Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

Такое впечатление что прикаточный ролик "протаскивает" между собой и кромкой либо стружку либо частички застывшего на нем клея, они чистые? И он у вас вообще вращается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Alexandr Rodrigues сказал:

Такое впечатление что прикаточный ролик "протаскивает" между собой и кромкой либо стружку либо частички застывшего на нем клея, они чистые? И он у вас вообще вращается?

Чистый,я на него щетку еще установил! Клей вы имеете ввиду,если не приклеилась кромка она на валике остается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Alexandr Rodrigues сказал:

Такое впечатление что прикаточный ролик "протаскивает" между собой и кромкой либо стружку либо частички застывшего на нем клея, они чистые? И он у вас вообще вращается?

56 минут назад, Alexandr Rodrigues сказал:

Такое впечатление что прикаточный ролик "протаскивает" между собой и кромкой либо стружку либо частички застывшего на нем клея, они чистые? И он у вас вообще вращается?

Чистый,я на него щетку еще установил! Клей вы имеете ввиду,если не приклеилась кромка она на валике остается?

filato1 .jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повреждения на кромке появляются не от посторонних частиц между кромкой и щитом а от кусочков клея скопившихся на прикаточном ролике- это наиболее вероятная причина.
На ролике заусенцев нет?
Все повреждения примерно в одном месте детали .
Какое давление выставлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alexandr Rodrigues сказал:

Повреждения на кромке появляются не от посторонних частиц между кромкой и щитом а от кусочков клея скопившихся на прикаточном ролике- это наиболее вероятная причина.
На ролике заусенцев нет?
Все повреждения примерно в одном месте детали .
Какое давление выставлено?

Вроде нету, по давлению не скажу сейчас,завтра посмотрю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Daysha сказал:

Чистый,я на него щетку еще установил!

Судя по фото их три. Причем у вас "докаточные" тоже с пневмоцилиндрами, а не как зачастую с пассивными пружинами, так что следить нужно за чистотой всех трех. И попадание мусора (стружки, остатков клея и т.д.) под любой валик гарантирует такую бяку.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабин не вижу на станке. У Вас что, все узлы открыты?

По минимуму нужна стенка между приклейкой и обработкой. Чтобы "бяка" не летела в зону поклейки. Бачок наверно часто приходится чистить?

И есть еще одна версия откуда летят кусочки кромки. Посмотрите свесы на щитах до торцовки. Мне кажется нож на Вашем станке должен быть склонен к не совсем чистому резу. У меня большие сомнения в том, что нож адекватно режет.

Предполагаю, что кромка дорывается движущимся в процессе обработки щитом. А нож впослед дорезает кромку. Если попадает выступ - отлетит маленький кусочек кромки.

Если в районе ножа есть маленькие кусочки кромки характерной формы - значит я прав.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Daysha сказал:
23 часа назад, Solo969 сказал:

обкатные ролики.

это на каком узле? 

Обкатные - это прикаточные по вашему. Узел приклейки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.07.2013 в 18:26, SM service сказал:

Помогу решить вопросы с кромкооблицовочными станками и не телько....

collag8e.jpg

Доброго времени суток . Подскажите, у меня ручной кромочник. Название могу уточнить, после наклейки кромки , еле заметно виден клей в стыке, меньше половины миллиметра, но на темном ЛДСП в глаза бросается , что подскажете ?? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Дмитрий Сергеевич Терехов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2018 в 16:33, Daysha сказал:

Вот моя проблема 14917BC2-5299-4333-9240-DA1D38EC775C.jpeg

тоже склоняюсь к прикатке - грязь, износ, прижим и тп

но все таки - попробуйте приклеить кромку без обработки, т.е. полностью вывидите обрабатывающие узлы из работы, что бы заготовка прошла вообще мимо копиров - это исключит вероятность износа (поврежденности горизонтальных копирова)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2018 в 17:33, Daysha сказал:

Вот моя проблема 14917BC2-5299-4333-9240-DA1D38EC775C.jpeg

Александр Львович, еще один "метод" "родился" сейчас. Я вижу четко повторяющиеся на разных деталях "отметины" оставленные явно одним "артефактом". Со 100%-й уверенностью предположу, что они повторяются и по длине одной детали. Стало быть, замерять расстояние "шага" отметин, разделить его на "Пи" (грубо на 3) и получим диаметр того ролика, на котором и прилипла сия "бяка", ну либо "забоина". Дальше - дело техники...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вмятины тьфу, тьфу пропали!) Спасибо за помощь,друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где найти схему электрическую на станок кромкоблицовочный GRIGGIO GB60

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Дмитрий Оскирко сказал:

где найти

http://www.griggio.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2018 в 08:23, Daysha сказал:

Вмятины тьфу, тьфу пропали!) Спасибо за помощь,друзья!

Честно говоря, если нет денег собрать норм увп, вам бы оператору купить пистолет для воздуха, либо если таковой имеется, то дать хорошего пинка и заставить убирать станок. Столько хвостов и стружки, конечно будет брак. Этот апгрейд крайне сомнителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом апгрейде нет ничего нового. В любом нормальном станке должна быть кабина. Движение остатков кромки непредсказуемо. Невозможно каждую минуту контролировать отсутствие обрезков кромки.

