Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок FL-430


Alexsis

Рекомендуемые сообщения

Станку уже год и до сих пор не наладили до конца по идее... плохо полирует делали кто сталкивался с такими проблемами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо полирует делали

В чем это выражается? Опишите дефект.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда срезает кромку срез меняет цвет по идее полировка должна убирать это но не получается ) и еще избыток клея все время кромочник у нас дорабатывает вручную детали...а если делать поменьше клея длинные детали не проклеиваются по всей длине ) завтра попробую почитав этот форум по регулировать скорость подачи посмотирм как получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос был в том что заливать в бочок с жидкостью перед циклевкой что ли...ну перед полировкойточно стоит обычно кромочник у нас льет туда уайт спирит вот я думаю правильно ли это, а дорабатывает керосином уже детали вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну перед полировкойточно стоит обычно

На наших станках полировка производится насухую, без уайт-спирита - керосина тряпичными кругами.

 

а если делать поменьше клея длинные детали не проклеиваются по всей длине

Можно замаскировать проблему, увеличив ход-вылет клеянки.

 

и еще избыток клея все время кромочник у нас дорабатывает вручную детали..

Терпеливый у Вас кромщик. Мне было бы лень, я бы выкрутился. Пусть станок работает за меня, он железный.

Прогресс двигают две вещи, одна из них лень.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать станок для обрабоки кромки 2мм с торца... обычно у нас или шкуркой дорабатывают или ручным фрезером сейсас присматраюсь к http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=77&bid=35 вирутексу с площадкой планирую взять заместо старого есть ли варианты дешовые стационарные обработки углов кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexsis, какую кромку используете? у нас такойже станок,все заполировывает,в бачек ля полировки наливает керосин.

Сколько клея у вас в бачке? Просто если клея будет почти под самый верх,то не будет проблем с тем, что не проклеиваются длинные детали.Мыклеим примерно 60 деталей по 1,8 метра,по одной стороне,подсыпаем клей немного,и клеим дальше.Клей всегда находися высоко по отношению к шнеку и хорошо поднимается вверх. 

Скорость подачи не желательно крутить на этом станке.Мы выставили одну скорость и настроили пневматуку под нее.

И проверте масло в главном редукторе транспортера,я решил поменять ,там оказалось налито 1,5 литра,а до контрольной пробки вмещяется 2,5 литра.То запаху там ТАТ -17 ,его и залили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда срезает кромку срез меняет цвет по идее полировка должна убирать это но не получается ) и еще избыток клея все время кромочник у нас дорабатывает вручную детали...а если делать поменьше клея длинные детали не проклеиваются по всей длине ) завтра попробую почитав этот форум по регулировать скорость подачи посмотирм как получится

 

Если клей не наносистя на деталь неравномерно, например нет клея снизу или сверху, то между панелью и клеянаносящим роликом нет перпендикулярности, выход отрегулировать перпендикулярность между панелью и клеянаносящим роликом.

 

Если на длинной детали в конце панели не наносится достаточное колличества клея есть причины.

 

1 Оператор не прижимает панель к станку и она немного отходит от клеянаносящего ролика, вывод прижимать длинную панель к станку. Это может быть так же связанно с тем что цепь на которые крепятся прижимные башмаки идёт в станке не ровно из за отсутствия геометрии между шестерёнками приводящие в движение конвейер (транспортёр) 

2 В клеярке образовался нагар клея на шторке и пришло время чистить клеярку, смотреть инструкцию станка там указано через какое время производить чистку, обычно через 40 часов работы.

3 Не отрегулированны внутренние шторки регулирующие подачу и удаление клея на клеянаносящем ролике в клеярке.

4 Недостаточное количество клея в бачке.

5 Клеярка стоит слишком далеко от панели, отрегулировать.

 

Но в вашем случае я подозреваю что оператор просто не прижимает длинне детали к клеярке и они просто из за большой длинны немного отходят от клеевого ролика.

 

Что бы восстановить цвет кромки необходимо прогреть её феном горячего воздуха, так же это зависит от самого типа кромки. Лично у меня в станке такое по идеи редко бывает, обычно это из за низкокачественной кромки, или особенностью кромки.

 

Так же необходимо по мере износа полировачных роликов регулировать их что бы они сильнее тёрлись о кромку, обычно я регулирую раз в 3-7 дней в зависимости от  количества прохода панелей.

