Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок FL-430


Alexsis

Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что при проектировании станка нарушены важнейшие правила синхронизации думаю наличие ненужных деталей не удивляет.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назад будем пробовать возвращать родные ролики, просто с родными роликами есть еще одна проблема, т.к ролик маленький первый прижимной то деталь упираясь в него заламывает спереди кромку 0,4, в результате чего торцевой обрезатель иногда не обрезает кромку, тут либо отвадить ролик дальше но тогда он будет прижимать плохо кромку или оттягивать деталь перед, чтоб угол не врезался в ролик, посмотрели другие станки такие как олимпик и бранд, у них у всех стоят первые ролики большие, поэтому тоже решили поставить большой ролик на пробу, заодно проверить как повлияет на волнистость, сейчас со скоростью разберемся и думаю будем переделывать площадку с роликами, думаю изготовить один большой ролик примерно 110-120мм и за ним поставить один под конус который будет прижимать подрез.  По скорости пока поробуем поиграть с этими звездочками меня их местами вдруг что получится, потому что купить подходящею звезду у нас очень проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ролик маленький первый прижимной то деталь упираясь в него заламывает спереди кромку 0,4, в результате чего торцевой обрезатель иногда не обрезает кромку, тут либо отвадить ролик дальше но тогда он будет прижимать плохо кромку

[/quote

Вылет ролика в пределах 1-2мм. Больше не надо. Значение имеет усилие прижатия. Оно регулируестся пружиной независимо от вылета ролика.

посмотрели другие станки такие как олимпик и бранд, у них у всех стоят первые ролики большие,

Обратите внимание - они большие но приводные. Если вы сделаете его большим то он будет тяжелый и будут проблемы. Надо в вашем варианте большой, но максимально легкий.

По скорости пока поробуем поиграть с этими звездочками меня их местами вдруг что получится,

Вдруг не получится. Чудес не бывает. И учтите; разница в скоростях - ролик грызет ДСП. При этом сам стирается. Так что решение вопроса не откладывайте.

потому что купить подходящею звезду у нас очень

Её проще заказать изготовить чем найти подходящую.

Попробуйте вариант с преобразователем не меняя звездочки понизить обороты двигателя. Может это будет для вас более простым решением. Скорость меняется плавно. Можно выставить требуемую,предварительно рассчитав.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прижимной ролик не подпружиниваеться, он стоит жестко и мертво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прижимной ролик не подпружиниваеться, он стоит жестко и мертво

Матом здесь писать не принято. Поэтому не могу высказать то, что думаю о производителях. Если мат пропустить то и сказать нечего.

Вам могу посоветовать - надо переделывать станок под принципы, принятые всеми нормальными производителями. Ролик должен быть подпружиннен и не может быть жестко закрепленным.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В общем ролики родные вернули назад, звездочки поставили так что скорость клеевого вала меньше чем скорость транспортера, так меньше волнистость чем было, буду заказывать звездочку на 15 зубьев из Великобритании, у себя в городе не нашел с таким шагом. Сейчас мучаемся с торцевым подрезателем, всем спасибо за помощь, в особенности Solo969.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду заказывать звездочку на 15 зубьев из Великобритании, у себя в городе не нашел с таким шагом.

Золотая звездочка будет. Подберите из имеющихся с другим шагом и смените все 3 звездочки вместе с цепью. Как вариант - велосипедная цепь. И звездочки оттуда.

Шкивы с ремнем поставьте. Надеюсь там нет больших температур.

Главное сохранить передаточное соотношение. А какая будет цепь или вообще ремень - вторично.И большого значения не имеет.

Сейчас мучаемся с торцевым подрезателем

Изложите проблему. Фот подрезателя приложите.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - велосипедная цепь. И звездочки оттуда.

А какая будет цепь или вообще ремень - вторично.И большого значения не имеет.

Когда то ставили на привод ролика цепь со сходными параметрами. Её вполне хватало и работала положенный срок службы.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то ставили на привод ролика цепь со сходными параметрами. Её вполне хватало и работала положенный срок службы.

сомневаюсь что это будет дешевле, но больше гемороя(при без выходности это выход), нужно будет купить 3 звезды и цепь, плюс сделать на них посадочные места на эти валы, а тут звездочка обойдется в 500р с доставкой, единственное время. С торцевым вчера добили его, оказалось накрылось реле задержки на одном из концевиков, переключил контакты на параллельную пару на реле и все заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотая звездочка будет.

а тут звездочка обойдется в 500р с доставкой,

Ну если все так просто то незачем пристраивать что то свое.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, отрубающий кромку(19*2мм) нож, во время отрубания тормозит кромку и не отрубив до конца кромка сьезжает с заготовки. Нож точил. давление на максимум выкрутил. Что еще можно сделать?

