Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расширяю салон. Посоветуйте опытные руководители.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Хочу услышать мнения извне. Моя фирма занимается изготовлением на заказ шкафов-купе, кухонь торговой и офисной мебели.  вообщем как у всех. сейчас у меня офис в 16 кв.м. там я сижу и дизайнер-конструктор. рахместил только кухню маленькую, шкафкупе, откидную кровать, ну и несколько образцов купе дверей там с матированием с фотопопечатью., с разными вставками  итд. Люди к нам приходят в основном после звонка.Проходимость почти никакая.  Хочу выствить еще кухню в классике еще больше образцов дверей. Но есть боязнь какая то. Щас плачу за цех 76 тыс. (где то 200 кв.м.) и за офис 15 тыс. А мне сейчас предлагают в торговой центре хорошем 45 кв.м. на первом этаже за 60 тыс.р.(рядом салон мебели из ротанга, электротовары другая строительнно-мебельная тематика) Думаю потяну не потяну. Если давать расклад то в прошлом году выручка была 12 млн. т.е. где то млн в мес. А в этом году уже поставил цель 24 млн. )) оптимистично конечно. если считать что начинал сам с лобзика и шуруверта три года назад. Если из млн. то 480 т. это материалы (пока склад не держу), 170 т. ЗП цеховым, 135 т. ЗП дизайнер, зам.производства, мне итд. 148 т. аренда крутого салона, цех, электр-во, инет, и 51 т. налоги реклама расходники в цех и офис. остается  15 тыс. руб. чистыми. )) Печально. Поэтому уже нужна  2 млн. выручки. т.к. чистыми выходит 250 тыс. уже.  вот мне кажется если будет салон в оживленном месте должно получиться. 

 У кого нибудь был такой опыт переезда на более оживленное место и удвоение выручки?)) 

Пысы. Хотим переехать еще потому что рядом с нами арендует магазин продуктовый куда постоянно приходят всякие бичи. то их выгоняют с магазина с криками то борются в коридоре. и все это клиент слышит. Стыдно уже перед клиентами.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря, какая у Вас ценовая ниша. Подбирайте себе место с соседями - либо дверьми приличными, либо с плиткой или с ламинатом. Чтобы Клиенты Вас присматривали во время ремонта. А так, я второй год открытие салона откладываю: страшно сейчас вешать 40 тысяч доп. Расходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение обьема продаж потянет за собой увеличение штата сотрудников в цехе, консультанты в салоне.  200 квадратов в цехе думаю что уже сейчас тесно, то есть опять же нужно будет и цех больше искать. Увеличится и налоговое бремя.

 

пы.сы. чот у вас там аренда не гуманная какая-то. за 200 м2 производственного помещение 76 тыщ!!!

это очень дохрена.  Ищите аренду цеха дешевле.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение обьема продаж потянет за собой увеличение штата сотрудников в цехе, консультанты в салоне.  200 квадратов в цехе думаю что уже сейчас тесно, то есть опять же нужно будет и цех больше искать. Увеличится и налоговое бремя.

 

пы.сы. чот у вас там аренда не гуманная какая-то. за 200 м2 производственного помещение 76 тыщ!!!

это очень дохрена.  Ищите аренду цеха дешевле.

350-380 руб. За кв.м. это нормально в нашем городе. Увы таковы правила. Поэтому в этом году собирюсь строиться. Аренда уже достала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то уж очень жирно за аренду цеха. Черезчур. В любом городе можно найти за 150-250 руб. А если на окраине то ещё дешевле. Ну хотя конечно ЧТО снимать. Мож у вас полы и мрамора и писуары серебрянные..... рублей 40-45 тратите за зря между прочим.

А вот переезжать надо однозначно. Во первых , Ирина правильно говорит, надо исходить из т, какая у вас ценовая политика. Если это эконом вариант, то Вам надо шлёпать по 60 кухонь в месяц, примерно х40тыр= 2,4 млн, так? если нормальные кухни , то и 20 шт нормально. 20х110-140 тыр= 2,2-2,8 млн. Отсюда вывод: на 60 кухонь вам надо 8-10 человек, а на 20 кухонь - 3 чела за глаза. Вот вам ещё один вариант оптимизации .Ну а во вторых, определится с ассортиментом, ну эт как мне кажется. Вот я например офиску и прочие вещи типа прихожечки, комодика ну не беру. Практически совсем. Геморра полно, а выхлопа нет. Вот кухню или шкаф , эт да это другое дело.Я думаю Вы это лучше меня понимаете, За три года думаю были мысли то такие? А сколько сейчас у вас в цеху людей?

