Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

AutoCAD для проектирования мебели


Butch

Рекомендуемые сообщения

Да чего там говорить, попробуйте нарисовать хотя бы простой куб 500 х 500 х 500, а потом изменить размеры или сделать из него клин, сравните выполнение этих не сложной операции в автокаде 2007 - 2008, и в базисе.
В БАЗИСе - на изменение размера - по 4 клика мышью на размер. Сделать клин - от 6 до 8 кликов в зависимости от вида клина.
Лично меня раздражают...
Вот это, пожалуй, самое правильное!!! :not_i: ЛИЧНО Вас. С этим спорить не могу. :D Как уже здесь кто-то очень мудро подметил, что лучше всего та программа, которую лучше всего знаешь. Полностью согласен.

Но согласитесь, что это не имеет никакого отношения к реальным возможностям БАЗИСа, а Вы заговорили именно о них. Так ведь? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю "Базис", но иногда наталкиваюсь ну вот хоть на такое - поставить "двойную" дверь, чтобы на левой были петли накладные, а на правой - 1/2 ДСП, чтоб сразу ставилось, а не делать доп. построения. Или, вот, например, забивал библиотечку "Joker" - как нарисовать гнутую трубу? Это и недостаток PRO-100 также - гнутую панель никак не построить, чтоб в разрезе была окружность, только прямоугольник. Мож я не разобрался с этим делом? Вроде всё перепробовал. Ну мне вот тоже не очень стало нравиться, что я ограничен возможностями программы, всерьёз задумался по поводу AutoCad и создания чего-то своего, что я могу всегда подправить и изменить.

Чертежи, кстати, сверловки, вполне читаемы в "Базисе", настроить только нужно предварительно всё.

Кстати, вроде тема про AutoCad, вот просил советов в предыдущих постах. Хм..что мы обсуждаем, действительно? Преимущества программ?

Очень нужен совет действительно для новичка, то есть меня. Ну вот я изучил 2D в Автокаде, стал даже на работе кое-что чертить - столешницы там, козырьки на кухни, для рабочих цеха... А подскажите же, спецы, как мне научиться делать модели мебели, чтоб удобно было и быстро, и чертежи на выходе для цеха, учёт там... Прошу только указать направление, в котором двигаться.

Вот сейчас думаю-хорошо, что не пошёл на курсы, сам разобрался в 2D, даже понравилось.

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сразу не заметил:

Хотел бы я посмотреть на целый дом смоделированный в базисе :not_i: не доставите удовольствия? :D
Проекта целого дома - у меня нет*, а отдельных квартир и интерьеров, спроектированных в БАЗИСе - думаю, Вы (да и любой желающий) в Инете найдете массу. Давать ссылки на другие формумы, тут, кажется, не принято, поэтому не считаю для себя возможным нарушать правила этого почтенного ресурса. Но думаю, что будет понятно, что квартира создается точно так же, как и несколько комнат (банальным переносом через буфер), а дом - как несколько квартир. Проблем нет абсолютно.

----------

* А проект цеха, о котором я говорил выше - увы, остался на прошлой работе. Как-то не догадался, что он мне может понадобиться спустя 6 лет. <_< Впрочем, сам цех - стоит до сих пор. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень уважаю "Базис", но иногда наталкиваюсь ну вот хоть на такое - поставить "двойную" дверь, чтобы на левой были петли накладные, а на правой - 1/2 ДСП, чтоб сразу ставилось, а не делать доп. построения. Или, вот, например, забивал библиотечку "Joker" - как нарисовать гнутую трубу?
Посмотрите в поставке фрагмент под названием "Смеситель". Делайте по аналогии.

Кажется, мы жутко оффтопим... :not_i: Уважаемые модераторы, может как-нибудь разнесете сообщения? Может, какой топик специальный создать? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки дико удивительно — как могут производители софта, потратившие своё время на его создание и доводку, а потом и продолжающие тратить на обновы и прилады, настолько убого свой продукт потом продвигать, как будто нарочно задвигая его в тень конкурентов. Зайдя на сайт Базиса, разве можно сказать, что здесь продают действительно полезный продукт? А учебник? Мамааааан... Кроме того такой продукт, который способен выбраться за рамки моделирования мебели, затрагивая и её окружение, что на сегодня просто уже необходимо для выживания на рынке. Не упомянуть и не криячать на всех углах об этом — не умно, как минимум.

