Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из дерева, мои работы, фото отчет


Вадим П.
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

что делается здесь?

 

post-99420-0-36124800-1403008858_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, это не честно, я тоже хотел об этом спросить.  :D Что вы делаете этой ужасной стамеской. :shok: Свесы снимаете, если нет кромочника то можно фиолент научить это делать. Простите, это всё шутки конечно, если серьёзно, класная работа. Основательно и безупречно как всегда, смотрю всегда с удовольствием. :good:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делается здесь?

 

attachicon.gifмебель-из-дерева-9.jpg

 

Тут правильно подметили насчет ужасной стамески. Вообще по факту это свес снимается и это при наличии на рабочем месте 6 фрезеров :-)

 

Прокомментирую еще чуточку ...

 

В Америке. Вообще в североамериканской столярной среде принято такое понятие как "трудный путь". Это когда можно легче, технологичнее и проще, но хочется иначе - "так как рука привыкла". На картинке правда жизни с реальным изображением "трудного пути". Есть в некоторой степени отношение уважения к подобным действиям. Отчасти спорный подход к делу.

 

В Японии. В Японии подобные действия называются "мури" - действия, требующие тяжелых усилий. Это очень близко к другому понятию "муда" - действию, не приносящему ценности. Согласно японской философии "гемба кайдзен" это однозначно плохо.

 

У нас. У нас бригада из трех человек. Напарник, чья рука на фото, работает вот так вот ... Политику "развертываю" я, включая введение стандартов. Процесс интересный и вечный. Стандарт съема свесов пока не вводил и поэтому за одним столом могут стоять два человека и работать совершенно по разному. И это нормально, так как все люди разные и не это главное для меня на сегодня.

 

Изюминка. Введение стандаротов определенных действий, кстати, повышает производительность работы в разы. Мы зачастую что-то видим, а что-то просто не замечаем. Просто действуем согласно приоритетов "сегодняшнего дня". Последние мои действия по введению стандарта подготовки и планирования выполнения индивидуальных заказов привели к ускорению времени "выпуска" изделий из столярки в три раза! Я в принципе это предвидел, но когда добился этого своими руками и увидел своими глазами, то эмоции были незабываемыми. У меня две дочки и обе блондинки и если бы понимали то же, что и я, то наверное были бы "в шоке". И повышение производительности, кстати, без единой покупки какого-либо дополнительного инструмента, пилы, фрезы ... и без увеличения интенсивности труда. 

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, это не честно, я тоже хотел об этом спросить.  :D Что вы делаете этой ужасной стамеской. :shok: Свесы снимаете, если нет кромочника то можно фиолент научить это делать. Простите, это всё шутки конечно, если серьёзно, класная работа. Основательно и безупречно как всегда, смотрю всегда с удовольствием. :good:

 

Вообще вот мой младший фрезер для таких целей с полным комплектом всевозможных приблуд. http://youtu.be/-HSDCFbtSXI

 

Bosch GKF 600 0.601.60A.101 Очень удобный инструмент.

Изменено пользователем Rondicoban

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал сейчас в моде такая муда, когда изделие произведенное на современном оборудовании в конце доводят до кондиции ручным инструментом, что-бы создать эффект ручной работы. Вам не приходилось делать что-то подобное?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут правильно подметили насчет ужасной стамески. Вообще по факту это свес снимается и это при наличии на рабочем месте 6 фрезеров :-)

 

Прокомментирую еще чуточку ...

 

В Америке. Вообще в североамериканской столярной среде принято такое понятие как "трудный путь". Это когда можно легче, технологичнее и проще, но хочется иначе - "так как рука привыкла". На картинке правда жизни с реальным изображением "трудного пути". Есть в некоторой степени отношение уважения к подобным действиям. Отчасти спорный подход к делу.

 

В Японии. В Японии подобные действия называются "мури" - действия, требующие тяжелых усилий. Это очень близко к другому понятию "муда" - действию, не приносящему ценности. Согласно японской философии "гемба кайдзен" это однозначно плохо.

