Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обзоры фрезеров Festool.


VictorL

Рекомендуемые сообщения

Подойдет под мои цели или можно агрегат подешевле взять, но пилку получше. Повторюсь - нужен универсал, в основном под ЛДСП для более-менее прямолинейных резов. Замена ручной ножовке, хотя моя sandvik пилет обалденно. При проклейке малярным сверху вообще не скалывает почти, если не нажимать сильно...

Я думал нам тут "толпой" удалось объяснить все отличия Festool от другого инструмента ,ан нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдет под мои цели или можно агрегат подешевле взять, но пилку получше. Повторюсь - нужен универсал, в основном под ЛДСП для более-менее прямолинейных резов. Замена ручной ножовке, хотя моя sandvik пилет обалденно. При проклейке малярным сверху вообще не скалывает почти, если не нажимать сильно...

Ну, как вам сказать... После Сандвика возьмите новую пилу из магазина рублей за 75... Поработайте ей пару месяцев, а потом сравните ощущения. Так и тут. Просто пилить или хорошо пилить.

P.S. А Сандвик действительно ВЕЩЬ!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И небольшой фестул-оффтоп. Тут лобзик карвекс 420 бу продают. Такой https://www.festool....B-420-EBQ-Set в полной комплектации. Стоит брать?

Кстати ссылка на полную комплектацию(в 2х чемоданах) так он дешевле стоит,хотя я покупал СЭТ  ,на всякий случай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фрезеру - это нормально ,что у него при включении металлический звук? Когда раскрутится - пропадает. У меня на протуловской дрели такой ,только намного слабее - вроде с торможением связано

 

По поводу ноги продавец ответил ,что скорее всего она шла или как к акционному фрезеру, либо к 2200. Потому как в моей комплектации ее нет

OF 1400 не комплектовался 

Ваша комплектация 
Комплект поставки

• зажимная цанга Ø 8 мм • зажимная цанга Ø 12 мм • Боковой упор с системой точной регулировки • копировальное кольцо Ø 30 мм • верхний вытяжной кожух • пылеулавливатель • вспомогательный инструмент • в систейнере SYS 4 T-LOC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка на полную комплектацию(в 2х чемоданах) так он дешевле стоит,хотя я покупал СЭТ  ,на всякий случай

я в курсе. Как раз такой, на гарантии, продают за 21000. Стоит ли брать и нужны ли эти допы?

 

Я думал нам тут "толпой" удалось объяснить все отличия Festool от другого инструмента ,ан нет

 

Про отличия ясно, но что-то не хвалят в основном карвекс. Тот же мафелл по отзывам пилит лучше. Увод меньше.

И крепление полотна вроде удобнее. Всех раздражает отсутствие крепления под ключ на корпусе.

Смотрел видео и читал обзоры - основная мысль - по кругу или ровно только толстым разведенным полотном, но со сколами будет. А мелким - без сколов, но с уводом...

Изменено пользователем macsafe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в курсе. Как раз такой, на гарантии, продают за 21000. Стоит ли брать и нужны ли эти допы?

 

 

 

Про отличия ясно, но что-то не хвалят в основном карвекс. Тот же мафелл по отзывам пилит лучше. Увод меньше.

И крепление полотна вроде удобнее. Всех раздражает отсутствие крепления под ключ на корпусе.

Смотрел видео и читал обзоры - основная мысль - по кругу или ровно только толстым разведенным полотном, но со сколами будет. А мелким - без сколов, но с уводом...

Там циркуль-прикольная штука и удобная  , противосколы , угловая подошва-как самоделкину(для дома )думаю пригодится,ну а подошвы по разным материалам уж думайте сами. С такой маленькой разницей в цене ,я бы взял новый

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой маленькой разницей в цене

6200 вроде не совсем маленькая. На эту сумму можно фрез или пилок приличных взять. А вот в целесообразности угловой подошвы не уверен - по прямой то уводит. А циркуль, повторюсь ,сходится только толстым полотном. Разведенным и со сколами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6200 вроде не совсем маленькая. На эту сумму можно фрез или пилок приличных взять. А вот в целесообразности угловой подошвы не уверен - по прямой то уводит. А циркуль, повторюсь ,сходится только толстым полотном. Разведенным и со сколами

Я пользуюсь такими пилками, по моему это самые дешевые у них и циркулем до 28мм толщины ничего никуда не уводит ,для более толстых нужны другие пилки ,сколов по ламинату минимум,с противосколом вообще нет ,но противоскол только для прямолинейных резов post-133636-0-90814800-1390850575_thumb.

ПС складывается ощущение что вы не советуетесь,а хотите чтобы поуговаривали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хотите чтобы поуговаривали

На фестул :yahoo:

 

п.с. Опять ищу те плюсы, которые перевесят цену. Вот пока не пойму ,систейнер с оснасткой мне вообще нужен? :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ждите от лобзика многого - не получите. Возьмите погружную, для полок ее очень даже хватит. Засим предлагаю оффтопить перестать, а дискуссию про распил развести в теме про TS55 http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18-pila-festool/.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

доброго времени.

VictorL превосходный обзор  :good: .

пару копеек от себя. параллельный упор на нем мне совершенно не нравиться. слишком он хлюпкий. я OF-1010 использую как присадку ручную (с присадочными фрезами от festool).

для пазов OF-1400.

