Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Откидывание столешницы


kampprad

Рекомендуемые сообщения

Господа, нужна помощь. Подскажите, как можно реализовать такое открытие столешницы, как на рисунке (типа стол тумба)? Точно знаю, что можно на обычных четырёх шарнирных петлях, только нужно их как то хитро установить...post-85002-0-18710500-1371301170_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Господа, нужна помощь. Подскажите, как можно реализовать такое открытие столешницы, как на рисунке (типа стол тумба)? Точно знаю, что можно на обычных четырёх шарнирных петлях, только нужно их как то хитро установить...attachicon.gif3.jpg

Видимо петли нужны вкладные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на вкладных петлях так не откроется столешня. Т.е. открыться - откроется, но вровень с основной - не встанет.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще и такой вариант попробовать: http://dask-centr.com.ua/ru/katalog-tovarov/mehanizmi-dlya-stolov-C139/mehanizm-dlya-stola-knizhki-269mm-2sht-P545/

 

Но люфтит сильно, можно использовать только как откидной столик на стене в прихожей\не кухне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В смысле люфтит??? По сторонам или вверх - вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, вы не подскажите, как сделать шкаф у которого внешняя дверца откидывается и превращается в стол. 


Примерно, как тут http://furniteka.com...otkidnoj-stol/  только предполагается что внутри будут полки. Просто жене нужен большой стол для шитья и кройки и место куда убирать швейную машину со всякими журналами и тканями.


Такой стол наверное будет весить килограмм под 20? Поэтому вопрос стоит в петлях, креплении в вертикальном положении и чтобы жена могла сама опускать и поднимать такой стол. Не подскажите какая фурнитура сюда могла бы подойти?


 


Если с креплением все более менее ясно, тут уже предлагали неодимовые магниты, как быть со всем остальным? Особенно с подниманием?


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток!

Делаю откидной столик на балконе: столешница поднимается вверх и становится продолжением подоконника по схеме, как в начале ветки (только в нижнем положении столешница должна быть, видимо, смещена вправо на 1 толщину).

У меня есть покупной кухонный складной стол и в нем применены петли - прилагаю фото. Правда существующий стол складывается запрокидыванием подвижной части столешницы наверх (на фото стол в сложенном состоянии) - но сути это, наверное, не меняет. В разложенном состоянии обе половинки столешницы состыкованы друг с другом довольно прочно (столу уже лет 8).

Короче, я думаю такие же применить. Может быть кто знает, как они называются и где их взять?

Какие еще симпатичные варианты можно?

ЗЫ и подоконник, и столешница - ДСП 25 мм с кромкой 2.

post-175336-0-15523800-1444679212_thumb.

post-175336-0-39419400-1444679219_thumb.

post-175336-0-03956600-1444679225_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что надо! Большое Вам спасибо!

Только у меня сомнение появилось теперь: на сайте mdm сказано что эта петля не предназначена для несения нагрузки. Т. е. так неправильно ее применять? (у меня будет только 1 поворотная опора в край столешницы, т.е. нагрузку в месте стыка будут нести 2 петли (ширина 500)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте их штуки четыре-пять вполне выдержат. Подберите максимально возможный диаметр петли под вашу толщину столешницы, там диаметры от 10 до 18мм

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте их штуки четыре-пять вполне выдержат. Подберите максимально возможный диаметр петли под вашу толщину столешницы, там диаметры от 10 до 18мм

Ага, ок! Спасибо еще раз!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше уточню, т.к. не понимаю. При большем диаметре петли - тоньше стенка между отверстием и пластью - т.е. больше шансов выломать петлю? может наоборот петли как можно меньшего диаметра (в разумных пределах)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли меньшего диаметра рассчитаны под меньшую толщину столешни. Т.е., если вы решите, например, 10-миллиметровую петлю поставить в столешню толщиной 22мм., вам придётся её смещать от середины толщины столешни в сторону складывания. И оставшаяся толщина "стенки" таким образом всё равно уменьшится.

 

И ещё. Саморезы фиксирующие обязательно тоненькие используйте (D2.5 или 3мм.) У бОльших шляпка будет мешать раскладываться.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! А чем Вас карточные петли не устраивают?post-91459-0-57178500-1444805183_thumb.jpost-91459-0-64946600-1444805209_thumb.j У Вас же принцип такой же, если я правильно понял.  

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли меньшего диаметра рассчитаны под меньшую толщину столешни. Т.е., если вы решите, например, 10-миллиметровую петлю поставить в столешню толщиной 22мм., вам придётся её смещать от середины толщины столешни в сторону складывания. И оставшаяся толщина "стенки" таким образом всё равно уменьшится.

 

И ещё. Саморезы фиксирующие обязательно тоненькие используйте (D2.5 или 3мм.) У бОльших шляпка будет мешать раскладываться.

