Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совета. Распашная дверь, профиль Aristo


get_max

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые умельцы!

 

Собрал шкаф, пришло время заказывать двери.

Профиль Aristo. С купе вопросов нет, а вот с распашной не понятно.

Левая сторона шкафа. Распашная дверь крепится слева от проема.

 

Ширина проема 520. (между углами)

Предполагается что дверь будет утоплена внутрь проема на 30мм (26 ширина профиля).

Есть несколько вопросов, которые я перечислю под номерами:

1)  как при стандартном распашном креплении будет открываться дверь?

Необходимо чтобы дверь открывалась на 135град.

Предполагается что стопориться дверь будет просто о правую боковую планку.

2) Может лучше нажимно-возвратный стопор поставить еще?

3) Какую ширину двери делать, чтобы щели были минимальны? (520-6)мм как рекомендуется производителем?

 

4) Еще не понял какие нужны направляющие сверху и снизу? Смотрел Raum+ в салоне, там нет направляющих.

 

Прошу прощения если вопросы глупые, шкаф делаю первый раз.

Будьте добры, поправьте, если идея не правильная и нужно распашную ставить по-другому.

Совету тоже буду рад.

Поиском находил эту тему, но это мне не помогло.

 

Благодарю за внимание!

post-138483-0-29777600-1371112642_thumb.

post-138483-0-48687700-1371112643_thumb.

post-138483-0-34217400-1371112645_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может немного не в тему - я бы сделал дверь в ал. рамке 10F1 и повесил бы на обыкновенные петли (на 135 гр.) с креплением к боковой планке (справа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может немного не в тему - я бы сделал дверь в ал. рамке 10F1 и повесил бы на обыкновенные петли (на 135 гр.) с креплением к боковой планке (справа)

Почему не в тему, в тему. Этот вариант рассматривался, но решил что лучше будет смотреться когда двери будут из одинакового профиля. К тому же заполнение распашной двери - три стекла с пескоструйным рисунком. Нужно разделить внутреннее пространство на три части, сделав акцент на средней, где будут книги. Насколько знаю, рамка не позволит разделить внутреннее пространство на части, а три дверки.. не тот вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при стандартной петле - там же угол ничем не ограничивается, если не ошибаюсь ставится ограничитель угла открывания. По ширине - если не доверяете формулам производителя, то опытным путем :). Сделайте из обрезков уголок двери и посмотрите как она будет себя вести на скошенном элементе - сразу все зазоры и увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые умельцы!

 

Собрал шкаф, пришло время заказывать двери.

Профиль Aristo. С купе вопросов нет, а вот с распашной не понятно.

Левая сторона шкафа. Распашная дверь крепится слева от проема.

 

Ширина проема 520. (между углами)

Предполагается что дверь будет утоплена внутрь проема на 30мм (26 ширина профиля).

Есть несколько вопросов, которые я перечислю под номерами:

1)  как при стандартном распашном креплении будет открываться дверь?

Необходимо чтобы дверь открывалась на 135град.

Предполагается что стопориться дверь будет просто о правую боковую планку.

2) Может лучше нажимно-возвратный стопор поставить еще?

3) Какую ширину двери делать, чтобы щели были минимальны? (520-6)мм как рекомендуется производителем?

 

4) Еще не понял какие нужны направляющие сверху и снизу? Смотрел Raum+ в салоне, там нет направляющих.

 

Прошу прощения если вопросы глупые, шкаф делаю первый раз.

Будьте добры, поправьте, если идея не правильная и нужно распашную ставить по-другому.

Совету тоже буду рад.

Поиском находил эту тему, но это мне не помогло.

 

Благодарю за внимание!

Доброе время суток!

1) Дверь будет раскрываться (распахивается) если я не ошибаюсь до 110 град. Она раскроется до тех пор пока не упрется в стоявую шкафа!

