Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обзоры фрезеров Festool.


VictorL

Рекомендуемые сообщения

"чего ж мне не хватает"

Ткните на фотку упора от 1010 - не могу никак на оф. сайте понять, как он выглядит. В этом обзоре в начале на фото тоже не понятно, накладки на боковом упоре сдвигаются к центру? Очень привлекает в нем дополнительная нога, ее часто не хватает и приходится колхозить.

 

Подсветки в 1010 нет? Был бы очень признателел, если бы кто-то, прокомментировал по фоткам из начала темы - что все-таки уже идет к нему в комплекте. Я настолько туп, что на оф сайте все-таки не пойму... 

 

Там 5 комплектаций, но отличия цен только из-за систейнера и комплектных фрез? Так ли хороши их фрезы за 8000р и сколько их идет?

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда дрель протуловскую PDP-20 брал - там явно аналогов не было. Да 23000 не дешево, но функционал на высоте. Аж двиг бесщеточный. Осознанно со шнуром, зато с длинным. Угловой насадкой довольно часто пользуюсь. А с 1400 фрезером пока не могу себе дать такого же однозначного ответа, что же в нем есть, чего нет в других. Комплектация вроде похожа на остальные, гарантия 3 года - так у макиты тоже. Какие же у него отличительные особенности, чтобы задавить жабу и взять его. Знать, что он просто лежит в ящике и он лучший - меня не особо будет греть...

Да, допов много к нему можно взять, но пока нет задач. И я не уверен, что они в ближайшие годы появятся...

Вот упор от 1400го post-133636-0-63635200-1389798652_thumb. а вот от макитки (маленькой) post-133636-0-25180700-1389798744_thumb.,понятно ,что разные "весовые" ,но просто посмотри на исполнение ,все какое-то штампованное с заусенчиками ,"барашек"надо до усрачки затягивать,чтоб не открутился,а откручивать надо напрягаться немерено

А здесь post-133636-0-16418000-1389798834_thumb. все крутушечки и затяжечки как часы -не надо ничего тянуть все как оставил так и будет и работаешь с удовольствием а не с матом

И еще найди хоть у кого нибудь макиту которой 15 лет в хорошем состоянии

Фесту даже бу продают за нормальные деньги,а макиту сравни

У макиты гарантия 3года ? дай бог тебе не сталкиваться с их гарантийными случаями,когда надо доказывать ,"что ты не верблюд"

У меня с пилой проблемы были(фестул)дилер забирает ее без слов и дает в пользование на время другую - вот это гарантия и сервис

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, купите Макиту. Надоест с ней возиться, захочется покачественнее делать (и побыстрее) - возьмете Фестул. Я взял себе 1400-й, ибо при работе по дереву иногда нужны энкоровские пазовые фрезы, а у них 12-й хвост. И попутно оказалось, что и калевочные он крутит большего диаметра (дыра больше), чем Макита 3612С. Причем у моей Макиты выявился в работе странный глюк: при работе вверх тормашками ротор "гуляет" вверх-вниз на миллиметр. В смысле, когда вертится, не гуляет. А вот при смене фрезы и ее затяжке - да. И вот приходится закрепить фрезу, запустить и потом уж точно выставлять профиль по высоте. Кроме того, у 1400-го помощнее параллельный упор (мне это важно) и сразу идет с точной регулировкой. Есть свои придури и у 1400-го, например (логично) - большая дыра неудобна при работе с мелкими фрезами. Решение - быстросъемная допподошва, встает в точку крепления копировального кольца. Недавно опробовал при обработке деревянной кромки, понравилась.

А так скажу, что для легких работ 8-ми фрезами 1010-го должно хватить (он же и кромку может фрезеровать с допоснасткой) и он для таких работ хорош, ибо легок.

Для работ с серьезными профилями (12-й хвост) пойдет 1400-й. Он как 1010, но - сказать бы, переросток - нет, свое у него. 

Если 1010 - малый фрезер для легких работ (вес 2,7 кг), 2200 - для тяжелых работ (вес 7,8 кг, только двумя руками либо в столе), то есть еще куча работ, где первый уже не тянет, а второй слишком тяжел/громоздок/неудобен. Там как раз идет средний фрезер - 1400-й (вес 4,5 кг), промежуточный. Ведем его как 1010-й (тот же хват), иногда даже одной рукой, фрезы крутит и на 8, и на 12, мощность достаточная даже с фрезами большого диаметра.