170 т. ЗП цеховым, 135 т. ЗП дизайнер, зам.производства, мне итд. 148 т. аренда крутого салона, цех, электр-во, инет, и 51 т. налоги реклама расходники в цех и офис. остается 15 тыс. руб. чистыми. )) Печально. Поэтому уже нужна 2 млн. выручки. т.к. чистыми выходит 250 тыс. уже.

Прирост оборота, вовсе не означает прирост чистой прибыли!!! Вот сколько вы платите дизайнеру и собственно за что? И рабочим как и за что? Моментов то очень много. Начиная от цены аренды и заканчивая поощрениями сотрудников... А ведь можно при выручке в 800 тыр иметь чистыми 200-250. Но это уже другая история....

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то уж очень жирно за аренду цеха. Черезчур. В любом городе можно найти  за 150-250 руб. А если на окраине то ещё дешевле. Ну хотя конечно ЧТО снимать. Мож у вас полы и мрамора и писуары серебрянные..... рублей 40-45 тратите за зря между прочим. 

А вот переезжать надо однозначно. Во первых , Ирина правильно говорит, надо  исходить из т, какая у вас ценовая политика. Если это эконом вариант, то Вам надо шлёпать по 60 кухонь в месяц, примерно х40тыр= 2,4 млн, так? если нормальные кухни , то и 20 шт нормально. 20х110-140 тыр= 2,2-2,8 млн. Отсюда вывод: на 60 кухонь вам надо 8-10 человек, а на 20 кухонь - 3 чела за глаза. Вот вам ещё один вариант оптимизации .Ну а во вторых, определится с ассортиментом, ну эт как мне кажется. Вот я например офиску и прочие вещи типа прихожечки, комодика ну не беру. Практически совсем. Геморра полно, а выхлопа нет. Вот кухню или шкаф , эт да это другое дело.Я думаю Вы это лучше меня понимаете, За три года думаю были мысли то такие? А сколько сейчас у вас в цеху людей?

Спасибо за советы. Тож думаю перейти на сегмент выше среднего. сейчас в цехе 4 работника трудятся. Двоих однго буду брать. А что касается аренды цеха то это просто Якутск. Такие цены. Кто находит навергое совсем на отшибе за 200 р. Но это далеко и минимум коммуникаций
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

немного не согласен, а вернее удивлен... у меня в цеху работает 5 человек, + я ручками очень люблю поработать, жена ведет офис (он тоже находится в цеху, на втором этаже).

вопрос: каким образом 3 человека могут произвести 20 !качественных! кухонь в месяц?

при всех потугах, мой цех выдает максимум 3-4 кухни и пару шкафов в месяц. торговое оборудование стоит особняком, ибо когда стартует заказ, все остальное уходит на второй план.

по поводу салона. вообще не вижу смысла в нем, при производстве индивидуальной мебели. моё ИМХО: офис + выставка на производстве на много рентабельнее и полезней (намного проще обсудить, согласовать, в чем то убедить клиента). как правило если к нам приезжают согласовывать заказ, то на это уходит 3-5 часов. иногда дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом 3 человека могут произвести 20 !качественных! кухонь в месяц?

Serega !Дружище, не надо всё БУКВАЛЬНО воспринимать, ага? 20 штук я конечно погорячился, но 10-12 что тут такого? Смотря чем пилить, чем кромить. Расскрой кухни сколько времени отнимет? У меня вообщето за день ДВА человека пилят, кромят и собирают угловую кухню 2,6 х 1,7 м. Без верхнего углового шкафа. Он практически всегда последний , по месту так сказать.( из за корявых углов) Это разве не реально? Фасады сделать 15-20 штук за день тоже не реально? Или может на шкаф купе надо три дня???

