Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

AutoCAD для проектирования мебели


Butch

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, расскажу и я о своем опыте работы в автокаде :

Начал проектировать мебель в 1998 с автокада, не помню какая версия была. Сейчас работаю в 2005, посматриваю на переход на 2007, но пока не созрел. Занимаюсь проектированием только индивидуальных изделий - материалы - массив, фанера или МДФ шпонированные, ЛДСП крайне редко. Изделия самые разнообразные - лестницы, корпусная мебель, дизайнерская мебель, двери. Много тех. заданий поступает от дизайнеров, а они такого навыдумывают... Но приходится делать, и считаю что именно благодаря автокаду получается воплощать самые разнообразные идеи.

В этой программе делаем предварительные чертежи, потом проект, техническую документацию. Стоит дополнение к автокаду - MechaniCS 4.0, он позволяет упростить оформление чертежей и проектной документации. Цветные картинки у нас художники делают, раскрой в базис мебельщике считаем.

Причем все мои знакомые конструктора по индивидуальным заказам чертят именно в автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раскрой в базис мебельщике считаем.

Причем все мои знакомые конструктора по индивидуальным заказам чертят именно в автокаде.

Так можно и в Базисе чертить... ,да там вроде раскрой плохой?

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так можно и в Базисе чертить... ,да там вроде раскрой плохой?

Лестниц у нас много, в Базисе лестницы чертить можно ?

Изменено пользователем Dima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лестниц у нас много, в Базисе лестницы чертить можно ?

ХЗ не пробовал наверно можно...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Работаю в AutoCAD уже давно, занимаюсь проектированием эл. сетей, и как работа-хобби занимаюсь мебелью (делаю чертежи, модели мебели в автокаде), вот работы выполненные мною 1-чистый AutoCAD, 2-модель AutoCAD, визуализация 3dsMAX+небольшая постобработка в Photoshop. Самый на мой взгляд лучший вариант это связка этих двух программ, т.к. AutoCAD это точность построений, а 3dsMAX отличная визуализация (хотя программы как тут справедливо заметили и не предназначены для проектирования мебели, а 3dsMAX и вовсе не для проектирования)

P.S. работы при наличии времени можно выполнить и лучше, данные работы делались за 1 день.

post-11799-1225529194_thumb.jpg

post-11799-1225529204_thumb.jpg

Изменено пользователем JohnnyBravo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Работаю в AutoCAD уже давно, занимаюсь проектированием эл. сетей, и как работа-хобби занимаюсь мебелью (делаю чертежи, модели мебели в автокаде), вот работы выполненные мною 1-чистый AutoCAD, 2-модель AutoCAD, визуализация 3dsMAX+небольшая постобработка в Photoshop. Самый на мой взгляд лучший вариант это связка этих двух программ, т.к. AutoCAD это точность построений, а 3dsMAX отличная визуализация (хотя программы как тут справедливо заметили и не предназначены для проектирования мебели, а 3dsMAX и вовсе не для проектирования)

P.S. работы при наличии времени можно выполнить и лучше, данные работы делались за 1 день.

2 часа в про100 ...и графика в 4 раза лучьше !

ОТВЕТ на вопрос , зачем парить мозг целый день ?

А если обьем работы : 8 таких кухонь ?

"ВИНКОР-МЕБ"

ДЕРЕВО НЕ СРАЗУ ВЫРОСЛО !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Работал в pro 100 около двух лет. почти все устраивало....

Но получив место в одной мебельной компании, пришлось изучать Autocad. Скажу честно-не жалею, что перешел на нее!

Программа очень универсальная. Для отрисовки мебельных проектов тоже сгодится.

А версии 2007 и 2008 настолько .....гибкие и удобные в использовании!!!

Хотя использую менее 10% от ее ресурсов. Мне хватает. Да и обучение азам заняло около часа!!!!!

Т.ч. советую всем кто еще не пробовал!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...универсальная. Для отрисовки мебельных проектов тоже сгодится
А в чем приемущество перед специализированной, например Базис? П.С. Не знаком ни с одной из них :dash:(работаю в про100) ,подбираю себе прграмму для создания подробных сборочных чертежей.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем приемущество перед специализированной, например Базис? П.С. Не знаком ни с одной из них :dash:(работаю в про100) ,подбираю себе прграмму для создания подробных сборочных чертежей.

Если для создания сборочных чертежей мебели, то лучше Базис Мебельщик. Принцип работы как в PRO100, готовая библиотека кркпежа, автоматическое создание чертежей деталей. Правда, размеры проставляются своеобразно, почти 100% приходится подгонять под себя, но это мелочи!