Еще явное преимущество - Фестул не "хвостатый", кабель у него съемный (а как мне раньше надоело рыться в клубке проводов!) и длиной то-ли 3, то-ли 3,5 метра. В любом случае длиннее Макит и не такой толстый как у той же 3612С или фрезера Вош (BOSCH).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот упор от 1400го

 

А нет ли фото такого же от 1010. Никак не могу понять ,как выглядит :dash:

 

 

Кроме того, у 1400-го помощнее параллельный упор (мне это важно) и сразу идет с точной регулировкой.

 

Вот это меня и привлекает в 1400. Потому как до сих пор не пойму, на сколько плох он у 1010. Но по функционалу и 1010 вроде хватит...

 

 

Если 1010 - малый фрезер для легких работ (вес 2,7 кг), 2200 - для тяжелых работ (вес 7,8 кг, только двумя руками либо в столе), то есть еще куча работ, где первый уже не тянет, а второй слишком тяжел/громоздок/неудобен. Там как раз идет средний фрезер - 1400-й (вес 4,5 кг), промежуточный. Ведем его как 1010-й (тот же хват), иногда даже одной рукой, фрезы крутит и на 8, и на 12, мощность достаточная даже с фрезами большого диаметра.

 

Сейчас опять у меня ступор будет. Толи брать тогда 1400, то ли начать с 1010, с прицелом на 2200 потом, если понадобится... Но я так понял, что такие комбинации у людей 50-50 

 

 

Мне в 1400 все-таки смущает размер, потому как иногда надо что-то близко к стенкам прорезать, а он не подходит. 1010 поменьше, конечно, но в маленькой маките понравился вариант с выниманием из базы и тогда можно куда угодно подлезть. Не безопасно, однако, но все же... 

 

Еще вопросик - систейнеры от протула и фестула сопрягаются?

 

И еще. А чем кромочный MFK 700 http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574369&name=MFK-700-EQ-Plus уступает 1010?

 

И еще найди хоть у кого нибудь макиту которой 15 лет в хорошем состоянии

 

А где уверенность, что фестул сейчас такой же, как 15 лет назад? Вот я, напр, по машинам могу сказать, что последний качественный, т.е на века, VW был выпущен в 1996г. Потом пошло облегчение и удешевление...

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упор у 1010 - гнутая железка, у 1400 - алюминиевое литьё. И если вместо пластиковых подошв скольжения привернуть длинный кусок МДФ (в качестве большего упора, бывает иногда надо), то на 1010 фрезер будет болтаться, а 1400 будет сидеть с ней как одно целое.

По размеру 1400 немного больше чем 1010, зато: боковой вырез под опускную лапку у них одинаков (то бишь этим местом достаточно близко к краю подойти очень даже можно). Вроде даже копировальная оснастка и насадки для фрезеровки кромок подходят от одного к другому.

Я брал 1400, ибо имел уже двухкиловаттную Макиту (и сейчас пользуюсь ей в столе) и нужен был фрезер мощнее Кресса и с 12-ой цангой. Т.е. я заполнил пробел среди своего инструмента, это раз, с другой стороны имея МФТ хотелось воспользоваться возможностью фрезеровки по шине (что тоже хорошо), с третьей я откровенно экономил - 1010+2200 для меня пока дороговаты. С четвертой уже достало отсутствие пылеудаления (у 1010 оно литое, что плюс, у 1400 съемное - можно разбить; вообще Фестул очень хорошо приучает к аккуратности - ибо разбитие тянет за собой попадос на приличную сумму денег и простой инструмента из-за твоих корявых рук/бардачных привычек).

Систейнеры - сопрягаются, ибо одинаковы по размеру.

Про фрезерный шпиндель в руках, особенно с двузаходной фрезой (например Кресс) - руки оторвет и дальше поедет (самого пропашет от нечего делать). Так что не советую. Кстати кузнецы такими железо чистят шарошками по металлу, но то - железо.

Про технику вообще -лично моя практика показывает, что всегда надо брать ее "с запасом" по параметрам и возможностям. Рано или поздно это выстреливает (либо обламывает ,что хуже).

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов много, ответов еще больше, а ясности до сих пор не появилось. Для начала, нужно доехать до дилера фестол и посмотреть, потрогать все вышеперечисленные девайсы. Это будет намного эффективнее. И уже потом задавать появившиеся вопросы. Они должны быть более конкретными.