Я что-то, более или менее в пóлне, узнал о Базисе только от DTioutiou. Нигде и никогда не слышал о том, что в Базисе реально исполнить проводку, свет, воду... Я конечно не имею шикарной возможности пересесть на Базис с Автокада, да и не сравнятся они в гибксти при применении ко всем случаям, но, справедливости для, считаю необходимым выделить этот софт на передний план. Наверное потыркаюсь в него, попутно доставая DTioutiou.

Продолжать же абстрактно сравнивать Автокад с Базисом — это тупик. Надо всё-таки конкретизироваться по целям применения, разделив понятие «Конструирование и производство мебели» по утилитарным признакам. В этом плане, остаётся надеяться на то, что народ, при критике, будет учитывать прежде всего эти приоритеты, иногда закрывая глаза на непривычные интерфейсы, больше посвящая времени их изучению.

Чего реально не хватает в Автокаде, и то, что есть по дефолту в Базисе, — это конечно автоматизированного составления смет, списков, размерных таблиц. Автокад в этом плане — чисто ручная работа. Я, конечно настаиваю на том, что изучив Автокад в купе с программированием-скриптописанием, эффект будет куда более действенным, чем от Базиса. Однако, когда речь об утилитарном применении для молодых спецов и на предприятии, подвизавшемся на мебели, то тут Базис вполне Автокада может задвинуть. Но-таки дико жаль разработчиков Базиса, не имеющих кто бы их для этого красиво попиарил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Лаппо

чтоб винда не улетала надо использовать portable autocad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Лаппо

чтоб винда не улетала надо использовать portable autocad

Уйяаа. Чего это было?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один момент:

Цена ОДНОГО места Автокад 2009 (полная коммерческая версия) - 117290 рублей.

Цена пакета Базис Мебельщик ( Мебельщик Проф + Раскрой + Смета + Шкаф + Склад + Салон) - 101600 рублей.

Казалось бы разница небольшая.

НО у Автокада это стоимость ОДНОГО рабочего места;

а у Базиса берется как минимум ДВА рабочих места (Салон точно функционирует отдельно), а то может и 6 (на сайте у них действительно информация представлена плохо и с первого взгляда не разберешь).

Автокад требует таких же денег за организацию доп. мест, а Базис в дополнении будет стоить дешевле (разница составляет от 30% до 45% в зависимости от модуля).

Автокад еще потребует "заточки" - написания всяких макторосов и плясаний с бубнами, чтобы получить готовую систему автоматизации мебельного производства. У Базиса все готово.

Так что с позиции организации мебельного производства Автокад проигрывает в финансовом плане и в области рисков (макросы и автоматизацию производства надо еще и запустить).

Честно говоря, я бы оторвал руки тому манагеру, который бы решил мебельный цех Автокадом автоматизировать. На раскроечном станке дрова тоже можно пилить <_< , но профессиональная бензопила значительно эффективнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже косо, потягиваясь за телефонной трубой, посмотрел на того, кто будет автоматизировать распиловку на Автокаде. Но всё было бы проще, если бы, так называемый, мебельный бизнес заканчивался бы на той распиловке. Там ещё некоторым образом, и дизайн затесался... Да и развиваться предприятию запретить сложно: есть стотыщмильон примеров того, как вырастали, и в дизайн-центры, и в ландшафтных проектировщиков-строителей. Ну, чтобы баблос мимо пальцев не утекал в чужие карманы. Да мало ли.

Снова возвращаемся к необходимости определяться с понятиями в области мебельного проектирование-производства. Кстати, из процесса описания своего опыта применения того или иного софта, интересные результаты могут получится, вроде пересечения интересов с последующим сотрудничеством. Целенаправленно к такому редко стремятся, а тут — случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вроде тема про AutoCad, вот просил советов в предыдущих постах. Хм..что мы обсуждаем, действительно? Преимущества программ?

