Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гнутые панели в Базис-мебельщик


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Как из плоской панели сделать гнутую с определенным радиусом. 

Я осваиваю базис- раньше работал в про100. Всё будто-бы нормально шло, но дошел до гнутых и никак. Или вообще не гнется или какая-то ерунда ,но не гнутая панель получается. Если можно пошагово или ссылку на видеоролик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Как из плоской панели сделать гнутую с определенным радиусом. 

Я осваиваю базис- раньше работал в про100. Всё будто-бы нормально шло, но дошел до гнутых и никак. Или вообще не гнется или какая-то ерунда ,но не гнутая панель получается. Если можно пошагово или ссылку на видеоролик.

Плоскую деталь Вы не согнёте,её нужно строить изначально гнутой.Как это делать достаточно подробно описано в мануале,стр.130.

manual_bazis-mebelschik.pdf

Изменено пользователем LEYLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоскую деталь Вы не согнёте,её нужно строить изначально гнутой.Как это делать достаточно подробно описано в мануале.

Но изначально мы чертим плоскую панель или я что-то не правильно понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираешь опцию гнутая панель. затеем выбираешь какя тебе нужна-фронт,горизонт,или вертикальная-задаёшь параметры(можешь привязать по точкам). Затем с помощью вспомогательных линий вырисовываешь профиль досконально как буд-то ты смотришь в торец гнутой панели. Начинаешь рисовать с прямого участка который прилегает к плоскости если для примера взять радиусный фасад то длину прямого участка можешь поставить 16 мм, затем из этой точки начинаешь строить дугу по наружнему радиусу (или с учётом хорды) размер хорды пытаются некоторые подвести под какуюто опред.величину ну допустим пусть будет 424. Но проще изогнуть дугой по трём точкам. Дольше идет опять прямая 16мм. во внутрь гнутой панели. Ну и затем соединяешь внутренние точки опять дугой. Затем закнчиваешь построение и выбираешь материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но изначально мы чертим плоскую панель или я что-то не правильно понял

...

Изменено пользователем LEYLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное замороченно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

 

Наверное замороченно получилось.

Ничего попробую разобраться.Я изначально делал неправильно. Брал панель-горизонтальную или другую и думал что программа мне её согнет. аоказывается надо по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насамом деле когда разберётесь всё окажется просто . Нужно только представить фасад с торца и нарисовать с помощью линий и полусфер. В мануале действительно всё описано но может конечно что-то не понятно но я разобрался во многом без помощи осваивал компьютер и программу одновременно . Если освоите прогу то прошка по сравнению с ней (для производства) ребёнок.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насамом деле когда разберётесь всё окажется просто . Нужно только представить фасад с торца и нарисовать с помощью линий и полусфер. В мануале действительно всё описано но может конечно что-то не понятно но я разобрался во многом без помощи осваивал компьютер и программу одновременно . Если освоите прогу то прошка по сравнению с ней (для производства) ребёнок.

Я это уже понял. всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С торца -этоя понял А вот высоту фасада как

Я это уже понял. всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С торца -этоя понял А вот высоту фасада как

высоту фасада задаёте изначально после нажатия иконки гнутая панель и выбора  вертикальной панели где задаются параметры на виде с переди укзываете верхнюю и нижнию точку. Ну а затем начинаете само построение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высоту фасада задаёте изначально после нажатия иконки гнутая панель и выбора  вертикальной панели где задаются параметры на виде с переди укзываете верхнюю и нижнию точку. Ну а затем начинаете само построение.

Все разобрался.Ларчик просто открывался. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разобрался.Ларчик просто открывался. Большое спасибо.

еще вопрос. Можно-ли при редактировании гнутой панели вырезать в ней внутренний контур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

еще вопрос. Можно-ли при редактировании гнутой панели вырезать в ней внутренний контур

 Рад бы ошибиться но думаю что в семёрке нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Рад бы ошибиться но думаю что в семёрке нет.

Ну да у меня что-то никак не выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да у меня что-то никак не выходит

может кто подскажет как создаются гнутые панели с внутренним контуром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

может кто подскажет как создаются гнутые панели с внутренним контуром

 Вогнутые чтоли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вогнутые чтоли?

Нет. Чтобы на гнутой поверхности было сквозное отверстие- скажем шести угольник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратись к DTioutiou(представитель БМ) я думаю он всё прояснит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы на гнутой поверхности было сквозное отверстие- скажем шести угольник.

Без проблем, хоть два шестиугольника, но для этого БАЗИС должен быть 8-й версии. Получится как-то вот так:

post-10630-0-19339300-1373222848_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. В 8-й версии функционал ощутимо повыше, чем в 7-й. Редактирование контура гнутой панели - из того же списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас веду переписку с вашими о приобретении 8-ки в рассрочку вроде всё норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...