Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простое приспособление для фрезера


илья500

Рекомендуемые сообщения

 
Решил поделится опытом изготовления простого и недорогого (около 2000 руб.)

 

Прикольно конечно, но зачем так заморачиваться? http://skbtools.ru/k-80.html

 

 Я купил в Туле, недавно причём, за 3500 р. 5 минут на сборку, 10 минут прикрутить фрезер и аля - улю.... :ok:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Но для меня вся эта китайская туфта - пройденный этап, даром не надо.

Здесь все от личных особенностей и задач зависит. Мебель для меня - хобби. Часто надо сделать деталь нужного размера, т.е. отпилить лобзиком с припуском 2 мм. а затем фрезером пройти. Съездить на фирму из-за 3-х, 5-ти деталей смысла нет (пробки). Указанный "фрезерный стол" весом 11(!) кг. этого сделать не может - нет каретки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, ну это так, если что, фрезер - для фрезерования. А не для расскроя. Тем паче, обычный ручной.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно конечно, но зачем так заморачиваться? http://skbtools.ru/k-80.html

 

 Я купил в Туле, недавно причём, за 3500 р. 5 минут на сборку, 10 минут прикрутить фрезер и аля - улю.... :ok:

Ну и как Вам стол, какие впечатления. Фрезер какой туда подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, ну это так, если что, фрезер - для фрезерования. А не для расскроя. Тем паче, обычный ручной.

Вы между строк  читаете?

Когда надо 2 листа ЛДСП распилить на 44 детали, я конечно закажу раскрой на фирме. А когда 2,3?

Например сделал кухню, надо планку  под духовку. Она есть у меня (боковушка  фасада) только 696мм. За минуту обрезаем до 596 мм. Ехать на фирму из-за этого - полдня потерять (пробки), или станок у них на ремонте, распиловщик очень занят и т.д.

А фрезер в столе у меня был...... Только столешница была из стального листа 15мм толщины, а паралельный упор - металлический уголок. На все ушло около 500 руб......... Вся конструкция весила 50 кг. примерно. Но и этого мало....

post-27053-0-03391800-1370369897_thumb.j

post-27053-0-11139200-1370369919_thumb.j

post-27053-0-62730300-1370369938_thumb.j

post-27053-0-51677700-1370371977_thumb.j

 

Потренировался на разном материале - массив березы, ЛДСП, МДФ с пластиком.

post-27053-0-17280500-1370369986_thumb.j

 

 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если целью фрезерования является раскрой, то почему бы не пользоваться как им (фрезером), так и расширенной оснасткой к нему?

Тем более приспособлением стендового характера, когда "повадки" у фрезера сильно меняются: у илья500, например, легко можно работать не по накладным шаблонам, а по шаблонам с установкой в стороне от детали (за приделанным поводком), можно использовать и работу по шаблонам поперечным (в высоту)

Да и с обработкой под углом на такой оснастке гораздо легче можно справиться.

илья500 - так держать! И посмотрите ещё http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11710-stendy-dlia-instrumenta/ - наверняка Вам пригодится!

А вот Корветовский стол ( по ссылке донкЕхот) очень и очень неплох в работе, т.к. он - стол и решает свои вопросы, про "даром не надо" - это по рабочим задачкам - ещё как иногда надо! Я на таком, правда, подвижные упоры из пластика на шлифованный уголок заменил (для спокойствия и уверенности) - так скажу, что очень даже приятно!

post-17756-0-40594300-1370370069_thumb.jpost-17756-0-18951400-1370370080_thumb.jpost-17756-0-60631500-1370370090_thumb.j

Наклонный блок снимается, когда он не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За минуту обрезаем до 596 мм.

Я просто к чему всё это. ?  Да к тому, что на самом деле проще уж купить Фестул что ли, если кромочник никак.. И с собой если что можно взять, да и хоть 44 детали распустить... а вот фрезер насиловать - эт геморно всё ж... Одни фрезы поди замахался покупать...