при всех потугах, мой цех выдает максимум 3-4 кухни и пару шкафов в месяц.

Ну у тебя в каждой кухне камень, не так ли? И всё равно это всего лишь лишний ОДИН день.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу салона. вообще не вижу смысла в нем, при производстве индивидуальной мебели. моё ИМХО: офис + выставка на производстве на много рентабельнее и полезней (намного проще обсудить, согласовать, в чем то убедить клиента). как правило если к нам приезжают согласовывать заказ, то на это уходит 3-5 часов. иногда дольше.

Конечно когда салон и цех находятся в одной территории это идеальный вариант. Лучше работают коммуник.линии. какой у вас сейчас оборот если не секрет. А если захотите рассширятся то придется салон открывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте по полочкам.

предположим получилось так, что в цехе пусто, и в понедельник в 9.00 пришла машина с материалом. ну, предположим на 3 угловые кухни 3,5 метра на 2 метра. это примерно 15 листов лдсп.

1.напилить - день (с утра разгружали, запыхались... :D ) + на кухню в 5 листов получится распил позиций на 40 - 50 шт. посему пилить не просто, это не стандарт! (пилят 2 человека).

2. кромить - почти день (на моём оборудовании. у меня стоит простенький автомат, без наворотов). (кромят 2 человека).

3. день на обработку кромки (писал где то на форуме). полировки на станке нет, но кромка должна быть обработана! значит ручками полируем. (обрабатывают 2 человека).

4. на присадку 3 кухонь (корпуса + фасады) уйдет 3-4 дня. (сверлит 1 человек).

5. два дня на фрезеровку (все технологические вырезы под коммуникации. порядка 40 - 50 % распила идет на фрезер). + 3 столешницы (вырезы под варочную и мойку. + 3 еврозапила). + закромить все вырезы. (фрезерует 1 человек).

6. сборка и упаковка 3 кухонь займет 3 - 4 дня. (на сборке 2 человека).

7. монтаж. на одну кухню уйдет 2 дня.

выводы делайте сами.

всем удачи.

Ну у тебя в каждой кухне камень, не так ли? И всё равно это всего лишь лишний ОДИН день.

на изготовление в цеху одной столешницы уходит неделя (6 рабочих смен + вечеровки). работает один человек.

неделя если столешница простая. + полировка матовая или глянец? если глянец + еще 1 день.

а на монтаж кухни с каменной столешницей уходит минимум 3 дня.

камнем я только начал заниматься. азы прохожу, так сказать. :blush:

все что написал, обычно идет вперемешку с другими заказами. поэтому сроки растягиваются. и всегда есть форс мажор.

например сейчас в цеху подготавливаемся к заказу с гнутыми элементами. когда заложем формы, 60% цеха будет занято ими. работа встанет. а в работе 2 каменные столешницы.

от этого ни куда не деться.

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте по полочкам. предположим получилось так, что в цехе пусто, и в понедельник в 9.00 пришла машина с материалом. ну, предположим на 3 угловые кухни 3,5 метра на 2 метра. это примерно 15 листов лдсп.  1.напилить - день (с утра разгружали, запыхались...  ) + на кухню в 5 листов получится распил позиций на 40 - 50 шт. посему пилить не просто, это не стандарт! (пилят 2 человека). 2. кромить - почти день (на моём оборудовании. у меня стоит простенький автомат, без наворотов).  (кромят 2 человека). 3. день на обработку кромки (писал где то на форуме). полировки на станке нет, но кромка должна быть обработана! значит ручками полируем. (обрабатывают 2 человека). 4. на присадку 3 кухонь (корпуса + фасады) уйдет 3-4 дня. (сверлит 1 человек). 5. два дня на фрезеровку (все технологические вырезы под коммуникации. порядка 40 - 50 % распила идет на фрезер). + 3 столешницы (вырезы под варочную и мойку. + 3 еврозапила). + закромить все вырезы. (фрезерует 1 человек). 6. сборка и упаковка 3 кухонь займет 3 - 4 дня. (на сборке 2 человека). 7. монтаж. на одну кухню уйдет 2 дня.  выводы делайте сами. всем удачи.