Ага, дошло, спасибо! в случае петли по ссылке выше в мдм - это всегда 2 мм (согласно формуле под картинкой). Чем больше диаметр, тем больше площадь прилегания и распределения нагрузки (это я сам себе отвечаю) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! А чем Вас карточные петли не устраивают?attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg У Вас же принцип такой же, если я правильно понял.  

Да! Точно такой принцип! На счет карточных петель (как и рояльных): Для того, чтобы саморезы не работали на вырыв в разложенном состоянии столешницы, петли должны крепиться к торцу неподвижной части (к подоконнику) . Т. е. в сложенном состоянии стола будет видно их половинки (как впрочем и рассматриваемые ломберные). Значит эти половинки надо как-то врезать в ПВХ кромку. Я боюсь что она будет отслаиваться, вырез получится не строго под петлю итд. (идей, как врезать, кроме стамески с молотком у меня нету) В общем боюсь, что колхозно получится. Может я не прав? нет ли фото именно петель Вашего столика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Обычные карточные петли. Никуда ничего не врезал, приложил торец в торец и соединил саморезами, никакого "бубна".  Фото узла нэт. Столик уже стоит у заказчицы дома, но думаю и так понятно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Обычные карточные петли. Никуда ничего не врезал, приложил торец в торец и соединил саморезами, никакого "бубна".  Фото узла нэт. Столик уже стоит у заказчицы дома, но думаю и так понятно ...

Понятно! Ну, попробую все-таки ломберные. Если чего выйдет, выложу здесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго! А чем Вас карточные петли не устраивают?attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg У Вас же принцип такой же, если я правильно понял.  

Добрый вечер! Совсем замучился искать ногу, такую как на картинке.

есть такие: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=815&ID=110480

но они короткие для меня (мне надо около 1000). Консультанты говорят, что заменить трубу в этой ноге на более длинную в домашних условиях невозможно (там все припаяно).

Посоветуйте альтернативу, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Даже не знаю, какую Вам посоветовать... они обычно идут на 700-720. Если только самому что нить придумать ... Сам покупал и доделывал, т.к разница в размерах в сложенном и разложенном состоянии 20 мм была и никакой регулировки, а продавцы  мне сказали, что  неё разница 0. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://hidis-vk.ru/lifty-i-podemnye-mekhanizmy-2/skladnye-opory-i-kronshteyny/t027-c70n-208-opora-dlya-stola-skladnaya-d50-n700-30mm-alyum-mat

 

 

о! 

http://es.aliexpress.com/item/Dia60-H715-1100mm-Folding-Foldable-Adjustable-Round-Table-Desk-BenchTop-Leg-Feet-Big-Adjustability-Chrome/32416103046.html

 

http://ru.aliexpress.com/item/H50-70cm-Folding-Foldable-Adjustable-Table-Desk-BenchTop-Leg-Feet-Big-Adjustability-Aluminum-RV/32416522252.html?spm=2114.031020208.3.129.PsD12i&ws_ab_test=searchweb201556_2_71_72_73_74_75,searchweb201527_1,searchweb201560_9

 

 

Есть еще варианты 

например вот эта нога: 

http://mif76.ru/catalog/?id=29214

 

 29214.jpg

я точно знаю где продается такой рефленый профиль в отрез - в апто-м и собирается она просто путем натягивания профиля на пластмассовую деталь.  

Еа!! то что надо!) а то уж про консоль начал думать как в поезде, а она ногам мешать будет. Спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

1. Приехала нога http://mif76.ru/catalog/?id=29214, как посоветовала zerok, я ее расковырял и таки достал механизм и подпятник (благородно достать не удалось - очень крепко сидели). Удлиненную трубу из такого же профиля слишком долго ждать, да и дорого, да и минимальный заказ 6 м. Оно мне не надо, поэтому купил в Леруа обыкновенную оцинкованную 1м. Она подходит, но садится на механизм и подпятник не с таким натягом, как родная (усилия руки достаточно, чтобы надеть/снять). Вопрос, чем уплотнить?

2. Решил последовать совету Dr_Pilulkin™ и применить рояльную петлю (и даже купил http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/mebelnaya_furnitura/petli_mebelnye/15494306/ + саморезы 4х20). Все же одолевают сомнения: как я понимаю, петля к неподвижной детали (как и к подвижной) будет крепиться к пласти снизу (иначе, если к кромке - ее будет колхозно видно в закрытом положении столешницы). Т. о. саморезы в неподвижной детали работают на вырыв. Я не собираюсь на ней стоять или сидеть, но все же, ничего не будет со временем? (я посчитал 10 саморезов на 600 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. Решил последовать совету Dr_Pilulkin™ и применить рояльную петлю (и даже купил http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/mebelnaya_furnitura/petli_mebelnye/15494306/

Доброго! Я не советовал вам сиё гумно, не нужно грязи )) Я Вам советовал Карточные петли, а они другие )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...