Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите с выбором.

Ambition 1210 (Brandt-Homag, Германия) или Akron 1310 (Biesse, Италия).

На обоих станках есть циклёвка, полировка.

На Акроне дополнительно идёт клеевой скребок.

Цена Брандта 26тыс, Акрон-28тыс.евро.

Меня больше интересует надежность, качество и удобство в работе.

Если есть в данной ценовой категории более достойный станок прошу написать.

Изучаем предложения, информации очень мало. Буду благодарен если кто отпишется. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Акрону ничего не могу найти... а видео не до конца идёт, есть ли там раунд или нет. 

 

Ambition 1210 (Brandt-Homag, Германия) Высокая надёжность, панель управления удобная.

 

Если вы хотите более навороченный станок с очень хорошими функциями прифуговка (предварительное фрезерование), раунд (скругление углов) то обратите внимание на Польскую фирму Jaroma, качество у неё немного хуже Хомага, но сервис хороший, по цене не дорогие, точно не знаю, но батя говорил совсем скромную сумму. Однако станок порядка 6 метров длинной. Имеет 2 скорости 11 м/мин и 16 м/мин, на 16 м/мин раунд углы не скругляет.

 

http://jaroma.com.pl/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=298

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё было хорошо,а тут хоп...и всё.шторки и температура настроены.видимо засор...а как устранить не знаю

 

Сегодня чистил свою клеярку, говна выгреб целую кучу, по инструкции надо каждие 40 часов работы чистить, я не чистил уже более 3 лет. Там просто огромные куски перегоревшего клея были. А вот как чистить, разбираешь клеярку на горячую и чистишь деревянной лопаткой, потом в обратном порядке собираешь, только болты, гайки сильно не закручивай, там металл мягкий, нужно аккуратно. Но я в сам механизм где клеенаносящий вал не лез, так как для этого мы приглашаем специально обученного человека, хотя если голова на плечах есть, то и самому разобрать, собрать можно, но туда стоит лезть если втулка на валу стёрлась и нужна новая втулка.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раунда в этой комплектации нет. С ним на порядок дороже. Ambition я видел в работе.... Не знаю, ждал от него большего. Не нравится ручная настройка станка. По Акрону менеджеры говорят, что там есть память с вариантами настроек на разную кромку.  Кромка вообще наверное самое больное место. Клеят они все здорово, только вот обработать так, чтобы торец слился с пластью в одно целое, так наверно можно сделать только вручную.

С Jaroma мы знакомы. У нас стоит одна из первых моделей. Исправно трудится. Настройка и преренастройка уже достала. Правда ему больше 10 лет, тогда это был средний класс.

В общем я хочу чтоб он отдал мне на 0,4 кромке деталь без белой полоски, не запачканную клееем, и качественно обрезанную. Всего лишь.

Что скажите за станки Olimpic, судя по Нику вы в них разбираетесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, чтобы торец слился с пластью в одно целое, так наверно можно сделать только вручную

 

Так может сделать только раунд (скруглитель углов) штука ОЧЕНЬ хорошая, после неё кромка выглядит просто отлично, не выпирает.

 

В общем я хочу чтоб он отдал мне на 0,4 кромке деталь без белой полоски, не запачканную клееем, и качественно обрезанную

 

В принципе любой станок который может обрабатывать 0,4 мм кромку может качественно приклеить, качество зависит от опытности и навыков оператора работающем на станке, и от типа используемого клея. Если вы клеите только 0,4 мм кромкой и хотите идеальной оклейки, то вам нужна функция прифуговки ( на входе станка стоит 2 фрезера которые убирают все сколы от распиловки) а всё остальное от настройки зависит. Если даже супер навороченный станок неправильно настроить, то извините...

 

Что скажите за станки Olimpic, судя по Нику вы в них разбираетесь. 

 

Мы просто купили Олимпик К600 со всеми наворотами... станок пока не запускали, но вот вот должны запустить, щас вытяжку на него делаем (патрубки)

 

Я просто оператор кромкооблицовочного станка, работаю я им с 2006 года, больше никем пока не работал.

 

Вот этот парень svik-spb Олимпиками торгует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится ручная настройка станка.

 

Берите станок с ЧПУ и пневмоприводами, для разных типов кромки. За всё надо платить, понимаете... Просто я вашего бюджета не знаю... Если хотите подешевле то Jaroma, если что-то среднее то Akron, если надёжные и дорогие то Homag. Обязательно уточняйте комплектацию, есть ли там автоматическая перестройка на разную толщину кромки и сколько толщин может быть.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я хочу чтоб он отдал мне на 0,4 кромке деталь без белой полоски, не запачканную клееем, и качественно обрезанную. Всего лишь.

Мне думается, Вам не станок нужно поменять а наладчика. Я не встречал такого станка, чтобы он после наладки не соответствовал Вашим требованиям. Ваши люди наверняка крутят голову фрезерно-фасочной головке, а начинать нужно от захода - клеянка. Может даже и от раскроя.

 

Сегодня чистил свою клеярку, говна выгреб целую кучу, по инструкции надо каждие 40 часов работы чистить, я не чистил уже более 3 лет. Там просто огромные куски перегоревшего клея были.

Тут комментарии лишние.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я хочу чтоб он отдал мне на 0,4 кромке деталь без белой полоски, не запачканную клееем, и качественно обрезанную. Всего лишь.

 

Вот мои рекомендации.

1 Настроить линейку на входе станка

.

2 Настроить перпендикулярность между клеевым роликом и панелью, настраивается на максимально толстой плите, что бы клей наносился по всей боковой стороне панели. Эта операция выполняется на фазе испытания станка и как правило не должна повторяться.