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

Нормальный апгрейд. Не выглядит как промышленный. Но со своей задачей должен справится. Что еще остается делать, если производитель станка не озаботился кабиной? А кабина - обязательный атрибут такого станка.

Время покажет кто прав. На текущий момент задача решена. Предполагаю, что проблема решена в корне, устранен источник проблем. И в будущем максимум что может потребоваться - увеличить ширину этой самодельной стенки и установить щетки в вырезанном проеме для прохода щитов. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Solo969 сказал:

и установить щетки в вырезанном проеме для прохода щитов. 

:good: Именно!

Щетки вообще желательны между узлами. После торцовочного узла вовсе не лишне их поставить, чтобы стружка и даже обрезки кромки не попали под копир верхнего узла фрезеровки свесов. Вроде мелочь, но избавляет от брака и огрехов.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл был в том что щетка у него стояла, и сейчас стало чуть меньше мусора из за собранной перегородки, но мусор все равно летит и это видно, значит плохо убирают, плохая аспирация(ладно хвосты, снежок то с фрез).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Шерлок конечно, но вот теперь видя реальное состояние станка и характер повреждерий, оч похоже на узкие хвосты от торцовок...

по поводу чистоты. К сожалению чистот там где чистят, и заходя для переналадки или пр операции дунуть на узлы минутное дело! Чисто там где чистят в том числе. 

Каждый раз после всяческих проблем, находили кучу неисправностей из за плохого обслуживания(чистки в том числе), каждый раз ходил после рабочего дня по цеху и тыкал мастера носом в косяки. Мастер сменил 2 бригады операторов. Я люблю тачки, и мой станок это как мерс, его надо дрючить!!! Сейчас собрал хорошую бригаду, проблемы решились. Это ежедневное обслуживание. 

 

07369870-EC96-46D7-976B-E217127D52BE.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы разговариваем о разных вещах.

Вы всерьез предлагаете после каждой торцовки обдувать станок? Или Вы думаете что если оператор обдует станок ПОСЛЕ обработки щитов в какой то паузе то этого брака не будет?

Поздно пить Боржом когда печень не в дугу. Поздно чистить станок 

1 час назад, tk-vm сказал:

заходя для переналадки или пр операции дунуть на узлы минутное дело!

Это должно обеспечиваться в процессе работы. Чистота рабочих поверхностей.

Уборка станка - нужное дело. Я не спорю. Нужно уважать станок, который помогает жить и зарабатывать. Но это после работы.

Посмотрите внимательно. В обсуждаемом станке нет отдельной перегородки между торцовкой и клейкой. У Вас она есть. Если заглянуть левее того, что Вы выложили.

Не стоит рассуждать о том, в чем мало понимаете.

Если у Вас из под передних колес грязь будет лететь на карнизы и двери вы будете мыть их каждую минуту или все же брызговик поставите?

Если у Вас этот брызговик есть изначально в станке - я рад за Вас. Но зачем зря хаять тех, у кого его с завода отродясь не было? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, да видимо мы смотрим на проблему с разных сторон(разный подход решения). Вы со сторны наладчика, я со стороны пользователя. Не нашел своих постов, что кого то хаил, лишь предложил на что обратить внимание, но решение принимать топикстартеру... Не припомню пунк в инструкции: приколхозте щетку к узлу, но зато есть пункт: установите аспирацию по требованию пр-ля и регулярно проводить осмотр и чистку узлов(не только в конце смены). Не хочется углублятся в полемику. Думаю вопрос закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, tk-vm сказал:

Честно говоря, если нет денег собрать норм увп, вам бы оператору купить пистолет для воздуха, либо если таковой имеется, то дать хорошего пинка и заставить убирать станок. Столько хвостов и стружки, конечно будет брак. Этот апгрейд крайне сомнителен.

А на фото,это какой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, tk-vm сказал:

да видимо мы смотрим на проблему с разных сторон

Да. Только я смотрю на ситуацию со стороны не наладчика, а изготовителя. Вы читаете инструкции, я их пишу.

 

58 минут назад, tk-vm сказал:

Не припомню пунк в инструкции: приколхозте щетку к узлу,

Слышал звон, но не понял, где он. Я предлагал поставить щетки в проеме для прохода щитов изготовленной стенки. А не колхозить что то к узлу, где уже поздно чистить.

И принципиально по поводу колхоза. Стыдно должно быть не Дюше, который выкручивается, как может. А производителю станка, не поставившему все части станка.

1 час назад, tk-vm сказал:

но зато есть пункт: установите аспирацию по требованию пр-ля

Перечитайте этот пункт. Вы всерьез решили что у Вас эти требования выполнены? Я никогда за 30 лет работы не видел аспирацию (эксгаустерную систему) по требованию производителя. Когда поставите - будете кричать на каждом углу как это было больно по деньгам. И при правильной системе станок обдувать нет нужды. Те, кто видел правильную систему на Сходне 40 лет назад при проклинаемом СССР рассказывают легенды - ключ нельзя было положить рядом с узлом, сметало вытяжкой. А Ваши мешки - это даже не смешно. Так, для самоуспокоения. Типа есть аспирация.

1 час назад, tk-vm сказал:

регулярно проводить осмотр и чистку узлов

Но не после каждого же щита, как в случае Дюши. Не надо зацикливаться.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...