Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

В 20.09.2019 в 13:25, Medved_PD сказал:

Достался нам станок Lato 28, в плачевном состоянии

И снова я )

С перекосом подачи заготовок разобрался, все настроил, на 2.7 метрах у водит на 0,5 мм.

Теперь на могу решить другую проблему:

частично восстановил узел подачи кромки, есть всё, кроме пневмоцилиндра для подачи реек. Узел отдергивания кромки работает нормально,  а вот пневмоцилиндр подающего ролика на могу заставить работать. Соленоиды проверил, рабочие. Проводка до блока управления прозвонил, все ОК. В настройках кромкоприжимное устройство включено. Но ролик всегда в положении "холостого хода". Тестер на клеммах соленоида на всех циклах "0" показывает..

Есть предположения в чём затык и как лечить?

Изменено пользователем Medved_PD
добавил информацию
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лато шли управление на релюшках,  по схеме найди реле отвечающая за этот цилиндр,  поменяй местами,  там шли одинаковые ряд реле.  Иногда глючат,  реле стоят 600 руб с индикацией.   И второе,  прозвони концевик отвечающий за подачу кромки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gbkf сказал:

 прозвони концевик отвечающий за подачу кромки 

это концевик, который после вводной линейки стоИт? если "да", то он рабочий, по его сигналу ножи нормально срабатывают. Других концевиков не видел.

И еще, соленоид подключен к контроллеру plc s7 cpu224 6es7214. Реле должны стоять до этого контроллера или он сам выполняет роль реле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релюхи обычно по уму стоят после контроллера,  28 значит уже на контроллерах пошел,  просто 23 на релюшках логика собрана.  Прозвони по выхадам от контроллера на солинойд,  если нет,  то через промежуточное реле идет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме пробегись 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, gbkf сказал:

По схеме пробегись 

бегаю ))) только  на схеме блоки  на итальянском подписаны, долго получается...

А от контроллера до соленоида прозванивал, всё ОК. Причем, на контроллере загораются диоды в момент срабатывания других каналов, а на этом канале- тишина. Тут или я чего-то в настройках режима не включил, или эта линия в контроллере накрылась. В крайнем случае, поставлю дополнительную плату управления соленоидом  от концевика с регулировкой задержки и продолжительности. Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри - может просто не переключил с полосного режима на рулонный  , тк контроллер должен отрабатывать индикацией

 

или просто переключатель  глюкнул - контакта нет 

\ прозвони его

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всех приветствую, вот торцевой агрегат, который отрезает свес кромки спереди и сзади. 

контроллер поздно подает сигнал на клапан, чтобы он перключил воздух и агрегат отъехал. Сейчас деталь после среза переднего свеса упирается в переднюю часть этого агрегата и происходит затыкание. 

ребята на форуме посоветовали воздух проверить. но с воздухом все вроде в порядке, стоит все по уровню как на заводе. 

наладчика вызывал он сказал что на всех кромочниках деталь после среза переднего свеса проходит над агрегатом и его не цепляет. А в моем случае агрегату просто некуда ниже опуститься чтобы деталь над ним прошла. Методом проб и ошибок я выяснил, что ему надо отъезжать от станины почти сразу после подачи сигнала от концевика который задействует сама заготовка пока идет по транспортерной ленте.

посоветуйте пжл кто с этим сталкивался, как отдадите скорость срабатывания

так один специалист говорит что на станках есть скорость срабатывания концевика и подачи сигнала,  я пока его не нашел

1572285332785579966607.jpg

Изменено пользователем Aleksander V.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок витар BC91,при отрезе кромки подающий ролик на долю секунды запаздывает и сгибает кромку,а при повторной подаче её зажёвывает в гармошку.Тоесть при отпускании педали отрезной нож срабатывает быстрей подающего ролика и кромка упирается в нож,а ролик её сгибает.Была проведена чистка,,смазка узлов.Рабочее давление воздуха 6,5 атм.Электриками было всё зачищено,все контакты.Ничего не помогло.Куда копать,что ещё делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож должен срабатывать импульсно,  отрубил и в исходное.  Похоже на пневмораспределитель на педали,  разбирай прочищай. Силиконом промывай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, gbkf сказал:

Нож должен срабатывать импульсно,  отрубил и в исходное. 

Не факт. Существует много разных алгоритмов работы.