 

Если на деталь подаётся избыточное количество клея, нужно отрегулировать подачу клея, не много и не мало, зависит от рыхлости ДСП чем ДСП рыхлее тем больше клея нужно наносить, что бы клей заполнил щели и наоборот, чем ДСП качественней имеет большую плотность тем меньше клея нужно наносить. Но при этом не должно наноситься избыточное количество клея.

 

Если есть вопросы спрашивайте, я с 2006 года работаю на прямолинейном кромкооблицовочном станке проходного типа и у меня есть большой опыт в настройке станка, с удовольствием им поделюсь.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать станок для обрабоки кромки 2мм с торца... обычно у нас или шкуркой дорабатывают или ручным фрезером сейсас присматраюсь к http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=77&bid=35 вирутексу с площадкой планирую взять заместо старого есть ли варианты дешовые стационарные обработки углов кромки?

 

Я в ближайшее время выложу фото нашего станка по скруглению улов кромки. Не помню его название но постараюсь описать. Высотой примерно 80 см имеется площадка для панели регулируемый зажим на одной стороне станка есть пила для срезания торцов кромки на другой радиусная фреза с 4 твёрдосплавными ножами кторые и скругляют углы, есть педаль пневмопривода, станок питается 380 вольт может скруглять кромку от 0.8 до 3 мм У нас на нём углы скругляют сборщики, т.к я физически не смогу всё успевать пока работаю на кромкооблицовочном станке без раунда, но месяц назад купили новый Олимпик К600 с прифуговкой и раундом скругления углов, станок пока не запускали т.к нет вытяжки, планируем запускать в конце октября.  Так вот фаска кромки торца регулируется 1 болтом выкручиваешь его фаска уменьшается и наоборот. Станок высокопроизводительный, производства польша. А для обработки углов кромки фрезер что на фото не совсем подойдёт, мы пробовали таким скруглять и получается не очень хорошо и долго, подобный фрезер мы используем для обрезки верхних и нижних свесов кромки на криволинейных деталях, у нас аж 2 штуки.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в вашем случае я подозреваю что оператор просто не прижимает длинне детали к клеярке и они просто из за большой длинны немного отходят от клеевого ролика.

 

Ещё я подозреваю что у вас в станке клеярка загрязненаи надо почистить её. У меня была подобная проблема когда в конце длинной панели не подавался клей даже при подаче большого количества клея. Проблема решилась полной чисткой клеевого бачка.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наш станок для скругления углов и резки торцов.

IMG 0446

IMG 0450

IMG 0447

IMG 0449

IMG 0451

IMG 0452

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клей не наносистя на деталь неравномерно, например нет клея снизу или сверху, то между панелью и клеянаносящим роликом нет перпендикулярности, выход отрегулировать перпендикулярность между панелью и клеянаносящим роликом.

 

Если на длинной детали в конце панели не наносится достаточное колличества клея есть причины.

 

1 Оператор не прижимает панель к станку и она немного отходит от клеянаносящего ролика, вывод прижимать длинную панель к станку. Это может быть так же связанно с тем что цепь на которые крепятся прижимные башмаки идёт в станке не ровно из за отсутствия геометрии между шестерёнками приводящие в движение конвейер (транспортёр) 

2 В клеярке образовался нагар клея на шторке и пришло время чистить клеярку, смотреть инструкцию станка там указано через какое время производить чистку, обычно через 40 часов работы.

3 Не отрегулированны внутренние шторки регулирующие подачу и удаление клея на клеянаносящем ролике в клеярке.

4 Недостаточное количество клея в бачке.

5 Клеярка стоит слишком далеко от панели, отрегулировать.

 

Но в вашем случае я подозреваю что оператор просто не прижимает длинне детали к клеярке и они просто из за большой длинны немного отходят от клеевого ролика.

 

Что бы восстановить цвет кромки необходимо прогреть её феном горячего воздуха, так же это зависит от самого типа кромки. Лично у меня в станке такое по идеи редко бывает, обычно это из за низкокачественной кромки, или особенностью кромки.

 

Так же необходимо по мере износа полировачных роликов регулировать их что бы они сильнее тёрлись о кромку, обычно я регулирую раз в 3-7 дней в зависимости от  количества прохода панелей.