 

3 настроить подачу клея. Чем рыхлее панель, тем больше клея необходимо подавать, для заполнения пустот, но в то же время избегать чрезмерного нанесения клея, что бы он не выступал за края кромки.

 

4 Настроить перпендикулярность между панелью и прижимными роликами. Эта операция выполняется на фазе испытания станка и как правило не должна повторяться.

 

5 Настроить перпендикулярность между панелью и обрезными дисками торцовочного агрегата. Эта операция выполняется на фазе испытания станка и как правило не должна повторяться.

 

6 Настроить фрезерно фасочный агрегат, настроить копиры, подобрать угол агрегата, подобрать ножи, выставить угол 15-20 градусов, предварительно проверить не касаются ли ножи копиров.

 

6 Настроить полировочный узел, и со временем износа полировальных кругов подстраивать их для увеличения прижатия к панели.

 

Проследить за качеством распила панелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не запачканную клееем

 

Рекомендую попробовать клей Дорус Q 611 из всех что я пробовал он лучший, самое главное при полировке клей по детали не размазывается, при правильно настроенной подачи клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток ! Подскажите ,есть у кого кромкооблицовочный станок MD-535 (Китайский друг ) ? Инструкции к станку не было. С кромкой 2 мм разобрались ,а вот с 0.4 мм проблемы . На вал периодически наматывает. Кто сталкивался с подобной проблемой ?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выставлены отсекатели. На фото( это не Ваш китаец, это станок моего производства. Но по функции разницы нет) отсекатели желтого цвета ( из латуни). В идеале зазора между валом и отсекателем нет. Тогда кромка не сможет намотаться на вал.

post-126834-0-47171800-1383143432_thumb.

post-126834-0-90710600-1383143448_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую попробовать клей Дорус Q 611 из всех что я пробовал он лучший, самое главное при полировке клей по детали не размазывается, при правильно настроенной подачи клея.

На сегодняшний день по моему опыту, лучший клей раслав это Йоват либо.клейберит !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучший клей раслав это Йоват либо.клейберит

Некорректно. Не бывает плохого клея, есть клей используемый не по назначению. Йоват либо.клейберит - это названия фирм, а не клея. У клея должен быть номер. Когда мы говорим о конкретном клее корректно будет указать для каких режимов работы он хорош.

Например.

Рекомендую попробовать клей Дорус Q 611 из всех что я пробовал он лучший, самое главное при полировке клей по детали не размазывается, при правильно настроенной подачи клея.

Оператор олимпик рекомендует конкретную марку клея под конкретную задачу. Не могу возразить, могу только присоединиться - клей Дорус 611 хорошо подходит для работы на станках с автоматической подачей под определенный режим работы.

Хотя этот же Дорус 611 для станков с ручной подачей - ужас.

Поэтому сказать Дорус лучший, Йоват лучший без привязки к условиям и номеру клея - некорректно. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выставлены отсекатели. На фото( это не Ваш китаец, это станок моего производства. Но по функции разницы нет) отсекатели желтого цвета ( из латуни). В идеале зазора между валом и отсекателем нет. Тогда кромка не сможет намотаться на вал.

Спасибо за ответ ,но у нас таких отсекателей нет . Вот видео нашего станка 

 .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрел видео прежде чем ляпнуть. Вижу стальную пластинку на выходе кромки из ванны. В момент старта видео её видно. Скиньте фото Вашего станка, проверим наличие. Фото лучше полноразмерное на почту solo969@mail.ru

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не запачканную клееем

 

Рекомендую попробовать клей Дорус Q 611 из всех что я пробовал он лучший, самое главное при полировке клей по детали не размазывается, при правильно настроенной подачи клея.

Вы не путайте немецкий и российский дорус. Это как БМВ немецкой и калининградской сборки :-) посмотрите на рекомендации то увидите что клея разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клей Дорус производится у нас под Питером в Тосно, если чо

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день по моему опыту, лучший клей раслав это Йоват либо.клейберит !!

 

Ну и чем же они лучше? С Дорусом Q611 у меня вообще никаких проблем. Как только любой другой клей сыплю, да же самый супер пупер как продавцы говорят, так сразу кошмар творится... То нагар быстро образуется, то полировочные щётки все в клею и детали в клею то же, то ещё Бог знает что.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот решил приобрести такой станочек , может кто пользуется , даст советы и толковый отзыв , стоит с ним связываться или нет http://mosnovsnab.tiu.ru/p7437915-universalnyj-kromkooblitsovochnyj-stanok.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чем же они лучше? С Дорусом Q611 у меня вообще никаких проблем. Как только любой другой клей сыплю, да же самый супер пупер как продавцы говорят, так сразу кошмар творится... То нагар быстро образуется, то полировочные щётки все в клею и детали в клею то же, то ещё Бог знает что.

Химический состав сравните...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот решил приобрести такой станочек , может кто пользуется , даст советы и толковый отзыв , стоит с ним связываться или нет http://mosnovsnab.tiu.ru/p7437915-universalnyj-kromkooblitsovochnyj-stanok.html

Станок не плохой, прослужит долго, вот только если что-то сломается, тогда жопа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня дорус много поддееок, не рекомендую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у нас кромочник МИНИМАКС МЕ-25 после двух трех деталей обработки отключается торцовочная пила а после и весь станок , в чем искать причину в пневматике электрике или какая реле не работает   что делать где искать причину? станку 1.5 года . С уважением за рание спасибо.

Изменено пользователем викторович24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химический состав сравните..

Скажите, Вы действительно хорошо разбираетесь в технологии производства клея-расплава? Поделитесь знаниями, нам будет интересно.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...