 

Не-е-е-... надо что то менять...

По порядку.

Машину разгружать не надо. Всё на складе как минимум за 2 недели. Дсп, столешки , мойки, техника. Петли авентосы ручки лежат в отдельной "коробке" с номером заказа.

В понедельник в 8-00 станок включен и 2 человека пилят.Уже пилят. И если я приду в 12 -13 часов и кто то будет ещё пилить, то я пополню словарный запас этого раз"""дяя новыми словами. Нецензурными причём.

Распилив лист на детали из которых пилится мелочёвка, один пилит её (мелочёвку), второй кромит. 

При правильно настроенном станке НЕ остаётся клея. Ну нет у меня клея на деталях. Нет! Полировка то работает. Так вот, второй кромит примерно всё это занимает ну пусть 3 часа. Так вот, к 10 часам листы попилены на отдельные части, и дальше один может кромить, так? К 12 часам, тот кто пилил, перекусив и покурив, начинает присаживать те детали, которые окромлены.  ОЧень долго писать, а печатаю я медленно. Надеюсь понимаешь о чём я? Я о том, что придя на работу, у меня работают. Так вот пока второй к 14- часам по любому закончит кромление, второй уже достаточно присадит деталей из которых уже можно что то собрать. Что он, тот кто кромил, собственно говоря и начинает делать. К 17-18 часам - корпуса почти все готовы. Почти - это за исключением угловых открытых полок/баз если они есть, и угловых шкафов. Что тут нереального?  А если с утра разгружать по 3 тонны опилок, какая же тут работа? 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на изготовление в цеху одной столешницы уходит неделя (6 рабочих смен + вечеровки). работает один человек

Сто прцентов, надо что то или КОГО то менять. День. Один день на это требуется. Камень  GetaCore.

 

Модераторам. Что й то у нас тема не в ту сторону пошла  :no:

Мож перенесёте куда нить? :bye:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно когда салон и цех находятся в одной территории это идеальный вариант. Лучше работают коммуник.линии.

 

Это какие такие линии? Поясните пожалуйста. А интернет на что? Телефон?  А если Вы про то , что дизайнер что то непонятное нарисовал, технолог что то там намудрил, а рабочие не могут разобраться, так линии никакие тут ни причём... Если Вы про это. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину разгружать не надо. Всё на складе как минимум за 2 недели. Дсп, столешки , мойки, техника. Петли авентосы ручки лежат в отдельной "коробке" с номером заказа.

Но вы то когда-то их купили, привезли, разгрузили, время то тоже тратили.

При правильно настроенном станке НЕ остаётся клея. Ну нет у меня клея на деталях. Нет! Полировка то работает. Так вот, второй кромит примерно всё это занимает ну пусть 3 часа.

С этим согласен полностью, хороший проходной экономит кучу времени, а если нет такого станка, то полировка вручную.

 

второй уже достаточно присадит деталей из которых уже можно что то собрать. Что он, тот кто кромил, собственно говоря и начинает делать. К 17-18 часам - корпуса почти все готовы.

Это вы говорили при условии сборки на конфирмат?

 

Сто прцентов, надо что то или КОГО то менять. День. Один день на это требуется. Камень  GetaCore.

Клеите из под пилы, или фрезеруете ещё после пилы? Основа(целиковая или подрамник) у столешки какая? Это при условии простой столешницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, но не во всем.

1. склад. что мне хранить на складе? весь прейскурант МакМарта, Blum, командора, и еще 10 производителей всего?

2. на нормальный распил 20 - 30 листов необходимо: 2 человека и день работы (8 часовая смена). всю технологическую цепочку должны осуществлять два человека. распил листа на полосы. распил полос на мелочевку. проверка деталей. и компоновка по стеллажам на следующий день, для кромочного.

3. собственно сам кромочный. у меня стоит Lange macsinen bau b70 k. он не в состоянии выдать полированный торец. при чем тут клей? у меня его тоже нет. обработка войлоком каждой детали.

4. присадка. не возможно присадить кухню за день под всю фурнитуру. слишком трудоёмкий и кропотливый процесс. огромное католичество фурнитуры и карт присадки. под направляющие, петли, доводчики, ножки, корпусную стяжку (в основном группа - эксцентрик + шканты), подвесы и т.д и т.п. под футорки и ножки ..... 

