Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Настольная циркулярка для для небольшого производства


Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь деревом, постоянно сталкиваюсь с сложными резами (выборка четвертей, резы под углом). Форматник отпадает - и объемы не те, и мобильность нужна. Да и когда циркулярка не нужна, неплохо было бы ее на стеллаж сунуть.

Вариантов 2.

Макита 2704 post-5767-0-84346400-1373524819_thumb.jp - ну не нравится мне она. Не последнюю роль играет в этом расклинивающий нож - если он при пропиле не утапливается, то значит снимешь его и будет клинить диск потом. Да и такая каретка слева - допкомплектация (привезут ли?).

Больше мне нравится Бош gts 10 xc http://www.bosch-professional.com/ru/ru/gts-10-xc-26179-ocs-p/. post-5767-0-06593600-1373524839_thumb.jp Там вроде всё есть что мне надо. Вот, что скажете?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б макиту взял. С допами у них по проще и с сервисом.

Да и бош в пилах не особо силен.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираню Боша и CMS-75.  Думаю о SawStop. К осени обещались переносную версию сделать. Для текущих моделей нет места в мастерской.
К Бошу претензия по параллельному упору. Очень тяжело подвинуть на 0.2-0.5мм. До этого был Ridgid, так там упор был лучше, но не было расклинивающего  ножа под глухие пропилы.  В целом, Бош 4100 - достойный агрегат.

На  TS-75 долго расклинивающие ножи менять.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Проверено, что лучше иметь два специализированных инструмента, чем один комбинированный. Поэтому свой комбинир пока оставлю без пильного диска, фуганком (мне его пока хватит);поэтому и не смотрю в сторону CMS - переналаживать замучаешься.

Значит, Метабо.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Чего-то подумал я и склоняюсь в сторону Макиты. Работы пиле будет много, брать Джетовскую или Корветовскую времянку глупо по удобству и качеству (14+10= Макита). За Бош переплачивать смысла нет, с ножом расклинивающим тоже не принципиально. О Маките в целом отзывы положительные. Так что в конце августа надо будет взять. И будет мой комбинированный тогда чисто фуговальным. Один хрен точность пильной части +- остановка, работать мешает: по идее снести бы лишнее да в рейсмус на один проход, ан нет - где спилишь больше, где - меньше, приходится перестраховываться и, что хуже, переналаживаться (ух как достает), да и сидеть в опилках из-за циркулярки на комбинире тоже достало. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Беру Макиту 2704.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Вваливает Макита сейчас немилосердно. Ясно, что все распилы на ней.

Т.к. расклинивающий нож имел сверху нарост для крепления защитного кожуха, то какое-то время пришлось работать без него. Пока не стали пилить во всю глубину (а это как-никак 9 см) и нагрузки стали запредельные даже по сосне. Деваться некуда, спилили нож ниже диска на 5 мм, теперь резы выполняются на ура вообще и при выборке четверти в частности. Вчера распускал дуб на заготовки под склейку. Спалил бы пилу, если бы не расклинивающий нож.

Алюминиевая короткая направляющая-уголок - замечательная вещь. Пробовал во всех режимах, чудо.

Но есть еще одно чудо. Я себе купил дисковую австралийскую фрезу Arbotech на протуловскую болгарку, хорошая вещь. И тут стрельнула идея попробовать поставить ее в Макиту (раз уж в нее можно совать dado cut). Поставил я ее на пластиковую проставку из комплекта, все подошло!

Итог за несколько проходов: post-5767-0-89243600-1380786449_thumb.jp

Так что спасибо американским корням, можно еще один диск подкупить и каннелюры гнать прямо на циркулярке.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Честно говоря - нормально. Рабочая лошадка.

Есть мелочи:

- штатный диск слегка кривой, ибо китайский, надо бы еще купить нормальный по фанере и для грубого раскроя

- обрезка расклинивающего ножа под глухие резы себя оправдала на 100%

- пылит, не без этого (хоть и с пылесосом).

- для точной установки под угол 90 - промежуточные - 45 пользуюсь торцовкой (пилю образцовый угол).

- накладная пластина-лючок, закрывающий пильный узел сверху, может гнуться при пилении узких деталей, и угол может слегка уходить.

Но это я так, придираюсь. Мощность достаточная, высота пила тоже, поддержка, хоть и заедающая при  высовывании, сзади есть, так что работать можно. Ширина реза тоже порядочная. С фрезами работать тоже может. Так что своих денег стоит. Ясно, что лучше стационар, но он и места больше занимает, и стоит дороже. Мне пока и этого хватает.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница такая: моя сделана в США и приспособлена для Европы (движок на 220). Не факт что реально сделана в Китае и якобы собрана в США.

Сотка - написано, что китайская. Думаю, неплохая, но дешевле, потому что:

- официальная родина Китай, смело можно демпинговать

- разница в движках 150 Вт - 1500 против 1650 (не особенно существенно). 4300 против 4800 об/мин. Тоже не критично.

- Параллельный упор стопорится по вальцу спереди (у меня стопорится спереди-сзади, так точнее)

- выдвижное расширение справа фиксируется барашками снизу (страшно неудобно, знаю по расширителю в длину) - у меня рычагами, так гораздо удобнее.

- мой упор для пиления под углами имеет 3 фиксированных и настраиваемых положения: -45, 90, +45 (я правда им почти не пользуюсь). Зато у моего нет доп. прижима заготовки.

Так что примерно равнозначны они, моя лишь поудобнее в работе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, plotnik!

После, без малого, трёх лет эксплуатации Макиты 2704, каковы будут Ваши отзывы о ней?
Пазовым диском не пробовали работать?

Я всё больше и больше склоняюсь к ней.   JBTS 10 уже задолбал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...