Эксплуатирую год. Чего, где и чем надо смазать?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан быстрого выхлопа смотреть. Глушители на продмет пропуска воздуха - лучше сразу промыть. Регулировку самого ножа проверить, отключив пневмошланги от цилиндра и двигая нож за шток цилиндра вручную. Причин много может быть, отсюда не видно.

У наших соседей мебельщиков аналогичная проблема была. Что учудили: сломали штуцер на пневматике, и при сборке тупо поставили клапан быстрого сброса неправильно, при этом клялись и божились, что собрали все "как было" (хуже нет таких "спецов" для диагноста) Ну, ничего, доискался, исправил, работают, благодарны... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Проверяем отрезание кромки вручную. Выключаем станок. Ищем пневмораспределитель, управляющий ножом.  Вручную переключаем, пытаемся отрезать.

Нож не отрезает кромку - переходим дальше.

Нож уверенно режет кромку - проблема в электрике. Малое время реза или команда от датчика на возврат стоит слишком рано. В зависимости от того, какой способ управления выбран при конструировании ножа - по времени или по выполнению действия.

2. Проверяем зазор между подвижным ножом о неподвижной основой. Должен быть не более 0,1 мм.И должен быть, чтобы нож свободно ходил. Заточку ножа лучше доверить профи. Можно заправить и самому. Если есть нужные камни.

3. Проверяем пневматику. Рассекатели лучше пока выкрутить, чтобы на них не грешить. В момент отрезки должен быть секундный выхлоп из этих отверстий. Если сброс воздуха не прекращается и через 5-10 секунд, то пробита рабочая манжета. Нужно разбирать и смотреть цилиндр.

 

  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, спустя год навернулся у меня чего то станок. В самый загруженный период))  После нагрева клея не включается транспортер. Фрезы включаются.

Все аварийные кнопки проверил, пыль продул. Куда дальше смотреть не знаю. 

Спасите пожалуйста.

Может с Ярославля есть кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, перезагрузка не менее минуты. Во-вторых, надо найти частотник, который управляет приводом транспортера, такой ящичек с цифровым табло где-то в недрах станка (скорее всего) и посмотреть, что на него приходит. Может, одной фазы нет. В выключенном состоянии: продуть и пощелкать вручную все реле, прозвонить все их контакты в нажатом и ненажатом состоянии. В конце концов прозвонить кнопку или тумблер (не знаю, что там у Вас) запуска транспортера на пульте. Мультиметр в помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И предохранители все прозвонить, проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пуск транспортера точно зависит от нагрева бачка (это если транспортер через механическую передачу передает вращение на клеенаносящий вал) то первое что стоит

Спросить операторов - кнопки на терморегуляторе нажимали?

У терморегулятора помимо реле(выхода) нагрева есть реле контроля, что нагрев достиг заданного значения. Бесцельно, не понимая сути, нажимая кнопки можно запросто поставить температуру разрешения пуска выше температуры в бачке. И соответственно именно транспортер и только транспортер не включится. Я бы начал отсюда.

Все не так просто как вы думаете. Все гораздо проще. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри датчик давления воздуха куда воздух подходит в шкавчик с торца , датчик давления - попробуй прозвонить 2 проводка что надеты на фишки - если не звонится то датчик крякнул - замкни \ если поедет лента то меняй - давление не менее 6 атм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Разобрал почти все что можно))) оказалось концевик на начале ленты, тот что блокирует при неправильной толщине дсп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам уважение. Что нашли время сообщить о результатах.

А то кто то напишет проблему. Люди обсуждают, пытаются помочь, голову ломают. А проблема уже давно решена. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: соло + 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте форумчане, вот такая вот проблема. На фото видно как оторвана кромка. Такая фигня возникакт не часто, но все же переклеевать деталь не хочется.  как вы считаете, в чем проблемма?

P_20161227_125043.jpg

P_20161227_125056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Fokusnik32 сказал:

как вы считаете, в чем проблемма?

Скажите, а вот эта та сторона с которой начиналась наклейка кромки? Или завершающая?

Потом, какой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, 270370 сказал:

Скажите, а вот эта та сторона с которой начиналась наклейка кромки? Или завершающая?

Потом, какой станок?

Станок почти такой как филато430, только панель управления - на поворотном кулаке установлена, с торца кромочника. На верхнем фото именно окончание кромки с правой стороны стороны детали, не начало. Отгрызает в конце прохождения детали.

P_20161227_125043.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может отрубает ножом раньше времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...