5. сборка и упаковка. в цеху собираются корпуса без фасадов (навеска на монтаже). каждый модуль собирается, отмывается от грязи и пыли (растворитель + моющее). ! не размазывается грязной тряпкой, а тщательно промывается. упаковка каждого модуля: стрейч, изолон, картон. все в круг.

6. не забываем про фрезерование под технологические вырезы. очень трудоёмкий процесс. и времени он забирает много. + окромить все вырезы.

продолжать можно бесконечно.

с уважением Сергей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все прошел сам. и форматку, и кромочный с присадкой. и монтажов переделал кучу.

технология отработана на 100%. и ни кого и ни чего лишнего нет. моё ИМХО.

всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие такие линии? Поясните пожалуйста. А интернет на что? Телефон?  А если Вы про то , что дизайнер что то непонятное нарисовал, технолог что то там намудрил, а рабочие не могут разобраться, так линии никакие тут ни причём... Если Вы про это. 

Это я про то что в случае непоняток мастер может глядя в глаза с дизайнером перетереть. Согласись так намного эффективнее. Личное общение. Да и я все под контролем держу и цех и офис. Удобно. Эх был бы участок ближе к центру.и салон и цех сварганил бы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А я храню. У меня всё есть. Почти. 

2. Я сейчас говорил об ОДНОЙ кухне. Это 4-5 листов.

3. Кромочник Фельдер. С полировкой.Войлоком. Про клей я что то намутил, окей.

4. А не надо много карт. Не надо усложнять. М ыделаем в основном кухни и шкафы. Всё!. Под петли - блю макс., под Инотехи - акура. , под каждую операцию у нас что то есть.  присадочником На кухнях почти не пользуемся. Делать им нефига там. Почти.

5. Сборка в цеху. ПРОСТО сборка. Ага? А протереть и замотать стрэйчем занимает на самом деле не так уж и много времени.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без присадочного станка каким образом происходит присадка  под направляющие... и всю пластовую присадку чем и как делаете?

на счет усложнять... дык хотелки клиента всегда на первом месте + технология. ну и интересней так.

а отмыть и упаковать как раз больше всего времени и занимают. 

только перенос деталей от присадки на сборку - 1-2 часа. (разложить по модульно). 

на самом деле я не настаиваю на своей правоте. просто описал тех. процесс конкретно у себя и с моим оборудованием.

по камню. работаю с любым листовым. но больше всего нравиться LG. ИМХО лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все прошел сам. и форматку, и кромочный с присадкой. и монтажов переделал кучу.

технология отработана на 100%. и ни кого и ни чего лишнего нет. моё ИМХО.

всем удачи.

Серёг, спорить можно бесконечно. Просто я не усложняю ничего. Я просто зарабатываю денег. У меня на самом деле одна конечная цель- потратить мало, получить много. Ничего личного.  И я тоже всё делал сам. Я три с половиной года назад вообще понятия  не имел что такое стяжка, и кому вставлять минификс. :yahoo:

Удачи дружище. Кухни у тебя конечно зачётные, но и мы не пальцем деланные. я не выкладываю фоток только потому, что нечего там выкладывать. всё как у всех. всё одно и тоже. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без присадочного станка каким образом происходит присадка  под направляющие... и всю пластовую присадку чем и как делаете?

 

Шаблон Акура. Хеттих.

Вернее 3 шаблона. :yahoo:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я для души. люблю хорошим инструментом и на хороших станках по работать. а Жена для капитализации семейного бюджета. семейный подряд.  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с шаблоном понятно. хорошая вещь!!!

но станок - это станок. сказал я в мечтах о ЧПУ центре!  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но станок - это станок. сказал я в мечтах о ЧПУ центре! 

Один геморр получишь. Это ж не серийная мебля то...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что ЧПУ как раз для индивидуального производства. а вот многошпиндельные мануалки для серийки.

на мануалках не очень удобно работать при отсутствии такого критерия как серийность.

у scm group есть чудо станок - cyflex 900. вот это зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...