 

Если на деталь подаётся избыточное количество клея, нужно отрегулировать подачу клея, не много и не мало, зависит от рыхлости ДСП чем ДСП рыхлее тем больше клея нужно наносить, что бы клей заполнил щели и наоборот, чем ДСП качественней имеет большую плотность тем меньше клея нужно наносить. Но при этом не должно наноситься избыточное количество клея.

 

Если есть вопросы спрашивайте, я с 2006 года работаю на прямолинейном кромкооблицовочном станке проходного типа и у меня есть большой опыт в настройке станка, с удовольствием им поделюсь.

 

Ещё может быть причина в неправильной настройке копира на клеярке.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Первое, определитесь с типом клея и температурой его плавления, посмотрите какая температура стоит у вас. Второе, необходимо чистить клеевую ванну, а так же втулки, открывающие канал для доступа клея на клеенаносящий валик. Уровень клея в бачке на его расход и равномерность НЕ ВЛИЯЕТ! НО! рекомендуется держать бачок всегда полным, и досыпать клей часто, но малыми порциями, чтобы не нарушался диапазон разности температур в клеевом бачке при досыпке клея гранулята. Выступ клея из-под кромки - результат прижима 2-х второстепенных роликов, расположенных относительно детали под небольшим углом, так как основной прижимной ролик прижимает кромку по всему торцу детали, а следующие один - верхнюю часть кромки, другой - нижнюю. В данном процессе выдавливается излишки клея, которые должны сниматься плоскими (либо радиусными) циклями, которые идут после узла снятия свесов радиусными фрезами. Полировка придаёт окончательный вид детали на выходе. Если полировальный узел слишком сильно прижат к детале, то полировальный круг будет жечь кромку, особенно 0,4 пвх и 1мм пвх. 

  И ещё! Попробуйте перед обработкой детали, смазать обрабатываемую сторону обычным дешёвым моечным средством "с кухни", т.е. перед тем как кромить, оператор двумя пальцами в перчатках смоченных в моечном средстве проводит по обрабатываемой стороне и заводит деталь в станок. Обуславливается это тем, что излишний клей очень легко будет снят и циклями и полировкой во время обработки.

 Надеюсь был полезен, если есть вопросы по мебельному оборудованию любого типа, то пишите. 

 С уважением: Сергей djser81@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выступ клея из-под кромки - результат прижима 2-х второстепенных роликов, расположенных относительно детали под небольшим углом, так как основной прижимной ролик прижимает кромку по всему торцу детали, а следующие один - верхнюю часть кромки, другой - нижнюю.

 

Нет, все прижимные ролики должны быть перпендикулярны панели, так же перпендикулярны должны быть клеенаносяший ролик и панель, эта операция выполняется на фазе испытания станка и как правило не должна повторяться.

 

 

И ещё! Попробуйте перед обработкой детали, смазать обрабатываемую сторону обычным дешёвым моечным средством "с кухни", т.е. перед тем как кромить, оператор двумя пальцами в перчатках смоченных в моечном средстве проводит по обрабатываемой стороне и заводит деталь в станок. Обуславливается это тем, что излишний клей очень легко будет снят и циклями и полировкой во время обработки.  Надеюсь был полезен, если есть вопросы по мебельному оборудованию любого типа, то пишите. 

 

Оператор замучается мазать детали. Проще перед клеяркой поставить автоматические распылители с антиадгезивной жидкостью, которая и будет препятствовать налипанию клея. Это я про автоматические проходные станки говорю.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, все прижимные ролики должны быть перпендикулярны панели

 

если в станке больше одного прижимного ролика, то только один перпендикулярен пласти панели, остальные, как выше было указано, должны быть с отклонением в пару градусов от вертикали.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в станке больше одного прижимного ролика, то только один перпендикулярен пласти панели, остальные, как выше было указано, должны быть с отклонением в пару градусов от вертикали.

 

А в подлинной инструкции к станку Olimpic K600 с 3-мя прижимными роликами говорится, что все рольганги по отношению к панели должны быть перпендикулярны. Так как EVA клей приклеивается силой нажатия, а продолжительность нажатия значения не имеет, это справедливо практически ко всем контактным клеем, поэтому все ролики должны ровно прижать кромку к панели когда она проходит через станок.