AutoCAD конечно гораздо круче и универсальнее. Но без специальной подготовки начать работать очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а мне вот нужно начать работать в Автокаде. Я сейчас в "Базисе" всё делаю - модели, чертежи сверловки, раскрой. Нужно научиться то же самое делать, только в Автокаде, потому как хочу сменить работу на более престижную, а Автокад везде - стандарт. Пока что учу понемногу примитивы, видеоуроков накачал... Хотел на курсы Автокад идти, но понимаю, что на курсах, скорее всего, не научат тому, что мне надо. Посоветуйте, пожалуйста, направление, в котором двигаться в изучении программы.

Мне супервизуализация не нужна, скорее интересует возможность подготовки точной технической документации для цеха. Хочется научиться оформлять так, как в "Базисе", по такому же принципу чтобы был итог на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа в про100 ...и графика в 4 раза лучьше !

ОТВЕТ на вопрос , зачем парить мозг целый день ?

А если обьем работы : 8 таких кухонь ?

Не спорю что для быстрого построения прошка пойдет.Но если Вы работаете на дорогих клиентов то связка Autocad + Max намного лучше. Вы же дизайнер который преподносит свою работу клиенту, а не машина по производству рисунков :new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю что для быстрого построения прошка пойдет.Но если Вы работаете на дорогих клиентов то связка Autocad + Max намного лучше. Вы же дизайнер который преподносит свою работу клиенту, а не машина по производству рисунков :new_russian:

А как насчет стоимости такой связки? Я тут на днях стал свидетелем, как соседи по офисному центру 800 штук штрафа поимели за использование Автокада без лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... нет советов для меня :-(

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как насчет стоимости такой связки?
Высокое качество всегда идет в паре с высокой ценой. Это абсолютно естественно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сравнивать Autocad со специализированными программами для проектирования мебели имеет смысл лишь при поточном производстве, когда все его компоненты (станки, мозги и прочее) заточены под эту программу и под определённый ассортимент. Но здесь забудьте о гибкости.

Autocad не позиционирует себя, не то, что как программа для проектирования мебели, но и как проектировщик вообще для чего бы то ни было. Это — программа для исключительно грамотного черчения, а благодаря 3D-движку последних версий, и для полноценного твёрдотельного моделирования. И именно — чего угодно.

При проектировании мебели, я не слезу с Autocad на какой-либо узкоспециализированный софт потому, что я хочу иметь возможность создавать комплексные проекты, в которых неизбежно присутствие окружения мебели, от электропроводки, до постановки света. Что до «сложностей» Autocad, то все реальные сложности в жизни мы проходим разводя одноклассниц ещё в школе. Насчёт нюансов элементов библиотек очень верно высказался asdchita: да, их надо создавать под себя и в каждом из проектов снова. Но не это ли и есть преимущество, когда Вы не спотыкаетесь об отсутсвие мелочи в «специальном» софте, а напротив — можете за пол-часа замоделировать любую модномолодёжную петлю?

Что до способности Autocad к восприимчивости автоматизирующих прилад для него, так в этом ему равных нет: и «свой» язык скриптов и VB, пожалуйста.

Я давно сижу в Autocad, но последние пара версий меня просто подкинули наличием визуализаторов, возможности которых боле чем достаточны для представления разработок в их возможном окружении при реализации. Свет ставится не более сложно, чем в 3D MAx, просчёт сцен не более долог. Для большинства же случаев, не требуется даже их «связка»: возможностей Autocad уже достаточно.

Цена? Ну, приехали. Я дважды и трижды давно расплатился бы потерей реальных клиентов, которым заранее нужно видеть результат индивидуальной и комплексной разработки, если бы упёрся в специализированный мебельный софт с неизбежно ограниченным фунционалом. Те же из клиентов, которых отпугивает длительность (что ещё вопрос...), всё равно, рано или поздно, вернутся к индивидуальному подходу в полном смысле, когда им чётко объяснят на примере: почему на их маленькой кухне вот это зеркало не будет бликовать от солнца в лицо, а вентиляционный кофр не расплавится над плитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с уважаемым Nalim'ом, однако ж одно принципиальное замечание имею:

Насчёт нюансов элементов библиотек очень верно высказался asdchita: да, их надо создавать под себя и в каждом из проектов снова. Но не это ли и есть преимущество, когда Вы не спотыкаетесь об отсутсвие мелочи в «специальном» софте, а напротив — можете за пол-часа замоделировать любую модномолодёжную петлю?
За другой специализированный софт не скажу, но конкретно в БАЗИСе - дело обстоит именно(!!!) так, как Вы и описали: любая (акцентирую - любая!) фурнитура (петля, ручка, ножка, корзина, мойка, смеситель и т.д.) проектируется без проблем, ставится и учитывается в дальнейшем. Наличие или отсутствие этой фурнитуры в прайс-листах/каталогах - не имеет значения. Вполне достаточно, чтобы в голове у конструктора были размеры и внешний вид. :not_i:

Хоть модномолодёжная петля, хоть автомат Калашникова в натуральную величину повесить на стенку. :D <_< И тогда - в смете материалов автоматически появится строка:

Автомат Калашникова - 1 шт. (если надо, то и с ценой),

и цена учтется в стоимости заказа, и снабженец получит накладную на закупку именно этого "предмета интерьера". ;) И дальше - приход, и расход, и списание - короче, все по циклу.