А по поводу изобретательности - зачёт однозначно.   :ok:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и форматно-раскроечный станок могу купить - не проблема. Только зачем он мне?  И зачем мне фестул брать с собой? и куда? Изготовление мебели - не основная работа, только для дома, дачи и т.п.

Почитав некоторые темы о выборе фрезера, самодельных погружных пилах на направляющих и т.д. решил сделать подобную конструкцию. Благо есть некоторая техническая возможность и материал - купить пришлось только 4 подшипника и желтые ручки (всего 280руб.)

И кромочник мне не нужен, т.к. 99%  материала покупаю в Икее , затем отпиливаю до нужного размера. Кромка соответственно остается.

Фрезер не жалко, он покупался чтобы работать, а не на полке красоваться.

Фреза - "фреуд", покупал в "экспоформ",  ф12, 850 руб.  Проблем нет.

За изобретательность спасибо. Только нет ее там - все предельно просто: деталь жестко крепится, каретка плавно перемещается, мощность фрезера от 1800Вт. Идею эксцентрикового прижима взял отсюда:

post-27053-0-47983200-1370457848_thumb.j Удобно тем, что закручивая/откручивая винт, быстро подбирается необходимая высота для различного материала - от 3 мм ДВП до 38 мм столешницы.

 

А в фирмах, оказывающих услуги по раскрою, я с некоторых пор разочаровался. У нас с ними разные представления о точности - у них это +- 1 мм. у меня +- 0,1 мм. Причем последний раз так умудрились напилить детали одного размера (с одного упора)  и выдвижной ящик немного болтается. Еще фасад (шпон) поцарапали. Не страшно (есть еще), но: у Вас там что на каретке форматника -- гвозди торчат???

 

post-27053-0-30216300-1370459345_thumb.j

post-27053-0-32146300-1370459366_thumb.j

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них это +- 1 мм. у меня +- 0,1 мм

Для ЛДСП +/-0,1 мм точность ни к чему (штангенциркулем детали измерять что ли). Стабильно не хуже +/-0,5 мм хватает в подавляющем большинстве случаев. Именно с такой точностью (и даже чуть выше) у нас в городе кроят несколько организаций, на этом зарабатывающих. Жаль, что у Вас под рукой нет достойных исполнителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Приспосо'ба занятная. На подобную рубанок поставишь, глядишь и без рейсмуса перекантоваться можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вы между строк  читаете?

Когда надо 2 листа ЛДСП распилить на 44 детали, я конечно закажу раскрой на фирме. А когда 2,3?

Например сделал кухню, надо планку  под духовку. Она есть у меня (боковушка  фасада) только 696мм. За минуту обрезаем до 596 мм. Ехать на фирму из-за этого - полдня потерять (пробки), или станок у них на ремонте, распиловщик очень занят и т.д.

А фрезер в столе у меня был...... Только столешница была из стального листа 15мм толщины, а паралельный упор - металлический уголок. На все ушло около 500 руб......... Вся конструкция весила 50 кг. примерно. Но и этого мало....

attachicon.gifIMG_1504.JPG

attachicon.gifIMG_1501.JPG

attachicon.gifIMG_1506.JPG

attachicon.gifIMG_1508.JPG

 

Потренировался на разном материале - массив березы, ЛДСП, МДФ с пластиком.

attachicon.gifIMG_1499.JPG

 

 

Да молодец мужик,наличие фантазии,воображения и прямые руки-делают свое дело! У меня тоже нет пока форматника,соседи за распиловку берут (по-соседски) 350р. с листа и не важно один пропил или 100 , я согласен что нет смысла из-за пары деталей куда то там ехать,а в мое случае просто отдать деньги (сумма конечно смешная,но тащить материал,ждать пока освободиться форматник,тараканить все потом обратно...нее... лобзик,фрезер в помощь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...