И тот же Витап не всегда изготовлен одинаково. Для того чтобы предметно говорить - нужны фото станка. С разных мест.

Нужно смотреть что за электроаппараты стоят в электрошкафу. Какие пневмоаппараты есть в станке. Не исключен вариант что при имеющихся аппаратах и существующей механике-пневматике станка данный дефект непреодолим. Не удивлюсь если это так.

Если в станке все правильно - есть смысл проверить давление воздуха на цилиндр ролика подачи. Оно не должно быть более 1,5 атм. Опять таки если в этом станке вообще есть отдельный цилиндр на подачу, регулятор давления.

В общем без фото можно только гадать.  А перечисление всех возможных неисправностей при разных алгоритмах работы займет несколько страниц.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Нож может выглядеть подобным как у меня в станке. Управляется одним цилиндром. У меня такие сбои невозможны в принципе - блокировано механически.

Но у китайцев есть похожие схемы. И там есть что смотреть. 

20161114_192414.jpg

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нет ли у кого то схемы подключения агрегатов к станку Brandt KDN 210?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

Не стал заводить новую тему - решил, что мой вопрос вполне может подойти и к этой...

Сегодня почувствовал себя индейцем, когда приемщица на распиле сказала, что 19 мм кромкой нельзя закромить ЛМДФ 18 мм "будет щель", упираясь, что такую панель можно кромить только 22 мм кромкой.

Чувствую, что она не права (как может 19 мм не перекрыть 18 мм? работая с окромленной плитой, у меня сложилось впечатление, что кромка клеится от нижнего ребра до верхнего, а излишек выступает сверху и срезается...)

Но может это я в чем-то не прав и действительно нужен запас по ширине? Или все таки она заблуждается и вводит в заблуждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Emperor_Vlad сказал:

Или все таки она заблуждается и вводит в заблуждение?

на 16 мм стандартно идет 19 мм, то есть больше, чем на 1 мм запас.

зря, думаете, что ли переплачиваем?)))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то мебельное  ДСП и было только 18 мм. Кромится должно было 22 мм кромкой. Свесы сверху-снизу по 2 мм.

Сейчас чаще встречается прослабленное ДСП толщиной 16 мм. На него клеят 19 мм кромку. Свес по 1,5 мм вверх-вниз.

Гарантированно проклеить 19 кромкой 18 мм щит не получится. Станки настраиваются на свес минимально 1 мм. Щит условно 18 мм. Плюс увод кромки. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, так мне же нужно плиту 18 мм закромить...

9 часов назад, Solo969 сказал:

Гарантированно проклеить 19 кромкой 18 мм щит не получится. Станки настраиваются на свес минимально 1 мм. Щит условно 18 мм. Плюс увод кромки. 

Т.е. попробовать можно, но могут быть косяки? Но может и не быть косяков?

Просто я как-то ввиду особенностей плиты (она почему-то была не ровная) просил в цехе закромить деталь без автоматического срезания свесов (иначе автоматика местами срезала ламинирующий слой с пласти). Так вот когда это сделали, то свес был только с одной стороны. То есть, по Вашему мнению, у них не правильно настроен станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сталкивался с кромкой 0.2 мм примерно так она просто гуляет,  ставлю 0.4 все ровно по любой длинне.  Так же кромка бананом,  тоже сползает как бы в идеал не был настоен клеевой и прижимные, .  Так что проверь этот момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Emperor_Vlad сказал:

Т.е. попробовать можно, но могут быть косяки? Но может и не быть косяков?

Попробовать можно. Чтобы удостовериться что косяки будут. И для этого нужно перестраивать станок не на уровне оператора, а приглашать кадрового наладчика. Который сразу скажет что косяки будут. Но любой ваш каприз за ваши деньги. Тысяч за 10 покажут что получится.

Не факт что на любом станке с любой кромкой получится сходу проклеить 18 щит 22 кромкой. Иногда и допуска в 4 мм не хватает и приходиться подстраивать станок. 

3 часа назад, Emperor_Vlad сказал:

Просто я как-то ввиду особенностей плиты (она почему-то была не ровная) просил в цехе закромить деталь без автоматического срезания свесов (иначе автоматика местами срезала ламинирующий слой с пласти). Так вот когда это сделали, то свес был только с одной стороны. То есть, по Вашему мнению, у них не правильно настроен станок?

В плите нет особенностей. Плита в допуске. Не бывает идеально ровной плиты для мебели. Уже точно не помню но где то в пределах 0,5 мм допуск на разнотолщинность плиты в разных точках измерения.

