Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверление отверстий в плёночном мдф


SmithRO

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я не профессиональный мебельщик, но делаю себе стенку (горку) в зал.

Руки вроде бы растут из правильного места, но фасады будут из плёночного мдф, и именно с таким материалом я до этого вплотную не сталкивался.

 

Собственно, вопрос о сверлении отверстий под ручки в фасадах.

Изначально хотел сверлить с лицевой стороны фасада для большей точности - станка-то у меня нету, а даже лёгкий перекос длинных рейлинговых ручек на парных дверцах будет очень заметен.

 

Есть ли какие-то подводные камни в этом процессе?

1. Не закручу ли я плёнку спиралью (по направлению вращения сверла), если начну сверлить с лицевой стороны фасада? (сказывается опыт вкручивания саморезов в ДСП через кожзам, даже когда последний был приклеен на двусторонний скотч).

2. Не отклею ли я большой кусок плёнки на выходе сверла, если начну сверлить с внутренней стороны фасада, даже если подложу лишний кусок дсп под просверливаемую деталь?

 

Спасибо :)

Изменено пользователем SmithRO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сверлю с лицевой стороны(обычной дрелью) все нормально. Единственное подложи под низ МДФ кусок лдсп что бы на выходе не вырвало большой кусок тыльной части фасада. 

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сверлю с лицевой стороны(обычной дрелью) все нормально. Единственное подложи под низ МДФ кусок лдсп что бы на выходе не вырвало большой кусок тыльной части фасада. 

 

Спасибо, так и сделаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сверлю с лицевой стороны(обычной дрелью) все нормально. Единственное подложи под низ МДФ кусок лдсп что бы на выходе не вырвало большой кусок тыльной части фасада. 

А я делаю так: с лица 3-кой сверлю или 2,5мм, затем с тыла 5-ой с сильно заострённым концом, ну и конечно, сильно прижимаю к подставленной снизу ДСПшке. Получается супер-мупер четко и без косяков.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю с лицевой стороны, намечаю тонким маркером (сд маркер) а потом керню (намечаю чем-нибудь острым), затем сверлю, намечать лучше с помощью уголка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я делаю так: с лица 3-кой сверлю или 2,5мм, затем с тыла 5-ой с сильно заострённым концом, ну и конечно, сильно прижимаю к подставленной снизу ДСПшке. Получается супер-мупер четко и без косяков.

какая будет визуально разница с тем, если бы я сразу сверлил рабочим диаметром с лицевой стороны? (при условии, что ручка слегка перекрывает отверстие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой сверли смело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая будет визуально разница с тем, если бы я сразу сверлил рабочим диаметром с лицевой стороны? (при условии, что ручка слегка перекрывает отверстие)

иногда косячок может появится, края пленочки вокруг дырочки немного покоробиться. А, что Вы в день по пару сотен фасадов дыркаете? Лично я трачу на 10-15мин больше времени на все фасады для одной кухни , но зато начиная сверлить очередной фасад, у меня не возникает мысль: "не накосячить бы".  

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия для ручек в любых фасадах сверлятся с лицевой стороны. Технология проста: намечаем карандашом (маркером), слегка керним, сверлим сверлом по металлу диаметром 5 мм (т.е. на 1 мм больше диаметра крепежных винтов ручек, что позволит выставить ручку на фасаде идеально ровно). Сверло должно быть острым и, желательно, иметь специальную заточку с большим углом по типу станочных образцов (чтобы не вырывало ламинат при выходе), но можно работать и обычным сверлом по металлу с типовой заводской заточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слегка керним

очень не рекомендую производить данную операцию на фасадах с пластиком HPL или CPL.

Неприятность может случиться.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Со стеклом тоже не нужно этого делать.   ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...