Так что спецсофт - это отнюдь не синоним какой-либо ограниченности. Скорее наоборот: универсальность - она никуда не делась, как была - так и осталась, а вот специнструменты - добавились. :D

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектированием занимаюсь давно, специфика - индивидуальная встроенка, бывает приходится подгонять мебель в ниши до миллиметра и хочется изготовить всё на производстве а не отдавать подгонку сборщикам на адресе. В итоге работаю только в автокаде, выстраиваю целиком помещение и в него начинаю монтировать мебель. Ни Базис, ни Вуди не дают той гибкости в проектировании как автокад и плюс ко всему все проекты запросто переношу в 3дмакс, если нужна хорошая картинка. Так что если хотите делать сложную мебель, пользуйтесь сложным софтом, а для производства тумбочек юзайте специализированные программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге работаю только в автокаде, выстраиваю целиком помещение и в него начинаю монтировать мебель. Ни Базис, ни Вуди...
Протест, Ваша честь! :D В БАЗИСе - встроенная мебель проектируется точно так же: моделируется помещение (ниши, эркеры, дуги, радиусы, кривизна, неровности и т.д.), а потом - туда подгоняется конструкция. Точность определения размеров деталей и присадочных отверстий - хоть до 0,001 мм (один микрометр, если такая кому нужна, разумеется).
плюс ко всему все проекты запросто переношу в 3дмакс, если нужна хорошая картинка
И эта возможность - есть в БАЗИСе! <_<

Уважаемые господа! Не имею ни малейшего желания в чем-то принизить AutoCad (это все-таки - классика жанра САПР, с этим спорить невозможно), однако ж, прежде чем утверждать, что БАЗИС чего-то не делает - думаю, есть смысл сначала убедиться, а так ли это на самом деле. Если кому нравится AutoCad - это очень хорошо, надо работать, в чем умеешь лучше всего, но зачем же про БАЗИС небылицы рассказывать? :not_i: Непонятно, короче...

Пока только уважаемый Nalim назвал один момент, который действительно, имеет место быть: в БАЗИСе - у Пользователя нет возможности писать свои скрипты и вообще - программировать. У этого момента есть и плюсы, и минусы, но это так. По факту. Все остальные "грехи" :D , приписанные БАЗИСу - пока, увы, не соответствуют действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, при высказывании предпочтения в адрес того или иного инструмента, имеет смысл как-то расписать — кто чем конкретно занимается. Так хоть будет более-менее ясно — почему в качестве инструмента применяем тот или иной софт. А то область конструирования и производства мебели очень растяжима в определении.

Мои приоритеты — не допустить появления у заказчика мысли о том, что он чем-то ограничен: фурнитурой ли, материалами, возможностями, размерами... С другой стороны, с таким подходом, заказчик приходит к пониманию необходимости доводки до ума всего помещения, но врядли кому-то от этого будет вред, а мне так вообще — одна сплошная и ощутимая польза.

Почти во всех случаях такой подход не может не затронуть окружения мебели. Всегда приходится затронуть, и стены, и проводку, и прочие системы. Вот я и искал тот софт, который бы меня в этом не ограничивал. А когда я представляю, что при использовании другой программы, мне для визуализации пришлось бы запускать 3D Max (которым я, тем не менее, питался лет пять), я начинаю так тосковать, что прошусь в отпуск.

Да, кстати, а Базис умеет электричество? А воду? А и т. п.? Autocad, например, не умеет, но быстро учится, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кстати, а Базис умеет электричество? А воду? А и т. п.?
Схему электрическую/электронную нарисовать? Или план подводки чего-либо? В 2D - без проблем, как и обычное черчение. В трехмере моделировать - честно говоря, не пробовал. И не слышал о таком. Можно поизвращаться <_< :not_i: , но специальных трехмерных инструментов для такого проектирования - точно нет. И думаю, что еще нескоро будет :D , хотя бы потому, что даже намека о такой потребности от наших Пользователей не слышал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Autocad умеет и в 3D всё это делать. Не явно конечно, условными параллелограммами или цилиндрами, например, но зато полностью решая задачу. При желании получаю трёхмерную модель проводки, как отдельно, так и в видах взаимодействия с конструкциями (режим прозрачности очень помогает).

