Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

В 17.10.2017 в 20:08, dissa сказал:

еще может знает кто-то где запчасти на него купить. или подскажите может делал кто. Вал прижимает кромку который при подаче на старте кромки (резина от температуры развалилась от времени) .где нибудь можно обрезинивать или как???

Можно одеть кусок шланга.

Можно изготовить новый валик из сайлентблока от машины.

Я для изготовления ролика использую сайлентблок задней балки ВАЗ 2110. Можно и от восьмерки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброй ночи. У меня проблема с раундом закругления углов (станок felder g480). При работе с раундом станок останавливается посреди рабочего процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Смотри датчики что стоят на пневмоцилиндрах  может один не видит ход поршня - цикл не завершается и контроллер выдает ошибку - итог просто общий стоп \ это от простого если плясать - далее по ходу \ может пневмораспределитель закис манжетик \ конденсат хватанул - причин много может быть - пока проверь это - далее бум кумекать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Нашли причину. Оказалось дело было в давлении воздуха. Станку не хватало атмосфер. Добавили и все пошло без остановки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо! Малой кровью обошлись!:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2017 в 07:52, gbkf сказал:

Вот и хорошо! Малой кровью обошлись!:good:

Всем доброго вечера! Коллеги, помогите пожалуйста.  После кромления, на выходе с автомата на дсп появляются микросколы, по всей длине почти. Такое было пару лет назад, но после того, как уменьшил усилие на валу прижимающую кромку к дсп проблема ушла, а сегодня удалял/приближал вал к детали, крутил по всякому, но проблема осталась. И такое ощущение что между дсп и кромкой клей не везде. Крей менял с Клейберита на Евролайн. Он посветлее Клейберита. Не могу понять что к чему. Автомат Брандт КД56

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй отключать по узлам и прогонять \ понять на каком узле касяк выскакивает , прогони сначала просто кромку без  узлов  торцовки , фрезера , цикли , полировки  и потом подключай по одному - от этого и бум плясать \ а то так не поймешь где капать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, maratt сказал:

сегодня удалял/приближал вал к детали,

Нужно уменьшать давление. А изменение положения вала такого эффекта не даст. Ищите на станке редуктор или механическую пружину, отвечающие за усилие прижатия вала.

Мне думается, что перестала отходить клеянка. Я бы с неё начал проверку. Проверить руками что клеянка отходит и возвращается на место. Плавно, без особых усилий и заеданий.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Solo969 сказал:

Нужно уме

всем спасибо за помощь! попробую пошаманить! всем удачи!

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2017 в 12:26, Solo969 сказал:

 Ищите на станке редуктор или механическую пружину, отвечающие за усилие прижатия вала.

Мне думается, что перестала отходить клеянка. 

сегодня пол дня бегал вокруг станка. Уменьшил давление на пружине. Ход стал мягче. Отключал по одному все узлы, как и советовали. Короче говоря я понял, что сколы дает вал клеянаносящий (по научному - клеянка). Но что-то я не заметил, что он вообще может как-то отходить назад. Стоит жестко. Может кто фото скинет что можно крутить на этом узле? Буду очень признателен

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, maratt сказал:

Но что-то я не заметил, что он вообще может как-то отходить назад.

Отходит не вал, а вся станция. Снимай столик подачи кромки и смотри на узел, увидишь, на чем он крутится, а так же пружину и ручку отвода клеевой станции в нерабочее положение...

Если там все "закоксовано" так, что узел не двигается, то на станке не работать нужно, а серьезно заниматься ревизией.

И еще из наблюдений... Если вам лениво не то что обфотать свой станок, но даже марку его указать, и я должен отлистывать тему назад, чтоб узнать, что у вас КД-шка 56-я от Бранда...  Как думаете, толпа народу прям кинется разбирать свои станки и фотографировать что там крутить надо??!!! КОМУ НАДО?!

У меня нет в данный момент под рукой Бранда (и слава богу), а так не раз с ними дело имел, в том числе с полной разборкой клеевой (они у него типовые) и Квик-мэлта... а из воздуха я вам фото не материализую...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2017 в 17:22, DEDAlex сказал:

 

а из воздуха я вам фото не материализую...

да. действительно. Сфоткал сегодня. Все в остатках клея и стружках кромки

Фото-5566.jpg

Фото-5570.jpg

Фото-5572.jpg

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, maratt сказал:

Все в остатках клея и стружках кромки

Жуть жуткая!!! О каких настройках и корректной работе оборудования можно говорить, когда оно в таком состоянии?

Да, и под ПВХ ролик подачи лучше заменить на обрезиненный. Игольчатый - для шпона и массивной полосовой кромки.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверху не увидеть. За счет чего перемещается клеянка.

Нужны фото снизу. Поближе, подальше. С разных сторон.

Лучше оригиналы в несжатом виде. Чтобы можно было увеличить.

Оригиналы фото можно отправить на почту solo969@mail.ru.

Скорее всего клеянка отходит с помощью осевых подшипников и направляющих скалок. Так как такая конструкция более склонна к заклиниванию. Без надлежащей смазки клинит гарантированно.

Либо клеянка может быть закрелена на оси. Отходит за счет поворота на оси. Такая конструкция более продумана, более правильна и стабильнее в эксплуатации.

Но то, что клеевая станция должна быть подвижной - однозначно. Щиты после резки кривые, несмотря на то, что рез кажется идеальным. Чтобы нанести клей равномерным слоем на кривой щит в ЛЮБОМ станке с автоматической подачей клеянка должна быть подвижной.

