Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Возможно ли заделать царапины на кожаном диване


Рекомендуемые сообщения

Есть диван, хороший, дорогой, но на нём царапины. Есть ли какие-то средства их маскировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию

Согасна, нужно видеть!!!!!!

Смотря какая царапина????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать средство под названием "Жидкая кожа" - сам не пробовал, но говорят что помогает.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовался услугами знакомого художника по живописи (а не по стене). Он
намешал масляной краски для заделки царапин. Результат был один в один.

Есть еще вариант купить эмали акриловой типа "тикурилы" или "капарола" или "эскара" и затонировать в магазине под нужный цвет. 

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прогноз пессеместический. Это не царапина, а практически порез на всю глубину верхнего слоя. Если это на сиденье и испытывает нагрузку, никакая жидкая кожа там долго не удержится. Есть мнение что такие порезы поддаются реставрации только в ненагруженных местах. Но правильнее будет спрашивать у тех, кто занимается кожаными автомобильными салонами, может они знают то, чего мы не знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прогноз пессеместический. Это не царапина, а практически порез на всю глубину верхнего слоя. Если это на сиденье и испытывает нагрузку, никакая жидкая кожа там долго не удержится. Есть мнение что такие порезы поддаются реставрации только в ненагруженных местах. Но правильнее будет спрашивать у тех, кто занимается кожаными автомобильными салонами, может они знают то, чего мы не знаем.

Если настоящая кожа - то впитает краску как промакашка, ведь не оцинковку красим. Лишнее аккуратно срезать лезвием или скальпелем, если царапина не на сквозь и дырки нет то будет едва заметный рубец. Для кожи это нормально, она местами новая - в рубцах. Тут результат напрямую зависит от правильно подобраного тона и цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть диван, хороший, дорогой, но на нём царапины. Есть ли какие-то средства их маскировки?

Было дело занимался реставрацией подобной мебели и у нас в Минске есть человек мой бывший партнёр, он продолжает этим заниматься, скажу сразу технология сложная и не всем по зубам это не ремонт а реставрация, во первых кожа то же бывает разная как и разные технологии нанесения покраски и жирового защитного слоя, нужна экспертиза и только после этого выбираются технология и материалы которыми будет производится реставрация, а иначе только испортите и выкините свой диванчик :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически при реставрации глубокого или полного прореза кожи можно либо маскировать это место (с глубоким или сковзным прорезом) дополнительно вносимыми декорирующими элементами или  стягивать кожу под склеивание встык (по типу интарсии).

Для этого снимают или ослабляют чехол от натягов, зачищают место стыковки и подклеивают снизу (с мездры)  слои "марля (бязь) + крепкая кожа" . Трещину проклеивают до соединения уже потом и с лица. Лихо клеят циакринакрилаты. После высыхания с лица делают маскировку (если надо), а снизу сшерфовывают или французским ножом, или шерфовочной фрезой излишки подкладной заплатки для маскирования краёв. Нижний слой с армированием снимает нагрузку с верхнего слоя, не давая расходиться месту склейки, а сшерфовывание краёв делает это место менее заметным. Очень хорошо проходит на толстых кожах. Процедура в целом, надо сказать, как почти безотказная, но так и дорогущая, и замороченная - не всем и не везде подойдёт.

Жидкая кожа (Liquid Leather), про которую упомянул уважаемый ser-kubik выше в # 5 штука исключительно приятная, но нагрузку держит не сказать, чтобы хорошо, поэтому подходит реально на ненатянутые боковины или на глухой обтяжке корпусных деталей. А ещё более реально - для сумочек, очешников и проч.

Кстати, если заплатка выполнена в виде  фигарейного элемента с ручной протяжки швом, да с сохранением симметрии или тематической композиции - то отчего и нет?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Было дело занимался реставрацией подобной мебели и у нас в Минске есть человек мой бывший партнёр, он продолжает этим заниматься, скажу сразу технология сложная и не всем по зубам это не ремонт а реставрация, во первых кожа то же бывает разная как и разные технологии нанесения покраски и жирового защитного слоя, нужна экспертиза и только после этого выбираются технология и материалы которыми будет производится реставрация, а иначе только испортите и выкините свой диванчик :smoke:

скажите,пожалуйста,а вы больше не занимаетесь подобными делами?или может могли бы оставить контакты вашего бывшего партнера?кошка поцарапала диван,царапины незначительные,но хотелось бы убрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это на сидении, скорее всего бесполезно. лопнет вновь. Среднюю думаю можно заделать . 1 и 3 фото - качественно не заделать.


Для этого снимают или ослабляют чехол от натягов

откуда информация? обратно будете натягивать -  лопнет в этом же месте.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это на сидении, скорее всего бесполезно. лопнет вновь. Среднюю думаю можно заделать . 1 и 3 фото - качественно не заделать.

 

откуда информация? обратно будете натягивать -  лопнет в этом же месте.

Снимают что бы с обратной стороны на клекить армирующий слой и склеить порез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Реально хорошая вещь эта жидкая кожа?

Или рекламная хрень. Очень актуальная тема для меня.

Нужно готовые диваны поремонтировать. В основном потертости имеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в общем не специалист, и сам с ней не работал. Могу только передать слова одного спеца, занимающегося автомобилями. Он её использует, но не часто. Говорит что со временем она пересыхает, трескается и отваливается. Есть более современные аналоги, около 60-70 штук за комплект. Хватит типа на всю жизнь))) Плюс обучение. Отдельно не продают. Но он говорит, что даже его знакомые, больше 2-3 месяцев гарантии на такой ремонт не дают. В местах активных нагрузок ничего толком не держится.

http://www.youtube.com/watch?v=0bapOmY7zw4

https://www.youtube.com/watch?v=3-J2pbJiMAk

http://www.youtube.com/watch?v=LksEoFtKAow

http://www.youtube.com/watch?v=sIr1QFc0w-M

Сам он чаще использует автомобильный стекольный герметик. Липнет отлично, не сохнет, и стоит относительно дёшево. Это для порезов и царапин.Гораздо надёжнее и долговечнее жидкой кожи. Для ссадин нужно изготавливать форму текстуры. Сам я ещё не пробовал, но думаю обычный силиконовый герметик подойдёт. Нужно сбрызнуть поверхность кожи, где ещё сохранилась текстура, силиконовой смазкой, и наложить толстый слой герметика, желательно всё это сжать между собой, и оставить сохнуть. Получиться кусок силикона с текстурой на одной стороне. А уже стекольный накладывается на ссадину, поверхность формы забрызгивается смазкой и прижимается к коже. Это если глубокие ссадины.На одном из видео такой приём показан. Естественно поверх это всё краситься. Он красит с краскопульта спец красками Horn. Но честно говоря я ко всему этому отношусь с подозрением)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...