Очень нужен совет действительно для новичка, то есть меня. Ну вот я изучил 2D в Автокаде, стал даже на работе кое-что чертить - столешницы там, козырьки на кухни, для рабочих цеха... А подскажите же, спецы, как мне научиться делать модели мебели, чтоб удобно было и быстро, и чертежи на выходе для цеха, учёт там... Прошу только указать направление, в котором двигаться.

Вот сейчас думаю-хорошо, что не пошёл на курсы, сам разобрался в 2D, даже понравилось.

Всё собираюсь мануал сделать к автокаду по мебели, как руки дойдут ссылку сброшу <_<

Вот кстати отличный плагин после которого вообще не вижу смысла в базисе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения, сразу не заметил:Проекта целого дома - у меня нет*, а отдельных квартир и интерьеров, спроектированных в БАЗИСе - думаю, Вы (да и любой желающий) в Инете найдете массу. Давать ссылки на другие формумы, тут, кажется, не принято, поэтому не считаю для себя возможным нарушать правила этого почтенного ресурса. Но думаю, что будет понятно, что квартира создается точно так же, как и несколько комнат (банальным переносом через буфер), а дом - как несколько квартир. Проблем нет абсолютно.

----------

* А проект цеха, о котором я говорил выше - увы, остался на прошлой работе. Как-то не догадался, что он мне может понадобиться спустя 6 лет. <_< Впрочем, сам цех - стоит до сих пор. :not_i:

То есть автокад был придумал исключительно для того что бы на его основе сделали базис? и не какого смысла в нём более нет?

Вот еще один момент:

Цена ОДНОГО места Автокад 2009 (полная коммерческая версия) - 117290 рублей.

Цена пакета Базис Мебельщик ( Мебельщик Проф + Раскрой + Смета + Шкаф + Склад + Салон) - 101600 рублей.

Казалось бы разница небольшая.

НО у Автокада это стоимость ОДНОГО рабочего места;

а у Базиса берется как минимум ДВА рабочих места (Салон точно функционирует отдельно), а то может и 6 (на сайте у них действительно информация представлена плохо и с первого взгляда не разберешь).

Автокад требует таких же денег за организацию доп. мест, а Базис в дополнении будет стоить дешевле (разница составляет от 30% до 45% в зависимости от модуля).

Автокад еще потребует "заточки" - написания всяких макторосов и плясаний с бубнами, чтобы получить готовую систему автоматизации мебельного производства. У Базиса все готово.

Так что с позиции организации мебельного производства Автокад проигрывает в финансовом плане и в области рисков (макросы и автоматизацию производства надо еще и запустить).

Честно говоря, я бы оторвал руки тому манагеру, который бы решил мебельный цех Автокадом автоматизировать. На раскроечном станке дрова тоже можно пилить :D , но профессиональная бензопила значительно эффективнее.

Я не в курсе как в последних версиях БАЗИСА, но раньше для его установки требовался и автокад, 7-я версия БАЗИСА работает самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие дополнения:

Вот еще один момент:

Цена ОДНОГО места Автокад 2009 (полная коммерческая версия) - 117290 рублей.

Цена пакета Базис Мебельщик ( Мебельщик Проф + Раскрой + Смета + Шкаф + Склад + Салон) - 101600 рублей.

Казалось бы разница небольшая.

НО у Автокада это стоимость ОДНОГО рабочего места;

а у Базиса берется как минимум ДВА рабочих места (Салон точно функционирует отдельно), а то может и 6 (на сайте у них действительно информация представлена плохо и с первого взгляда не разберешь).

Склад - тоже отдельная программа. И она ВСЕГДА - на 5(пять) рабочих мест. Т.е. стоимость БСк - это стоимость ПЯТИ лицензий сразу.
Автокад требует таких же денег за организацию доп. мест, а Базис в дополнении будет стоить дешевле (разница составляет от 30% до 45% в зависимости от модуля).
Дополнительное СРМ стоит только 30%. 45% - таких цифр вообще нет.