 

Если я не прав то дайте мне ссылку, или что либо ещё где говорится, что последующие от главного прижимного ролика должны быть под углом.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как EVA клей приклеивается силой нажатия, а продолжительность нажатия значения не имеет, это справедливо практически ко всем контактным клеем

Не совсем так. Усилие прижатия имеет определяющее значение. Продолжительностью можно пренебречь по истечении какого-то времени. Другими словами от усилия прижатия  пропорционально зависит качество склейки (кстати тоже до определенного предела), а изменение время выдержки резко меняет картину. Склейка либо есть либо нет.

Если я не прав то дайте мне ссылку, или что либо ещё где говорится, что последующие от главного прижимного ролика должны быть под углом.

Чертежи подойдут? Конечно речь не идет о паре градусов это очень много. Но небольшая конусность должна быть. Это абсолютно точно.

Возьмите штангенциркуль и измерьте диаметры внизу и вверху ролика. Будет разница примерно в 0,1- 0,15 мм. Даже если у Олимпика они ровные это не приговор. Это производственная холява. Прямые ролики легче делать.

Авторитет для меня ИМА, Хомаг, Брант. У них ролики точно косые.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, но на Олимпике вроде бы идёт противоположность конусности, это наверное и есть небольшой угол разности? И вообще что такое противоположность конусности?

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

противоположность конусности?

Кто придумал этот термин, тот пусть и обьяснит. Возможно корявый перевод.

Два ролика на автоматическом станке ( возможно больше, это зависит от конструктора). У одного конус вершиной вверх, у другого вниз. Кто из них будет ближе к обкатному - на усмотрение сборщика дяди Васи. Главное, чтобы он развернул их в разные стороны. На взгляд конус не видно, можно определить только инструментом. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но практически везде к станкам проходного типа говорится, что последующие ролики, от главного прижимного ролика имеют противоположность конусности. Это наверное и даёт эффект того что снизу и сверху идёт немного большее давление на кромку, зазора по идеи не должно быть, потому что рольганги перпендикулярны панели.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олимпик - это не везде. Я точно уверен в паспорте МФК 2.06 этого нет. 

Паспорт Хомага, ИМА, Бранта не читал. В оригинале не владею, перевод на русский косноязычен, нужно переводить ещё раз на человеческий. Но такого перла там не может быть. Потому что всегда при сборке измеряем и определяем кого куда и как поставить. Вы читаете инструкцию, мы их пишем.

Зачем спорить? Сделайте замеры и посмотрим, что у Вас понимается под противоположностью конуса. Извините, но чертежи роликов наших станков искать не буду. Твердо знаю, всегда измерял. Имеют форму усеченого конуса.    

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например из описания Акрона 440 http://www.yta.ru/catalogue/derevoobrabotka/kromkooblicovochnoe-oborudovanie/Akron440.html


  • Прижимные валики : прижимная группа с  синхронизированными валикамиRPT coстоит из::
  • одного валика с приводом диаметром 100 мм c автономным пневматическим прижимом.

2 валиков без привода (на холостом ходу) диаметром 60 мм, установленных с противоположным углом конуса и облицованных неадгезивным материалом c пневматическим прижимом.


 


А вот про Олимпик  http://www.technowood.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=31&made=


 


Устройство прижима кромочного материала, состоящее из трёх валиков: первый валик – приводной, покрытый неадгезивным материалом; второй и третий хромированные валики выполнены на конус и установлены с противоположным углом конуса для обеспечения наилучшего прилегания кромки.


 


Если ещё порыться, то можно кучу найти.


 


Короче дискуссию можно закрыть, так как всё равно будем спорить до усёру.


Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в подлинной инструкции к станку Olimpic K600 с 3-мя прижимными роликами говорится, что все рольганги по отношению к панели должны быть перпендикулярны

 

Если я не прав то дайте мне ссылку, или что либо ещё где говорится, что последующие от главного прижимного ролика должны быть под углом

Да не вопрос

 

 

А вот про Олимпик  http://www.technowoo...?in_id=31&made=   Устройство прижима кромочного материала, состоящее из трёх валиков: первый валик – приводной, покрытый неадгезивным материалом; второй и третий хромированные валики выполнены на конус и установлены с противоположным углом конуса

Получается все таки под углом. 

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оператор Olimpic K600,

ну все верно

 

это значит что один ролик имеет конус сужающий вверх, а другой ролик имеет конус сужающийся вниз.

За счет это и происходит прикатывание кромки по верхнему краю одним роликом и по нижнему краю другим роликом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Какое масло лить в пневмосистему в станке FILATO 430.

www.furutu.ru - магазин готовых проектов корпусной мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...