Это всё очень даже не лишне, особенно при проектировании встроенной мебели: потом ничего лишний раз сверлить под акустику или встроенную подсветку не приходится. В общем, всё тот же инструмент «всё в одном», хоть и ручной работы не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так Autocad умеет и в 3D всё это делать. Не явно конечно, условными параллелограммами или цилиндрами, например, но зато полностью решая задачу.
БАЗИС - это тоже "умеет" :D , например, провести трубопроводы по стенам и через стены, и даже на выходе - получить суммарное количество разных труб. Можно и специальную фурнитуру (вентили, фитинги, муфты и т.п.) ставить и тоже их учитывать - и количество, и цену, и даже технологические операции по их монтажу! <_<

Я только сказал, что не слышал случая, чтобы это кто-то делал. Строительство - да, даже сам в бытность цех проектировал (стены, перекрытия, фермы, растяжки и т.д.) :not_i: , но труб и электричество - в 3D не "тянул". На основе 3D модели цеха - просто создал 2D-схемы разводки отопления. Мне показалось, что так быстрее будет. А коллега - точно так же сделал схему разводки электричества. Теоретически - все это можно было бы и в 3D моделировать, но зачем, если все равно с конструктора требуется БУМАЖНЫЙ ЧЕРТЕЖ? Рабочие-то - не по 3D-модели работают, а по бумажке! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое субъективное мнение, спроектировать шкаф например и общитать его в ручную лично для меня не проблема, для карт кроя вообще считаю что лучше катинга 2 не чего не придумали, а вот сопряжение мебели как с электропроводкой, сантехникой и что в последнее время стало наиболее актуально - элементами декора становится наиболее важной задачей, в сило того что наше производство работает в основном с дизайнерами и мебель мы начинаем проектировать еще на стадии ремонта. Получая эскизы мебели и чертежи помещения от дизайнеров часто приходится менять конструктив мебели, задуманный всё теме же дизайнерами и в носить коррективы по электрике например. Но чаще всего случается когда приезжаешь на монтаж, шкаф ставить надо под самый потолок, а там светильник весит так что фасад не откроется или багет огромный. По этому приходится все рисовать, каждую мелочь. А Базис всё таки "деревянная" программа для таких задач. По этому еще рас повторюсь. Для отдельно стоящей мебели нет смысла с автокадом работать, но если приходится прорисовывать помещение целиком и проверять не находит ли фасад при открытии на элементы декора, тут уж Базис при всей своей автоматизированности просчетов становится бесполезным. Карочи, если вам лень считать материал, составлять карты кроя, и карты присадки в ручную - штампуйте шкафы купе бюджетникам и вешайте автоматы калашникова на стены. Каждому как говорится свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому приходится все рисовать, каждую мелочь. А Базис всё таки "деревянная" программа для таких задач.
Можете конкретизировать, или просто так пишете? :not_i:

Гм... Хотел добавить в предыдущий пост, но почему-то не получилось... <_<

Попробую пояснить:

- Создать в БАЗИСе 3D-модель помещения (да хоть и целой квартиры, дома) с окнами, стенами, балками, перекрытиями, любой формы, с выступами, нишами и т.д. - без проблем.

- Расставить в этом помещении трубы, батареи, розетки, выключатели - без проблем.

- Развесить люстры, светильники, бра, шторы, гардины и пр. - без проблем.

- Расставить там мебель - без проблем.

- Открыть двери шкафов, чтобы посмотреть не задевают ли двери за люстры - без проблем.

Скажите, что еще нужно? Что еще, по-Вашему, не делается в БАЗИСе, но делается в AutoCad'е? Пока вынужден констатировать, что все на равных. :D

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании нарисовать все можно и в пантбраше, откройте автокад 2007 или 2008, и попробуйте смоделировать помещение, не какого сравнения с базисом. Я пользовался и Базисом и Автокадом. Мое субъективное мнение - базис придаток к автокаду. Лично меня раздражают чертежи которые базис выдает и не только меня, то что приношу я в присадку и то что приносят наши сторонние заказчики работающие в базисе, 2 огромные разницы, присадка рыдает. Но в первую очередь раздражает навигация в следствии чего возникает постоянное чувство ограниченности. Да чего там говорить, попробуйте нарисовать хотя бы простой куб 500 х 500 х 500, а потом изменить размеры или сделать из него клин, сравните выполнение этих не сложной операции в автокаде 2007 - 2008, и в базисе.

Хотел бы я посмотреть на целый дом смоделированный в базисе <_< не доставите удовольствия? :not_i:

Изменено пользователем Valenag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...