И самое главное: весь этот набор модулей - можно просто не брать. К примеру, производители серийной мебели - редко комплектуются модулем БАЗИС-Шкаф. БШ - это, по сути, ускоритель к БМ, но при серийке скоростное создание новых моделей - не так актуально: модельный ряд не обновляется с такой скоростью. Значит - минус 19000 рублей без проблем для производства.

А работающим на заказ - не всегда нужен Салон: заказ можно и в Мебельщике принять, спроектировать и отрендерить для заказчика. Это - минус 21000 рублей.

Ну и каждый модуль - может быть выделен в ОТДЕЛЬНОЕ рабочее место. Т.е. за вышеозвученный комплект ( Мебельщик Проф + Раскрой + Смета + Шкаф + Склад + Салон) теоретически, если нужно, можно посадить 12 разных работников в разных местах. :not_i:

Я не в курсе как в последних версиях БАЗИСА, но раньше для его установки требовался и автокад,
НИКОГДА! С 1988 года, как Госпатент (тогда еще СССР :D ) выдал свидетельство о госрегистрации "Системы автоматизации конструкторско-технологических работ БАЗИС" - никогда он не требовал никаких сторонних программ. НИКОГДА.

Похоже, что Вы спутали БАЗИС с 3D-Constructor (тоже мебельная программа, одесская) - последний, да, всегда требовал и будет требовать AutoCad'а.

То есть автокад был придумал исключительно для того что бы на его основе сделали базис?
Не понял вопроса. Как связаны AutoCad и БАЗИС? <_<

Все-таки боюсь, что Вы путаете БАЗИС с другой программой.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Лаппо

чтоб винда не улетала надо использовать portable autocad

zerok- а реестры потом трактором в винде чистить? я сомневаюсь что портабле версия после запуска не оставляет следов в операционной системе

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё собираюсь мануал сделать к автокаду по мебели, как руки дойдут ссылку сброшу <_<

Вот кстати отличный плагин после которого вообще не вижу смысла в базисе

Спасибо, попробую разобраться. Кстати, вот бы самому что-то такое написать, а то действительно бесит узкозаточенный софт.

А из "Базиса" в Автокад экспортировать модели вроде тоже можно.

Valenag, подскажите, плз, что мне нужно изучить, чтоб я смог сам написать подобное дополнение. В автокаде же есть вроде как возможность программирования.

И очень интересует ваш Хелп, очень сильно. Может быть нам отдельную ветку действительно сделать, типа помощь по конкретным вопросам проектирования. Я бы задавал умные вопросы :not_i: , что тоже важно. А может быть есть ресурсы, где подобное обсуждается??? Дайте ссылку плз.

DTioutiou, спасибо за смеситель. В принципе, видел, но лениво таким способом рисовать, вдруг придётся много всего делать когда-нибудь.

Кстати, хотелось бы иногда у Вас спросить про некоторые вещи в Базисе, мож заодно ии другим пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valenag, посмотрел дополнения - не то всё, а вот фурнитуру как расставить, крепления... всё очень примитивно там, а конструкции не дай бог делать по тем имеющимся в библиотеке. Ясно, что это демо, но всё же "Базис" - это система, по сравнению с этими игрушечными дополнениями, очень сильная.

Тут, конечно, кому какие задачи решать надо - мне вот не визуальные, а больше технические.

Конечно, по замерам помещения рисую балки там всякие, перепады. Для решения этих задач "Базис" крут.

Типа чтобы всё собралось нормально, всё просверлено людьми было где надо и прочее, сейчас "Базис-склад" еще подключу, чоб вообще автоматом было, и учёт начну вести нормальный.

Вот бы посмотреть пример готовый в Автокаде - весь цикл от создания модели до передачи в цех всех чертежей. Я имею ввиду документацию.

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DTioutiou, спасибо за смеситель. В принципе, видел, но лениво таким способом рисовать, вдруг придётся много всего делать когда-нибудь.

Кстати, хотелось бы иногда у Вас спросить про некоторые вещи в Базисе, мож заодно ии другим пригодится.

