Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обзоры фрезеров Festool.


VictorL

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как по качеству сам фрезер Festool OF-1400 (в плане мотор и электроника) а вот качество исполнения всех доп. причендалов оставляет желать лучшего. Может быть мне не с чем сравнивать, но все дополнительные приспособления сделаны очень, как бы правильно выразиться, хлипко. Микронастройка в боковом упоре имеет большой люфт.
Если бы я сейчас выбирал себе фрезерный станок то не остановил бы свой выбор на Festool. За такие деньги можно было всё из бронзы сделать и идеально точно, а не так как это сделано криво у Festool. Такое чувство что все запчасти делались в китае.

Изменено пользователем Илья Асатрянов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я писал там, что для того, чтобы понять что из себя представляет фестол, нужно до этого переломать кучу другого инструмента.

Подписываюсь под всем этим. Фрезера: Sturm ER 1112 (бил ротор), Калибр ватт на 900 (сдох), Stern на 2кВт (не помню название, помню что сгорела электроника на второй день покупки), Фиолент что помощнее (неплохая машинка по надежности), Макита 3612С, Кресс 1050FME, Бош 1400 двухбазный (цанга на 12 слабина жуткая, цанги вообще неудобные, конструкционно клинят) - всё что предшествовало и определило выбор 1400 Фестула. Из всей кучи выделю Макиту - с ней я увидел свет по мощности, и Кресс. Обоими и сейчас пользуюсь, но уже привык к 1400-му. Макита в столе, Кресс в стойке стоят, в руках Фестул. Выбирал между 1010 и 1400, но мне крайне важна 12-я цанга для работы с фигурными большими фрезами, далее хорош большой ход в работе и фиксация по обоим стойкам. Естественно, все детальки настолько продуманы, что нигде не клинят (в пример настроечным частям Боша и остальным вообще). Копировальное кольцо мне хорошо помогает на токарном станке гнать каннелюры по подручнику. Поставив штифт на самодельной приспособе к направляющему упору для шины, понял что стандартных штырей хватит на фрезерование круглой столешки до метра, а если штыри подлиннее раздобыть, то и более можно. Плоская боковая часть подошвы позволяет в случае нужды фрезеровать достаточно близко от какой-нибудь боковой поверхности, что мне уже экономило время на врезке мелких петель в дверки стола и ответные части уже по месту.

Так что прежде чем вопить о коварных империалистах, жаждущих наживы на пролетариях, надо посмотреть, что в итоге выгоднее. Да, я купил фрезер за почти 29. Да, оснастки к нему еще на 4. Надо будет - еще куплю, ибо все это меня вытаскивает из трудных производственных ситуаций, где всякие самодельные приблуды (а как вы поняли и к Фестулу самодельничать никто не запретит) не прокатят. Просто если самодельное идет для разового - да, хорошо, а в другом месте такое может и не покатить. А тут все продумано-систематизировано специально для стабильной творческой работы.

Вопрос вдогон - как я понял, боковые упоры от 1400-го и 2200 не идентичны. Где можно достать упор от 1400-го? (бывает нужен иногда как второй, например в балке под шипы отверстия фрезеровать).

Кстати, думаю что 1400-м в случае необходимости можно ставить шипы от старшего Домино - от 8х80 до 14х140. Муторно, конечно, но под разовые задачи вариант.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработка углового упора. На нем отмечены ходовые размеры, которые я наиболее часто использую. Расстояния от края заготовки до центра фрезы. Очень удобно для фрезерования "в слепую", без предварительной разметки.

 

post-77645-0-04773800-1389343156_thumb.jpost-77645-0-90613800-1389343165_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

to plotnik.

упор можно заказать у любого дилера. есть артикул и на него. надо смотреть в разделе зап. частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработка углового упора. На нем отмечены ходовые размеры, которые я наиболее часто использую. Расстояния от края заготовки до центра фрезы. Очень удобно для фрезерования "в слепую".

 

Хорошая идея. Я бы еще одну риску на базу упора добавил. Иногда черные "щечки" надо сдвинуть или раздвинуть (для работы с разными кромочными фрезами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, добавлю.  Я бы еще на оснастку ТС55 кое куда рисок добавил. Но это не про нее обзор. Надо бы сделать. Или был уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть артикул и на него. надо смотреть в разделе зап. частей

Так я уже давно посмотрел. Там столько всего выходит... Я о всем этом как об одном предмете думаю, а не как о ...+...+... ...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже давно посмотрел. Там столько всего выходит... Я о всем этом как об одном предмете думаю, а не как о ...+...+... ...

492 636

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так, к сожалению post-5767-0-59979600-1389604708_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню колечко на динамик дорабатывал ,такую приблуду пришлось сделать.

post-4324-0-36169700-1389631877_thumb.jp

post-4324-0-45059100-1389631884_thumb.jp

post-4324-0-49315800-1389631890_thumb.jp

post-4324-0-48461200-1389631896_thumb.jp

post-4324-0-23206600-1389631902_thumb.jp

post-4324-0-47887400-1389631907_thumb.jp

post-4324-0-54190500-1389632009_thumb.jp

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть, действительно одной позицией.

Так то ж не в России. Если только поставщиков попросить (когда надо будет).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать между 1010 и 1400. Для дома, длясебя. В 1010 смущает боковой упор - так ли он плох? Нужен с микрорегулировкой и с регулировкой губок по ширине, а то в углах работать тяжело.