 

Про фрезерный шпиндель в руках, особенно с двузаходной фрезой (например Кресс) - руки оторвет и дальше поедет (самого пропашет от нечего делать). Так что не советую. Кстати кузнецы такими железо чистят шарошками по металлу, но то - железо.

 

Отвечал я уже гражданину в личке, что любой фрезер без подошвы превращается в дрель. Видимо не поверил мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упор у 1010 - гнутая железка

Так и думал  :o Значит 1010 однозначно отпадает. А у 1400 направляющая шины в комплекте не идет, что добавит еще к цене...

 

 

1010+2200 для меня пока дороговаты

 

Аналогично

 

 

любой фрезер без подошвы превращается в дрель.

 

дрели с такими оборотами еще поискать надо

 

вопросы. Они должны быть более конкретными

 

Так конкретные вроде и задаю. Про упор. И только сейчас понял, что шлак. А так 1010 всем подходит и нравится. А погляжу обязательно....

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос - вы бы что взяли?

 

Предлагают скидку 10% на новые 1010 или (и) 1400 (соотв. любые комплектации)

 

Новый с документами 1400 ebq plus новый с документами с рук, но в Питере.  Цена 23000 рублей соотв +доставка (х.з ск.стоит)

 

Festool of 1400 ebq plus состояние отличное 18000 руб. без бумаг, опять в Питере, +доставка. Вроде у человека брали  - нареканий нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял новый у офдилера, и чхать мне на скидку.

Упор у 1010 свои функции вполне выполняет. "Шлак" у Фиолента - представьте себе гнущийся кривой полиэтилен...

Собственно, пример, куда эта "дура" залезть может. Представьте себе двухтумбовый стол на точеных ножках, где по месту надо петли врезать. Высота дверки сантиметров этак 25, не более.

Делаем post-5767-0-05277000-1389864811_thumb.jp

Итог post-5767-0-52939500-1389864833_thumb.jp

Ясно что после первоначального прохода доделка велась стамесками.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый у офдилера, и чхать мне на скидку.

Скидку он и дает :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы. Они должны быть более конкретными.

 

Вот опять конкретный вопрос - что такое вспомогательный инструмент. Я его задавал, но ответа не было... Позвонил паре дилеров - они как всегда не знают. Надо смотреть говорят :shok:

 

Комплект поставки

• зажимная цанга Ø 8 мм • зажимная цанга Ø 12 мм • боковой упор с системой точной регулировки • копировальное кольцо Ø 30 мм • верхний вытяжной кожух • пылеулавливатель • вспомогательный инструмент • в систейнере SYS 4 T-LOC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомогательный инструмент = ключ на 24, чтоб цангу отвернуть. + еще естес-но идет съемный кабель. Наберут продажников, те и комплектацию не знают...

Башмак идет в комплекте с направляющими для шин, в отличие от 1010, где он сразу в комплекте.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кстати, если не врут, из стандартного комплекта убрали пылеулавливатель, который прищелкивается к параллельному упору. А штука полезная. Для домашних условий вообще всю дополнительную оснастку для пылеудаления надо брать. Очень помогает. Правда без пылесоса она бесполезна  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут сравнительные картинки боковых упоров от разных фрезеров.

 

post-99420-0-05480200-1389882239_thumb.j


1. OF-1010
2. OF-2000
3. OF-2200
4. OF-1400
5. MFK-700

Как видите штампованый только для OF-1010 он же единственный не имеет регулируемых щечек. Дизайну 20 лет. Если присмотреться к черной пластиковой детали, то можно найти рудименты от точной настройки, похожей на точную настройку для шинного адаптера от OF-1400. Лет десять назад этот узел был переделан.

 

post-99420-0-26720500-1389882248_thumb.j

Боковой упор для OF-2000. Единственный не имеющий пылеулавливателя.

 

post-99420-0-77155100-1389882262_thumb.j


Боковые упоры от OF-2200 и OF-1400 отличаются только  одной деталью.

 

post-99420-0-50057200-1389882275_thumb.j


Боковой упор для MFK-700

 

post-99420-0-15237700-1389882283_thumb.j

 

По поводу того что входит или не входит в набор поставки, вам никто не скажет. Все зависит от года и номера. Они меняются достаточно часто. Что было стандартом несколько лет назад становится опцией потом.  Гарантия исчисляется от момента покупки, поэтому иногда имеет смысл поискать "старые поставки", там разных прибамбасов может быть много.
Какой покупать юзаный или нет зависит от многих факторов. У меня только несколько инструментов купленных новых от дилера. Большинство куплены с рук. Можно поторговаться и по поводу цены и стоимости пересылки. Часто юзаный инструмент идет с доп оснасткой и расходниками. А это тоже надо учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки боковых упоров

 

Да уж. За такие деньги 1010 так обделили упором. У кромочника и то лучше...