Да без проблем! Конечно, ответы в форумах - это не есть моя прямая служебная обязанность, но чем смогу - помогу. <_<

А что касается всяческих мебельных примочек к AutoCad'у - честно скажу: лучше 3D-Constructor'а - не придумано и придумано будет не скоро. Так что если кто любит AutoCad и не хочет с него уходить на другую систему - не мучайтесь. Все равно лучше, чем у одесситов - не придумаете. Там есть свои плюсы и минусы (как и в любой системе), но это хоть - профессиональная система с многолетней историей.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу доверить автоматизацию любого из процессов, которые превращают спроектированную деталь в реальную, базе данных. Какой бы её мне расписной не выкатили. Единственный вид баз данных, который я признаю, как проектировщик и дизайнер, — это структура папок на моём харде, в которых, как на полках, лежат модели объектов. В моей голове, отягощённой осознанием необходимости сделать функциональную полку, нет лишнего места для хранения логики структуры БД. Этим занимаются исключительно бухгалтеры, это не стереотип, это реальность.

Может быть Базис никогда не ошибался, может быть и специальные «мебельные» плагины Автокада безгрешны. Но мне никогда не будет лень вручную составить техдокументацию на изделие. Кроме того, что не лень, это ещё элементарно выгодно. Резоны просты. Пара-тройка навскидку... Получая в руки сгенерированный СУБДом чертёж ли, таблицу ли, мне всё равно придётся приводить её в согласие со стилем, иначе огромная часть трудов канет в Лету: мои работы должны быть узнаваемы, это реальный халявный пиар. С чего бы это я от него отказывался? А спросите любого дизайнера о том, что проще и быстрее — делать с нуля или переделывать? Потом, почти тоже самое о данных. По ходу проектирования и создания выходной техдокументации возникает масса (мягко говоря) уточнений. Не существует ни одного автоматизатора, способного на раз обработать нестандартнуя ситуацию. И так далее. Руками править — это не просто «кому-то привычнее», это быстрее и выгоднее.

И гипотетически: что, уже написали ту СУБД, которая учитывает любые из насущных потребностей? А если нет, то зачем она мне, когда необходимая ручная доводка сводит на нет всю «экономию времени», отщедрённую автоматизацией?

Я обеими руками за то, чтобы молодые спецы упрощали себе работу, ставили себе на работе Базис, пёрлись от автоматизации и срубали бабло. Но развиваться-то надо. Надо поток прихода бабла держать в руках, а не смотреть как он превращается в ручеёк. Для этого надо постоянно расти до уровня всех потенциальных клиентов. А автоматика, в этом плане, доведёт вас до цугундера, зацикливая Вас на себе любимой. Оставьте её бухгалтерам и «исполнительным директорам».

Очень нужен совет действительно для новичка, то есть меня. Ну вот я изучил 2D в Автокаде, стал даже на работе кое-что чертить - столешницы там, козырьки на кухни, для рабочих цеха... А подскажите же, спецы, как мне научиться делать модели мебели, чтоб удобно было и быстро, и чертежи на выходе для цеха, учёт там... Прошу только указать направление, в котором двигаться.

Вот сейчас думаю-хорошо, что не пошёл на курсы, сам разобрался в 2D, даже понравилось.

Двигайтесь в направлении работы со слоями, посвящая каждый из них отдельному объекту и назначая слоям цвета из родного набора (это надёжные дополнительные идентификаторы). Это поперву видится диким (шутка ли — 50, 100, 2000 слоёв...), но такова логика Автокада, позволяющая в последующей работе за раз что-то менять в родственных объектах за пару движений.

Полюбите раздельную работу в пространстве «Модели» и простанстве «Листа», разделяя её и дополняя друг другом. Если, как Вы говорите, разобрались в черчении, то поймёте наиболее полный текст по этой теме:

http://dwg.ru/art/11

Создавайте всё в 3D (пространство Модели), а чертежи 2D делайте на Листах (хоть сто создайте) путём Видовых Экранов, которые проецируются на листы с Модели. Их можно повернуть как угодно, показав объект со всех сторон. Там же и образмерите как надо, и сопроводительных текстов (таблиц) насоздаёте.

Вынтье мозг спецам на форуме DWG.RU, они сами ещё недавно его людям парили, привычные.