 

У нас. У нас бригада из трех человек. Напарник, чья рука на фото, работает вот так вот ... Политику "развертываю" я, включая введение стандартов. Процесс интересный и вечный. Стандарт съема свесов пока не вводил и поэтому за одним столом могут стоять два человека и работать совершенно по разному. И это нормально, так как все люди разные и не это главное для меня на сегодня.

 

Изюминка. Введение стандаротов определенных действий, кстати, повышает производительность работы в разы. Мы зачастую что-то видим, а что-то просто не замечаем. Просто действуем согласно приоритетов "сегодняшнего дня". Последние мои действия по введению стандарта подготовки и планирования выполнения индивидуальных заказов привели к ускорению времени "выпуска" изделий из столярки в три раза! Я в принципе это предвидел, но когда добился этого своими руками и увидел своими глазами, то эмоции были незабываемыми. У меня две дочки и обе блондинки и если бы понимали то же, что и я, то наверное были бы "в шоке". И повышение производительности, кстати, без единой покупки какого-либо дополнительного инструмента, пилы, фрезы ... и без увеличения интенсивности труда. 

 

Можете делать как хотите. Я сам использую ручные инструменты. Но тут прямой путь к травмам потому что: а) стамеска тупая. б) левая рука лежит как раз по ходу стамески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал сейчас в моде такая муда, когда изделие произведенное на современном оборудовании в конце доводят до кондиции ручным инструментом, что-бы создать эффект ручной работы. Вам не приходилось делать что-то подобное?

 

Не в тему конечно, ну да ладно ... Я так сделаю ровно тогда, когда "сильно захочу", чтобы мои изделия стояли в сотнях - тысячах домах ... Если быть до конца откровенным, то никто из нас от таких амбиций не застрахован. Хотя это уже совершенно иная философия.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете делать как хотите. Я сам использую ручные инструменты. Но тут прямой путь к травмам потому что: а) стамеска тупая. б) левая рука лежит как раз по ходу стамески.

 

Работа по фиксации "правды жизни" иногда выглядит так ... "А ну ка Леша, попридержи рученку на реечке, а я щелкну ... Нет немного по другому попридержи, чтобы было интереснее ..."  А насчет травм и остроты инструмента ... Это очень острый самодельный сапожный нож. Он у меня 11 лет уже. Кусок железа + рукоять из изоленты. Полгода назад ко мне позвонили с очень дурными вестями. Минут через пять я этим ножиком себя первую фалангу указательного пальца пополам рассек прямо до кости (на картинке палец еще живой). Такие дела ...

post-137001-0-90676000-1403029097_thumb.

Спасибо за чтение, замечание, критику, предложение, комментарий и любое внимание.
Мебель из дерева, мои работы, фото отчет | моя столярная тема на форуме
Кухонная мебель, мебельный дизайн-проект, поиск красоты | моя проектировочная тема на форуме
Записки Дизайнера | мой блог
JG | презентация компании, в которой я тружусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познавательно, по фасадам скажите пару слов,  как делали..?

post-16821-0-03270000-1403029558_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Позволю себе вклиниться в Ваш рассказ со своими вопросами.

Вадим, такое емкое пособие для мебельщиков, подробный отчет процесса с фото, плюс живой язык повествования очень подкупает и делает наше (читателей) присутствие в теме очень приятным.)

Вопрос №1: Вы, часом, книжки не пишите?

Вопрос №2: (это опрос на форуме) начинающие мебельщики "зеленые", а какого цвета "матерый" мебельщик? На Ваш взгляд?

Спасибо!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно что наша тема с опросом возимела продолжение))))

Вадим, приятно смотреть и читать) респект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготавливаются "рубашки" из шпона бука и обклеиваются детали корпуса.

Это очень скрупулезная и аккуратная работа, требующая от мастера необходимых навыков.

в продолжение темы, мастер-класс по технологии фанерования был бы интересен...детальный...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Mylena закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...