Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать циркулярку?


RooTesT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу сделать циркулярку (или пилораму, не знаю, как правильно, подскажите, пожалуйста) для распила ЛДСП толщиной 16мм.

Итак, сильно не вдаваясь в нюансы, расскажу, как я себе это представляю:

Вариант 1.

1. Берём дракона, как правильно называется - не знаю, фотка ниже:

http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=...42__5704r_s.jpg

2. Берём лист ДСП (ЛДСП жалко, хотя ЛДСП по ЛДСП скользит намного лучше, но я слышал, что можно натереть ДСП пчелиным воском, будет скользить хорошо, правда ли это?)

3. Прорезаем щель в листе ДСП, чтобы пила дракона ходила свободно, прикручиваем с нижней стороны стола сам дракон так, чтобы он был направлен пилой вверх.

4. Взять металлический уголок (60х60х6 или более), 2 струбцины, закрепить уголок по краям стола.

Плюсы:

- при нарезке нескольких полосок одинаковой ширины не нужно перекручивать направляющую.

Минусы:

- нужно по краям больше расстояние, чтобы можно было большой лист резать.

- нужно 2 человека для того, чтобы погрузить большой лист на стол.

Вариант 2:

1. Берём дракона, уголок и 2 струбцины.

2. Прикручиваем уголок струбцинами к листу ЛДСП, который нужно распилить, предварительно рассчитав расстояние.

3. Режем драконом лист по уголку, используя его в качестве направляющей.

Плюсы:

- экономия места (при стационарном станке, чтобы резать лист 3500х1500 нужно минимум слева 3 метра (на случай отреза узкой полоски) и справа 1 метр (на случай, если лист нужно будет разрезать пополам), что в сумме получается ширина помещения должна быть не меньше 6х8=48 кв. метров, а при использовании данного варианта достаточно размер листа +70-80 см с каждой стороны, т.е. в сумме 3х5=15 кв.м., что более чем в 3 раза меньше. Если очень-очень аккуратно делать, то можно проводить распил листа и в вертикальном положении, но это очень опасно, но возможно. Тогда площадь можно сократить ещё в 2 раза.

- работать можно одному человеку (кроме вертикального реза).

Минусы:

- после каждого реза нужно передвигать направляющую, а также учитывать смещение диска относительно направляющей (т.е. платформы дракона).

Возможно я ещё множество плюсов и минусов упустил, с кем не бывает. Я хочу спросить, как Вы думаете, возможно ли мои оба варианта воплотить в жизнь?

Ещё хотел попросить совета, какого дракона лучше взять? Хотелось бы услышать марку и конкретную модель. Резать нужно ЛДСП, МДФ, ДВП, доска сосна 50мм (продольное и поперечное).

Большое спасибо, с уважением,

Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок наз. форматно-раскроечным ("форматник") Поиск рулит http://forum.sdelaimebel.ru/topic55.html?hl=форматник :good:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас на форуме есть ветка называется Распил там есть что почитать...

Насчёт дракона ,говорят Festool рулит ...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хочу сделать циркулярку (или пилораму, не знаю, как правильно, подскажите, пожалуйста) для распила ЛДСП толщиной 16мм.

пила двигается двум направляющим-трубам, диск freud LU27M d250mm,сколов нет,если затачивать после 4-5 листов.Обороты двигателя примерно 4500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейший "форматник" :yes: , конструкция наверняка знакома мебельщикам со стажем, так как была весьма популярна в 90-е. Прошлый век конечно,но мало ли кому пригодится. Пояснения:

1. Лист предварительно пилится примерно пополам ручной циркуляркой с припуском.

2. Для роспуска по линейке "каретка" переворачивается опорным брусом вниз.

3. По углам стола желательно установить доп. опоры. Трущиеся части "кретки" переодически натираются парафином(свечкой), для лучшего скольжения. На линейке откидная планка на карточных петлях - отрезать заводской край листа,не переставляя установленный размер. На выходе диска легкозаменяемая вставка, желательно из чего-нибуть более твердого.

post-124-1224915376_thumb.jpg

post-124-1224915403_thumb.jpg

post-124-1224915413_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пила двигается двум направляющим-трубам, диск freud LU27M d250mm,сколов нет,если затачивать после 4-5 листов.Обороты двигателя примерно 4500

Очень заинтересовала ваша конструкция не поделитесь конструкцией и как она пилит без сколов не имея подрезного узла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт дракона ,говорят Festool рулит ...

А что-нибудь подешевле, желательно в районе 2000-3000 рублей? Или это как женщина - раз и навсегда, лучше не скупиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Случайно у кого-нибудь есть схемка вала форматника :rtfm2: буду очень благодарен :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Александр, по поводу второго варианта. Использую именно так как вы описали, но есть подвох такого плана: У меня обычный алюминиевый уголок, толщина около 3 мм, ширина стороны около 4 см. При распиловке делали более 1 м, в центре происходит небольшое искривление, так как уголок прогибается под давлением на него(упор, хоть и небольшой идет именно на него). Когда это заметил, то перестал его использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...