Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила


angor

Рекомендуемые сообщения

Люди, человеки, а кто нибудь может выложить фотки распила ЛДСП рядовой дисковой пилой. А то хочется для себя нечто простое приобрести, а из форума выходит что если форматника или фестула нет то и не стоит затеваться, все одно сколы будут как после зубила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой у Вас стоит двигатель?На первых станках Силкин ставил болгарку,теперь асинхронник.?

Есть два варианта станков.С болгаркой - модификация позволяющая производить распил под углом. С асинхронным двигателем распил только 90 град.более полная информация на сайте Силкина.

Люди, человеки, а кто нибудь может выложить фотки распила ЛДСП рядовой дисковой пилой. А то хочется для себя нечто простое приобрести, а из форума выходит что если форматника или фестула нет то и не стоит затеваться, все одно сколы будут как после зубила.

Затеваться можно всегда. Если пилить циркуляркой в" лоб" ,то сколы будут .На заре работы пробовали пилить в два прохода ,сначала с одной ,а потом с другой стороны, Пилить с припуском ,а потом дорабатывать фрезером. Но это сплошной геморрой, и если объемы не большие. И я подчеркиваю чтоэто было лет 15 назад ,когда мебельное производство как таковое только начиналось. Не может быть ,что бы в вашем городе не было фирм занимающихся распилом. В принципе это не большие деньги и они все равно ложатся на себестоимость ,т.е на клиента. Зато выигрываете в качестве,

и в итоге в сроках изготовления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ли у вас опыт с обычным форматником. Например

post-12872-1238421824_thumb.jpg. Сразу скажу, что меня не интересует производитель, тип каретки и цена станка. Интересно именно:

1. То, как удобнее работать? Двигать лист по пиле, или пилу по листу? И быстрее?

2. Раскраиваете ли сразу по 2 листа, при одинаковых размерах?

3. Гофра на вытяжке не забивается?

П.С. Мне что то все больше кажется, что на станке Силкина удобнее работать, хотя и ни пробовал???????

И если чуть пофантазировать, наверно можно какой нибудь привод, для пилы прибахать. Мини раскроечный цетр :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был ли у вас опыт с обычным форматником. Например

post-12872-1238421824_thumb.jpg. П.С. Мне что то все больше кажется, что на станке Силкина удобнее работать, хотя и ни пробовал???????

Как удобнее пилить ,трудно сказать.Скорее ,кто к чему привык.Мне удобнее двигать пильный узел. Что касается привода для пильного узла ,то такой станок есть. Принцип станка Силкина, но каретка перемещается електроприводом через червячный редуктор, как на автоподъемниках. Но я бы не сказал ,что это повышает скорость раскроя. А сам станок усложнен. На станке Силкина прижим листа к столу достигается весом направляющей балки ,а здесь установлены пневмоприжимы,что влечет за собой необходимость компрессора. Изготавливают такой станок в Кировограде.

По два листа сразу мы не пилим. Во-первых на любом станке толщина линейки не превышает 10 мм. А чтобы положить два листа нужно увеличить толщину линейки для упора.

во вторых при обпиле листов нужно будет приложить усилия к точному их расположению, и у одного листа нужно обпилить допустим 5 мм ,а у другого 10 мм. Т.е. нужно думать , а рабочему как и прапорщику ,что думать ,пилить надо.

У нас гофра ф 120 мм ,никогда даже предпосылок к забиванию не было.

И в заключении чем я руководствовался при выборе форматника. Первый шаг был купить Немца б\у. Но при более детальном рассмотрении выяснилось:

Станки типа "Altendorf" имеют много узлов,сопряжений и подвижных элементов.Которые со временем требуют профилактики ,обслуживания и ремонта. Что в итоге влияет на качество и требует дополнительных затрат.

Силкин -простой- как ножевка, надежный- как калашников и точный -как "Altendorf" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силкин -простой- как ножевка, надежный- как калашников и точный -как "Altendorf" .

Можно услышать и отрицательные моменты при работе на станке Силкина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно услышать и отрицательные моменты при работе на станке Силкина?

Чесно говоря проблем со станком не было. Поэтому нет и отрицательных моментов .Как вся техника- любит ласку,чистоту и смазку. Единственный " минус" это износ приводного ремня. Но вечного ничего нет. Держу в запасе ремень для замены ,чтобы в случае разрыва не было простоя. И так как лист ДСП лежит на столе станка нужно следить за чистотой на столе,чтобы при развороте листов при распиле не поцарапать поверхность детали.Но об аккуратности в мебельном производстве я думаю говорить излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!По мере переваривания возникают новые вопросы.