12 фреза в принципе не особо нужна - до этого 8 всегда обходился... И по мощности 1010 слаб или для бытовухи хватит? Держит под нагрузкой? А то мой старый 1250Вт, но вроде хватает, но надоело отсутствие останова шпинделя... 

 

И по комплектациям - может кто скажет, что в различных базах идет? Чем Set от Plus отличается, стоит ли в систейнере брать? http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574335&name=OF-1010-EBQ-Plus

Когда дрель протул покупал - ни один прод ничего сказать тоже не мог, только ценами оперируют...

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери 1400 у него возможностей больше,сегодня не понадобятся (возможности) ,а завтра кто его знает ,он более универсален и многофункционален имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать между 1010 и 1400. Для дома, длясебя. В 1010 смущает боковой упор - так ли он плох? Нужен с микрорегулировкой и с регулировкой губок по ширине, а то в углах работать тяжело.

12 фреза в принципе не особо нужна - до этого 8 всегда обходился... И по мощности 1010 слаб или для бытовухи хватит? Держит под нагрузкой? А то мой старый 1250Вт, но вроде хватает, но надоело отсутствие останова шпинделя... 

 

И по комплектациям - может кто скажет, что в различных базах идет? Чем Set от Plus отличается, стоит ли в систейнере брать? http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574335&name=OF-1010-EBQ-Plus

Когда дрель протул покупал - ни один прод ничего сказать тоже не мог, только ценами оперируют...

 

Все что входит в комплект находится в разделе "комплект поставки" наверху страницы. Читаете и выбираете. Они комплект поставки все время меняют.

Выбрать трудно. И дискуссия, чаще всего, пустая. С одной стороны, с другой стороны... Это все личные мнения. OF-1010 мне нравится больше, но иногда приходится брать OF-1400 или OF-2200 в случаях когда фрезы большие.  Опять таки все зависит от того что делать будете. Если только кромки, то OF-1010  хватит, если что-то большее, то OF-1400. Посмотрите нa фрезы. Если есть с 12мм хвостовиком, то однозначно OF-1400.

Боковой и параллельный упоры имеют микронастройку. Это отдельная деталь.

 

post-99420-0-62575200-1389704093_thumb.j

Мощности должно хватить на что? Для фрез и материалов для которых он предназначен хватает. У меня есть OF-1000 1998 года выпуска и до сих пор работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезы у меня сейчас 8мм все.

Про комплект поставки ясно, но мне их слова ни о чем не говорят. Что это например?

    • вспомогательный инструмент

 

По их мнению я должен догадаться?

 

Был бы признателен фото бокового упора от 1010. Параллельный не входит в комплект?

 

Как форумы почитаешь - большинство рекомендует за такие деньги взять пару макит или бошей...  Потому как для редкого использования в основном нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже для дома посоветовал макиту. Вот эту http://www.toool.ru/frezer_makita_rp1110c_makita_rp_1110_c.html да простят меня коллеги за размещение таких ссылок в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже для дома посоветовал макиту. Вот эту http://www.toool.ru/..._rp_1110_c.html да простят меня коллеги за размещение таких ссылок в этой теме.

 

Тоже сорри за оффтоп. Мне как раз процентов 60 людей рекомендуют ДЛЯ ДОМА за те же деньги, чтоя возьму 1010 фестул, взять пару http://www.toool.ru/frezer_makita_rp2301fcx.html и http://www.toool.ru/frezer_kromochnii_makita_rt0700cx2.html

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома нужен один и универсальный, а не кромочник с трактором. А эти 60 процентов советчиков, как это часто выясняется, фрезер видели только на картинках.

 

Кромку пвх 2мм клеить на дому есть в планах? Вообще, пока задачи не ясны, то и непонятно, какой фрезер советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСлавяныч, отписал в личку, что бы не мусорить

 

Бери 1400 у него возможностей больше,сегодня не понадобятся (возможности) ,а завтра кто его знает ,он более универсален и многофункционален имхо

 

Чем он функциональнее напр. макит? Какие у него явные преимущества? На хорошую вещь денег не жалко, но сложить 40000 в тумбочку не хочется...

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем он функциональнее напр. макит? Какие у него явные преимущества? На хорошую вещь денег не жалко, но сложить 40000 в тумбочку не хочется...

ДА тем ,что 1400й работает так как написано(в каталоге) все четко и ровно ,написано микрорегулировка,так и есть ,написано электроника (пуск стоп) так и есть ,написано хорошее пылеудаление,так и есть, написано легкая замена фрезы\оснастки и это тоже так и есть ,но оценить это может только тот,кто поработал бошами макитами ,так что или верь людям (тут много владельцев) или через свой опыт бери макиты и думай "чего ж мне не хватает"

+фестул это бесконечная возможность апгрейда и ручной фрезер может превратится в фрезерный,присадочный станок и тд

ПС не 40,а 28тр

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, да и, наверное, никто не скажет

Вот когда дрель протуловскую PDP-20 брал - там явно аналогов не было. Да 23000 не дешево, но функционал на высоте. Аж двиг бесщеточный. Осознанно со шнуром, зато с длинным. Угловой насадкой довольно часто пользуюсь. А с 1400 фрезером пока не могу себе дать такого же однозначного ответа, что же в нем есть, чего нет в других. Комплектация вроде похожа на остальные, гарантия 3 года - так у макиты тоже. Какие же у него отличительные особенности, чтобы задавить жабу и взять его. Знать, что он просто лежит в ящике и он лучший - меня не особо будет греть...

Да, допов много к нему можно взять, но пока нет задач. И я не уверен, что они в ближайшие годы появятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...