Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Gabreel сказал:

Добрый день, господа облицовочники. Есть проблема на станке Homag KL78/E12 при облицовки деталей менее 400мм оставляет сзади много кромки и чем меньше деталь тем больше кромки. Выставление через компьютер параметра задней кромки ничего не дает.

Станок для софта, то есть клей наносится на кромку.

Вот параметры в компьётере:

20201028_130723.jpg

Клеенаносящий узел у Вас должен быть QE 34  ?  а он может наносить клей и на заготовку тоже ,пробуйте скоростью играть.....поставьте например не 20,а 22 ну или 23 м  .мин. и попробуйте. ... фото узла со стороны пневмораспределителей ( подачи кромки)  намного ускорит процесс понимания проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все там убирается если что...может что то  не так делаете? У Вас  стоит NC 21  ,немного устаревшая, но все равно мощная и надежная,даже на сегодняшний день. Пишите в личку если что..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проблема с пневматикой,  дроселя на пневмоцилиндрах.  Неуспевает догнать.  Комп правильно все отрабатывает а пневма не дает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, jktu100 сказал:

Клеенаносящий узел у Вас должен быть QE 34  ?  а он может наносить клей и на заготовку тоже ,пробуйте скоростью играть.....поставьте например не 20,а 22 ну или 23 м  .мин. и попробуйте. ... фото узла со стороны пневмораспределителей ( подачи кромки)  намного ускорит процесс понимания проблемы.

Да, можно переключить и на поклейку на деталь. Попробывал поигратся со скоростью от 18 до 24... не помогло, параметры на кромку и передней и задней ставил от 90 до - 90, все равно оставляет сзади конец.

Вот фото узла: 

20201029_103340.jpg

20201029_103349.jpg

20201029_103406.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, jktu100 сказал:

Видео проблемы: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на других скоростях маленьких,например 10 м мин. как отрубает? Тоже хвост большой оставляет? У меня тоже на каждую скорость надо каждый раз выставлять хвосты,но у меня подача на заготовку,что то не понравилось мне когда клей на кромку,ведь заготовка прямая,не софт (не фигурная) ,я снял эту подвижную часть и поставил прижим,ну или как там его называют... С виду все нормально,я пробовал тоже ставить и минус,и отрубает даже не хватает. кромки, узел почти такой же, разница только у меня на два вида кромки,но от этого не ничего меняться не должно...А отрубает всегда один и тот же размер (хвост) или разный? Если разный,то может (как у меня было) ролик кромки тормозил в магазине кромочном,или обрезиненный проскальзывал,ну тот,что не дает кромке обратно утянуться. По идее,как я мыслю, выставляя размер на пульте оператора мы меняем шаг ,вернее на каком шаге энкодера пойдет сигнал на пневмораспределитель. Хотя немцы мудреные,могли и что то другое придумать ,может в Вашей версии программы и по времени стоит.  Повторюсь ,должно все отрубать с изменениями с пульта оператора.

Кстати Вы бекапы программ делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gbkf сказал:

Мне кажется проблема с пневматикой,  дроселя на пневмоцилиндрах.  Неуспевает догнать.  Комп правильно все отрабатывает а пневма не дает 

Может и так быть тоже.Но тогда надо проверить это на разных скоростях, от 10 до хотябы 30 метров и посмотреть зависимость какая от скоростей. Я у себя  рулеткой мерил. нихрена не совпадает с цифрами какие на пульте выставляешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случае спрошу чем клеевой (подшипник ) мажете?

Да и клей какой используете на каких скоростях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что дает зеркало? Что смотрите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, jktu100 сказал:

И что дает зеркало? Что смотрите?

Как наносится клей на кромку. 

1 час назад, jktu100 сказал:

А на других скоростях маленьких,например 10 м мин. как отрубает? Тоже хвост большой оставляет? У меня тоже на каждую скорость надо каждый раз выставлять хвосты,но у меня подача на заготовку,что то не понравилось мне когда клей на кромку,ведь заготовка прямая,не софт (не фигурная) ,я снял эту подвижную часть и поставил прижим,ну или как там его называют... С виду все нормально,я пробовал тоже ставить и минус,и отрубает даже не хватает. кромки, узел почти такой же, разница только у меня на два вида кромки,но от этого не ничего меняться не должно...А отрубает всегда один и тот же размер (хвост) или разный? 

