Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

S.O.S. Как спасти шпонированную поверхность?


Alice

Рекомендуемые сообщения

Была вынуждена сдать новенькую квартиру, которую ремонтировала "под себя".

На днях обнаружила, что мои квартиранты сушат белье на шпонированных дверях из массива (сосна + шпон выбеленный дуб) и дверцах шпонированной полированной мебели. :good:

Предполагаю, что влажные (возможно, первоначально мокрые) вещи провисели на дверях сутки. Возможно, такое варварство повторялось не один раз. :dance:((

Квартиранты утверждают, что случай единственный и влажные тряпки провисели на дверях не более 3-4 часов.

Верхние торцы дверей не ошпонированны и ничем не обработаны (то есть там голая сосна).

Сразу после того, как ткань была снята, повреждений на шпоне замечено не было, но верхние торцы дверей остались заметно влажными.

Вопрос: какие меры предпринять, чтобы предотвратить отклеивание и растрескивание шпона при высыхании?

И еще вопрос. А через какое время после контакта с влагой шпон начинает сохнуть и трескаться?

Квартиранты говорят: "Если что-нибудь потрескается, мы оплатим замену дверного полотна". Но они собираются съезжать через неделю...

Я что-то сомневаюсь, что шпон потрескается так быстро.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое шпонированное изделие закрывается лаком, пропитками. Я считаю что ничего страшного не произойдёт.

Ну а вообще при физическом повреждении шпона, он вышкуривается и заново покрывается лаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...