И отойдите уже от восприятия «делания моделей мебели»: ориентируйтесь на то, что создаёте мир, Автокаду-то всё равно, что вы в нём делаете, он лишь инструмент. Представляйте любую из частей мебели в качестве близкой к ней объёмной фигуры и выкраивайте, отсекая лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не могу доверить автоматизацию любого из процессов, которые превращают спроектированную деталь в реальную, базе данных. Какой бы её мне расписной не выкатили. Единственный вид баз данных, который я признаю, как проектировщик и дизайнер, — это структура папок на моём харде, в которых, как на полках, лежат модели объектов.

...

Получая в руки сгенерированный СУБДом чертёж ли, таблицу ли, мне всё равно придётся приводить её в согласие со стилем, иначе огромная часть трудов канет в Лету: мои работы должны быть узнаваемы, это реальный халявный пиар.

Это все абсолютно справедливо, пока нет конструкторского отдела. А конструкторский отдел - начинается уже с двоих конструкторов. И тогда без системы - увы, никуда, как бы эта система не "резала крылья творческим порывам". Качество продукции зиждется на дисциплине, в т.ч. и технологической, и организационной.

Порядок бьет класс © - не только в немецком футболе <_< , но и на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы в этой теме всем.

Меня интересует Автокад именно для своего развития.

И ещё одна вещь есть - вот хочу поменять работу всё же со временем. И Автокад в требованиях работодателей - одно из условий.

Я вижу, конструкторами называют кого угодно - и замерщиков, и дизайнеров, и даже ещё кучу попутных обязанностей предлагают. Всвязи с чем вот размышляю - какая разница работодателю, каким образом я готовлю документацию и в какой программе - ведь важен конечный результат.

Что можете сказать на этот счёт?

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы в этой теме всем.

Меня интересует Автокад именно для своего развития.

И ещё одна вещь есть - вот хочу поменять работу всё же со временем. И Автокад в требованиях работодателей - одно из условий.

Я вижу, конструкторами называют кого угодно - и замерщиков, и дизайнеров, и даже ещё кучу попутных обязанностей предлагают. Всвязи с чем вот размышляю - какая разница работодателю, каким образом я готовлю документацию и в какой программе - ведь важен конечный результат.

Что можете сказать на этот счёт?

Сей вопрос относится к работодателю. Ежли у него вгрохано туча бабла в Автокад, то и искать он быдет Автокадчика (мне так пришлось Лотус Домино освоить за две недели, потому что хозяин-англичанин купил Домино сервер и очень хотел показать окупаемость инвестиций).

P.S.:

Менеджерами по продажам называют болванов, выписывающих накладные или нажимающих кнопки на кассе. <_< .

А малый бизнес - он такой. Тут ты и директор, и хозяин, и грузчик, и подсобный рабочий, и мастер. И к работникам такое же отношение - должна быть универсальность. Хочется специализации - пожалуйста идите в большую корпорацию, только не жалуйтесь, что там к работникам отношение как к винтам.

Изменено пользователем mulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, так я как раз с точки зрения дизайнера-конструктора (правильнее — промдизайнера). У нас их двух нет, нам не надо, самим тесно. А когда будут, то будет и две разные конторы. Себе я могу позволить подмастерьев, которые учатся, растут и вырастают в мужей самостоятельных, мутящих свои фирмы. Зато у меня есть подрядчики. Те, которые по МДФу, я не знаю на чём, но на чём-то заготовки для ЧПУ-станков делают. Таки это их дела, а таки моё — предоставить чертежи. Как-то их было спршено на предмет того, чтобы мы предоставли им заготовку в ЧПУ (мы же тоже умные), на что были выкачены глаза с просьбой идти в леса. Им тоже понятно, что переделывать — это тоже самое, что с нуля делать. Везде нюансы. Даже в Автокаде, даже в Автокаде...