 

Огромное спасибо за фото - теперь разобрался. Хоть 1010 и нравится, но оснастка а-ля китай выходит.... А жаль

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня только несколько инструментов купленных новых от дилера. Большинство куплены с рук. Можно поторговаться и по поводу цены и стоимости пересылки. Часто юзаный инструмент идет с доп оснасткой и расходниками.

 

 

Вот тоже подумываю об этом. Раз уж инструмент такой надежный, то ему ничего не должно быть особо...

А были у вас случаи гарантийные? Или проносит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик - систейнер у 1400 с 1 или 2 замками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

систейнер у 1400 с 1 или 2 замками?

 

Узнал у дилеров - говорят с 1. А мне кое-кто предлагал с 2-х замковым систейнером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

post-5767-0-04578800-1390825600_thumb.jp post-5767-0-10267800-1390825609_thumb.jp post-5767-0-28891100-1390825621_thumb.jp Пардон за мусор - фотки сделаны во время "творческого завала", токарный станок постарался. Единственный мой "мусорщик" по-многу.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я купил 1400 в итоге. Отличный агрегатец. Только направляющую шины не довезли.Теперь фрезами надо запастись. Вроде Энкоровские средние по цене-качеству?

Также хотел узнать - упор, тот что трятья нога при движении по шине, в комплекте с фрезером не идет разве? Почему-то не было...

 

И небольшой фестул-оффтоп. Тут лобзик карвекс 420 бу продают. Такой https://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=561603&name=CARVEX-PSB-420-EBQ-Set в полной комплектации. Стоит брать? А то я по-старинке ручной мелкозубой ЛДСП разгоняю, а о лобзике давно мечтаю. Устаю,  когда метраж большой. Нужен опять некий универсал, хотя понимаю, что есть специально заточенные девайсы, но дисковую не предлагать - дома будет шибко пыльно, с лобзиком лучше выходит.

Основные задачи опять мелкое рукоблудие и роспуск ЛДСП на шкафчики-полочки. Теперь можно и фрезером кромку подрабатывать. :yahoo: Главное условие - малопыльность. Шибко колоть и вихлять лобзик будет? Или от пилки сильно зависит? 

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шибко колоть и вихлять лобзик будет? Или от пилки сильно зависит?

очень сильно зависит от пилки,но и от лобзика в равной степени

Также хотел узнать - упор, тот что трятья нога при движении по шине, в комплекте с фрезером не идет разве?

идет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также хотел узнать - упор, тот что трятья нога при движении по шине, в комплекте с фрезером не идет разве? Почему-то не было...

 

Это идет в комплекте с шинным адаптером.

 

И небольшой фестул-оффтоп. Тут лобзик карвекс 420 бу продают. Такой https://www.festool....B-420-EBQ-Set в полной комплектации. Стоит брать? А то я по-старинке ручной мелкозубой ЛДСП разгоняю, а о лобзике давно мечтаю. Устаю, когда метраж большой. Нужен опять некий универсал, хотя понимаю, что есть специально заточенные девайсы, но дисковую не предлагать - дома будет шибко пыльно, с лобзиком лучше выходит.

 

 

У меня пыли от циркулярки меньше чем от лобзика. Во-первых потому что пила сделана с портом, а во вторых пылесос подключен, а в третьих снизу подложка.
Карвекс - машина хорошая. У Legion280 сломался почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это идет в комплекте с шинным адаптером

Странно у меня на фрезере она стояла , хотя я адаптер сразу брал в магазине может поэтому
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Legion280 сломался почему-то.

Сегодня включил лобзик и он исцелился,я так и не понял ,что это было
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карвекс - машина хорошая

Подойдет под мои цели или можно агрегат подешевле взять, но пилку получше. Повторюсь - нужен универсал, в основном под ЛДСП для более-менее прямолинейных резов. Замена ручной ножовке, хотя моя sandvik пилет обалденно. При проклейке малярным сверху вообще не скалывает почти, если не нажимать сильно...

И по фрезеру - это нормально ,что у него при включении металлический звук? Когда раскрутится - пропадает. У меня на протуловской дрели такой ,только намного слабее - вроде с торможением связано

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...