3) Компания которая предлагает профиль Aristо в Киеве рекомендует такие размеры двери в проеме "От ширины проема 10 мм (3 мм с краев и 4 мм посередине, между дверей)" http://www.aristo.com.ua/cistema-aristo/raspashnye-dveri-aristo.html

4) Направляющие с верху и с низу не нужны ! см.рис.

post-65767-0-11738800-1371187715_thumb.j

post-65767-0-50108500-1371187771_thumb.j

post-65767-0-82874200-1371187829_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это направляющие не нужны?

Пивотный(поворотный) механизм вставляется в направляшку одинарную, она выглядит как обычная одинарная, у неё только паз немного шире, специально для пластмассовой пятки от пивотного механизма.

В данном случае действительно нужно профиль на месте повертеть и посмотреть как будет упираться в стоеву, а то может открывание в другую сторону придётся делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это направляющие не нужны?

Пивотный(поворотный) механизм вставляется в направляшку одинарную, она выглядит как обычная одинарная, у неё только паз немного шире, специально для пластмассовой пятки от пивотного механизма.

В данном случае действительно нужно профиль на месте повертеть и посмотреть как будет упираться в стоеву, а то может открывание в другую сторону придётся делать.

Согласен! Я был не внимателен и не посмотрел как работает механизм на профиле Aristо! На своей фотографии я показывал изделия из неизвестного профиля (скорее всего Китай, но качественный)  Приношу извинения за свою не внимательность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, благодарю за ответы! 

На днях заеду в пару салонов, где могут быть подобные решения выставлены, посмотрю.

Ну и заранее взять пивотный механизм и прикинуть как это будет, тоже постараюсь.

 

Если кто знает наверняка, и ставил распашную дверь с креплением 135 к стойке, прошу еще высказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое крепление 135? Это градус открывания?

Распашные открываются так, только если двери выдвинуть на самый край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое крепление 135? Это градус открывания?

Распашные открываются так, только если двери выдвинуть на самый край.

 

Простите, что непонятно выразился.

Это я так назвал пивотный механизм, который позволит двери открыться на 135 градусов.

 

Я приведу чертеж, вид сверху. Предполагается что дверь на краю, вровень с внешней плоскостью.

 

3646128.jpg

 

Основной для меня вопрос: правильно вычислить ширину двери.

Цифра 495 получилась как 524 (ширина проема по внешней границе) - 26 (ширина профиля) - 3 (отступ от левого края, рекомендация Aristo) 

 

Правильно ли я посчитал на ваш взгляд?

 

Еще, полки в шкафу стоят на 50мм вглубь от края. Надеюсь этого будет достаточно?

 

ps нашел тему, где еще обсуждался подобный вопрос: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=113227

Может кому-то будет полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной для меня вопрос: правильно вычислить ширину двери.

Нужно учесть, что с-образный профиль закруглён и из за этого может визуально появиться щель с той стороны где он закруглённой частью приходит к стоевой. У меня были ошибки в практике, когда забывал это.

Вообщем надёжней взять 2 кусочка профиля и повертеть на столе сборочном, предварительно нарисовав предполагаемый угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 мм будет мало, дверь упрётся в полку и не откроется даже на половину. Обжигался!!!))) Делайте 100 мм, точно будет достаточно. Не забудьте сразу купить магниты на дверь, лучше два (на верх и низ).

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

отлично вышло :) и подсветка радует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  get_max, а как лента установленна? Просто накленна или  в паз? И как закоммутированна?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

get_max, а как лента установленна? Просто накленна или  в паз? И как закоммутированна?

 

В распашном отсеке просто наклеена, ленту скрывает дверь. Изнутри выглядит так:

4037565.jpg

 

Подсветка шкафа за дверьми купе:

витринный профиль для светодиодов, алюминий анодированный, 500р/метр.

Крепится качественной двусторонней лентой к нижней полке.

 

4031421.jpg

 

Разводка пока так: внешняя розетка 220, от нее 2 БП 220 на 12, от одного контроллер с ИК пультом на RGB ленту, от второго в распред. коробку (спрятана внутри комода) через мини выключатель и на ленту проводом 2x0,75 В скором времени сделаю через геркон/магнит/реле

 

4024253.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...