Кстати Вы бекапы программ делали?

Бекап делал, не помогает.

Чем меньше деталь тем больше хвост кромки. На деталях более 400мм кромка настраивается.

Скорость могу менять только от 18 до 24. И в этих приделах ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Пользуясь случае спрошу чем клеевой (подшипник ) мажете?

Да и клей какой используете на каких скоростях?

Мажем высокотемпературной смазкой OKS...какой не помню.

Клей Henkel 601 на 24 м/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня обратил внимание, у меня такая же хрень... на маленьких деталях тоже хвост не регулируется, управление станком устаревшее думаю, из за этого такой хвост и большой. Что то в программе в то время не доработали. Сейчас уже думаю такого нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,что отклик контроллера ,вернее скорость отклика в милисекундах, на то время была просто медленная,и плк просто не успевал на маленьких деталях из за скорости подачи. У меня можно поставить 10 м мин. и отрегулировать длину хвоста,  но не будешь же из за этого останавливать и регулировать свес !  А потом, когда пошли опять длинные,опять останавливаться и заново вводить свес,ну или скорость менять. Я понимаю,если маленьких деталей километр,тогда да,а так ,когда их в общей куче не так много , то хрен бы с этим хвостом. Короче забей на этот свес.... Расскажи лучше были ли проблемы большие со станком? Интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Ищу тены на WT91STD  (стационарный с ручной подачей) )может у кого стоит на разбор. Здесь не часто, если есть у кого лучше на 9207840724

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё некоторая проблемка с гильотиной нарисовалась. Перестала рубить кромку. Нужно ли точить гильотину? Станок 4 года в качестве основного поклеечного станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно. Но не факт, что проблема в остроте ножа.

Вопрос содержит крайне мало информации, потому и ответ несколько размытый....

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Господа,такой вопрос.Станок витап кварц 5-6 работал на протяжение года без нареканий,теперь же есть проблемы с такой ситуацией.

 

Ставим на поклейку кромки и в конце на лдсп не полностью клеить,сантиметра 2-3 остается без кромки,голый угол ЛДСП к тому же еще начал рубить сам ЛДСП. Что делать?Есть люди кто с этим сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри концевик если старая модель - он регулируется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем Здравствуйте!!! Нуждаюсь в помощи.

Имеем станок filato 430. При кромление детали если смотреть сверху то приклейка идеальная а снизу где присутствует ступенька от пилы там плохая, как будто плохо прижимает.  Знаю что валики под конус один должен придавливать верх другой низ, снял их посмотрел угольником все верно так и есть. При заезде щита отходят примерно на 2мм. Давление в норме.  Но заметил что если деталь перевернуть верх ногами то где ступенька  приклеивает чуть получше,но не так как положено. Вопрос должен ли станок продавливать такую ступеньку ?  Возможно у меня неправильно настроен этот узел? 

2020-12-04-14-32-14-772.jpg

IMG_20201020_144347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, думаю, проще и быстрее настроить подрезку на форматнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно расстроен узел прикатки - первый вал большого диаметра - прямой, следующие два ролика коаксиальных - т.е. они конические, один конусом вниз другой конусом вверх - нужно смотреть их

еще причина может быть в том что вы используете не наполненный клей - он более жидкий при нагреве и не заполняет ступень

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужен совет по выбору автоматического кромкооблицовочного станка. Используемые для облицовки материалы : ПВХ, ABS 0,4-2 мм, шпон .Прифуговка, цикля, полировка обязательна. На перспективу возможность работы с PUR клеем.Что скажете про варианты например  от KDT?

 
Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

`Алексей,

Доброго времени.

У @loga новый KDT 365 js. Доволен как слон станком.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролики проверял загнал щит 32мм и остановил где этот узел и под каждый ролик просовывал щуп 0,05 на 1 ролике щуп пролазит только сверху на втором только снизу. То есть как я понимаю они у меня правильно работают. 

А можно поподробней про клей; Какой марки лучше использовать? какая температура?  У меня температура выставлена 195 В инструкция по клею на писано что температура использования 200. Я уже ни знаю куда копать качество кромки внизу щита отвратительное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2020 в 20:54, Черепанов Сергей сказал:

У @loga новый KDT 365 js. Доволен как слон станком.

Сергей спасибо! Сами на чём кромите?

Что то с сентября @loga здесь нет, у Вас с ним сейчас есть контакт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...