают? или, как долго не выгорают?

Долго. Профсистема отделки полиуретановыми материалами. Там необходимо выдерживать технологию и использовать не универсальный, а специальный отвердитель с у.ф. барьером. Продавцы такого материала обычно его априори предлагают.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jia сказал:

 

Круто, у меня так не выходит

Очень важен тот момент, как организовано движение воздуха в малярке. Идеал - со спины маляра в сторону детали и при этом сверху вниз. Тогда все что способно взлететь и полететь - полетит на уровне пола в вытяжку. Сверху воздух должен поступать через фильтр. У меня в качестве фильтра очень хорошо работает обычная ткань. И никаких щелей, чтобы воздух в покрасочную поступал исключительно через фильтр. У меня при включенной вытяжке дверь в покрасочную прилипает так, что открыть возможно только тренированым бицепсом.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • Mylena закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...