Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Раздел "Легализация бизнеса" - требует обновления!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Скачал и изучил данную обучающую программу. Много полезной информации, спасибо автору.

У меня есть замечание. В разделе о создании мебельного бизнеса информация устаревшая:  

  1. Изготовление мебели по заказам граждан (код 36.1) под ЕНВД не попадает, т.к этот вид деятельности исключили из Бытовых услуг. Под патент тоже не попадает. А изготовление кухонь вообще отвели в отдельный вид деятельности. И теперь только - упрощёнка либо ОСН. Либо ИП должен иметь стационарную точку торговли - в таком случае платится ЕНВД.
  2. Для ведения данного бизнеса необходим кассовый аппарат (именно кассовый, а не фискальная машинка), т.к. деньги от закащика принимаются на выезде (законодательство РФ об учёте финансовых операций). Либо ИП должен иметь стационарный офис в котором принимается оплата за мебель, тогда можно не иметь кассовый аппарат.
  3. Хотелось бы больше информации о легализации бизнеса "Мебель на заказ" и если данный раздел присутствует, то его нужно раскрывать более широко и согласно действующему законодательству. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разных регионах налоговое законодательство регулируется по своему, на уровне месных законов. Узнавать нужно все в налоговоей. В Брянске ситуация следующая. В прошлом году (2012) брали патент за 24 тыс, и работали спокойно. В этом году (2013) выплаты в пенсионку и мед.страх. выросли до 36 тыс, и патент стало брать не выгодно. Нам посоветовали перейти на упрощенку и в течении года по расчетому счету провести не более 180 тыс. Тогда налог остается 36 тыс. Как там все правильно расчиталось, я честно сказать не в давался в подробности. Вообще не интересно в этом болоте разбираться, учитывая что каждый год все менятеся.  Консультировались в консультационном центре. Ну а в принципе за все время что мы работали, наездов с налоговой не было. Пару раз штрафы выписывали за неправильное ведение журнала отчетности, которого вообще не было. Ну там штраф 1000 руб. По поводу чеков. Не буду врать, толком ничего про них не знаю. Кому что должен всем все прощаю. Схема работы такая. У клиента предоплата берется под договор. Никакие чеки не выдаются.В договоре все прописано. А у организаций оплата на РС принимается. ТО что на РС принимается чеков не требуется. В конце года подается нулевая деклорация если не проходило ничего через РС, и собственно говоря всё! 

Есть конечно такой момент, что сам клиент может вас вздрючить за неправильное ведение бухгалтерии если вы ему чеки не дадите. Но это же как его нужно зае...ть, чтобы он начал с вами войну. А если вы нормальный адекватный производитель, который по договору все исполняет, зачем с вами воевать?  Вот как то так.

Ну и на посошок. Бояться особо нечего. Максимум что светит, это штраф в 1000 руб. за неправильно поданную деклорацию.

А вообще конечно можно купить и кассовый аппарат, не так то он и дорого стоит. Да только вот нафиг он не нужен.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexperehod, Это когда такие изменения произошли?

Я БСО клиентам выдаю.

Если правда из услуг убрали, то БСО нельзя. Надо в налоговую съездить узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Андрей, спасибо за подробное разъяснение. Долго не отвечал, т.к. начал плотно заниматься изготовлением мебели на заказ, зарегистрировался и полгода пролетело незаметно, трудно но интересно... Сейчас пользуюсь договором, который взял из Вашей программы, за документы отдельное и большое спасибо! 

Действительно, всё очень запутано с ККТ, но вроде выход есть. БСО действительно можно применять, если деятельность входит в перечень услуг и если работаешь только с физлицами, а "мебель на заказ" входит, мне в бухконторе показали (В перечне ОКВЭД нет мебели на заказ, поэтому вменёнку нельзя). В Краснодаре есть магазин Бланки, там они продадут ИПэшнику тот вид бланков, которые ему подходят по деятельности и сами подают информацию в налоговую (в налоговую сообщать не нужно). Пока ими не воспользовался и ещё не отчитывался по БСО естественно. Отчитаюсь, расскажу. 

Конечно, в начале нужно задолбать налоговую вопросами, сейчас они терпеливо отвечают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...