Corund, поразмыслить над причудами работодателей у Вас ещё будет время: они все такие разные... Однако, если Вы-таки изучите Автокад, а не будете продолжать терзаться сомнениями, то, во-первых, на Вас тот же работодатель посмотрит не со скепсисом, а с интересом. Во-вторых, вам будет море по колено и любое из ПО, установленное у того работодателя, Вы освоете куда быстрее прочих. Потенциальный работодатель в курсе ситуации с кадрами и не ждёт толп знатоков с десятилетним опытом, он готов к тому, что будет осваиваться. В этом контексте, знание Автокада пару козырей подкинет. Ведь Автокад даёт полное и правильное представление о твёрдотельном моделировании и способах презентации своего труда — вот что важнее прочих сутей. Если уж у Вас образовалась шикарная возможность учиться, то хватайте прицепом 3D Max от того же Autodesk. Вообще цены Вам не будет. Там и до Фотошопа дело дойдёт, и до...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вижу, конструкторами называют кого угодно - и замерщиков, и дизайнеров, и даже ещё кучу попутных обязанностей предлагают. Всвязи с чем вот размышляю - какая разница работодателю, каким образом я готовлю документацию и в какой программе - ведь важен конечный результат.

Что можете сказать на этот счёт?

Это зависит от уровня организации производства, а он - на каждом предприятии свой. Да, видел я конторы (в одну из них даже чуть как-то не устроился! :not_i: ), где руководству по фигу, в чем работают их конструктора. Что принесешь(!? <_< :D ) - в том и работай.

Есть и другие (там я работал до "Базис-Центра"). Там была система. 4 конструктора-универсала (они же - и менеджеры, и технологи, и дизайнеры, и замерщики, и контролеры и т.д.), но причем - с элементами разделения труда. Т.е. кто-то мог провести собеседование с Заказчиком и создать проект заказа, второй - мог выпустить КТД на этот пароект и т.д. В последнем случае без ЕДИНОЙ системы КТД (включая и хранение, и архивацию), принятой на уровне приказа по предприятию - не обойтись в принципе. Системы, при которой отсутствие (болезнь, отгул, отпуск и т.п.) одного работника - ни на минуту не тормознет производство. Системы, при которой отряд не заметит потери бойца ©.

Да, и речь тут идет о производстве НА ЗАКАЗ. Полная свобода Заказчика бредить. :D А мы с помощью такой системы - этот бред воплощали в реальность. ;)

DTioutiou, так я как раз с точки зрения дизайнера-конструктора (правильнее — промдизайнера).
Да, я Вас понял. А я - с точки зрения руководителя подразделения, с которого требуется конечный результат. И тут уже призадумаешься, как "развязаться" от человеческого фактора.

З.Ы.Сообщение можно отредактировать кнопкой "изменить" в течение часа

6917781268aft.jpg

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, как организовать обучение своё: немного того попробовал, немного того... Системы нет пока. Мне же никто не скажет-сначала выучи это, потом это, а после переходи к тому-то... Пока примерно понимаю направление. То, что Автокад-3D Max, это я уяснил, и книги некоторые приобрел и видеосамоучителей накачал. Понемногу фильтрую, стараюсь понять, что мне именно из всего этого нужно. Ведь нельзя объять необъятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, как организовать обучение своё: немного того попробовал, немного того... Системы нет пока. Мне же никто не скажет-сначала выучи это, потом это, а после переходи к тому-то... Пока примерно понимаю направление. То, что Автокад-3D Max, это я уяснил, и книги некоторые приобрел и видеосамоучителей накачал. Понемногу фильтрую, стараюсь понять, что мне именно из всего этого нужно. Ведь нельзя объять необъятное.

Лучше всего учиться на реальных проектах. <_< И еще в условиях ограничения по времени. :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corund, нет цели — не будет результата, только обломаетесь на видимых сложностях. Пока Вы вращаетесь в общих вопросах, без конкретики, — видно, что цели-то пока как раз и нет. Возьмитесь что-нибудь спроектировать для себя, с обязательным условием попутно иметь в виду необходимость представления результата условному исполнителю частей проекта. Глядишь — и конкретные вопросы нарисуются. А обучение Вы уже начали, когда Автокад запустили в первый раз, не растеряйте.

DTioutiou, есть у нас система, есть родимая. Куда без неё? Но как-то на твёрдотельном софте она не завязана. Хотя, если не брать твёрдотельно-бумагообороточный 1С, конечно. Там-то как раз, и номенклатура вертится с параметрическими описаниями, и всё остальное, что положено в 1С вертеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...