На сколько мм поднимается балка?Удобно ли заводить большой лист (сколько надо чел.)?Ширина(номер) двутавра?

Какой там зубчатый ремень и натяжитель(типа ВАЗа или иномарок),или что-то дифицитное?Не буксует ли подрезная пилка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем!По мере переваривания возникают новые вопросы.

На сколько мм поднимается балка?Удобно ли заводить большой лист (сколько надо чел.)?Ширина(номер) двутавра?

Какой там зубчатый ремень и натяжитель(типа ВАЗа или иномарок),или что-то дифицитное?Не буксует ли подрезная пилка?

Балка поднимается на 10 см,чего вполне достаточно для заведения листа.Удобнее работать вдвоем, но при необходимости и один человек справляется с работой. Чуть больше усилий и сноровки. Балка изготовлена из 16 двутавра.

Ремень ручейковый от какого-то "японца" ,натяжитель изготовлен по принципу автомобильного.

Пробуксовки при работе нет.Иногда бывает при запуске двигателя, но это ни на что не влияет. На днях будем менять пилы сфотографирую узел без кожуха и пил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо! Ремень ручейковый-это плоский с мелкими треугольными продольными выступами? Такой ремень ставят сейчас на новые Газельки? Я правильно понял?Видеть-видел, но не работал с ними.

И ещё- 4квт-не много? Я думаю-2,2квт,3фазы хватит для неспешной работы ?(просто у меня он есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё- 4квт-не много? Я думаю-2,2квт,3фазы хватит для неспешной работы ?(просто у меня он есть).

Для неспешной вполне хватит, если 3 фазы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз спасибо! Ремень ручейковый-это плоский с мелкими треугольными продольными выступами? Такой ремень ставят сейчас на новые Газельки? Я правильно понял?Видеть-видел, но не работал с ними.

И ещё- 4квт-не много? Я думаю-2,2квт,3фазы хватит для неспешной работы ?(просто у меня он есть).

Какой стоит ремень на Газели я не знаю.

Ручейковый- это ремень условно состояший из нескольких клиновых ремней (ручьев),только маленьких и объединенных одной основой. На станке стоит ремень 8 ми ручьевый "Optibelt" 8P J965+ цена на разных фирмах от 130 гривен до 300

паспортные характкристики станка

Максимальный размер детали 2800х2800мм

Суммарная толщина обрабатываемого материала 50мм.В принципе можно пилить сразу два листа

Мощность двигателя 3 квт 380 В

Обороты пил подрезная 9000 об\мин

главная 5000 об\мин

Регулировка глубины реза Подрезная- 8мм

Главная -65 мм

вес станка -350 кг

Габарит станка в плане 5000х5000 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связаны такие габариты?Сюда входит пылесос? А то он не намного меньше обычного форматника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Габариты станка зависят от длины линеек. На фото которые я выкладывал это видно. Размер станка дан в плане по максимальным габаритным точкам .Вытяжка для станка приобретается отдельно ,можно и у Силкина.

Еще раз уточняю это полноформатный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А регулировка подрезной пилы, вправо-влево, есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждем обещаную фотку каретки без кожуха.

058uly.th.jpg

058uly.th.jpg

058wbd.th.jpg

Обещаные фото каретки без кожуха

058wbd.th.jpg

Обещаные фото каретки без кожуха

057pnu.th.jpg

057pnu.th.jpg

Справа и пониже посадочный вал для подрезки слева и повыше вал для основной пилы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо, pivan . Картина проясняется.А на каких подшипниках вращаются несущие пилки втулки(или как их там назвать)?Что -то типа ступичных авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз спасибо, pivan . Картина проясняется.А на каких подшипниках вращаются несущие пилки втулки(или как их там назвать)?Что -то типа ступичных авто?

вот этого сказать не могу, эти узлы не разбиральсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Большое спасибо pivan, за фото и попрошу выложить фото каретки, из описания на сайте

кроме того, что каретка движется на семи роликах ничего не понял. Еще раз СПАСИБО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Ребята, а "Силкин"-то подешевел http://silkin.kiev.ua/ (курс 1 гривны 3,684руб). На сайте предлагается станок с аспирацией за 28000грн = 103152руб. Конечно, растаможить и доставить нужно будет, но предложение хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...