Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Влагостойкое ЛДСП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Как можно сделать из ЛДСП более влагостойкую плиту?Я просто в Украине ищу влагостойкую ЛДСП Egger,и нахожу только белый цвет,а нужен венге.Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обклеить пластиком венге влагостойкий лдсп, других вариантов, кроме локальной защиты от влаги, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДФ ламинированное с двух сторон будет получше чем ЛДСП влагоустойчивое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДФ ламинированное с двух сторон будет получше чем ЛДСП влагоустойчивое?

Мдф как бы считается влагостойким условно.

А где это ламинированные мдф с двух сторон продаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев,Украина.Посмотрел технические характеристики каждой из плит на разбухание.Всё в порядке.По влагоустойчивости-У ЛДСП(влагоустойчивого,конечно) и МДФ одинаковые показатели разбухания.Так что-это то,что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев,Украина.Посмотрел технические характеристики каждой из плит на разбухание.Всё в порядке.По влагоустойчивости-У ЛДСП(влагоустойчивого,конечно) и МДФ одинаковые показатели разбухания.Так что-это то,что нужно.

только цвет венге  я не встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киев,Украина.Посмотрел технические характеристики каждой из плит на разбухание.Всё в порядке.По влагоустойчивости-У ЛДСП(влагоустойчивого,конечно) и МДФ одинаковые показатели разбухания.Так что-это то,что нужно.

 

тестировали в ведре с водой - разница с обычной плитой небольшая. Так, народ только мутят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Скромно присоединюсь к теме влагостойкого ДСП, но со своим вопросом. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как отличить обычное ДСП от влагостойкого. А то установили мебель в ванную, а у меня такое чувство, что ДСП обычное (а платили за Еггер влагостойкое). Я читала, что Еггер влагостойкое на срезе зеленое. Это реально так? Подскажите, плиз, кто знает.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на срезе зеленого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на срезе зеленого цвета.

Спасибо за ответ. Если можно, подскажите еще такой нюанс. Там у Egger есть два вида влагостойкого ДСП (классы Р3 и Р5), они оба будут зеленые?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим вопросом поставили меня в тупик.

Скажу только из опыта: вся ДСП плита, которая имеет пропитку, окрашена в зеленоватый цвет.

Если получится получить противоположную информацию - отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то установили мебель в ванную, а у меня такое чувство, что ДСП обычное (а платили за Еггер влагостойкое).

Влагостойкое не значит, что можно поливать водой... Если небольшая влажность, но помещение периодически проветривается, то и за обычное ЛДСП не стоит переживать. Самые опасные места это стыки кромки и самой плиты. 

+ цитата с родственного форума:

Водостойкость.

Плиты бывают обычной и повышенной (буква «В» в маркировке) водостойкости. В подавляющем большинстве случаев используют плиты с обычной водостойкостью. Плиты повышенной водостойкости целесообразно использовать для изготовления столешниц для кухонь, мебели для ванных комнат, а также специальных строительных целей.

При изготовлении водостойкой ДСП перед прессованием в стружечную массу вводят специальную парафиновую эмульсию или расплавленный парафин. Показателем водостойкости является разбухание по толщине (за 24 часа, верхний предел):

* обычная ДСП, марка П-А - 22%,

* обычная ДСП, марка П-Б - 33%,

* водостойкая ДСП - не более 15%.

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, спасибо за ответ. Я в общем и не собиралась его водой поливать :) . Проблема в том, что заказали мебель специально из влагостойкого Egger (хозяин ванной любит себе "баньку" устроить вот и перестраховались). А после установки просматривается ДСП в некоторых местах и я понимаю, что оно, скорее всего, обычное. Вопрос в том, что обманули просто. Вот и пытаюсь выяснить, как отличить. Обычное ДСП я и сама собирала, а с влагостойким в работе не сталкивалась.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное ДСП я и сама собирала

Это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, некорректно выразилась. В смысле собирала мебель из обычного ДСП  :)  Это я к тому, что с влагостойким не работала и его "внутренностей" не знаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после установки просматривается ДСП в некоторых местах

А вот это уже серьезный "косяк" для мебели во влажном помещении. Будьте осторожны!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле собирала мебель из обычного ДСП   

Я сегодня на форуме начиталась, что дамы пилят и строгают, тут еще Ваше высказывание... Я даже задумалась, а правильно ли я живу...)))

 

Кстати, согласна с предыдущим #17 утверждением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально покупал влагостойкое дсп и тестировал ,разбухает оно и от просто влаги,не обязательно его в топить в воде и мой вывод - бред собачий и толка от него нет .Для ванной только варианты с мдф и покраской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ванной только варианты с мдф и покраской

Согласен. Лично я при вариантах с ЛДСП в помещение с непостоянной влажностью, или отказываю в изготовлении или предупреждаю об отсутствии гарантии на изделие. 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже серьезный "косяк" для мебели во влажном помещении. Будьте осторожны!

Да там вообще косяк на косяке. Подобную мебель называю простым словом "дрова" Всё, что просматривается, заселиконю.

 

legion280, спасибо за полезную информацию, буду знать 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально поехала и посмотрела на влагостойкую ДСП Egger. Да, она зеленая (крупные опилки обычного цвета, но все остальное - зеленое). Может будет кому-то полезно.

 

Для ванной только варианты с мдф и покраской

А как на счет ламинированного МДФ (разумеется, закромить каждую деталь по четырем сторонам)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет ламинированного МДФ (разумеется, закромить каждую деталь по четырем сторонам)?

не выход результат будет тот же,может чуть попозже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...