для фрезеровки OF-2200.

ну а MFK-700 работает на камне (обгонка и радиусы).

 Подскажите, пожалуйста, возможно ли фестовской 35-й чашкой нормально сверлить (фрезеровать) отверстия под петли в 16 мм плите. Смущает, что по сравнению со сверлом для СПС у фестула направляющий шип длиннее. Для 18 мм и толще не проблема, а с 16 как? Тот же вопрос по глухим сверлам 5 и 8 мм.

 

Вопрос второй. Боковые упоры у 2200 и 1400 взаимозаменяемы?

 

P.S. У меня в морозы то же Carvex 420 барахлил. На монтаже включался через раз, а то и два, и сразу на полную скорость. Видимо пока в газели в кузове ехал промерз до "мозгов".

Хотя инструмент грузил в последнюю очередь, ехали минут 15 всего - не должен замерзнуть. Да и на объекте успел бы отогреться. Но грешу на мороз. Сейчас все норм.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос второй. Боковые упоры у 2200 и 1400 взаимозаменяемы?

 

Если коротко, то нет. Отличие в одной детали. В принципе можно купить эту деталь в запчастях и переставлять, но это не очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подскажите, пожалуйста, возможно ли фестовской 35-й чашкой нормально сверлить (фрезеровать) отверстия под петли в 16 мм плите. Смущает, что по сравнению со сверлом для СПС у фестула направляющий шип длиннее. Для 18 мм и толще не проблема, а с 16 как? Тот же вопрос по глухим сверлам 5 и 8 мм.

 

Вопрос второй. Боковые упоры у 2200 и 1400 взаимозаменяемы?

 

P.S. У меня в морозы то же Carvex 420 барахлил. На монтаже включался через раз, а то и два, и сразу на полную скорость. Видимо пока в газели в кузове ехал промерз до "мозгов".

Хотя инструмент грузил в последнюю очередь, ехали минут 15 всего - не должен замерзнуть. Да и на объекте успел бы отогреться. Но грешу на мороз. Сейчас все норм.

доброго времени.

можно 35 фрезой работать по 16мм. плите. 

посадочная глубина чашки петли 12,5мм. так что проблем нет ни каких. 

по поводу 5мм. и 8мм. - глубина присадки любой фурнитуры 12,7мм. опять же проблем нет ни каких. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот так из "допов" я организовал себе место для скругления края на кронштейнах.post-5767-0-44703500-1401735712_thumb.jp

Это: две струбцины, допподошва (уменьшить дыру в базе), направляющий упор для шины.

Следом ткнул пылесоос и кабель в Ротекс и все это и еще столько же отшлифовал.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, у меня два стола фрезерных. Хочу еще третий, что-бы поменьше перенастраивать. Во всех столах фрезеры фестул... шутка.  :)




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Макита 3612 С в столике, не включал месяца два точно - 1400-й оказался удобнее и универсальнее. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, of2200 в ихнем-же столе и больше ничего не надо. По удобству замены фрезы и настроек ему нет равных. А с этими китайцами такая морока, поэтому вот таким способом выходиш из положения. В одном обгонная фреза навечно, в другом радиусная...




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, of2200 в ихнем-же столе и больше ничего не надо. По удобству замены фрезы и настроек ему нет равных. А с этими китайцами такая морока, поэтому вот таким способом выходиш из положения. В одном обгонная фреза навечно, в другом радиусная...

 

Одного фрезерного стола мало. Да и CMS имеет недостатки для некоторых операций. Так  что нужен еще один, с другим дизайном. А под него нужен другой фрезер.. Вот и чешу репу, кого же брать.  Разбаловался на Фестуле

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не фестул, тритон однозначно. Ну или его копию элмос.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CMS имеет недостатки для некоторых операций. Так  что нужен еще один, с другим дизайном. А под него нужен другой фрезер.. Вот и чешу репу, кого же брать.

Двухбазный Бош в качестве движка, хотя не знаю как у них, новых, с цангами. Если как у Бош 1400 GMF - то даром не надо, с цангой на 12 он не дружит (фрезу выковыривать придется). В принципе, нужен надежный движок, а это Макита 3612 С, их даже в станки с ЧПУ ставят. Вот хороший стол https://woodgears.ca/router_lift/index.html

Если не нужна 12-я цанга, то очень хорош Kress 1050 FME - танк в своем секторе. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблема немного шире чем просто хороший фрезер или стол. Нужна удобная система по типу CMS. Чтобы были удобный лифт, пазы T-track, возможность быстрого и удобного снятия/замены фрез, упор с точной настройкой, стружко-отделение, кольца с разным внутренним диаметром и много чего еще.  Т.е. все должно работать в системе. Четко и удобно.
Еще хотелось бы использовать фрезы с диаметром 75мм... Поэтому придется искать приемлемый компромисс...  
Не проблема найти/купить все по отдельности, проблема найти самый лучший вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

!400й это бомба)), Виктор а у вас ЛР 32 есть??просто интересно ,что это за зверь ,а то слышал слухи о неэффективности системы ЛР32

пользовался на кухнях до блюма минипреса, сейчас только для шкафов пользую. но шкафы не делаю сейчас. для крупногаборита самое то. для мелочи не нужна. стоит дешевле присадочника. был фрезер, решил расширить его функционал. а так, если шкафами не заниматься, то и нафиг не нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...