По клеевому валу меня неправильно поняли. Разумеется сам по себе клеевой вал относительно клеянки не бывает подвижным. Вал двигается вместе с клеевой ванной.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом станке ванна поворачивается на оси. Ось на видео не увидеть. Ось нужно искать рядом с опорой прижимной траверсы. 

Видно оттяжную пружину. Ось поворота будет располагаться в диагонально-противоположном углу.

Выглядит эта пружина как то нелепо. Как будто кто то от дверей пружину приколхозил.

Поэтому в Вашем случае возможен еще такой вариант. Когда то эту возвратную пружину потеряли и другую устанавливать не стали (посчитали что это установлено не изготовителем а местная фантазия).  Тупо выдвинули клеянку навстречу щиту. И поджали регулировкой в этом положении. Получается что клеянка не заклинена, а расперта регулировочными болтами. И поэтому потеряла свободу перемещений.

Клеянки с поворотом на оси клинят редко. Даже при отсутствии смазки.В некоторых станках с такой конструкцией устанавливают особые втулки не требующие смазки.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 05.11.2017 в 23:40, egorka7389 сказал:

Доброй ночи. У меня проблема с раундом закругления углов (станок felder g480). При работе с раундом станок останавливается посреди рабочего процесса.

Это может быть связано с падением давления в системе. Прежде всего нужно посмотреть компрессор. Но вообще в таких случаях в идеале позвать специалистов, пусть сами и разбираются. Лезть самим как в большинстве случаев себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Помогите пожалуйста!)

Столкнулись с проблемой, что наш "чудо" станок на одну сторону детали наносит кромку, на вторую нет. Когда заготовка запускают в станок, одна сторона проходит по направляющей без замечаний, при кромлении второй стороны, создаётся ощущение, что детали запускается в станок криво, и к концу детали между ней и направляющей образуется щель. В связи с этим кромка к концу детали не приклеивается, да и клей на эту часть не наносится. 

Можете указать в чём может быть причина? Наладчик приезжал, сказал всё в норме, но с проблемой не помог. 

Может дело в самой направляющей? Тогда почему одна сторона проходит нормаль, вторая нет. На другом станке, те же детали, проклеиваются на отлично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно судить дистанционно что у вас там запускается и не запускается и что там у вас вообще за детали...

Вопрошающие на форумах как всегда экономят свое время и считают, что по тем путанным объяснениям кто-то что-то должен понять... Даже марку станка называть почему-то не обязательным считается... просто - "Чудо-станок". )))) А снять видео и выложить на Ю-туб - это видимо, что-то запредельно сложное... Ладно, не суть...

Но все же нелишне будет проверить параллельность вводной линеки (то, что вы "направляющей" называете) транспортеру. Для этого нужно взять заведомо ровный отрезок ДСП или МДФ длиной 1,5м или поболе и шириной от 200мм (проверить прямолинейность приложив торцом хотя бы на плоскость каретки ФРС.) Поднять прижимную траверсу кромочника выше материала, отвести клеянку в нерабочее положение и приложить эту планку к вводной линейке так, чтобы остальная ее часть находилась на транспортере внутри станка. Можно даже прижать к вводной линейке струбциной... И затем внутри станка замерять расстояние от торца планки до башмаков транспортера на разном расстоянии от вводной линейки. По результатам сделать выводы и при необходимости произвести регулировку положения вводной линейки.

Все остальные причины могут крыться в геометрии ваших деталей...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у Вас детали порезаны криво -"саблей". 

Отрежьте две детали подлиннее. И попробуйте как бы сложить их. Разными сторонами.

Если детали ровные - зазор не будет просматриваться, как бы Вы их ни перекладывали.

А если вместо прямых линий - сабля, то зазора не будет только в одном варианте. Во всех остальных - будет виден зазор между деталями. Или посередине. Или по краям. 

Просто приложите щит резом к ровной поверхности, которой можно верить. Например стол форматно-раскроечного.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.11.2013 в 23:36, Оператор Olimpic K600 сказал:

 

Ну и чем же они лучше? С Дорусом Q611 у меня вообще никаких проблем. Как только любой другой клей сыплю, да же самый супер пупер как продавцы говорят, так сразу кошмар творится... То нагар быстро образуется, то полировочные щётки все в клею и детали в клею то же, то ещё Бог знает что.

Использую клей Робус 611, один в один как дорус,только расход больше(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему может проминать кромку ПВХ Белая 0,4-19? Могу фото показать! Понимаю,что это копирами только каким? Прижимной валик уже чистый я туда щетку установил)) Станок FL-4300

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Daysha сказал:

Понимаю,что это копирами только каким?

Мы тоже не угадаем. 

Нужно смотреть после какого узла на чистом месте появляется дефект. Камеру поставьте и смотрите.

И насчет того, что это след от копира - я сомневаюсь. Копиры не прижимаются с таким усилием, чтобы вдавить стружку в щит. Я бы грешил на обкатные ролики.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Solo969 сказал:

Я бы грешил на обкатные ролики.

Поддерживаю. Зачастую на станках не стоят эксгаустеры на узле обрезки свесов и стружка от них попадает на прижимные ролики, а бывает и отрезанные кусочки кромки. Не один станок дорабатыал отсекающими щетками и шторками именно от этого.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Solo969 сказал:

обкатные ролики.

это на каком узле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DEDAlex сказал:

Поддерживаю. Зачастую на станках не стоят эксгаустеры на узле обрезки свесов и стружка от них попадает на прижимные ролики, а бывает и отрезанные кусочки кромки. Не один станок дорабатыал отсекающими щетками и шторками именно от этого.

да это точно! А что за шторки? подсмотреть можно как то? Хочу тоже апгрейд замутить!!!!

Изменено пользователем Daysha
ошибка в слове
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...