Нормально настроенный станок должен отрабатывать все неровности. Даже такие типа вздутия. Где отклонение на пару мм.

Свес был с одной стороны. Вангую что сверху. Снизу более-менее станок отстроен и ему помогает транспортер. Поэтому снизу обработали. Заподлицо. Как требуется. И именно срезали лишнее. Худо-бедно.

Сверху Картинка на не настроенном станке будет хуже. Поэтому там оставили допуск побольше. Чтобы гарантированно не зацепить пласть щита.

В итоге. Вы ошибаетесь, считая что снизу они поклеили ровно заподлицо. И не обрабатывали.

Станок не настроен. Раз возможно 

3 часа назад, Emperor_Vlad сказал:

(иначе автоматика местами срезала ламинирующий слой с пласти).

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не смотрел Гост. Так как не вижу смысла. 

Во первых неровности щита должны отрабатываться станком.

Во вторых Гост не соблюдается. Однозначно.

Возьмите штангенциркуль. И промеряйте толщину деталей после раскроя. Детали вырезанные с края щита и центра будут иметь разную толщину. На одной достаточно большой детали вы тоже увидите разницу в толщине. Существенную.

И высотой кромкой поинтересуйтесь. Там тоже бывает разная высота. Не всегда 19 мм, может быть до 18,5 - 19,2 мм.

В кромке разнотолщинности как правило не бывает. Но отклонение от заданного размера - запросто.

В итоге мы можем выйти на щит 18,5 толщина против кромки 18,8 мм. Будем пытаться клеить или и так понятно что косяки будут? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На станке Casadei ALA 20 при срабатывании торцовочного узла происходит аварийная остановка. Все концевики срабатывают. Подскажите пожалуйста где искать болячку?

20191119_174539.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2019 в 23:11, Emperor_Vlad сказал:

Добрый вечер.

Не стал заводить новую тему - решил, что мой вопрос вполне может подойти и к этой...

Сегодня почувствовал себя индейцем, когда приемщица на распиле сказала, что 19 мм кромкой нельзя закромить ЛМДФ 18 мм "будет щель", упираясь, что такую панель можно кромить только 22 мм кромкой.

Чувствую, что она не права (как может 19 мм не перекрыть 18 мм? работая с окромленной плитой, у меня сложилось впечатление, что кромка клеится от нижнего ребра до верхнего, а излишек выступает сверху и срезается...)

Но может это я в чем-то не прав и действительно нужен запас по ширине? Или все таки она заблуждается и вводит в заблуждение?

все кромочники отстроены таким образом что нижний свес кромки всегда 2 мм, в вашем случае получится что на панеле буде щель в 1 мм, т.е. для дсп 18 мм кромка нужна минимум 21 мм

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, второй месяц страдаю с scm k203, офф представитель по номеру Станка дал инструкцию в которой такой же станок, но все узлы и регулировки выглядят совершенно по другому, не выходит отстроить узел продольных свесов, т.к. при проходе заготовки через клеевой узел, при обрубании кромки происходит удар и передний край детали отходит на несколько мм в стоорону и при проходе через узел снятия свесов уже снимается часть самой ламинирки.

На деталях больше чем 500х300 удара практически нет, но всеравно кромку подрезает волной.

Есть у кого нибудь инструкция на данный станок? 
может кто нибудь фотографии имеет как должны стоять фрезы относительно детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,  проверь прижим детали 15.6 попробуй сделать,  возможно деталь выворачивает на прижимных роликах.  Ролики попробуй ослабить усилие примерно 2.5 бар,  ход роликов с кромкой 1-1.5 мм, посмотри как деталь заходит на прижимные -прикатные ролики,  ролики должны ходить а не стоять колом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gbkf, спасибо, я думал что раз лдсп 16, то и на табло 16 выставлять нужно, выставил 15,6 , давление выставил 2.4 примерно на обоих крутилках у роликов, стояло где то 2.8.

по фрезам вопрос открытый, стоят r2 при кромке 0.4 нужно добиваться чтобы центр был в углу или можно циклей потом дорезать?

хочу выставить фрезы под сам дсп, а потом просто под болт подкладывать кромку которая будет клеиться в данный момент. Так будет самый точный срез?

F32BB7C1-5CA2-4548-BB8A-D1859AC9DD95.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...